Перейти к содержимому

Не могу определиться с выбором профессии: как это сделать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

Businesslike Ads

#101 OFF   Лилиан

Лилиан

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:141,14 р.

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:33

Анжелика, я имела в виду, что не стоит бояться черных работ. И если человек не знает в молодости, чего он хочет, он может перепробовать несколько различных областей, на начальном этапе которых не требуется специальное образование. Бывает, что человек реально не знает, что ему надо от жизни. Главное - не опускать руки и стремиться к большему.

#102 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:05

Лилиан, просто я знаю случаи, когда на стройке теряли здоровье и становились инвалидами из-за того, что никто с людьми не проводил элементарной техники безопасности, поэтому если у человека всё таки интеллект находится в рабочем состоянии, то его нужно  всячески развивать, с возможностью дальнейшего роста.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#103 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:0 р.

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:27

Да ничего страшного на стройке нет, если что и случается, то обычно по вине пострадавшего. Я почти год там работал, освоил несколько полезных профессий, научился пользоваться сварочным аппаратом. Если уж совсем прижмет и все доходы пропадут, то всегда могу вернуться. Но пока предпочитаю зарабатывать сидя за компьютером, так легче.

Businesslike Ads

#104 OFF   платоша 1604

платоша 1604

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:74 р.

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:18

Марик, в детстве все мечтают быть космонавтом или президентом,  но мечтаний мало. надо ещё и работать над собой, что бы мечта сбылась. Многие выпускники идут в тот ВУЗ, который выбрали родители, и лишь единицы  школьников самостоятельно делают свой выбор. Определится сложно потому, что мы не знаем,чем конкретно занимается человек той или иной профессии,  за исключением родителей и близких родственников. Но поступать в Вуз надо, если есть желание учиться, в конце концов можно перейти на другую специальность. Многие получают второе образование, так как одного порой не хватает.

Сообщение отредактировал tornado5: 24 Январь 2015 - 05:48

#105 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:53

Конечно в самом начале надо получить базисную профессию, которая позволит в случае непредвиденных обстоятельств не умереть с голоду. Скорее всего это должна быть рабочая профессия из числа постоянно востребованных: станочник по дереву, станочник по металлообработке, строитель или отделочник ну и тому подобное. Такую профессию можно приобрести даже в рамках трудового обучения в школе. А уже потом можно думать о дипломе. И не стоит забывать, что самая лучшая работа это бывшее хобби.

#106 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник
  • Благодарностей: 21
  • На счете:-6 р.

Отправлено 24 Январь 2015 - 11:40

Svintus, иногда после получения рабочей профессии, ни времени ни денег на получение чего-то лучшего просто не останется, я знаю не так уж и много  людей которые после этого умудрились получить высшее образование.

#107 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 27 Январь 2015 - 12:33

Куда больше тянет-туда и идите. Благо, выбор профессий широк. Завидую людям, которые, заканчивая школу, твёрдо знают, чего хотят. Большинство бегает от одной приёмной комиссии до другой в поиске меньшего конкурса. Где всунулся-там и учись! А уж нравится или нет, что ж поделаешь...

#108 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:26

Да как правило идешь учиться туда, куда поступил. После школы трудно сразу определиться кем хочешь всю жизнь заниматься. Для начала я думаю надо хотя бы определить направление гуманитарное или техническое. А там потом уже и выбирать.

#109 OFF   iriver

iriver

• Активный участник
  • Благодарностей: 3

Отправлено 28 Январь 2015 - 18:51

Лучшая работа это та в идеале на которой будешь заниматься любимым делом и получать за это хорошую оплату. Конечно такое бывает очень редко. Но я думаю лучше работу выбирать на которой будет приятно трудиться и идти на нее с удовольствием как на праздник, чем на более оплачиваемую но как на каторгу.

#110 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 22 Февраль 2015 - 03:03

Подумайте чем Вам нравится заниматься и какое занятие Вам приносит удовольствие, если таковых нет, то проанализируйте какие предметы в школе Вам наиболее интересны и исходя из того в какой деятельности необходимо применение знаний по этим предметам туда и поступайте, а если не угадаете специальность то после второго курса (на 1-2 курсах получают в основном базовый набор знаний) можно перевестись на другую специальность.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#111 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 22 Февраль 2015 - 08:21

Чтобы "изнутри" познать профессию и найти в ней себя, нужно для начала постараться её освоить и поработать хотя бы с год, а там можно сделать вывод подходит она или нет. А так, если ничего не делать, и не двигаться вперёд, то определиться с профессией фактически не возможно.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#112 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 21 Апрель 2015 - 22:29

Чтобы определиться с выбором профессии нужно понять какое занятие тебе по душе, такую профессию и выбирать. Но бывает, что просто не понимаешь, что тебе нравится, поскольку нет особых увлечений, тогда нужно выбирать ту профессию, которая наиболее востребована на бирже труда и близка для тебя.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#113 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:403 р.

Отправлено 21 Апрель 2015 - 23:50

В идеале, в чём талант тем и заниматься. А по жизни, где больше платят, там и работать.

Просмотр сообщенияjuna38 (21 Апрель 2015 - 22:29 ) писал:

Но бывает, что просто не понимаешь, что тебе нравится, поскольку нет особых увлечений
Вот такая ситуация самая неприятная. Когда ни к чему не лежит душа руки просто опускаются, нет желания вообще работать. Тут любая работа в не радость.

#114 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:50

Просмотр сообщенияjuna38 (21 Апрель 2015 - 22:29 ) писал:

Но бывает, что просто не понимаешь, что тебе нравится, поскольку нет особых увлечений
Если нет увлечений и предпочтений, то надо идти туда, где больше платят, и думать о том, зачем ты эти деньги зарабатываешь. Тогда работай ради личной цели, а не ради работы, которую ты не любишь. Многие работают на нелюбимых работах, да и вообще, работа от слова РАБ.

Сообщение отредактировал Helen: 24 Апрель 2015 - 10:50

http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#115 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:10

Увы, приходится признать, что на нелюбимой работе люди довольно редко достигают высоких результатов. Мне кажется в такой ситуации, когда нет в жизни четких ориентиров, начать их поиск с самых тяжелых вариантов. Ну например, в годы моей юности молодые люди в такой ситуации ехали на БАМ и там довольно быстро определялись с тем что им ближе - большие деньги или любимая работа. Самое интересное, что тяжелый физический труд очень быстро способствует правильно профориентации и человек довольно быстро находит свое место в жизни.

#116 OFF   extatic

extatic

• Активный участник
  • Благодарностей: 15
  • На счете:292,58 р.

Отправлено 25 Апрель 2015 - 00:38

Просмотр сообщенияSvintus (24 Апрель 2015 - 18:10 ) писал:

Самое интересное, что тяжелый физический труд очень быстро способствует правильно профориентации и человек довольно быстро находит свое место в жизни.

Ну кому как. Вот мне, например, после того. как я поработал на заводе с 60-часовой рабочей неделей и хамским начальством, вообще противно о работе на зарплату думать. Вот и бывает, что денег не хватает, а как подумаю, что мне угрожает работа, так сразу определяюсь, чем можно заняться, чтоб достаточно заработать и от постоянной работы отмазаться.
Нужны клиенты, но нет уверенности в рекламе? Регистрируйтесь здесь . Вы сами выбираете, за что и когда платить - за целевого подписчика на рассылку или процент от совершенной продажи. Если вы считаете подписчика некачественным, можно не платить.

#117 OFF   lenava

lenava

• Активный участник
  • Благодарностей: 1

Отправлено 26 Май 2015 - 16:34

Лучше всего исходить, что Вам в начале нравится и на что потом захотите тратить время. Может есть какие-то увлечения или Вы умеете в какой-то сфере больше чем остальные. А вообще знаю многих, что они исходят из популярности профессии и потом сколько денег они будут получать от этого.

И еще хочу заметить, что если Вы даже закончите и не будете потом работать по специальности, то если захотите то можете закончить еще один год в том Вузе который Вам будет больше всего по душе и может через сколько то лет Вы точно определитесь с выбором профессии.

#118 OFF   Raccoon8

Raccoon8

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:80 р.

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:17

juna38, полностью согласен!
Я тоже считаю, что заниматься следует любимым делом.
При поступлении в ВУЗ, я сам тоже понятия не имел о том в какой ВУЗ поступать и чем бы я хотел в будущем заниматься.

Сообщение отредактировал tornado5: 17 Июнь 2015 - 11:30

#119 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:20

Представьте, что на планете не существует денег. Чем бы Вы тогда занимались? Подумайте, Вам больше нравится руководить, продавать, делать что-то самому или рассуждать, как это сделать. Хорошо тем, чьи родители в детстве заметили их склонности и развивали их. Но не всем так повезло. Вспомните, чем Вам нравилось заниматься в детстве. Это лучше всего характеризует предпочтения.

#120 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:205 р.

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:11

Нужно прикинуть, готовы ли вы учиться? Есть ли у вас такая возможность , ресурсы и желание.  Без специальных знаний все равно  более-менее оплачиваемую работу не найти. Поэтому нужно взвесить, сколько вы готовы вложить в образование и что вы получите в результате. А все эти песни, что нужно заниматься любимым делом - это очень относительно. Любимое дело - это то, от которого есть отдача.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных