Перейти к содержимому

Цветочный бизнес с нуля: плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

Businesslike Ads

#261 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 499
  • На счете:120 р.

Отправлено 08 Март 2016 - 01:36

Сейчас спрошу, только не смейтесь. Цветы прививают, как фруктовые деревья или овощи, например? Можно привить на корень одного цветка что-то другое? Например я знаю что на шиповник прививают розы, а есть другие варианты для теплолюбивых цветов?

Сообщение отредактировал Dara: 08 Март 2016 - 01:37

#262 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:0 р.

Отправлено 08 Март 2016 - 12:49

Точно не скажу обо всех цветах, но можно розу к розовому кусту, это точно - знакомая девочка делала так ( ей понравилась роза в саду у знакомых, она ее срезала и дома немного выдержала в марганцевом растворе и привила к своему кусту другого цвета).. Но ведь роза- это практически кустарник, А вот что касается цветов с мягкими стеблями- то здесь сомневаюсь. Вот, вспомнила- мама хризантемы прививала к другому виду хризантем. А ведь у хризантемы тоже довольно плотные стебли.

#263 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Март 2016 - 01:04

Я про прививку цветов задумалась уже давно. Как увидела на Али разноцветные розы, так покоя не даёт эта идея. Умом понимаю, что наверно развод чистой воды, но, где-то надеюсь, что куст имеет несколько привоев на один подвой. Правда такие уродцы долго не живут, но всё равно очень заманчиво.

Businesslike Ads

#264 OFF   Dimcha.k

Dimcha.k

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:276 р.

Отправлено 19 Март 2016 - 15:03

Мне кажется, цветочный бизнес сложно организовать, особенно в настоящее время, ибо конкуренция уже очень высока. К тому же, самая большая потребность в цветах появляется в основном на праздники, в остальные дни спрос не такой уж большой. Следовательно, большая часть товара может испортиться.

#265 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27

Отправлено 19 Март 2016 - 15:21

Dimcha.k, Я не думаю что будут проблемы с организацией цветочного бизнеса. Взяли в аренду торговую точку. Поехали закупили продукцию и продавайте на здоровье!

#266 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 371
  • На счете:3 р.

Отправлено 19 Март 2016 - 15:22

Dimcha.k, несложно организовать, ибо цветы как товар не требуют обязательной сертификации по законодательству РФ. А спрос определяется местом, где вы откроетесь: даже на 8 марта, где каждая "проходная" точка города становится цветочным мини-рынком, одни торговцы зарабатывают в 3-5 раз больше, чем их конкуренты, продающие такие же цветы по таким же ценам, но "не там". Место в этом бизнесе - больше половины вашего успеха - это точно!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#267 OFF   Ms_X

Ms_X

• Участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:94,5 р.

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 11:21

IamSergey, очень полезная статья. Я как раз недавно думала об этом, но парень забраковал идею. Вот теперь сохраню ссылку и покажу отзыв о бизнесе, где все точно расписано и даже есть расценки. Спасибо огромное!)

#268 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 561
  • На счете:127 р.

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 14:49

Dimcha.k, цветы это хороший бизнес для теплиц, и если их постоянно выращивать, то можно организовать постоянную оптовую торговлю, в том регионе, где вы проживаете. Не смотря на большую конкуренцию, никто и никому не мешает самостоятельно работать в этом направлении и выращивать гладиолусы, хризантемы или ромашки.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#269 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:56 р.

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияIamSergey (12 Апрель 2014 - 21:48 ) писал:

В перевозимой партии цветов всегда есть определенная доля бракованного товара, который никоим образом продать не получится.
Эту проблему можно постараться решить. В цветочных магазинах бывают такие виртуозные флористы, что засохшие цветы в состоянии "гербарий" или просто некрасивые цветы удачно вписывают в букеты с помощью всяких пластиковых приспособлений.

#270 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 14:10

Дионея, такое практикуется, и чаще всего такие букеты предлагают людям, которые не разбираются в свежих цветах, они стоят дешевле других, и чаще всего долго не стоят.

#271 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 14:20

Анжелика, такие букеты предлагаются не только не разбирающимся, но и просто небогатым. У меня, например, философия такая: лучше уж вообще не дарить цветы, чем подарить плохие, но многие люди в силу традиции или воспитания не придерживаются ее. Наши продавцы, по крайней мере, когда такие букеты оказывались в магазине, всегда честно предупреждали людей, что эта дешевизна - максимум на два дня. И дело тут не в виртуозных флористах, а в банальной нехватке денег, только увеличивающейся в кризис!

#272 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 16:26

Ostrovitjanin, а с другой стороны, есть искусственные цветы, или цветы из лент, что мешает создать букет из них, человек сразу будет видеть, что он покупает, а свежие цветы всё таки должны быть свежими, чтобы приносить людям радость.

Сообщение отредактировал Анжелика: 26 Сентябрь 2016 - 16:27

#273 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:56 р.

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияАнжелика (25 Сентябрь 2016 - 14:10 ) писал:

такое практикуется, и чаще всего такие букеты предлагают людям, которые не разбираются в свежих цветах, они стоят дешевле других, и чаще всего долго не стоят.
Да, некоторые особи мужского пола на это ведутся. За обилием пластиковой мишуры и оберток не видят реального состояния цветов.

#274 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:58

Анжелика, в общем-то, человек и видит, что он приобретает. В данном случае я говорю не про вставки в букеты из искусственных цветов,  мы такие никогда не привозили и не заказывали, а именно про недорогие букеты из живых цветов, например, полевых, которые нередко в конце лета-начале осени закупали, так сказать, оптом у дачников.
Дионея, некоторые особи женского пола тоже:) Особенно когда надо подарить "дежурный" букет коллеге по работе.

#275 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияАнжелика (26 Сентябрь 2016 - 16:26 ) писал:

есть искусственные цветы, или цветы из лент, что мешает создать букет из них, человек сразу будет видеть, что он покупает, а свежие цветы всё таки должны быть свежими, чтобы приносить людям радость.

А разве нельзя сделать интересное сочетание ( допустим, добавив тех же лент), чтобы таким образом удешевить стоимость букетов? Не знаю, возможно, я плохо разбираюсь во флористике и вкус у меня варварский, но на мой взгляд лучше роскошный букет с искусственными вставками, но подешевле, чем одна роза - и по бешеной цене. Но это - дело вкуса. :)

#276 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 23:34

Просмотр сообщенияmerilin (27 Сентябрь 2016 - 23:02 ) писал:

лучше роскошный букет с искусственными вставками, но подешевле, чем одна роза - и по бешеной цене.
А я за одну роскошную розу (идеальную для особого момента) пусть и дорого, чем аляповатый букетище по любой цене. Видите, какие разные предпочтения у нас. Поэтому пусть будет всё в продаже для любого покупателя, даже эти отвратительные пластиковые украшения для объёма букета и ужасно дорогие одинокие розы.

#277 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 08:58

merilin, искусственные цветы, плохо сочетаются с живыми. Можно составить великолепные букеты с самыми простыми полевыми цветами и растениями базиликом, листьями папоротника, васильками, в сочетании с ирисами, ромашками, и они будут ни чем не хуже, всех остальных.

#278 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 23:00

Просмотр сообщенияАнжелика (28 Сентябрь 2016 - 08:58 ) писал:

Можно составить великолепные букеты с самыми простыми полевыми цветами и растениями базиликом, листьями папоротника, васильками

Но ведь это тоже поможет удешевить стоимость букетов для покупателей? Можно, безусловно, использовать и этот прием. К тому же, многие девушки сейчас не капризничают, понимают сложность кризисной ситуации в стране, и не откажутся даже от такого букета, состоящего наполовину из простых и недорогих цветов. Но это на мой взгляд, а как правильно - сложно судить.
На моем последнем месте работы мы часто дарили цветы женщине - руководителю. Так вот, она не сколько цветы любила, сколько нарядную упаковку на них с различными сеточками, ленточками, завитушками. И все это знали, и дарили цветы в упаковке, хотя по правилам этикета это не совсем эстетично.

#279 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 02:16

Просмотр сообщенияmerilin (28 Сентябрь 2016 - 23:00 ) писал:

Так вот, она не сколько цветы любила, сколько нарядную упаковку на них с различными сеточками, ленточками, завитушками. И все это знали, и дарили цветы в упаковке, хотя по правилам этикета это не совсем эстетично.
Действительно сейчас в большинстве случаев перестали вот так украшать букет, продают просто цветы и смотрится красиво. Вы удивитесь насколько встречаются странные вкусы. У меня есть знакомая любительница искусственных цветов. Такие ей и покупают, кто знает. Дома кругом искусственные, очень красивые цветы. Всё дело в том, что ухода за ними не надо и всегда красиво, ничего не вянет, не засыхает и не мусорит.

#280 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 182
  • На счете:63 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 20:48

Есть еще один вариант сделать недорогой букет -это сделать маленький букет...я очень люблю маленькие букетики. Цели своей - порадовать человека - они достигают хорошо и не напрягают принимающую букет сторону. Я до сих пор с содроганием вспоминаю огромные букетищи,которые мы получали в офисе на день рождения и в огромных количествах - дарили все, один перед одним... потом эту красоту надо было как -то доставить домой. А маленькие букетики очень хороши - или корзиночки с орхидеями - и порадуют и неудобств не доставят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных