Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2423

Businesslike Ads

#2321 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 21:45

Просмотр сообщенияВлада (12 Апрель 2017 - 19:34 ) писал:

да нет, знающие люди сказали гибрид
Я так и не поняла, гибрид смородины или гибрид смородины и ещё какой ягоды? Если гибридная смородина, то это обычная ягода просто от разных сортовых родителей. А вот, если, как йошта, тогда любопытно с чем скрестили смородину. Вы покажите нам куст, когда он будет во всём великолепии. Если у вас редкий вид ягод можно черенковать и выращивать рассаду на продажу.

#2322 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:122 р.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 21:59

Смородина ягода хороша тем, что из неё можно очень многое сделать. Начиная от джемов и заканчивая наливкой., или домашним вином. И вся эта продукция на основе чёрной смородины будет считаться диетической, для гипертоников. Потому что понижает давление, кроме других всяких полезностей.
Если придумать классный бренд, то все пожилые люди, у которых уже гипертония, за тридесять километров приедут за народным, домашним, экологически чистым, вкусным средством.
Чем не бизнес в сельской местности?

#2323 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:17

Dara, насколько я понимаю, это скрещение обыкновенной черной смородины и красной, той, что мелкая на веточке. Гибридная смородина хороша тем, что из нее получается отличное душистое варенье, и если не удастся реализовать урожай, что называется, в чистом виде, варенье из такой смородинки разлетится со скоростью горячих пирожков.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#2324 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Апрель 2017 - 16:14

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (13 Апрель 2017 - 11:17 ) писал:

и если не удастся реализовать урожай, что называется, в чистом виде, варенье из такой смородинки разлетится со скоростью горячих пирожков
Вот со смородиной как-то не сложилось. До сих пор в морозилке свежая лежит, ни одного пакета так и не съели. Зато малина, клубника, вишня и черника уже закончились. Я помню раньше из замороженной ягоды зимой варила варенье и оно было вкусней того, что с лета. Надо сварить. Хотела так раздать, так никто не берёт.

#2325 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:13

Dara, у меня из замороженных фруктов и ягод очень хорошо кисели, и компоты "уходят", особенно нравится всем шпанка (крупная вишня), она получается как натуральный сок, и зимой заменяет соки в пакетах.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#2326 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:03

Самое время закупиться оптом удобрением различного свойства и привезти для продажи в деревню. Идёт хорошо и химия, и природное удобрение. Даже сухой куриный и конский навоз и тот покупают. Не стоит покупать дорогие, зарубежные удобрения. Они конечно очень хороши, но в деревнях не популярны из-за цены.

#2327 OFF   InnaLarina

InnaLarina

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:31 р.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 07:34

Если бы я жила в селе, я бы, наверное. наверное, занялась пчеловодством. Ну или посадила бы какие-нибудь лекарственные растения, потом продавала бы их в аптеки. Можно заняться разведением кроликов или нутрий, тоже вполне доходный бизнес.

#2328 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 405
  • На счете:402 р.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:27

Просмотр сообщенияInnaLarina (24 Апрель 2017 - 07:34 ) писал:

занялась пчеловодством

Можно попробовать, но за пчелами тоже нужен уход - и немалый. Это только так кажется, - да что там сложного, поставил ульи, а пчелы сами работают, летают и собирают мед. Но пчела - тоже довольно капризное насекомое, к тому же, сроки их жизни составляет всего 1,5 - 2 месяца ( если не ошибаюсь). В зимний период он доходит до 9 месяцев. То есть, пчелы погибают естественным образом, а также от всяких вредителей и болезней. Так что к пчеловодству необходимо подходить, вооружившись знаниями и терпением. И в то же время, мне тоже очень нравится эта идея, и надеюсь, что к более старшему возрасту я смогу воплотить ее в жизнь.

#2329 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:29

Dara, согласен, это "на любителя". Мое семейство тоже не особо ее жалует, но вот соседи покупают охотно в виде варенья опять-таки.
InnaLarina, насчет пчеловодства - вы не представляете просто обилия "подводных камней" в этом бизнесе, начиная от обеспечения содержания пчел зимой и заканчивая разрешительными документами на реализацию меда. Поэтому прежде, чем начинать я бы основательно прошерстил хотя бы интернет в поиске ответа на самые актуальные вопросы.

#2330 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:08

Просмотр сообщенияvalka (28 Февраль 2017 - 13:17 ) писал:

Видала подобное на трассах, вообще мне казалось, что не такое прибыльное дело продавать соления,  но продают значит получается. Я лично не стала бы брать у посторонних людей, ладно еще у своих кого-то знакомых.
На трассах вообще много что продают, например, у нас на выезде из города продают и кур, и уток, и гусей даже копченых. В каждом регионе, что есть свое то и продают, например, рыбу редкую, браконьерничают и продают потом. Это для них является основным источником дохода. Да и на вокзалах или ж.д вокзалах тоже продают и рыбу, и прочее.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#2331 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияInnaLarina (24 Апрель 2017 - 07:34 ) писал:

Если бы я жила в селе, я бы, наверное. наверное, занялась пчеловодством
А вы знаете, что по всему миру идёт сильный падёж пчёл. За последнее десятилетия это уже тенденция и с каждым годом только увеличивается. Пожалуй мёд скоро будет на вес золота. А потом мы сможем проверить версию гибели мира из-за гибели пчёл.

#2332 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 272
  • На счете:384 р.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:39

Dara, а я не написала? С крыжовником. Смородина - ягода полезная, но у нас тоже как - то вишня быстрее с холодильника улетает. А как бизнес хороша - собирать ее одно удовольствие и быстро, не то, что малину - намучаешься, пока баночку соберешь. То же самое с крыжовником. А крупную смородину собирать с высокого и широкого куста - это просто развлечение для меня, ничего не колется, ветки висят просторно, собирай себе на солнышке.

#2333 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:10

Я сейчас изучаю возможность купить саженцы фундука у одного агронома из Молдавии. Он прививает фундук на медвежий орех и выращивает, как штамбовое дерево. Орехи ну очень крупные и само дерево намного урожайней чем у меня куст растёт. Вот тут кто-то писал, как выращивают и продают орехи на рынке. Я и подумала, а может ну эту картошку, засадить всё орехом и лет через пять нормальный урожай будет.

#2334 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 25 Апрель 2017 - 14:40

Dara, фундук - это хорошо, но уход потянете? Не проще ли 5-6 деревьев неприхотливого ореха-лещины посадить? Лещина, кстати, хорошо уживается с грецким орехом, что немаловажно в свете того обстоятельства, что порой на 2-3 сотках мы вынуждены сажать пять, а то и больше деревьев разных...

#2335 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 25 Апрель 2017 - 21:57

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (25 Апрель 2017 - 14:40 ) писал:

фундук - это хорошо, но уход потянете?
Так я и хочу, чтобы ухода меньше было. У лещины постоянная поросль, а фундук привитый на медвежий орех растёт без поросли. Вся фишка в мощном корне. Уход только в начале, когда формируешь крону и конечно сама посадка. Но потом только стрижка газона, редкий полив и сбор урожая. У меня лещина, так эта поросль забирает часть урожая, не успеваем вырубать.  И ещё большая разница в самом орехе, фундук крупнее и его больше.
Я нашла, где разбить плантацию, маленькую. Но сама прививать не умею, надо покупать саженцы. А для грецкого ореха ну совсем места нет.

#2336 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2017 - 06:19

Dara, вот меня этот начальный этап и останавливает. Понимаю, что взрослый фундук уже одно удовольствие (и орехи:) ) приносит, но сколько первоначально надо труда вложить! Если нашли площадку для него - хорошо, конечно, но скажу, что грецкий орех тот же не требует такой площадки. У меня между домом и гаражом оставалась полоска земли неиспользованная, примерно 1,5 на 5 метров, "воткнул" туда два грецких ореха - прекрасно прижились и растут!

#2337 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2017 - 13:17

Скороплодный саженец грецкого ореха нелегко найти. Могут обмануть и не тот продать. Потом жди урожая долго-долго. Тут ещё один плюс фундука. Площадь под ним можно использовать, можно получить добавочный урожай каких-нибудь овощей. С грецким такое не прокатит.
Мы в этом году не смогли заработать на выгонке лука и прочей зелени. Снег, дожди, в огород не влезешь. А в прошлом в это время лук рос сплошняком плюс салаты разные. Я вот чего подумала, может с осени готовить посадки, чтобы весной всё само росло.

#2338 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:17

Dara, нам пообещали, что примерно на 4-5-й год плодоносить орех будет. Брали у проверенных людей, как оказалось, все по-честному. Абсолютно согласен, что лучше готовить посадки пораньше - так больше шансов, что погода не внесет свои коррективы в процесс вызревания-сбора, впрочем, травы мы не высаживали уже года три, супруга везде ягоду разводит: клубнику и смородину:)

#2339 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:38

Хочется придумать какой-то эксклюзив на свой район или даже область. Но в какую сферу не войдёшь везде уже кто-то раньше успел. Надеюсь, что сентябрьская клубника, местная, будет новинкой на рынке. Мы потихоньку накапливаем опыт с разными " продуктами" и хотим со временем выкупить землю под конкретный проект.

#2340 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Апрель 2017 - 22:11

Dara, а зачем вам эксклюзив? Мне кажется, лучше остановиться на том, что местное население знает и любит, а конкурентную борьбу выигрывать за счет минимального демпинга цен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных