Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2423

Businesslike Ads

#2401 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:403 р.

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:41

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (22 Июнь 2017 - 23:02 ) писал:

Да тут проверками замучают, комиссий нашлют, если узнают, что у кого-то поле неубранной картошки, но освоенный при этом грант!
Было время шальных денег. Почему не освоенный грант? Поле перепахали, картошку посадили, а результат может быть абсолютно любым. Не выросла, сожрал колорадский жук или проволочник, просто неурожай из-за погоды. Причин может быть сколько угодно. Ни одна комиссия не разберётся, если есть цель "освоить" грант.

#2402 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 405
  • На счете:402 р.

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:48

Так вот в том же и дело, что гранты получают и выигрывают тендер далеко не самые достойные и честные предприниматели. Тоже часто имеют место различные жульничества. с помощью которых заинтересованные люди добиваются своего. А честный предприниматель, который производит качественную продукцию или услуги, стоит себе тихонько в сторонке и вздыхает, потому что из - за остальных ему и не подступиться к выгодным предложениям.

#2403 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483

Отправлено 24 Июнь 2017 - 11:21

Dara, не может, я сталкивался с этой системой, и если жук сожрал картошку - органы муниципального управления обяжут вернуть выданные деньги. Если конечно, получение гранта не связано с "распилом" денег чиновниками!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#2404 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (24 Июнь 2017 - 11:21 ) писал:

органы муниципального управления обяжут вернуть выданные деньги
Значит была договорённость, раз так серьёзно отслеживают расход гранта. Меня смущает возврат средств. Ведь действительно в сельском хозяйстве бывают непреодолимые обстоятельства, форс-мажор никто не отменял. У нас конечно торнадо не бушует и сель не сходит, но град и потоп от дождя запросто. Я например, получу грант, куплю теплицу, промышленную, и тут ураган с градом. И я должна буду вернуть деньги, хоть это и не моя вина в порче оборудования и неполучения урожая? И с каких это я буду возвращать, если у меня вдруг окажется по нулям все счета? Близких родственников не привяжут к долгу, долг не спишут?

#2405 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 09 Август 2017 - 09:10

Dara, в таких случаях придётся оформлять страховку, пускай это лишние расходы, но зато уверенность в том, что на случай стихийного бедствия, или каких либо ещё "природных" обстоятельств, деньги вернутся назад.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#2406 OFF   fialka

fialka

• Активный участник
  • Благодарностей: 17
  • На счете:262,9 р.

Отправлено 11 Август 2017 - 07:47

У нас потихоньку села пустеют, молодежь уезжает в город на заработки, в селах только остаются старики, которые кроме мелкой живности не могут  больше ничего держать.
Хорошо, если это пригород, тогда  можно думать о бизнесе.

Сообщение отредактировал fialka: 11 Август 2017 - 07:49

ЕТХТ- есть работа для новичков и  профи!
Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

#2407 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 12 Август 2017 - 09:17

fialka, в сёлах можно жить только тогда, когда найдутся люди, которые будут в них инвестировать, прокладывать дороги, и решать вопросы связанные со строительством птице, свиноферм, а так, пока не будут решаться эти вопросы, там просто нечего делать.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#2408 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Август 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияАнжелика (12 Август 2017 - 09:17 ) писал:

в сёлах можно жить только тогда, когда найдутся люди, которые будут в них инвестировать
Сомневаюсь, что найдутся деньги на возрождение сёл.
Когда село вдруг активно начинает развиваться, незаметно так превращается в посёлок, а дальше и посёлок может разрастись до размера города. Такое случается редко, если сложатся определённые факторы для развития. Чаще сёла просто вырождаются.

#2409 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2017 - 12:48

Dara, так вот как раз бизнесмены, да фермеры, желающие поднять свое хозяйство и вложат в села свои кровные. Можно не сомневаться, что если село стоит на хорошей земле - фермеры увидят обязательно в нем перспективный объект для вложения личных средств. Более того - не просто вложат, а создадут инфраструктуру и рабочие места. Не во всей России, но в Подмосковье уже есть такие примеры...

#2410 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 16 Август 2017 - 13:03

Ostrovitjanin, значит Подмосковью повезло. В своём регионе я такое не наблюдаю. Ни разу. Есть обратная тенденция. Фермер экономит на всём и ни во что не вкладывается кроме своего хозяйства. Даже наёмные рабочие зачастую одни выпивохи. Если один пьёт его можно быстро заменить другим, а платить по самому минимуму.

#2411 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 16 Август 2017 - 23:40

Dara, возможно, дело в людях, но скорее всего, в отношении властей к людям, которые трудятся на земле. Где-то дают возможность подзаработать, понимая, что с преуспевающего фермера потом легче взимать те же самые необходимые стране налоги. А где-то видят в преуспевающем фермере конкурента крупным сетевым игрокам, которые готовы проплатить его устранение с рынка. И вот после этого для фермера начинаются "золотые денечки":(

#2412 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 17 Август 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияАнжелика (09 Август 2017 - 09:10 ) писал:

в таких случаях придётся оформлять страховку, пускай это лишние расходы, но зато уверенность в том, что на случай стихийного бедствия, или каких либо ещё "природных" обстоятельств, деньги вернутся назад
Я узнавала на счёт страховки, но всё равно не выгодно. Полную стоимость потери урожая от стихийных бедствий страховку не покроет. Оценивают они не по рынку, а по самому минимуму. Трудно найти нужную страховку, при небольшом вкладе хорошую оплату. И есть большая вероятность, что со страховкой (оплатой) могут и прокатить.

#2413 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 17 Август 2017 - 19:09

У нас в деревне в этом году активно начали выращивать болгарский перец и белый лук. Говорят, они хорошо растут в условиях Центральной полосы, отлично уживаются вместе, и даже на площади в 5-6 соток готовы приносить до 200000 рублей чистого дохода за сезон. Вопрос к тем, кто выращивал эти культуры: какие подводные камни тут могут быть, так ли это выгодно, как твердит молва?

#2414 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2017 - 17:55

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (17 Август 2017 - 19:09 ) писал:

Вопрос к тем, кто выращивал эти культуры: какие подводные камни тут могут быть, так ли это выгодно, как твердит молва?
Это большая лотерея, чем с другими культурами. Я про перец. А вот лук выгодно так как рисков меньше да и быстрее-проще. У меня в этом году рассада перцев была просто великолепной. Рассада замечательная, а урожая нет, очень маленький. Погода подвела капитально, перец сначала замёрз, а потом утонул :D . И ещё, в нашем климате перец поздновато созревает, если не в теплице растёт. Первый урожай, когда цена самая хорошая слишком поздно созревает. В это время уже вовсю торгуют привозным и он дешевле. И самое последнее, с юга перец вкуснее! Это самое обидное лично для меня. :huh: Выращиваешь, выращиваешь, а вкус не тот, обидно же.

#2415 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 19 Август 2017 - 22:47

Dara, я на родине у себя (в Астраханской области) сажал перец десятками кустов, и ничего удивительного в этом не видел. Климат вполне себе позволял. Но в Подмосковье... ведь, как вы правильно пишите, ни холода, ни излишней влаги он не переносит. Теплица же в это время забита более выгодными культурами, отказываться от которых нецелесообразно. Получается, на свой страх и риск в открытый грунт сажать...

#2416 OFF   Uliya1968

Uliya1968

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 1
  • На счете:12 р.

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 10:39

Всем здравствуйте! Хотелось бы заняться бизнесом в сфере животноводства - небольшая ферма, ну или подсобное хозяйство. Живу в помосковье, в городе, но в частном доме. Как юрист знаю, что в городе у меня ничего не получиться - по закону, ну нельзя держать сельскохозяйственных животных (кроме кур и кролей). Вот хочу купить домик с участком в соседней Тверской области заняться разведением чего-нибудь или кого-нибудь, либо и тем и другим. Может кто посоветует, что лучше? У кого-то уже есть бизнес и наработки?

#2417 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияUliya1968 (19 Сентябрь 2017 - 10:39 ) писал:

Вот хочу купить домик с участком в соседней Тверской области заняться разведением чего-нибудь или кого-нибудь, либо и тем и другим.
Определите для себя, где и по какой цене будете продавать мясо, по какой цене вам достанутся корма. Сразу станет ясно какой может быть выход. По опыту знаю, держать поросят без доступа к дешёвым кормам дохлый номер. Вот если у вас есть знакомые работающие на хлебокомбинате, тогда здорово. Держать малым количеством всегда не выгодно. Вы будете покупать корма по рознице, а это дорого. Стремитесь к опту, а значит надо сразу заводить много поросят. С птицей свои заморочки. У нас в этом году расплодились хищные птицы. Конкретно устроили охоту на всех пернатых. Не связываются только с гусями-утками и цесарками. Но цыплят всех подряд хватали. Если на новом месте будет пруд рядом с домом заводите водоплавающих, гусей выгодно держать на мясо. Утки шипуны, по другому мускусные содержаться почти на подножном корму. Если есть рядом с домом большой клочок земли эта птица будет лучшим выбором, без хлопотно. Её и сторожить не надо, пасётся себе и пасётся и в руки никому не даётся. :D

#2418 OFF   Uliya1968

Uliya1968

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 1
  • На счете:12 р.

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:32

Dara, Снова здравствуйте! Я присматриваюсь к домам в Тверской обл., где рядом есть либо пруд, либо озеро-река. Думаю что нужно заводить и поросят и птицу. В городе где живем (Истра) сосед работает в организации, торгующей кормами (у нас и сейчас 10 кур) может у них оптом брать? Еще не разговаривала на эту тему. Планирую вплотную заняться после нового года (как раз попадаю под сокращение). Сейчас все хочу разузнать - как и что делать. В это дело иду впервые, все время работала на госслужбе. Надоело. Есть еще вариант - родственники живут неподалеку от города в деревне. Есть земля, рядом есть пруд. Вот и думаю, может нет смысла пока покупать где-то в другой области, начать пока рядом? Вобщем сплошной раздрай.

#2419 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияUliya1968 (20 Сентябрь 2017 - 10:32 ) писал:

Вот и думаю, может нет смысла пока покупать где-то в другой области, начать пока рядом?
Если отношения с родственниками хорошие, то конечно лучше рядом с ними. Помощь будет, а это очень важно. Есть, где взять корма по опту и по знакомству огромный плюс. Сначала не распыляйтесь и не заводите всё и сразу. Я бы посоветовала вам посоветоваться с родственниками из деревне (вот такая тавтология :) ). Они местные и знают, что лучше выращивать, какое мясо хорошо покупают, какие болезни в округе часто бывают. Например, у нас есть в деревне два как бы района, фабричный и совхозный. Так вот, в совхозном, часто дохнут куры. Люди там держат уток, гусей, а, если кур заводят, то падёж гарантирован, пусть и не сразу. Если много земли и на отшибе можно  устроить загон для свиней. В загоне выращивать выгодней да и проще. Но приучать надо сразу, иначе свиньи будут пугливые и разбегутся.

#2420 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 272
  • На счете:384 р.

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 20:50

Просмотр сообщенияUliya1968 (20 Сентябрь 2017 - 10:32 ) писал:

В это дело иду впервые, все время работала на госслужбе.

Ну если кур держите, значит, опыт уже имеется, начните пока рядом с родственниками,тем более это недалеко от вас,опыта поднакопите,а потом можно уже и переезжать в собственный дом в Тверской области и там заниматься птицей или поросятами. С людьми надо разговаривать, местные все подскажут и по полочкам разложат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных