Перейти к содержимому

Муж на час: бизнес план и другие нюансы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

Businesslike Ads

#241 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:30

В нашем доме поселился удивительный сосед. Нет, правда, программист до мозга костей. И кроме того он ещё и мастер на все руки. Днём сам делает ремонт в квартире, а по ночам зарабатывает деньги в интернете. Наш старый ноут так прокачал, что он летает лучше нового. Предлагает всем соседям поставить любые программы и даже денег не берёт.

#242 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:389 р.

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:50

Dara, что-то очень интересный у вас сосед, для установки программ, и переустановки Windows c 8 на 7, требуется время, которое он затрачивает, и так получается, что работая и помогая людям, они оказываются у него в долгу, к примеру, если у меня возникает проблема с компьютером, и мой знакомый программист сумму не называет, то я даю чисто символическую сумму, чтобы оплатить его работу.

#243 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27
  • На счете:0 р.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:03

Dara, Ничего удивительного, человек хочет с вами подружиться, заработать себе репутацию. А все эти установки программ, переустановки виндовс ему ровным счетом ничего не стоит. Он даже где то практикуется на вашем железе.

Businesslike Ads

#244 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:22

Dara, а почему бы ему и не брать с вас денег, может быть, у него клиентов куры не клюют. А так зарабатывается репутация, которая будет значительно дороже сегодняшних заработков в трудные времена. Вы думаете, "мужья на час" по объявлениям в газетах делают пенсионерам скидку за красивые глаза? Нет, они уверены, что эти самые пенсионеры расскажут своим знакомым, что есть такой щедрый мастер, а те - другим своим знакомым и так далее. Одним словом, запускает "сарафанное радио"...
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#245 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 07:45

Любой труд должен быть оплачен, а так, если соседи узнают что кто-то, кому-то делает бесплатно, начнутся разговоры, "ненужного содержания", или при любом случае, человек будет обращаться за помощью по устранению проблем с компьютером, и зная, что мастер ничего за работу не берёт, ничего предлагать не станут.

#246 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:55

Ну, если денег не берет, можно отблагодарить по-другому -- например, торт испечь и его угостить или могарыч поставить ему ( вина домашнего). Или из консервации что-нибудь. Надо хоть чем-то ему "спасибо" сказать. А денег не берет, потому что стесняется, как люди воспримут... Не все умеют брать за услуги деньги. И вот это извечное : "Да, ладно, ничего не надо..."
А услуга "муж на час" хорошая и нужная, вот только человек должен быть на все руки мастером- и в ремонте, и в замках, и в смесителях, и по электрике ( если что-то мелкое, что не надо профессионального электрика вызывать).

#247 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 05 Февраль 2016 - 21:00

merilin, нет, если мы обсуждаем бизнес-идеи, оплата все-таки должна наличествовать. Абсолютно разделяю ту точку зрения, согласно которой не стоит иметь дела с соседями и знакомыми, но все-таки для большей прибыльности работать мастеру на час стоит в каком-то небольшом микрорайоне и, в идеале, собирать в течение нескольких дней заказы, а потом в один день выполнять их в порядке очереди.

#248 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:59

Ostrovitjanin, если несколько дней собирать заказы, то не одному клиенту не понравится ждать неделю мастера, за это время найдут другого. Сейчас работают по принципу: "время-деньги", и это знает каждый, что если мастер пообещает и не выполнит на следующие сутки, то заказ уйдёт.

#249 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (05 Февраль 2016 - 21:00 ) писал:

обирать в течение нескольких дней заказы, а потом в один день выполнять их в порядке очереди.
Не успеете, потому как каждая работа занимает много времени, заказы надо выполнять по мере поступления иначе потеряете клиентов, люди не будут долго ждать. Найдут другого.

#250 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 10 Февраль 2016 - 15:44

Если у кого-то из клиентов будет подтекать кран, или в унитазе появится трещина, то меры нужно будет принять в этот же день, поэтому эта служба, должна работать круглосуточно, учитывая, что есть заказы, которые нужно устранить по мере их срочности.

#251 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:52

Анжелика, Salaev, я имел в виду крупные, громоздкие заказы, которые не один час рабочего времени займут. Работы, которые вы можете выполнить, скажем, за время обеденного перерыва, выгоднее делать, конечно, сразу. А крупные неполадки ни один мастер не возьмется устранить сразу, потому как ему нужно будет обсчитать хотя бы предварительную стоимость работы, запастись необходимыми материалами и т.п.

#252 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 11 Февраль 2016 - 15:17

Ostrovitjanin, стоимость своей работы каждый мастер знает, единственное, что он не должен давать клиенту пустые обещания, если не сможет прийти, потому, что я встречала таких, которые чтобы не "упустить из рук заказ", говорят время, не приходят, или не отвечают на телефонный звонок, а потом как ни в чём не бывало появляются только на следующий день.

#253 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:08

Ostrovitjanin, Все равно надо работать очень оперативно, потому что конкуренция велика и клиента могут увести, пока вы долго думать будете, надо сразу же обрабатывать клиента.

Сообщение отредактировал Salaev: 12 Февраль 2016 - 13:08

#254 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 13 Февраль 2016 - 05:59

Salaev, ситуации бывают разные, случается и так, что мастер договорившись с клиентом, может задержаться у другого, и вовремя не прийти. Тут всё таки нужно исходить из объёма работ, загруженности мастера, и его умения быстро работать.

#255 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 18 Февраль 2016 - 21:30

Salaev, а договор, заключенный с клиентом, по-вашему, не является гарантией того, что он уже никем не будет обработан? Не знаю, где как, но в конторах "муж на час", с которыми я контактовал, небольшая предоплата вносится после оформления заявки, то есть клиент сразу "привязывается" к мастеру своими деньгами.
Анжелика, иногда мастер, воспринимая заказ по словесному описанию, рассчитывает отремонтировать одно, а на деле получает гораздо более запущенную проблему. Так что надо понимать, что стоимость услуг "мужа на час" после личного посещения им квартиры может увеличиться раза в полтора!

#256 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:36

Ostrovitjanin, стоимость услуг договорная, а так, по телефону, никто из мастеров и не скажет, сколько будет стоить работа пока не увидит, что предстоит ему сделать в квартире, и сколько времени придётся в ней провести.

#257 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 12:05

Ну смотря какие услуги. повесить зеркало, которое я не могу ни поднять, ни повесить - все это по прейскуранту, где прописано от навески зеркал до милых картинок, с коэффициентом усложнения, у кого-то стены бетон, у кого-то кирпич. Те же коэффициенты закладываются на все услуги, в том числе типа подключения стиральной машины - по телефону узнается сразу все, от длины шлангов до посмотрите, что у вас на шланге, 1\2 или три четверти и сколько инструментов тащить.
Какая-то деревенская манера - ничего не говорить по телефону, на месте часто разводя клиентов на большую сумму. Плюс, сколько времени провести - это тоже слишком зыбкое понятие, кто-то шкаф будет собирать 4 часа, а кто-то весь день с перекурами.

Сообщение отредактировал alyans: 19 Февраль 2016 - 12:05

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#258 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 18:39

Просмотр сообщенияalyans (19 Февраль 2016 - 12:05 ) писал:

на месте часто разводя клиентов на большую сумму.
Так поступают обычно мастера, которые уже давно работают и знают людей, кому и сколько можно на уши навешать. Проще всего мужчине обмануть женщину. Сколько раз мне пытались доказать, что я лохушка, Вызываешь мастера всё уже договорено и вдруг вылезают неучтённые нюансы. Стоит только отказаться от услуг, всё снова встаёт на место.  

Просмотр сообщенияalyans (19 Февраль 2016 - 12:05 ) писал:

Какая-то деревенская манера - ничего не говорить по телефону
Тот кто принимает звонки должен сам расспросить обо всём конкретно.  Когда у меня ничего не спрашивают меня это удивляет.

#259 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Февраль 2016 - 11:38

Анжелика, так я то же самое и написал! Меня всегда удивляет и раздражает, когда в рекламе товара и услуги пишут "цена договорная". Так о чем можно договориться по телефону? Если в прейскуранте на, скажем, замену прокладки в кране стоит цена "от 300 рублей", надо понимать, что обойдется услуга сия рублей в 500. Сейчас, в связи с обезденежьем населения и увеличением конкуренции, мастера хотя бы перестали брать деньги за осмотр предмета повреждения, раньше и это стояло отдельным ценником.

#260 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:42

Ostrovitjanin, по телефону не возможно ничего обсудить, пока мастер сам не увидит, что ему предстоит сделать, а так, он назначает свою стоимость работ, а клиент может поторговаться, чтобы его это цена устроила.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных