Перейти к содержимому

Муж на час: бизнес план и другие нюансы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

Businesslike Ads

#261 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 22 Февраль 2016 - 14:02

Ну это ваш восточный "метод" наверное, мастер закладывает себе маневры в цене, сначала ничего не говоря, что значит, не может, специалист, ага, с опытом, оставляет поле для того, чтобы клиент еще и торговался, привык, как на базаре. Западнее все иначе - есть прайс, прейскурант, и многие клиенты очень чутко не рады цене даже на 3 рубля изменившейся, потому мастер использовал не гвозди, а саморезы. Есть четкие цифры, без этих "ну я не знаю, сколько, я же не видел", потому что установка, например, ванны чугунной стоит столько, акриловой - столько, а гидромассаж - вот столько в плюс, это все отражено в прайсе на услуги.

Сообщение отредактировал alyans: 22 Февраль 2016 - 14:03

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#262 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:389 р.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:19

alyans, у всех по разному, но меня вполне устраивает когда мастер приходит, и смотрит, что нужно сделать в квартире, назначает свою стоимость работ, и если клиента не устраивают завышенные расценки, то он или отказывается, или просит не много уступить, и это вполне нормально, учитывая, массовую безработицу, экономический кризис, и человеческое отношение друг к другу, где каждый понимает, что нужно помогать, и не гнаться за большим рублём.

#263 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27
  • На счете:0 р.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 17:37

Анжелика, Одно дело задержаться на несколько часов или один-два дня. И совсем другое дело "задержаться" на пару месяцев, как это принято у строителей.

Businesslike Ads

#264 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 24 Февраль 2016 - 10:39

Анжелика, насчет поторговаться - ход интересный, и многие компании используют его в начале своей деятельности для привлечения клиентов. Однако надо понимать, что в большинстве случаев муж на час озвучит цену уже с поправкой на возможный торг, и здесь вам  выиграть в цене не удастся. Есть минимальные ценовые рамки, ниже которых мастеру уже будет просто неинтересно выполнять ваш заказ. Я знал одного человека, который брался за все: лампочку вкрутить, петли смазать, розетку подвинтить, брал дешево (рублей по 50 что ли за одну такую операцию), но приходил на выполнение подобных заказов, только когда набирал таковых в доме штук 10, не меньше. А люди, которые не могли сами выполнить эту простейшую работу, но пытались сэкономить, покорно ждали...
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#265 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияАнжелика (23 Февраль 2016 - 13:19 ) писал:

и если клиента не устраивают завышенные расценки, то он или отказывается, или просит не много уступить
Если клиента не устраивает озвученная цена и он отказывается от услуг мастера, за вызов совсем ничего не платит? Иногда проще согласится, чтобы за воздух не платить. Правда у нас был случай, когда за десять минут работы мастер запросил, как за час. Нам тогда такой прайс озвучил, что мы даже торговаться не стали, сразу отказались.  Должны же быть какие-то ценовые рамки, не может десять минут работы стоить полторы тысячи или около того.

#266 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 25 Февраль 2016 - 08:17

Чаще встречаются такие рабочие, что с ними торговаться бесполезно. Они хотят заработать за день столько, чтобы потом неделю дома сидеть. Нам прямо так и сказали, что мол у вас заказ выполню, а потом до конца месяца заказа не будет. На что же мне жить.

#267 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 25 Февраль 2016 - 08:37

Dara, у нас тоже был случай который привёл к тому, что я сама "разбиралась" с мастером, который воспользовался беспомощностью больной женщины, которой понадобилось выкрутить застрявший в патроне цоколь разбитой лампочки, и вставить новую, он запросил за свою работу сумму, чтобы ему хватило на "пузырь водки", а когда опять предложил свои услуги этой же женщины, то отработав не получил ничего, благодаря моему своевременному вмешательству.

#268 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:21

Dara, просто нет работы такой трудоемкости, чтобы минута времени "мужа на час" стоила хотя бы сто рублей. Обычно "взвинчивают" цены за работы, которые невозможно отложить: сантехнические (прорыв трубы), электрические (обрыв "фазы") и т.п. Но даже в этом случае все ограничивается "стандартными" 500 рублями, плюс цена детали или материалов.
Анжелика, хорошо, что все так обошлось, видимо, у вас хороший дар убеждения и взывания к совести, потому что в девяти из десяти случаев мастер не только не стал бы вас слушать, но и высказал "пару ласковых".

#269 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:06

Ну у нас сантехники в Москве меньше, чем за 1000 не выезжают, если это не официальный СанРэм из ДЭЗа или не просто бесплатная аварийная служба. Единственный частный сантехник, который за 200 рублей пробил засор и выдал часовую бесплатную консультацию, почему так происходит и что нужно сделать, у нас в районе на вес золота, вечно занят, но его все знают и оставляют даже детей, чтобы ему дверь открывали.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#270 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 26 Февраль 2016 - 12:14

Ostrovitjanin, в большинстве своём он этого не сделает по одной простой причине, что останется вообще без заработка :) , поэтому мастера живущие в соседних домах, стараются работать у соседей, и не завышать стоимость своих услуг.

#271 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:16

Анжелика, Тоже не правильно, ведь человек сделал работу и ничего не получил - это кидалово. Вопрос тот что это не стоит "пузыря", то ваши проблемы вы так договорились. Если могли сами сделать "раз все так просто" - зачем его звали? А так вы его просто "кинули". И в следующий раз он "кинет" вас. И правильно сделает.

#272 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 27 Февраль 2016 - 01:56

Salaev, так что это за работа - выкрутить лампочку? Совесть тоже надо иметь. Просто у алкоголиков ее нет, они ее за бутылку продали уже. Правильно, что его пристыдили. Почему именно среди сантехников больше всего пьяниц?
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#273 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 27 Февраль 2016 - 13:20

Salaev, работа работе рознь, если мастер пришёл и минут десять провозился, то это "тяжёлым трудом" не назовёшь, у уборщицы, которая четыре часа будет генералить квартиру, и то труд посложнее, а мастер алкоголик тоже должен понимать простую истину, что в следующий раз, его никто в дом не позовёт, и он лишится любого заработка лишь потому, что с такими людьми никто не связывается.

#274 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияHelen (27 Февраль 2016 - 01:56 ) писал:

Почему именно среди сантехников больше всего пьяниц?
Это при совке так было. Потому как в ссср без бутылки ничего не делалось. Я последний раз видел пьяного сантехника еще в школе. Сейчас все деньги требуют, а не водку.

Просмотр сообщенияАнжелика (27 Февраль 2016 - 13:20 ) писал:

минут десять провозился
А при чем тут это? Я за 10 минут в щитовой или за компьютером смогу сделать то что уборщица за десятки лет не сделает!! Как говорится : " Кто на что учился".Анжелика,Позовете. потому что сами ничего не сможете сделать. Поэтому придется либо договариваться ( а я бы после "кидка" с вас три шкуры бы содрал), либо сидеть без света. Генеральную уборку в квартире вы можете сделать и сами, прекрасно обойдетесь и без уборщицы. А полезете к электричеству, то скорее всего будет как в той шутке "аматер Витя подключая к фазе дом, случайно встретился с апостолом Петром" :D

Сообщение отредактировал Salaev: 27 Февраль 2016 - 19:01

#275 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 27 Февраль 2016 - 22:15

Как можно судить работу по "что это за работа"?) Да уж, понимание бизнеса, конечно, не везде пришло и не ко всем. Как та притча про конвейер, на котором автомобили собираются, вы наверное, забыли. Подтянуть один болт - работа секундная, только надо знать какой.
И еще - если у вас работа - это просто вкрутить, образно, или выкрутить, у нас в любую работу, а точнее, ее цену, закладывается и сама работа как оплата трудочаса человека. Вы почему-то, наверное, на работу не бесплатно ходите. И любая минута, складывающаяся в часы по клиентам - должна быть оплачена.
Вы подходите к этому вопросу как "помочь бабушке" по-соседски, другой человек подходит к этому как к тоже работе, одному из ее видов в своем прейскуранте Не нравится платно? Ну так просите бесплатно соседей, грубо говоря, просто мужиков, именно просите, а не заказывайте платную услугу и ждите, когда у них будет свое время, чтобы вам просто по-соседски помочь. Я предпочитаю заплатить, потому что а - это работа, и она должна быть оплачена, б - человек, который сделал за жизнь сотни труб и навески люстр, делает как показал опыт, быстрей и качественней, чем просто друг и сосед, который за жизнь хорошо если один унитаз сам поставил, в - я знаю, с кого спросить, если вдруг оно перестало работать.

#276 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:14

Анжелика, любая работа должна быть оценена по достоинству, если вы сами, к примеру, не можете поменять лампочку, но хотите, чтобы мастер это сделал за 50 рублей, навряд ли будет достигнут продуктивный результат. Потому я и призываю отказаться в этом бизнесе от "соседских" и "дружеских" связей, иначе зарплатные ожидания. даже самые  скромные, рискуют не оправдаться, а любые неполадки, возникшие даже не по вине мастера, придется переделывать бесплатно.

#277 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:53

Ostrovitjanin, Так и их не должно быть. Естественно что вы с родной сестры не будите брать денег за работу. Но почему я должен работать бесплатно у соседа, тратя свое время, знания и силы - мне не понятно.

#278 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:35

Salaev, но речь идет только о том, что была вкручена лампочка вместо сгоревшей, и за это мастер требовал бутылку. Разные ситуации бывают. В данном случае сантехник просто наглец. Не думаю, что тариф этой работы составляет стоимость одной бутылки водки.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#279 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:59

Helen, вы же вроде бизнес-леди, как же вы смотрите тоже со стороны моральной наглости, не глядя на вопросы бизнеса. Бизнес есть бизнес, если человек работает, то он понимает, что крутя лампочку (я например, собираю дешево чужой порванный браслет) - я в это время не делаю более дорогую работу, он - не чинит кому-то унитаз за дорого вместо дешевой лампочки. В бизнесе на услуге потому и идет уравнивание и компенсация затрат времени, если в это время можно было работать на другом дорогом проекте. Это вроде все бизнесмены понимают.

#280 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:46

Salaev, а я о чем говорю? И хотя большинству людей понятен такой ход рассуждений, тем не менее, до сих пор остаются "мужья на час", предпочитающие почти за бесплатно работать с соседями или родственниками. Я понимаю, если человек работает на фирму, и ему случайно достался такой заказ, но когда мастер сам себе хозяин и ищет клиентов просто по принципу наименьшего сопротивления - это уже неправильно. Однако факт остается фактом и хоть так быть и не должно - так в реальности есть!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных