Перейти к содержимому

Цветочный бизнес с нуля: плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

Businesslike Ads

#241 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:38

Salaev, соотношение объемов продаж в обычные, "непраздничные" дни - примерно 1 к 2 в пользу свежесрезанных цветов. И то, на эти цифры сказывается еще влияние кризиса, когда людям чисто психологически стало жалко покупать цветы, которые простоят несколько дней - и на помойку, тогда как почти за те же деньги можно купить растения, которые будут радовать глаз несколько лет.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#242 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 25 Февраль 2016 - 08:55

Обратила внимание, как на 23 февраля раскупались розы, не смотря на мужской праздник, цветы активно покупали не смотря на завышенную цену, а к 8 марта, наверное раскупят всё, начиная от фрезий и заканчивая тюльпанов.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#243 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:13

Анжелика, еще одно наблюдение из опыта работы с цветами: мужчинам покупают цветы "к случаю" (например, на день рождения или профессиональный праздник) лишь немногим реже, нежели женщинам. Что же касается восьмого марта, то спрос увеличит и предложение: закупки (оптовые) цветов вырастут пропорционально спросу, на 20-30%, поэтому непроданное останется. Вот только прибыли у продавцов с 5 по 8 марта возрастают минимум в 1,5 раза (как было в нашем магазинчике в первый год его работы), максимум - в 5!

Businesslike Ads

#244 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:53

А на день Святого Валентина столько много продавалось цветов. Особенно тюльпаны хорошо шли. Они недорогие и очень разные, и по цвету, и по махровости. И места продаж тоже разнообразные, от улиц, до продуктовых гипермаркетов. Доступная цена повысила продажи.

#245 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29
  • На счете:0 р.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияDara (23 Февраль 2016 - 19:51 ) писал:

На них можно заработать стартовый капитал на ту же теплицу.
Это будет очень долго, потому как продавать вы их будете мало, расти они у вас будут долго. Не стоит убивать на это свое время.

#246 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:391 р.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияSalaev (26 Февраль 2016 - 15:47 ) писал:

Не стоит убивать на это свое время.
Я всё же рискну. Дело в том, что я всё равно буду выращивать для себя, для мамы,  для улицы возле дома и для дачи. Раз у меня уже есть одна теплица и плюс ещё одно стеклянное недоразумение зачем месту пропадать. В конце марта, если будет тепло, перевезу в теплицу всю рассаду цветов и ещё посею. Ждать продаж не буду, не получится пристроить всё, лишнее заделаю в землю, как удобрение.
Почему долго расти должны цветы? Я не собираюсь выращивать до цветения, а всего лишь, как рассаду.

#247 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:49

Susanna, уже вовсю расцвели нарциссы, гиацинты, фрезии, гвоздики цена на них, как не странно не дорогая, через неделю точно будут тюльпаны, если цены не будут завышенными, то март у торговцев цветами будет самым прибыльным месяцем.

#248 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 27 Февраль 2016 - 18:40

Dara, Вы наверное лучше разбираетесь в комнатных цветах, чем я. Да и в цветах вообще. Поэтому можете рассчитать время роста растения. Чтобы не остаться в минусе.

#249 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:01

Просмотр сообщенияSalaev (27 Февраль 2016 - 18:40 ) писал:

Чтобы не остаться в минусе.
Да не очень, раньше овощи в приоритете были. Просто в этом году у меня куча халявных семян натыренных летом на просторах нашей Родины. А вот гибридов немного эти под особым вниманием и только на продажу, если конечно они соизволят взойти.  Расстраивает некачественные семена, гибриды дорогие и капризные пока не всходят. Те, что взяты самовольно, без всяких обработок стимуляторами входят на ура.

#250 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:44

Dara, Овощи - это конечно хорошее и полезное дело.Если вы живете в частном доме, а не теплица у вас на даче. То постройте нормальных пару теплиц и займитесь выращиванием цветов, клубники или грибов.

#251 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:08

Анжелика, вот что значит ваши климатические условия. Знакомые, занимающиеся цветами, поведали, что в Краснодарском крае тоже уже настоящая весна со среднесуточной температурой +9, а значит, в предпраздничные мартовские дни лучше всего съездить туда (если живете, конечно, в Центральной России), дабы закупить очень недорогих цветов на продажу (их много, а значит, и цены на единицу товара ниже!). Транспортные расходы все равно будут покрыты с лихвой!

#252 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:44

Просмотр сообщенияSalaev (28 Февраль 2016 - 18:44 ) писал:

Если вы живете в частном доме, а не теплица у вас на даче.
Как раз на даче теплица. И мало того у нас бывают случаи воровства с участков. Раньше было больше, сейчас алкоголики почти вымерли. Я, что заметила, рассада клубники нормально так подешевела, та, что продаётся в интернет магазинах. Раньше было значительно дороже, особенно высокоурожайные, современные сорта.  Весной буду копать лишние усы оставленные специально на продажу, неизвестно будет ли спрос. Я тут в клубничных грядках решила грибы выращивать, вот. ;) У меня этих грядок уже штук семь разных размеров. Рассада останется ещё грядок прибавится. Я уже думаю о вертикальном выращивании. Для цветов места не остаётся. Только в качестве рассады, пока овощи не посажены и земля пустует.

#253 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 08:20

Ostrovitjanin, выгодней всего оптом закупить луковицы тюльпанов и гиацинтов, рассадить их в ящики, на весь день выносить на улицу, а к вечеру домой, таким образом недельки через две, с учётом подкормки, можно получить урожай, продать также можно без проблем учитывая, что весенние цветы всегда желанный гость в каждом доме.

#254 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 20:27

Dara, Насчет грибов на грядке - не уверен. Тема интересная, но нужно помещение или пни, бревна. Все зависимости от вида гиба. Очень выгодно как для продажи, так и для собственного употребления. Видов много, почитайте литературу. Не обязательно вешенки или шампиньоны выращивать.

#255 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 01 Март 2016 - 15:34

Анжелика, пробовали выращивать. Но это выходит менее выгодно, чем закупить цветы в специализированном цветоводческом хозяйстве и потом реализовать их. Если сам владелец цветочного магазина будет выращивать цветы где-нибудь в подсобном помещении магазина, поливать и удобрять их в отсутствие покупателей - тогда, безусловно, идея становится рабочей.

#256 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 01 Март 2016 - 21:03

Ostrovitjanin, Это подсобное помещение каких размеров должно быть, чтобы вы там могли заниматься выращиванием ыветов на продажу? Вы разоритесь на аренде.

#257 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 02 Март 2016 - 10:12

Просмотр сообщенияSalaev (29 Февраль 2016 - 20:27 ) писал:

Насчет грибов на грядке - не уверен.
Я этот способ подсмотрела на Мир тесен. Сама не уверена, может и фотошоп выставили. Но мне очень понравилось, как на клубничной грядке растут подосиновики. Забавно. А главное не сложно, попробую.

#258 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 02 Март 2016 - 14:08

Salaev, достаточно 10-12 "квадратов". Такого размера площади есть в большинстве магазинов, просто завалены коробками из-под товара и прочим хламом, а если рационально организовать территорию, места на растениеводческие эксперименты вполне хватит. В идеале же - нужен небольшой задний дворик за магазином, у нас такой был, и там в не очень холодную погоду, примерно с марта по май и с сентября по начало ноября очень удобно хранить живые цветы, если их привозят сразу в больших количествах.

#259 OFF   EGmanager

EGmanager

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:12 р.

Отправлено 03 Март 2016 - 11:26

Есть у меня знакомые работующие в данном бизнассе уже около 10 лет. Оборот 15 милионов, была у них розница ...ущили они от неё... стали оптовиками. Проблем на самом деле много. Я часто с данным предпринимателем общаюсь, на сегодня наблюдаются проблемы с поставками из голаднии им обещали что привоз будет партии 2 числа в итоге 6 привезут. В основном мелкие оптовики идут покупая по 1-3  тыс. цветков. Горшички очень хорошо продаются.

#260 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 03 Март 2016 - 12:22

Ostrovitjanin, Возле меня есть старый цветочный рынок, так там площадь павильона 10-12 квадратных метров всего. Так что это не вариант. К тому же надо очень много цветов продавать чтобы экономически выгодно выращивать цветы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных