Перейти к содержимому

Цветочный бизнес с нуля: плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

Businesslike Ads

#101 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:333 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:49

Восьмое марта прошло без особого ажиотажа. Я заметила смену тенденции от срезанных букетов, на цветы в горшках. У меня дома три лишних горшка появилось, все как сговорились. Подумала ещё, раз я купила лампу подсвечивающую, надо попробовать в будущем сезоне вырастить клубнику в горшках уже цветущую. Хорошо бы научится каллы доводить до цветения к 8 марта.

#102 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 29 Апрель 2015 - 19:38

Dara, хорошую идею вы мне подсказали- дать объявление на городском форуме о продаже лишних цветов. Как-то сама не додумалась об этом. Даже. если не захотят покупать, просто отдам, только чтобы не пропадали цветы. Когда разрастутся так, что в потолок начнут упираться, то отдам в школу или в садик.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#103 OFF   lenava

lenava

• Активный участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Май 2015 - 13:34

Конечно этот бизнес популярный и цветы всегда покупают, но с нынешними ценами я думаю продажи упали резко. Но все равно на большие праздники такие как 8 марта и день знаний всегда покупаются. А вообще бизнес этот не такой уж и простой, потому как конкурентов большое множество.

Businesslike Ads

#104 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 25 Май 2015 - 21:53

У меня на участке полно ландыша. Скоро расплодится, как сорняк. Цветёт красиво конечно, но мешает. Решила я цветочки продать, а тут по телевизору новости про торговлю этими цветами. "Низя, низя никому". Цветы из красной книги. И мне наверно не доказать, что я их из собственного сада выкопала, а не с леса умыкнула. Попробую предложить на форумах. Мне жаль их просто так выкапывать и выбрасывать в мусор. А дома они будут расти?

#105 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:05

Dara, и как продажи? У нас просто на ландыши спроса почти нет, все знаю, что они из красной книги, и считают, что их неизвестно где и когда собрали, как долго хранили и сколько они дома простоят, считают, что выкинутые деньги. У метро торговля запрещена вообще, тем более таким привлекающим внимание товаром, продают пешком, вдоль машинных рядов. Естественно, долго они не простоят.

Сообщение отредактировал alyans: 03 Июнь 2015 - 18:05

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#106 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:49

alyans, я продавать на рынке не умею, стесняюсь :wub: , да и страшно ландыши продавать. Разместила объявления на городских сайтах и никто пока не позвонил. Вот каллы брали ранней весной. Многие хотят их у себя развести на участке. А про ландыши много информации в сети, пишут, что расползается, как сорняк. Наверно поэтому и тишина, боятся сажать. А я не могу врать, всегда предупреждаю с чем придётся столкнуться при покупке цветка.
Я так и не выкопала ни цветка. Ладно пусть пока растут на улице, в тесноте. Я, если честно сейчас наслаждаюсь свободными, чистыми подокойниками. Так устала жить среди рассады, что даже цветы не стала много разводить дома. Только кофе растёт и одна жёлтая калла.
Разболталась, закругляюсь, продаж нет.

#107 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:36 р.

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 21:53

Видела как-то двух парней, у которых был цветочный бизнес (в интернете) у них была такая тактика - они приходили в разные компании, дарили небольшой подарок - бокал с маленьким цветочком и говорили примерно следующее "Это вам призент за то, что ваши сотрудники часто пользуются нашими услугами" (хотя это была не правда) и оставляли визитки, после чего у них с этой компании действительно начинали поступать заказы, гениально!?
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#108 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 01:39

Мои каллы сейчас зацвели и продавать их уже жалко. Для тех кто не жалеет срезать цветы можно с успехом выращивать именно белые каллы. Букет из этих цветов один из самых дорогих. Обычно их покупают на свадьбу, а их играют круглый год. Можно продавать и как горшечную культуру. Этот цветок долго не вянет и в горшке и в срезке.

#109 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 23:40

Dara, насчет горшечных цветов вы правы - сейчас наблюдается интересная тенденция к увеличению объемов продаж такого рода растений при снижении продаж свежесрезанных цветов. С чем это связано - сказать сложно, но народ и на праздники теперь уже предпочитает дарить цветы в горшках, и вот тут-то на каллах, в отличие от тех же роз, к примеру, можно заработать быстро и много.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#110 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 552
  • На счете:377 р.

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 05:40

Цветы пользуются спросом любые, и в горшках, и свежесрезанные потому, что хороший букет роз, или хризантем ещё никто не отменял, их как дарили, так и продолжают дарить, или же оформляют и дарят в корзинках.

#111 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:40

Я думаю, сейчас спрос на цветы упадет. Дорого, и многие не хотят по моральным соображениям. Да и выбрасывать потом увядший букет - радость сомнительная. Лично я люблю цветы, но не люблю, когда мне их суют, и потом не знаешь, куда этот букет деть, ходить с ним, короче, лишняя головная боль. Подарили бы лучше сто-то маленькое, негромоздкое, что потом на мусорку выносить не надо, и что б оно не кололось :) . Но совсем этот бизнес не отомрет никогда, поэтому свою нишу найти при желании можно, хотя уверена, что сделать это будет  далеко не так легко, как лет 8-10 назад.
Примерно в течение этого срока наблюдаю девочку, она носит по выходным и вечерами цветы по центру города. Так вот раньше носила много букетиков в корзинке, а теперь очень и очень мало. Но видно, что все равно покупают. Иначе бы она забросила это занятие.

#112 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 19:27

Софья, так сейчас многие цветочные магазины делают поворот в сторону горшечных растений. Они в последние годы пользуются бОльшим спросом и, конечно, неизменно привлекают внимание эстетов и просто экономных людей, желающих наслаждаться красотой цветов долгое время. Экзотические букеты сейчас тоже не в ходу, поэтому закупать дорогие, но непопулярные цветы вроде камелий или эдельвейсов непереспективно.

#113 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 23:02

Если самостоятельно организовать свой маленький магазинчик цветов, без закупок букетных, можно придумать для горшечных цветов оригинальные горшки. Или оригинальные композиции, это когда в один горшок сажают разные цветы. Конечно для цветов это не всегда хорошо, но можно подобрать одинаковые по запросам полива и составу грунта.

#114 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 08:43

Софья, покупательский спрос на цветы не упадёт по одной простой причине, что существуют мероприятия (свадьбы, юбилеи, похороны) и т.д, которые проводятся в общественных местах, и приглашённым никогда и в "голову не придёт", принести цветы в горшках, поэтому свежесрезанные цветы, всегда будут в продаже, не зависимо от спроса.

#115 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 21:12

Только что, в холод мимо меня прошли 3 человека с цветами, несут, видимо, девушкам, больше всего меня поразил не букет, а нес просто 3 огромных амарилиса в пакете. У нас снесли все цветочные палатки и 2 цветочных магазина расцвели по прибыли, и вывески у них даже уже другие, дорогие, плюс, допприбыль делается на мелочевке, которую люди не считают дорогой, а за месяц "приваливает" - украшение букетов всякими божьими коровками, подарочные конверты для денег к букету, кто идет на новоселье или на день рождение, а также кто скидывается начальнику "от отдела" и если она женщина, бегает в ближайший за цветами.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#116 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:17

Анжелика, конечно и букетные цветы будут иметь спрос, но основной поток покупателей именно на праздники. В остальные дни букетные цветы покупают реже. Дешевые букеты быстрее расходятся. А сейчас зимой, когда мороз будет, цветы дома быстро вянут после уличной прогулки. Сопутствующий товар золотая жила для магазина цветов. Именно эта ниша выручает в кризисы.

#117 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:29

Dara, вот и я о том же, что нужно гибкий график закупок развивать, тогда и неоправданных потерь в виде не проданных и засохших свежесрезанных цветов не будет.  Даже Новый год - не цветочный праздник. 14 февраля, 8 марта, День Победы, да Первое сентября и новомодный ноябрьский День Матери - вот, пожалуй, все даты, к которым нужно делать увеличенные закупки свежесрезов, в остальные периоды важно не забывать о балансе между букетными и горшечными растениями!

#118 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:04

Как думаете пойдёт весной букеты из сирени? У нас есть брошенные деревни, где буйствует сирень, есть даже белая. Наломать букетов можно много, много. Надо попробовать предложить в магазин, ближе к весне. На этот товар ведь никаких документов не нужно, сирень не ландыши.

#119 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:44

Dara, сирень с удовольствием покупают многие женщины, не знаю как в северных регионах, но у нас она в апреле, и в мае, просто нарасхват, сортов сирени очень много, и когда её выносят простые жители со своих приусадебных участков, то желающие купить находятся, и часа за два раскупается всё, что приносят на рынок.

#120 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 19:03

Ostrovitjanin, Горшечные цветы капризные, и по-моему пик популярности их тоже уже прошел. Исключение составляют кактусы, но они для подарка не годятся. Вот весенние цветы еще может быть. Потому что они символ весны, обновления и возрождения. Особенно перед 8 Марта. Так что вырастить гиацинты или тюльпаны с нарциссами к нужному сроку будет прибыльно. Можно потом их просто продать оптом и не замоорачиваться. Но это получается практически разовый заработок. Раз в году, который окупает все затраты. Потому что очень много цветов покупается к 8 Марта.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных