Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2423

Businesslike Ads

#2421 OFF   Uliya1968

Uliya1968

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 1
  • На счете:12 р.

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияDara (20 Сентябрь 2017 - 13:38 ) писал:

Если отношения с родственниками хорошие, то конечно лучше рядом с ними. Помощь будет, а это очень важно. Есть, где взять корма по опту и по знакомству огромный плюс. Сначала не распыляйтесь и не заводите всё и сразу. Я бы посоветовала вам посоветоваться с родственниками из деревне (вот такая тавтология :) ). Они местные и знают, что лучше выращивать, какое мясо хорошо покупают, какие болезни в округе часто бывают. Например, у нас есть в деревне два как бы района, фабричный и совхозный. Так вот, в совхозном, часто дохнут куры. Люди там держат уток, гусей, а, если кур заводят, то падёж гарантирован, пусть и не сразу. Если много земли и на отшибе можно  устроить загон для свиней. В загоне выращивать выгодней да и проще. Но приучать надо сразу, иначе свиньи будут пугливые и разбегутся.
Здравствуйте! Хотелось бы про свиней: супруг говорит, что нужно построить большой сарай(место есть) и завести свиней - в сарайке. Вот еще вопрос: сколько для начала взять, при условии, что раньше со свиньями дела не имела (свекровь всегда держала по 5-6 штук, я видела как она все делает, но не часто-раз в год) так что теоретически знаю что с ними делать. Ну не боги же горшки обжигают - научусь!

#2422 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:403 р.

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 13:40

Конечно научитесь. Тут важно в процессе учёбы денег не потерять. Сколько это вопрос к вашим возможностям, сколько сможете купить, разместить и прокормить. Для начала и двух , трёх хватит. Нужно обязательно найти надёжного продавца молодняка. Вам могут продать отбраковку, которая подохнет через несколько дней. Отбраковка, поросятки ослабленные и их надо уметь выхаживать, но зато по деньгам куда дешевле. Покупать трёхмесячных безопасней, но дорого. Немаловажно определиться с полом свинки. Если это будет мальчик, кастрировать надо обязательно, чтоб от мяса мочой не воняла. Мы, как -то свинку (самочку) держали, так замучились. Они большие привереды и в еде и вообще по характеру, когда подрастает начинает борзеть (ей нужен хряк для спаривания). Мальчики больше нравились, быстрее вес набирают и жрут всё подряд. (Если параллельно будете держать кур в сарае, отделите свинячий загон качественно. У нас как-то курица попала к свиньям, так её сожрали).
А теперь по вкусу мяса. Лично для себя, если держать порося, то хорошо бы его кормить хлебом. Добавлять в рацион побольше мучного. (Найти, договориться с хлебокомбинатом или магазином и брать просрочку подешёвке. Когда попробуете свинину на таком рационе оцените вкус и мяса и сала!

#2423 OFF   Uliya1968

Uliya1968

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 1
  • На счете:12 р.

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияDara (22 Сентябрь 2017 - 13:40 ) писал:

Конечно научитесь. Тут важно в процессе учёбы денег не потерять. Сколько это вопрос к вашим возможностям, сколько сможете купить, разместить и прокормить. Для начала и двух , трёх хватит. Нужно обязательно найти надёжного продавца молодняка. Вам могут продать отбраковку, которая подохнет через несколько дней. Отбраковка, поросятки ослабленные и их надо уметь выхаживать, но зато по деньгам куда дешевле. Покупать трёхмесячных безопасней, но дорого. Немаловажно определиться с полом свинки. Если это будет мальчик, кастрировать надо обязательно, чтоб от мяса мочой не воняла. Мы, как -то свинку (самочку) держали, так замучились. Они большие привереды и в еде и вообще по характеру, когда подрастает начинает борзеть (ей нужен хряк для спаривания). Мальчики больше нравились, быстрее вес набирают и жрут всё подряд. (Если параллельно будете держать кур в сарае, отделите свинячий загон качественно. У нас как-то курица попала к свиньям, так её сожрали).
А теперь по вкусу мяса. Лично для себя, если держать порося, то хорошо бы его кормить хлебом. Добавлять в рацион побольше мучного. (Найти, договориться с хлебокомбинатом или магазином и брать просрочку подешёвке. Когда попробуете свинину на таком рационе оцените вкус и мяса и сала!
Добрый день! Наконец решила для себя, что я вообще в этой жизни хочу - решила, что  хочу семейную ферму. Теперь вопрос о реализации - у нас в районе оказывается можно взять зем.участок на несколько соток при предоставлении бизнес плана. С этим у меня не вопрос - младший сын супруга (от первого брака) по образованию бухгалтер. Мы с ним такой бизнес план нарисуем. Буду строить 1 курятник и 1 сарай для поросят. Если дадут хотя бы сотки 2 придется строить дом. А то у нас в подмосковье тырят все, что плохо лежит (таджики, их жаль, ведь никто не кормит).

Businesslike Ads

#2424 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:403 р.

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:14

Удачи. Когда опыта наберётесь подумайте над приобретением свиноматки. Это выгодно, иметь своих молодых поросят для продажи. Можно продавать живым весом подросших и на стол молочных поросят, в рестораны.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных