Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2213

Businesslike Ads

#2181 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 69
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияDara (16 Ноябрь 2016 - 15:04 ) писал:

Обычными торфяными сейчас никого не удивишь
Скорей напугаешь. Стоимость торфяных горшочков высокая. С другой стороны очень удобно в них высаживать рассаду в землю. Я рассаду выращивал в ПЭТ бутылках. Обрезал горлышко и посудина готова. Земли много в бутылке, корневая система развивается хорошо. При наличии навыков и источника сырья можно заняться изготовлением плетеных изделий.

Прикрепленные изображения

• i0058rp.jpg

#2182 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияinteres (19 Ноябрь 2016 - 10:56 ) писал:

При наличии навыков и источника сырья можно заняться изготовлением плетеных изделий.
Это сейчас очень модно украшать квартиру или дом плетеными предметами, такими, как корзинки, ящички, сундучки, кресла и проч., придает уют и смотрится красиво. Часто продают такие  на ярмарках домашнего рукоделия или на рынках, но  стоят они недешево. Не многие этим занимаются, так как требуется мастерство и наличие исходного материала, так как лоза или ива не везде растет в нужном количестве.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#2183 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 548
  • На счете:362 р.

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:45

interes, плетёные изделия всегда имеют покупательский спрос, внешне хорошо смотрятся, но только мастеров осталось мало, не каждый хочет этому учиться, хотя плетёная мебель для дачи, из мебельных салонов "улетает", и не смотря на цену, её многие берут.

Businesslike Ads

#2184 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 38
  • На счете:215,32 р.

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Ноябрь 2016 - 10:45 ) писал:

хотя плетёная мебель для дачи,
Именно для дачи подойдет такая мебель. У меня ее нет, так я и не смотрю ее, зачем мне она нужна.
У знакомых на даче бываю, в основном там мебель старая из квартиры, что было жалко выбросить, вот и перевезли. Не многие себе могут позволить интерьер на даче иметь стильный.

#2185 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Ноябрь 2016 - 10:45 ) писал:

плетёные изделия всегда имеют покупательский спрос, внешне хорошо смотрятся, но только мастеров осталось мало, не каждый хочет этому учиться

Изделия, плетенные из лозы, получаются отличного качества. Они легкие, удобные, комфортные. Я видела в продаже плетеные столы и стулья, комоды, этажерки и даже двухспальную кровать. Не говоря уже о креслах и качалках. И цена на них ниже, чем на обычную мебель. Но для дачи - все равно не каждый себе позволит купить, с этим я соглашусь.
У нас у одних знакомых есть плетенное кресло - качалка в городской квартире. Смотриться великолепно. У других - плетенные стулья а кухне ( тоже в квартире). Поэтому я не думаю, что плетенная мебель только для дачи.
Другое дело, что не все люди видят в ней функциональность. Вот крепкое кресло из МДФ -вот это вещь, прослужит гораздо дольше :)

#2186 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:54

merilin, я в восторге от такой мебели, она легка и практична, и с ней меньше всего проблем, чем с мягкой мебелью из серии "пылесборник" :) , но почему то вся она у нас только пр-во Турции, спрашивается куда делись наши мастера, которые плетут только корзины, а всё остальное делать не хотят.

#2187 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:330 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:08

Просмотр сообщенияАнжелика (21 Ноябрь 2016 - 11:54 ) писал:

спрашивается куда делись наши мастера, которые плетут только корзины, а всё остальное делать не хотят
Значит невыгодно мастерам делать такую мебель. Малый бизнес быстро реагирует на отток покупателей и также быстро перестраивается. Корзинки доступны всем их проще делать. Массовость залог успеха в наше время.

#2188 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияАнжелика (21 Ноябрь 2016 - 11:54 ) писал:

почему то вся она у нас только пр-во Турции, спрашивается куда делись наши мастера, которые плетут только корзины, а всё остальное делать не хотят.

Мне кажется, что в свое время нас подвело именно то, что мы гнались за импортными товарами. Ах, Турция! Ах, экзотика! Ах, мебель из ротанга! А к своему сырью - ивовой лозе - большинство относится как низкосортному. И считают, что из ивовых прутьев могут получаться только кустарные изделия. Вот мастера в свете жизненной необходимости и перешли на более простые изделия, но которые хоть как - то покупаются.

Сообщение отредактировал merilin: 22 Ноябрь 2016 - 08:52

#2189 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:304,5 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 12:32

У нас есть плетеная этажерка. Безумно нравятся такие вещи. И смотрятся как-то воздушно даже в квартире. А если у людей аллергия на пыль, то лучше громоздкие кресла заменить на плетеные. А чтобы мягко сиделось, и подушечки можно подкладывать.

А даже если не хочется менять традиционную мебель, так некоторые на лоджию покупают плетеные вещички, ту же кресло-качалку. Было бы желание.

#2190 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 13:11

Tatia, о, лозоплетение - это целый вид искусства, причем развивать его можно не только в сельской местности. Мне очень нравятся симпатичные изделия из виноградных лоз: гамаки, настенные небольшие вешалочки, туески. Как дополнение к резьбе по дереву очень неплохой бизнес выходит!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#2191 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (22 Ноябрь 2016 - 13:11 ) писал:

лозоплетение - это целый вид искусства
А есть у нас мастерские-школы, где бы этому искусству обучали в реале? Там же не только плетение важно, а и правильная заготовка и подготовка сырья. Да и сама заготовка, как-то должна регулироваться.

#2192 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 163
  • На счете:192 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 18:19

Мне нравятся плетеные изделия, сама я являюсь счастливым обладателем кресла - качалки, специально покупала. Перспективный бизнес, хотя и правда, требует искусства. Мне подарили две  корзиночки ручной работы из необработанной темной лозы, берегу их как зеницу ока. Лоза такая толстенькая, грубая, мне кажется, это мужской бизнес, женщине он не под силу.

#2193 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 20:42

Dara, в реале у нас в Подмосковье ничего подобного я не встречал, зато в интернете подобных обучающих методик - море. Однако научиться плести симпатичные вещи дано, конечно, не каждому, думаю, что для этого нужно обладать особым талантом. Насчет гендерных различий - я бы не стал так сильно делать акцент на мужском характере бизнеса, но, в общем-то, у женщин силы, конечно, поменьше, а тут она нужна!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#2194 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:21

Dara, в последнее время, я таких школ не встречала, а раньше были. Казалось бы, на плетёные изделия есть спрос, и можно организовать мастер-классы, а из мастеров практически никого не осталось.

#2195 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:07

У нас я тоже не встречала школ, как и мастеров плетения из лозы нет на слуху. Может, в интернет все перебазировались, офисов, да хоть каких мастерских не видно. Или же они где-то размещают их за городом, чтобы не таскать сырье далеко. И даже если повезет найти мастера, то не факт, что он будет обучать даже за деньги.

Так что пробовать можно, изучая видео-уроки. Сначала делать что-то миниатюрное, подставочки, корзиночки небольшие. А потом замахиваться на мебель.

#2196 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:22

Я мечтала мужа отправить учиться. Обычную мебель он умеет делать, дома вся мебель ручной сборки под параметры квартиры, а вот плетением никогда не занимался. По интернету не заставишь, нужно ему личное общение. Покупать плетёную мебель жаба душит. Нам надо ну очень качественно, чтобы ни свои, ни пришлые дети, а заодно и собаки разные с кошками, не развалили всё в первый месяц.
У меня дед отлично плёл разную мелочёвку, мастер был. Но даже он на мебель не замахивался. Сейчас думаю почему, ведь он мог сплести что угодно.

#2197 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:31

Dara, я смотрела в интернете, где эта лоза растет. Еще не везде и не всю ее можно собирать для плетеных изделий. Оказывается только иву, однолетние отростки, чтобы гибкие были. Это мастерство плетения, видимо, как секрет мастерства, не все знают, и научиться можно только у народных умельцев.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#2198 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 16:21

Просмотр сообщенияHelen (24 Ноябрь 2016 - 00:31 ) писал:

Это мастерство плетения, видимо, как секрет мастерства, не все знают, и научиться можно только у народных умельцев

Вот именно, и я об этом же хотела сказать - скорее всего, обучение возможно только в индивидуальном порядке. Это нужно найти мастера, договориться с ним об уроках, и даже заплатить за обучение ( скорее всего, потому что кто захочет свое время бесплатно тратить).
У нас в городе видела обьявление, что набирают учеников в мастерскую к сапожнику. Если честно, удивилась, потому что подобное обьявление вижу впервые. Сапожник - тоже очень хорошая и прибыльная профессия - даже на дому этим заниматься выгодно.

#2199 OFF   valera73

valera73

• Активный участник
  • Благодарностей: 9
  • На счете:404,98 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 18:31

Плетением можно заниматься не только в селе, но и в городе. Тот же отапливаемый гараж вполне подходящее место для производства. В селе удобнее заниматься тем, что имеет отношение к земле: теплица (цветы, рассада, зелень в зимнее время, ранние овощи) грибы в подвале: всё это можно быстро реализовывать мелким оптом в магазинах.

#2200 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:19

У нас сапожники, мелкая починка одежды, изготовление ключей пользуются спросом. И одни и те же работают годами. Правда, вместо одного дедка-сапожника, молодая женщина занимается починкой, и набойки сама ставит. Скорее всего, семейный подряд, или просто бывшая ученица у мастера. Делает все качественно и недорого.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных