Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2217

Businesslike Ads

#281 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:38

И еще очевидный минус клубники - она плохо переносит заморозку. Если позволяет климат, лучше выращивать "северные" ягоды: клюкву, чернику, возможно, малину, смородину, чтобы не возникало проблем с реализацией больших партий: не проданную сразу ягоду можно заморозить и продавать в любое время года!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#282 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 11 Январь 2015 - 23:23

Ostrovitjanin, заступлюсь за свою любимую ягоду. В конце сезона в междурядьях посеять овёс и оставить под зиму, как кулису для тепла. Весной весь овёс идёт на мульчу. А клубника не может быть не проданной. У нас в деревне её продать можно никуда не вывозя.
Ой вы же имели другое ввиду, заморозку самой ягоды. Есть сорта плотные отлично подходящие под заморозку Викода например.

#283 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:0 р.

Отправлено 12 Январь 2015 - 00:47

Ostrovitjanin, вы имеете в виду теряет форму при заморозке или как? Мы например замораживаем не на продажу, а для себя, поэтому плотно утрамбовываем толкушкой в баночки и так морозим. Иначе слишком уж много места она занимает, ягоды то крупные.

Businesslike Ads

#284 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 12 Январь 2015 - 10:14

Насчёт овса в междурядьях это вы хорошо придумали, а то у нас постоянно клубника в зиму мёрзнет если мороз ударит, а снега нету. Правда многие накрывают её от мороза. Ну и согласен сорта желательно морозоустойчивые правда в зависимости от региона.

#285 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Январь 2015 - 15:53

Ребята у кого есть опыт в выборе теплицы. Нужно срочно до конца месяца выбрать и заплатить треть от цены, чтобы потом в апреле забрать её без подорожания. Для меня это удобно не только из-за денег, но и хранить сейчас её негде. А выбрать проблема, такой большой сортимент. Размеры это понятно, под свои условия. А вот основа и поликарбонат не знаю какой выбрать. Чтобы потом ржавые разводы на пластике не было и покрытие не пожелтело.

#286 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник
  • Благодарностей: 21
  • На счете:-6 р.

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:06

Dara, я не покупаю клубнику семенами, только землянику взял на пробу, и опять таки в основном из-за дешевизны семян. А клубнику я хочу посадить ремонтантнную люблю клубнику и хочу есть ее круглый год. Не знаю как она у меня будет родить, но у знакомых с соответствующим поливом, родит хорошо даже засушливым летом.

Сообщение отредактировал ktulhu: 12 Январь 2015 - 16:08

#287 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:18

Dara, поликарбонат в принципе везде одинаковый, разницы то нет какой брать. А по основе вариантов немного. Из алюминиевого профиля самая лучшая, но и самая дорогая, кроме того придется присматривать, чтобы бомжи на цветмет не украли. Пластиковый каркас легкий, не ржавеет, но с прочностью у него обычно не очень, хотя дорогие нормальные. Металлический - самый распространенный, но желательно смотреть на месте, чтобы был нормально оцинкован и покрашен, тогда ржаветь не будет.

#288 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 06:04

Да теплицу как раз сейчас разумно покупать, весной цены взлетят вверх это очевидно. Я бы взял не очень большую что бы в можно было с одного места в случае необходимости перенести в другое, у одного знакомого мы так переносили в шестером.

#289 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:01

По теплице, труба с сечением 20 х 20, 25 х 25, 30 х 30. Я думаю тридцатка уже перебор, всё же не в Сибире живу. Снеговую нагрузку и более тонкие выдержат, к тому же на зиму и укрепить можно, зачем переплачивать. Сечение 25 я думаю оптимально. Поликарбонат есть ещё и импортный, говорят он более устойчивый к УФ излучению и прослужит дольше. Теперь сама форма. Круглая теплица или с прямыми стенками и каплеобразной крышей, какая из них удобнее?
ktulhu, не знаю в каком регионе живёте, если на юге то вам сам бог велел рем сажать. У меня вторая волна клубники идёт на сентябрь-октябрь, солнца почти нет и заморозки. С капельным поливом никакая засуха не грозит. У меня пока нет, я пользуюсь французским гидрогелем. В засуху отлично выручает.

#290 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:09

Dara, да я живу на юге у меня вон сейчас на улице плюс десять и цветут фиалки. Но летом у нас жуткие засухи обычно так что с поливом приходиться возиться. Я вот присмотрел клубнику что дает 4 урожая за лето, собираюсь попробовать посадить...

#291 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:14

4 урожая за лето это очень круто. У нас в средней полосе хотя бы два уже был бы успех. Многие так огурцы выращивают, сначала ранние, весной сажают, потом поздние в августе уже пожухшую ботву убирают и новые огурцы сажают. Правда тут земля сильно истощается если не подкармливать.

#292 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:21

zuravlic, да и мы так огурцы выращиваем... а клубника это просто сорт такой, родит практически круглое лето, и осенью даже, если поливать хорошо, я вот договорился куплю весной полсотни кустов, посажу посмотрю что выйдет...

#293 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:48

ktulhu, срочно сорт в студию! Я себе хочу домашний сад купить давно искала сорт для круглогодичного использования. Мы зимой только зелень "могём" в горшке выращивать, а хочется и ягодку, очень так хочется. А если я ещё и досветку сделаю вообще благодать. Так, что давай пожалуйста не жмись, назови сортик, и я может тоже смогу достать.

#294 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:49

Вот меня постоянно смущает то что за клубникой постоянный уход нужен, постоянно полоть, рыхлить, от вредителей оберегать. Не захочешь ни чего после этого. Мне проще картошку с огурцами выращивать, ну и помидоры и кабачки ещё.

#295 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:57

zuravlic, тут такое дело, клубника может быть без проблемным растением. Я не скажу, что совсем без ухода, но если с умом посадить, то и горбатиться долго не придётся. У меня грядки укрыты чёрной плёнкой, полоть, рыхлить не надо. Можно даже усы не обрывать их мало и они вымерзают за зиму полностью. При посадке внесли много органики и качественный гидрогель. Теперь почти и не поливаем, гидрогель насосётся от дождя и в жару поит клубнику. Что приходится делать? Подкармливать по листу три раза за сезон и собирать ягоды!

#296 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 14:04

То есть получается сама земля укрыта чёрной плёнкой, а клубника сквозь плёнку в проделанных отверстиях растёт поэтому и полоть и рыхлить не надо? Про этот гидрогель это очень здорово что есть такие технологии. Ну и всё таки нужен опыт по выращиванию клубники.

#297 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 14:09

А у нас земляника, тоже постоянно плодоносящая, собираем ягоды с июня до заморозков, правда сорт уже не помню. Да и хлопотно с ней, не клубника же, ягоды примерно как у лесной, может чуть покрупнее. Думаю как вариант для домашнего выращивания пойдет, ягод много.

#298 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:14

Dara, сорт клубники который мне обещали продать называется  Королева Елизавета II,  мне много рассказывали какая это замечательная клубника, но сразу оговорюсь, ее я не выращивал и весной только собираюсь посадить...

Сообщение отредактировал ktulhu: 13 Январь 2015 - 15:16

#299 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:20

Чтобы заниматься сельским хозяйством, надо иметь огромную любовь к этому делу. У мужа друг все хочет тоже каким-нибудь делом в этой сфере заняться, поддержки ищет. Ведь для городского жителя начинать подобный бизнес с 0 сложно именно из-за не знания всех премудростей. Но нет, я ни за какое состояние. Терпеть не могу в земле ковыряться. Хотя понимаю, что на этом сейчас заработать хорошо можно. Но заставить себя не могу.

#300 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:389 р.

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:28

zuravlic, насчёт экзотических плодов, то с ними придётся помучиться, те же самые апельсины, мандарины и грейпфруты любят тепло, и в холоде рости не будут. Виноград пока приживётся тоже пройдёт определённое время, самым приемлемым вариантом для выращивания являются овощи, с редькой и капустой вообще нет ни каких проблем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных