Перейти к содержимому

Не могу определиться с выбором профессии: как это сделать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

Businesslike Ads

#141 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник
  • Благодарностей: 79
  • На счете:167,16 р.

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:04

Dara, вычеркнуть "не свои" профессии может лишь человек, проживающий в крупном городе, где есть широкий выбор возможностей. Увы, жители малых городов России очень часто вынуждены выбирать совсем не ту профессию, которая нравится. Это реалии жизни.
Конечно же, в идеале нужно стараться выбирать профессию по талантам и востребованности.

#142 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:33

sergejj, выбирать профессию по талантам и востребованности может тот, у кого есть на что жить, и кто в состоянии оплачивать свои текущие счета, а так, я не встречала к примеру людей, кто может позволить себе заниматься любимой работой, и ни о чём другом не думать.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#143 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник
  • Благодарностей: 76
  • На счете:177 р.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:47

Мда, я быстро выбрала свою профессию, но очень быстро о ней пожалела, совершенно в рамках кризиса не востребованная стала, так что я сижу и думаю, надо было идти в другое направление, но когда выбирала свою профессию, то думала, что чего-то в ней добьюсь, а итог таков, просто не нужны такие специалисты. Так что лучше всего посмотреть кто требуется. Сейчас бы с удовольствием пошла учиться на фармацевта, но три года очного отделения я не потяну:)
Не знаете, что приготовить? Заходите на кулинарный сайт и готовьте с удовольствием http://sitnobruh.ru/

Businesslike Ads

#144 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:17,5 р.

Отправлено 26 Апрель 2017 - 08:59

Настасья13, у меня точно такая же ситуация. Закончила ВУЗ, специальность узкая и никому не нужная. А сейчас уже 30, а на работу так и не могу устроиться. Лучше бы окончила медучилище и стала медсестрой, они везде и всегда нужны, толку больше бы было. Поэтому лучше выбирать широкие специальности.

#145 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:97 р.

Отправлено 24 Май 2017 - 09:12

Нужно взвесить все за и против, обдумать основные положения: работа со свободным графиком, в офисе или по сменно; работа связана с путешествиями или нет; допустимы ли командировки; примерный уровень дохода; работа на себя или на "дядю" и .т.п. После определения основного круга, можно определиться с профессиями под данную категорию, а затем уже выбирать из них... Как-то так...

#146 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 24 Май 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (26 Апрель 2017 - 08:59 ) писал:

Лучше бы окончила медучилище и стала медсестрой
Это если нравится такая специальность, не так-то просто быть медсестрой и за больными уход требуется, не каждый способен на такое.
К примеру на тяжелый физический труд не каждый готов идти, а он-то хорошо востребован ( штукатуры, маляры, крановщики и прочее).
Я пошла на повара, а после декрета уже не вернулась.

#147 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 25 Май 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияvalka (24 Май 2017 - 11:21 ) писал:

Это если нравится такая специальность, не так-то просто быть медсестрой и за больными уход требуется, не каждый способен на такое.
К примеру на тяжелый физический труд не каждый готов идти, а он-то хорошо востребован ( штукатуры, маляры, крановщики и прочее).
Я пошла на повара, а после декрета уже не вернулась.
Медсестра - это хорошо, но сколько я знаю медсестер, у всех очень низкая зарплата, денег мало, а труд огромный и очень часто неблагодарный.

#148 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 26 Май 2017 - 08:39

Manrubezh, хорошая медсестра всегда найдёт для себя дополнительный заработок, к ней и домой придут чтобы поставить укол, поэтому в этом вопросе нужно думать о своих дополнительных возможностях, а не о стандартной зарплате в мед.учреждении.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#149 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:17,5 р.

Отправлено 26 Май 2017 - 09:00

valka, всё верно конечно, но какая профессия не требует труда?.. Даже повар в том же детском саду или школе на ногах с 5 утра, что к обеду уже спина не разгибается. Медсестры сутки отработали, сутки дома. Можно в частную клинику на подработку (забор крови, процедуры). Правильно сказала Анжелика, дополнительный заработок всегда для них открыт.

#150 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 27 Май 2017 - 10:46

Просмотр сообщенияManrubezh (25 Май 2017 - 09:56 ) писал:

а труд огромный и очень часто неблагодарный.
С людьми вообще сложно работать, все время найдутся какие-нибудь недовольные, что ни сделай все плохо будет, вот и находи к каждому подход.
Проще всего работать где-то, где нет обслуживания и контакта с  клиентурой, отработал, умылся и лома.
Вот к примеру на котельной оператором,  сиди проверяй, рабочий день кончился и иди домой. Или в теплице я работала, собирай, да ухаживай за растениями, тяжело, жарко, но закончился рабочий день и я домой, никто мне настроение не испортит, минимум общения, но зато нервы в порядке.

#151 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 29 Май 2017 - 14:40

Просмотр сообщенияАнжелика (26 Май 2017 - 08:39 ) писал:

Manrubezh, хорошая медсестра всегда найдёт для себя дополнительный заработок, к ней и домой придут чтобы поставить укол, поэтому в этом вопросе нужно думать о своих дополнительных возможностях, а не о стандартной зарплате в мед.учреждении.
Да, но это не постоянный заработок, можно устроиться в какой-нибудь коммерческий мед.кабинет или частную клинику, но в такие места не так просто попасть. Плохо, когда в стране, имея специальность и работу, приходится искать дополнительный доход, чтоб хоть как-то сводить концы с концами

#152 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 29 Май 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияvalka (27 Май 2017 - 10:46 ) писал:

С людьми вообще сложно работать, все время найдутся какие-нибудь недовольные, что ни сделай все плохо будет, вот и находи к каждому подход.
Проще всего работать где-то, где нет обслуживания и контакта с  клиентурой, отработал, умылся и лома.
Вот к примеру на котельной оператором,  сиди проверяй, рабочий день кончился и иди домой. Или в теплице я работала, собирай, да ухаживай за растениями, тяжело, жарко, но закончился рабочий день и я домой, никто мне настроение не испортит, минимум общения, но зато нервы в порядке.
Согласна полностью, что с людьми сложнее всего эмоционально. Иной раз так нервы истреплят, еще потом могут пожаловаться и приходится руководству объяснять, что это не ты плохо работаешь, а клиент засранец. В идеале вообще иметь несколько специальностей, чтобы можно было менять работы, особенно в период кризиса.

#153 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 31 Май 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияАнжелика (26 Май 2017 - 08:39 ) писал:

к ней и домой придут чтобы поставить укол
Это и без образования делают и мне кажется многие причем. Сама ставила и ставлю детям, тем же  соседям. даже на работе ставим друг другу укол, на больничный не хочется лишний раз идти, а лекарства прописывают. Что там этот укол ставить много знаний ни к чему.

#154 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 01 Июнь 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияНастасья13 (24 Апрель 2017 - 09:47 ) писал:

Мда, я быстро выбрала свою профессию, но очень быстро о ней пожалела, совершенно в рамках кризиса не востребованная стала, так что я сижу и думаю, надо было идти в другое направление, но когда выбирала свою профессию, то думала, что чего-то в ней добьюсь, а итог таков, просто не нужны такие специалисты. Так что лучше всего посмотреть кто требуется. Сейчас бы с удовольствием пошла учиться на фармацевта, но три года очного отделения я не потяну :)
Рынок труда очень сильно меняется с течением времени, так что просто посмотреть, кто требуется, этого мало... Желательно иметь какую-то сопутствующую специальность, может и совершенно отличную, но более разностороннему специалисту легче найти работу. Как минимум, одну рабочую специальность нужно иметь...

#155 OFF   Jifon

Jifon

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:137 р.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 15:35

Нужно учитывать много факторов.
1- Регион в котором проживаете
2- Востребованные профессии
3- Талант способности к каким либо профессиям
4- Выбрать творчество или логику.
5- учитывать фактор желания работа для денег или работа хобби

#156 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:245,16 р.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 19:45

Несколько лет назад я проходила мед комиссию, для поступления .Так вот в кабинете сидела пожилая врач и мне сказала :" Что мне лучше работать с живыми людьми, а не с бумагами". Я пропустила ее слова мимо ушей, но рассказала все своей маме. Я выучилась, прошло немного  времени и я не смогла работать с бумагами а захотелось живого общения. Теперь я работаю там, где мне посоветовала доктор. А напомнила мне слова врача моя мама.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

#157 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 03 Июнь 2017 - 06:31

Просмотр сообщенияManrubezh сказал:

Рынок труда очень сильно меняется с течением времени, так что просто посмотреть, кто требуется, этого мало... Желательно иметь какую-то сопутствующую специальность, может и совершенно отличную, но более разностороннему специалисту легче найти работу. Как минимум, одну рабочую специальность нужно иметь... Спасибо
Ну, знаете моя подруга имеет 2 высших образования: учитель экономики, хореограф и кучу сопутствующих: фотограф, бухгалтерские курсы, парикмахер- универсал и что в итоге? Эти все дипломы валяются не понятно где, а она вообще работает продавцом. Вот и имей образование и кучу профессий. Я придерживаюсь такого мнения, что погонишься за 2 зайцами ни одного не поймаешь.
Не знаете, что приготовить? Заходите на кулинарный сайт и готовьте с удовольствием http://sitnobruh.ru/

#158 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 03 Июнь 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияНастасья13 (03 Июнь 2017 - 06:31 ) писал:

все дипломы валяются не понятно где, а она вообще работает продавцом. Вот и имей образование и кучу профессий. Я придерживаюсь такого мнения, что погонишься за 2 зайцами ни одного не поймаешь.
Я наоборот не хочу быть продавцом, хотя именно корочку продавца имею, но работать по этой специальности мне по душе. Да и нынче в магазинах все так категорично - недостача и ты платишь, легко остаться без зарплаты совсем, чего мне абсолютно не хочется.

#159 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияНастасья13 (03 Июнь 2017 - 06:31 ) писал:

Ну, знаете моя подруга имеет 2 высших образования: учитель экономики, хореограф и кучу сопутствующих: фотограф, бухгалтерские курсы, парикмахер- универсал и что в итоге? Эти все дипломы валяются не понятно где, а она вообще работает продавцом. Вот и имей образование и кучу профессий. Я придерживаюсь такого мнения, что погонишься за 2 зайцами ни одного не поймаешь.
С одной стороны да. но с другой тот один заяц может оказаться абсолютно ненужным. Да и специальность специальности рознь. Окончить какие-либо курсы и ни дня не работать, тоже много толку не принесет. Сам некоторым вещам обучался дополнительно, кое чему самостоятельно, а потом этим зарабатывал, основной специальностью не стало, но помогло в определенный период жизни. Нужно. чтобы специальности были разными. из разных областей, а то можно наполучать дипломов в очень родственных областях. которые не востребованы и они будут просто пылиться...

#160 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2017 - 16:34

Просмотр сообщенияManrubezh сказал:

Нужно. чтобы специальности были разными. из разных областей, а то можно наполучать дипломов в очень родственных областях. которые не востребованы и они будут просто пылиться... Спасибо
Согласна, но лучше всего иметь одно образование и уметь многое, быть не просто самоучкой, а развиваться в разных направлениях, я например, статистик, финансист и экономист, а пошла работать бухгалтером, потому что куда востребованнее, и попасть легче, к тому же продвигаться по карьерной лестнице хорошо, а остальные специальности без опыта для меня закрыты. Поэтому выбрала бухгалтерию.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных