Перейти к содержимому

Не могу определиться с выбором профессии: как это сделать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

Businesslike Ads

#121 OFF   Мейкун

Мейкун

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:10 р.

Отправлено 05 Июль 2015 - 19:23

Сама училась на экономиста, но с высоты лет, скажу, что в таком случае, когда выбрать не могут, нужно брать широкую специальность. Вот странно, чтотсейчас малой популярностью пользуются филосоские факультеты. Очень и очень развивающе и широко, к тому же позволяет определится в жизни. Но многие, конечно, гонятся за престижностью(

#122 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 11 Июль 2015 - 19:10

И я училась на экономическом. В то время все или на юристов или на экономистов шли. А теперь развелось и тех и других, как блох. Половина вообще не по специальности работают. По ходу жизни предпочтения меняются, новые возможности могут появится. В одном я уверена - на любой работе нужно работать на совесть.

#123 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 17 Июль 2015 - 22:31

Жизнь меняется, меняются и профессии. Так что переживать, что первое образование потом не понравится или будет не востребованным, не нужно. Я сама оплачивала свое второе высшее, потому что первая профессия, хоть и приносила доход, но перестала нравится. Теперь работаю вообще совсем по другой специальности.

Businesslike Ads

#124 OFF   Olleys

Olleys

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:4,5 р.

Отправлено 13 Август 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияМарик (05 Май 2014 - 16:57 ) писал:

Всем привет, мне 17 лет. Заканчиваю школу, планирую поступать в ВУЗ, но в какой понятия не имею. Не могу определиться с выбором будущей профессии. Пока еще не знаю, чем мне хотелось бы заниматься. Боюсь поступить не туда и потратить 5 лет жизни, так как большинство работает все равно не по своей профессии. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как выбрать будущую профессию и правильный факультет.

1.Пройдите тест на роль в команде. Могу прислать если в личку напишите. Я по нему соискателей тестирую.
2. Поспрашивайте своих знакомых, друзей, родственниках какие сильные качества они у вас видят. Что у вас хорошо получается. Потом посмотрите что из того что у вас получается вы с радостью бы делали еще лучше и продолжительное время. А потом поищите деятельности, где нужно делать такой тип действий.

#125 OFF   Miss Elena

Miss Elena

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:0 р.

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:12

Сейчас сложно выбрать правильную профессию. Я в свое время училась просто так, чтобы было высшее образование. Родители не спрашивали куда я хочу пойти учиться, куда хотела, туда поступление стоило огромных денег, пошла на инженера. Учиться нравилось, чертить, изучать, потом на 4 курсе пошла на второе высшее. В итоге работаю вообще не по дипломам, хотя высшее образование мне пригодилось.

#126 OFF   Алиса Михайлова

Алиса Михайлова

• Участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:149 р.

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:03

Если вы абсолютно теряетесь в многообразии профессий и совершенно не знаете, куда направить стопы - определите сначала тип вашего мышления и способности с помощью психологических тестов (поищите в интернете "тип мышления" и т.д.), далее используйте психологические тесты по профориентации, (вбейте в поисковик "психологические тесты способностей", " профессиограмма"). Используя полученный результат смотрите конкретные профессии в этой области, а также требования к умениям, навыкам и личностным качествам специалиста, Чем больше информации вы соберете, тем лучше.

#127 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 63
  • На счете:13 р.

Отправлено 30 Январь 2016 - 22:07

Думаю при выборе будущей профессии надо отталкиваться в первую очередь от склада ума - гуманитарный, математический. Или вы творческая личность. Далее выписать списком все соответствующие факультеты и дать себе время подумать, чем интереснее всего вам будет заниматься.

#128 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:17,5 р.

Отправлено 24 Март 2017 - 08:08

О, я хоть и закончила школу 12 лет назад, но до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту :D  В итоге пошла учиться по принципу "какой предмет дается легче всего, тот и буду изучать". Нисколько не пожалела, хоть и по специальности не работаю. Даже сейчас, если бы стоял выбор, куда пойти учиться, я бы также не знала куда податься. Попробуйте проходить различные тесты на профориентацию, выявить области работы, которые вам больше нравятся. В конце концов, можно попробовать себя в том, что Вам кажется интересным. Нужно искать своё. Сидя на месте, сложно понять, что Ваше, а что нет.

#129 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 24 Март 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (24 Март 2017 - 08:08 ) писал:

О, я хоть и закончила школу 12 лет назад, но до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту :D  В итоге пошла учиться по принципу "какой предмет дается легче всего, тот и буду изучать". Нисколько не пожалела, хоть и по специальности не работаю. Даже сейчас, если бы стоял выбор, куда пойти учиться, я бы также не знала куда податься. Попробуйте проходить различные тесты на профориентацию, выявить области работы, которые вам больше нравятся. В конце концов, можно попробовать себя в том, что Вам кажется интересным. Нужно искать своё. Сидя на месте, сложно понять, что Ваше, а что нет.
Я тоже по специальности не работаю) Возможно скоро и поменяю сферу деятельности. Иностранные психологи рекомендуют даже периодически кардинально менять сферу деятельности. Если человек не видит точно своего призвания в какой то работе, то нужно пробовать себя в разных областях

#130 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 25 Март 2017 - 08:08

Мелисандра, слышала про такое, через каждые 5 лет менять место работы. Но много ли таких, кто так делает?.. Я не то, что по специальности, я даже не по специальности не могу работу найти, у нас здесь просто её нет. Поэтому и выбирать не приходится, даже речи не идет о том, чтобы что-то "по душе" искать...

Сообщение отредактировал Анжелика Кейнер: 25 Март 2017 - 08:08

#131 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 25 Март 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (25 Март 2017 - 08:08 ) писал:

Мелисандра, слышала про такое, через каждые 5 лет менять место работы. Но много ли таких, кто так делает?.. Я не то, что по специальности, я даже не по специальности не могу работу найти, у нас здесь просто её нет. Поэтому и выбирать не приходится, даже речи не идет о том, чтобы что-то "по душе" искать...
Да, как раз через 5-7 лет и рекомендуют менять, но это если есть возможность и выбор. Вам удачи и терпения и если понимаете, что хотите совершенствоваться в профессиональном плане, то двигайтесь вперед, 30 лет самый прекрасный для этой задачи возраст

#132 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 25 Март 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияМелисандра (25 Март 2017 - 18:51 ) писал:

30 лет самый прекрасный для этой задачи возраст
Да уж 30 лет это еще все впереди, в таком возрасте не стоит боятся менять место работы и саму профессию тоже.
Передо мной тоже такая проблема скоро возникнет. дочь школу закончит и надо определиться куда учиться, на кого, чтобы быть потом востребованной, ей нравится что-то медицинское, но не простое, что-то с наукой, с генетикой.

#133 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 25 Март 2017 - 19:11

Просмотр сообщенияvalka (25 Март 2017 - 19:03 ) писал:

Да уж 30 лет это еще все впереди, в таком возрасте не стоит боятся менять место работы и саму профессию тоже.
Передо мной тоже такая проблема скоро возникнет. дочь школу закончит и надо определиться куда учиться, на кого, чтобы быть потом востребованной, ей нравится что-то медицинское, но не простое, что-то с наукой, с генетикой.
Медицина востребована всегда, а в процессе учебы студенты иногда понимают, что выбранная специальность оказалась не по душе, не интересна или наоборот слишком сложная и меняют ее. Поэтому если Вашей дочери хочет поступить в медицинский и есть возможность поступить в хороший ВУЗ, пусть поступает, а дальше уже определится с конкретным направлением.

#134 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 25 Март 2017 - 19:18

Просмотр сообщенияМелисандра (25 Март 2017 - 19:11 ) писал:

в хороший ВУЗ, пусть поступает, а дальше уже определится с конкретным направлением.
Просто много примеров учатся дети и бесплатно ( тут хоть не так обидно) и платно, а потом работают на таких работах, где и не спрашивают даже школьный аттестат-то, где-нибудь продавцом, переобучаются девушки на парикмахеров или на маникюр-мастер и прочее, жалко как-то время-то ушло и не мало сил тоже.
Причем многие не пытаются даже искать работу по профессии.

#135 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 25 Март 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияvalka (25 Март 2017 - 19:18 ) писал:

Просто много примеров учатся дети и бесплатно ( тут хоть не так обидно) и платно, а потом работают на таких работах, где и не спрашивают даже школьный аттестат-то, где-нибудь продавцом, переобучаются девушки на парикмахеров или на маникюр-мастер и прочее, жалко как-то время-то ушло и не мало сил тоже.
Причем многие не пытаются даже искать работу по профессии.
Да, таких примеров много. В парикмахеров или мастеров по маникюру идут потому что там можно больше заработать, а также людям действительно это нравится. Я сама получила высшее образование по специальности социальный педагог, училась заочно, бесплатно, ни дня по данной специальности не работала, потому что заработная плата не оправдывала ни 7-8 лет назад, ни сейчас объем работы и затраты душевных сил. Однако наличие высшего образования мне еще ни разу не помешало, сейчас работаю в интернет-компании, возможно через какое то время, если не уйду в декрет поменяю работу. И то, что есть высшее образование плюс имеющиеся профессиональные навыки и умения мне расширит сферу поиска новой работы и возможно другой сферы деятельности.

#136 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 26 Март 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияvalka (25 Март 2017 - 19:03 ) писал:

дочь школу закончит и надо определиться куда учиться, на кого, чтобы быть потом востребованной, ей нравится что-то медицинское, но не простое, что-то с наукой, с генетикой.
Это золотая жила, мне кажется. Люди будут болеть всегда, поэтому медикам работы хватит до конца света. При этом получают они очень неплохо. Как же я жалею, что не пошла в медицинский, потом работу можно было бы найти в любом месте, что мегаполисе, что в богом забытой деревушке.

#137 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 26 Март 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (26 Март 2017 - 08:41 ) писал:

Это золотая жила, мне кажется.
В том и дело-то, что она не врачом хочет быть, а вроде как научным сотрудником получается, с генетикой что-то, в лаборатории  получается, опыты там всякие, изучать что-то, а где такую работу-то найдешь без "прихвата".

#138 OFF   Korolkov

Korolkov

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:911,5 р.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:15

Если заниматься тем, что нравится, то это может и успех принести, и деньги.

#139 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 20 Апрель 2017 - 07:08

Нужно постараться проанализировать свои способности и возможности. А заодно и изучить рынок спроса и востребованности  профессий. Работа должна быть в радость, тогда и жизнь будет счастливой. Подумайте, какая работа могла бы вам приносить радость.

#140 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 20 Апрель 2017 - 10:42

Надо сразу вычеркнуть все профессии от которых на душе тошно. Это не ваше и не принесёт успеха. Потом составить список своих талантов и посмотреть к какой профессии они относятся. Конечно не забыть про спрос на рынке труда. Совместить все показатели и выбрать из того, что доступно.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных