Перейти к содержимому

Цветочный бизнес с нуля: плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

Businesslike Ads

#281 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:12

Просмотр сообщенияDara (29 Сентябрь 2016 - 02:16 ) писал:

искусственные, очень красивые цветы. Всё дело в том, что ухода за ними не надо и всегда красиво, ничего не вянет, не засыхает и не мусорит.

Вот, если некоторым людям эта продукция все же нравится, то нужно учитывать и этот фактор при формировании ассортимента цветочного магазина. Прелесть искусственных цветов спорная, но действительно удобно, что нет мусора и они практически вечные. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

Просмотр сообщенияВлада (29 Сентябрь 2016 - 20:48 ) писал:

А маленькие букетики очень хороши - или корзиночки с орхидеями - и порадуют и неудобств не доставят.

Букетики маленьких размеров - это отличный эконом - вариант для тех, кто хочет доставить радость близкому человеку, но при этом имеет весьма ограниченные средства. В наше время это очень актуально. К тому же, маленькие букетики выглядят очень миленько и стильно, в отличие от роскошных огромных букетов.

#282 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 23:33

Если учитывать все вкусы людей, всю ценовую шкалу это же какой ассортимент получится может. Магазин распухнет от товара. Большая фирма цветов, букетных, полевых, домашних  ещё  искусственных, плюс сопутка. Ужас. Всегда так получается, когда хочешь объять необъятное.

#283 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 00:31

Dara, нет, конечно, объять необъятное в цветочном бизнесе возьмется разве что новичок или оголтелый авантюрист. Тут есть три решающих фактора, ограничивающих полет  фантазии владельца цветочного магазина: спрос на какие-то цветы в конкретном районе, время года (и тот, и другой факторы объективные и пересмотру подлежать не могут) и сумма денег, затрачиваемая владельцем магазина или точки на еженедельное поддержание ассортимента. Тут возможны, конечно, вариации.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#284 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 00:29

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (30 Сентябрь 2016 - 00:31 ) писал:

объять необъятное в цветочном бизнесе возьмется разве что новичок или оголтелый авантюрист.

Таки да, по деньгам это слишком много выйдет. Но, в то же время, не будет же магазин стоять с тремя букетами и вазой одиноких дорогущих роз. Искусственные цветы могут стоять хоть сколько угодно в продаже, не зная увядания... А как же растения в горшках, и пальмы всякие декоративные? К тому же, на содержание горшочных растений разве много денег пойдет в неделю ( или в месяц). Другое дело - срезанные живые цветы. Тут уже нужно быстренько шевелиться, чтобы их продавать.

#285 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 22
  • На счете:174 р.

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 21:40

Просмотр сообщенияmerilin (02 Октябрь 2016 - 00:29 ) писал:

К тому же, на содержание горшочных растений разве много денег пойдет в неделю ( или в месяц).
Увы, в среднем горшечные растения в магазине живут и имеют товарный вид около двух недель. Чуть лучше дело обстоит у пальм, если они приживаются в горшке.

#286 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 08:56

Просмотр сообщенияДионея (03 Октябрь 2016 - 21:40 ) писал:

горшечные растения в магазине живут и имеют товарный вид около двух недель.

А почему это так? Грунт не подходит для их долгого и успешного товарного вида? Я так думаю, потому что сразу после покупки растения рекомендуют пересаживать. Однажды мне подарили бегонию - прекрасный цветок в горшочке. Но - увы - она пришла в негодность как раз в течение 10 - 12 дней. Я потом много читала об этом растении, и поняла причину именно в том, что вовремя ее не пересадила из магазинного горшка.

#287 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияmerilin (04 Октябрь 2016 - 08:56 ) писал:

Я так думаю, потому что сразу после покупки растения рекомендуют пересаживать.
Совершенно правильно думаете. Дело в том, что растение приезжает в магазин из оранжереи в техническом грунте. Он рассчитан так, чтобы растение быстрее купили и пересадили. В этом и кроется недолгая жизнь цветов в магазине.

#288 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 12:39

merilin, никто про три букета и не говорит, но реалии сегодняшние показывают, что вкладывать на еженедельную докупку товара более 20 тысяч рублей бессмысленно. Это для "средней" торговой точки площадью примерно в 12-15 "квадратов". Сейчас вообще в большинстве видов бизнеса наблюдается тенденция к сокращению расходов, в цветочном же, не основанном на продаже товаров "первой необходимости", она проявляется еще резче!

#289 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 21:08

Просмотр сообщенияДионея (04 Октябрь 2016 - 20:15 ) писал:

Дело в том, что растение приезжает в магазин из оранжереи в техническом грунте.
Технический это нейтральный или просто пустой? Цветы можно подкормить в этом грунте и сразу не пересаживать, лишь бы земля была чистой от всякой заразы. Не всегда есть возможность сразу пересадить, за две недели, цветы. Во время цветения это не рекомендуется. Сейчас много разного удобрения и стимуляторов, чтобы поддержать временно цветы до пересадки.

#290 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 21:10

Просмотр сообщенияDara (05 Октябрь 2016 - 21:08 ) писал:

Технический это нейтральный или просто пустой?
Технический грунт - это пустой грунт. Как показывает практика, растениям в таком грунте может немного помочь подкормка, но лучше поскорее их пересадить в подходящую землю.

#291 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 19:36

Кстати, насчет подкормки и всяческих прочих удобрений для растений. Не знаю, как сейчас, но лет пять назад это был едва ли не самый ходовой товар в цветочном магазине, только продавцов нужно специально обучать азам ухода за растениями, чтобы могли доходчиво объяснить покупателям, что и как пересаживать и ухаживать.

#292 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 39
  • На счете:230,32 р.

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (07 Октябрь 2016 - 19:36 ) писал:

самый ходовой товар в цветочном магазине
Весной до сих пор на него спрос большой, зимой меньше конечно, видимо весной и летом удобряют даже садовые цветы, не только домашние.  На счет консультации это точно, есть конечно описание на самой упаковке, но личный опыт гораздо лучше.

#293 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 22:46

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (07 Октябрь 2016 - 19:36 ) писал:

Не знаю, как сейчас, но лет пять назад это был едва ли не самый ходовой товар в цветочном магазине
Сейчас такой большой ассортимент, что просто глаза разбегаются. Разобраться во всём разнообразии только специалисту под силу. Появилась новая торговая марка Октябрина Апрелевна. Рекламирую препарат этой фирмы сама Октябрина Ганичкина выпила их удобрение!

#294 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 15:18

Просмотр сообщенияДионея (06 Октябрь 2016 - 21:10 ) писал:

Технический грунт - это пустой грунт. Как показывает практика, растениям в таком грунте может немного помочь подкормка, но лучше поскорее их пересадить в подходящую землю.

Вот, видите, какие тонкости! Но почему не рассказали об этом сразу в магазине, когда покупали для меня бегонию? Продавцы же могли хотя бы в плане ознакомления рассказать тому, кто ее покупал, пусть и на подарок? В результате, растение погибло, хотя в самом начале в этом " техническом грунте" оно себя чувствовало весьма комфортно.
На мой взгляд, продавцы должны давать консультацию, хоть самую малейшую часть информации при покупке горшечных растений. А то как - то несправедливо получается, когда деньги зря потрачены.

#295 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:21

valka, предположу, что садоводы предпочитают покупать грунт и прикормку для растений все-таки в другом месте, нежели цветочный магазин. А вот многочисленные заводчики домашних растений из близлежащих домов спального района - это наши клиенты.
merilin, насчет консультаций абсолютно согласен, причем в нашей точке продавцы при поступлении на работу должны были сдать импровизированный экзамен по азам почвоведения, позволяющим отвечать если не на все, то на большую часть вопросов покупателя!

#296 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:39

Просмотр сообщенияmerilin (08 Октябрь 2016 - 15:18 ) писал:

Продавцы же могли хотя бы в плане ознакомления рассказать тому, кто ее покупал, пусть и на подарок?
Я думаю, что это зависит от человека. Более того, если бы покупателю сказали, что грунт технический, он мог бы купить еще и пачку земли для цветка. У меня обычно так было, покупатели охотно брали вместе с новым цветком еще и специальную землю.

#297 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияДионея (08 Октябрь 2016 - 23:39 ) писал:

Более того, если бы покупателю сказали, что грунт технический, он мог бы купить еще и пачку земли для цветка. У меня обычно так было, покупатели охотно брали вместе с новым цветком еще и специальную землю.

Успех торговли еще в немалой степени зависит от продавца. Если он умеет заинтересовать покупателя, сделать ему попутно еще несколько предложений - человек купит больше, потому что ему интересно. А, возможно, чего - то покупатель еще и не знал, и рад, что ему подсказали.
Но на практике продавцы очень часто бывают активными только в день приема на работу и первую неделю - чтобы предстать перед начальством в выгодном свете. После окончания испытательного срока многие расслабляются - и вот перед нами уже не продавец, а Королевна собственной персоной, которая словно делает одолжение покупателю, подходя к нему и показывая товар. Я сталкивалась с таким, и не только в цветочных магазинах. И это очень неприятно. Может, я утрирую, но так оно есть.

#298 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 22:43

Просмотр сообщенияmerilin (09 Октябрь 2016 - 20:15 ) писал:

После окончания испытательного срока многие расслабляются - и вот перед нами уже не продавец, а Королевна собственной персоной, которая словно делает одолжение покупателю, подходя к нему и показывая товар.
Это опять же свойство человека. А дело в том, что у кого-то окладная система оплаты труда, а у кого-то премиальная. И на премиальной системе продавец будет больше выкладываться. Сама я стараюсь меньше контактировать с продавцами.

#299 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 22:56

Дионея, правильные продавцы цветов должны отвечать на интересующие вопросы покупателей, тогда покупатель придет еще раз и приведет с собой знакомую или знакомого, которые тоже что-нибудь купят. Хозяевам цветочных магазинов надо почаще контролировать своих работников и поощрять их, если они приветливы с клиентами и знают свое дело.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#300 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияmerilin (08 Октябрь 2016 - 15:18 ) писал:

На мой взгляд, продавцы должны давать консультацию, хоть самую малейшую часть информации при покупке горшечных растений.
Консультация конечно не помешает лишь бы она была правильной. Будет обидней, когда послушаешь продавца и сделаешь всё, как советовали, а в итоге цветы завяли. Перед покупкой надо самой всё узнать, чтобы  не разочароваться. Когда мне приглянется цветок я расспрошу продавца о нём, потом в интернете поищу информацию и только тогда покупаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных