Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2217

Businesslike Ads

#2061 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:389 р.

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 13:48

Tatia, молодёжь знает на чём можно заработать, фрукты, овощи, ягоды, орехи, приносят реальную прибыль, а всё остальное, на большого любителя, лекарственные травы покупают примерно по 100 гр., и их надолго хватает.

#2062 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 20:25

У моей мамы в поселке сосед занялся производством консервированных приправ - горчицы и хрена. Оказывается, эти культуры выращивать не составляет никакого труда, а вот спросом они пользуются. Казалось бы, проще простого, но до него никто не додумался.
А еще этот же человек стал делать вино из домашнего винограда - и продал в прошлом году на 10 тысяч рублей домашнего вина. Может. это и мало, но меня эта цифра весьма впечатлила.

#2063 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 21:15

Просмотр сообщенияmerilin (25 Сентябрь 2016 - 20:25 ) писал:

Казалось бы, проще простого, но до него никто не додумался.
Ну почему никто. Мы столько хрена выкопали в прошедшие выходные. В эти крутили хрен на мясорубке. Хорошо она мощная и можно сразу в пакеты убирать. Возни конечно много, но даже простой хрен недешёвый, а уж готовый тем более. Никто не готовит просто потому, что действительно муторно, легче купить.

Businesslike Ads

#2064 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 39
  • На счете:240,32 р.

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 22:20

Сегодня в селах тяжело с работой, да и свой бизнес не просто развить, однако есть такие поднимаются буквально с нуля.
Некоторые просто покупают магазин в ближайшем городе и сдают в аренду его, уже будет небольшой такой стабильный доход. Некоторые пытаются разводить скот, но тут свои проблемы, то мор. то эпидемии, то скупают потом за копейки все. есть такое еще у кого есть сельскохозяйственная техника они предлагают свои услуги тем у кого ее нет, а ручным трудом слишком же долго и тяжело все обрабатывать или копать.

#2065 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 14:06

valka, но ведь в селах есть тот же компьютер и много такого рода работы, где требуется небольшой первоначальный капитал. Так вот, мало-мальски смышленый сельчанин заработает на компьютере тем же написанием статей несколько тысяч рублей, а потом можно покупать лодку, чтобы рыбачить на реке, если она есть поблизости, или, к примеру, купить под разведение десяток кур. Я к тому это пишу, что было бы немного смекалки - а занятие с небольшими вложениями в любом, даже самом захудалом селе найдется!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#2066 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 17:29

Обленились все. Земли много, но никто ею не занимается. Работы нет действительно, но пятую точку от дивана оторвать и пахать, сажать мало кто хочет. Им проще на пособии перебиваться. Другие хотят быстрых денег, чтобы сразу и по возможности много. Тогда одна дорога, на заработки.

#2067 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (26 Сентябрь 2016 - 14:06 ) писал:

мало-мальски смышленый сельчанин заработает на компьютере тем же написанием статей несколько тысяч рублей,

Мне так понравилось Ваше сообщение - как вроде писать статьи - это совсем уж просто! :)  Да многие люди не умеют устно пары слов связать, а тем более оформить их в соответствующий текст. Я не хочу ни в коей мере обидеть сельских жителей, но за повседневными хозяйственными заботами и работами им просто не до того.
Заниматься в сельской местности проще овощеводством и скотоводством, и перепродажей восстребованных товаров ( что некоторые делают с большим успехом). А статьи писать - далеко не каждый сможет, и дело не в том, что нужен большой ум или супер - литературный талант. Как говорит передыдущий оратор :

Просмотр сообщенияDara (26 Сентябрь 2016 - 17:29 ) писал:

Обленились все.
И с этим трудно не согласиться. :)

#2068 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:304,5 р.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 22:34

Селянину реально некогда зависать за компьютером. Если есть свое хозяйство и огород, то селянин встает в 5 утра, и ложится поздно вечером. У нас были куры, кролики и 1 поросенок + огород. Бабушка вставала было еще темно и ложилась, было уже темно. Мы могли приезжать только раз в месяц.

А наши соседи еще не старые, им за 50. Они держат и кур, и уток, индюков, телят, свиней. + обрабатывают 3 огорода. Один пшеницей засевают. Реально, встают в 4 утра, ложатся в 22.00-23.00. А еще ведь нужно и самим что-то поесть, в доме убраться. У них спрашивали, зачем вы держите столько животных, работы валом. А они отвечают, во-первых, детям помочь, во-вторых, чтобы самим прокормится, пенсии то крошечные. А в третьих, привыкли они так жить. А ну избавься от всего, и как жить дальше? По селу ходить сплетни собирать, или в бурьянах и в мусоре спать. Пока двигаешься, пока существуешь. Да и любить нужно землю и живность.

#2069 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 09:55

Tatia, а с другой стороны, если открывать свою птицеферму, то семья не справится, нужны работники, которые будут помогать, и за ними ухаживать, а компьютер на селе нужен хотя бы для того, чтобы продавать птиц не оптовикам, а искать выгодного клиента.

#2070 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 166
  • На счете:228 р.

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияTatia (27 Сентябрь 2016 - 22:34 ) писал:

Да и любить нужно землю и живность.

Вообще, я столкнулась с тем, что очень много селян зарабатывает на форумах и на статьях. Я где пишу, других читаю, и сразу видно специалиста по сельскому хозяйству и таких на сайтах немало. Не обязательно это люди, у которых такое огромное хозяйство, что не продохнуть. Пишут те, у кого дом в деревне или в поселке - и им  копейка совсем не лишняя. На одном из сайтов самый популярный журналист -статьи пишет - живет в своем доме в пригороде и держит хозяйство - живность - кур, кроликов. Так что я - за удачное совмещение деятельностей! Сами только с дачи пришли )))

#2071 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 11:55

Влада, на форуме "Фермер", очень много тем связанных с сельским хозяйством, это площадка для тех, кто живёт и работает на селе, и пользователи активно делятся советами связанными с животноводством, или производством сыра и кисломолочной продукции.

Сообщение отредактировал Анжелика: 29 Сентябрь 2016 - 11:59

#2072 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 01:03

merilin, научиться связывать слова в предложения, думаю, сможет любой сельчанин, окончивший хотя бы начальную школу. И уж если не дано писать статьи - сподобиться на качественный рерайт сможет, я уверен, каждый.
Tatia, хорошо, что у вас дела обстоят так, что "некогда зависать". У нас в Подмосковье, вроде бы, с работой для нашего пригорода тоже все в порядке. Но в большинстве сел России наблюдается реальный упадок, и сельчанам на полном серьезе приходится осваивать компьютер, чтобы работать удаленно!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#2073 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 17:55

Ostrovitjanin, у нас в селе тоже есть возможность подключить интернет. Молодежь еще обитает. В основном они сидят за компьютерами.
Хотя, знаю семью, мужу за 60, жене почти 60. У них есть компьютер, интернет, дочь помогла провести. Но и хозяйство у них небольшое. Уже здоровье не то.

#2074 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 23
  • На счете:186 р.

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:43

У меня друг кроликов разводил. На зверьков был спрос, а особенно среди дачников. Все бы ничего, но делал он это один, домашние не прониклись этим. Пришлось прекратить, так как одному сложно.

#2075 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (30 Сентябрь 2016 - 01:03 ) писал:

научиться связывать слова в предложения, думаю, сможет любой сельчанин, окончивший хотя бы начальную школу. И уж если не дано писать статьи - сподобиться на качественный рерайт сможет, я уверен, каждый.

А уровень грамотности? Иногда приходится читать такое, что волосы дыбом становятся. И в этот момент посещает такая мысль: " Не можешь, не берись!". Я, конечно, не говорю, что все авторы интернета Бог весть какие грамотеи, но все же... Хочется читать качественные тексты, а не " аффтар жжот". Впрочем, ладно, не в этом дело.

Просмотр сообщенияДионея (30 Сентябрь 2016 - 23:43 ) писал:

У меня друг кроликов разводил. На зверьков был спрос, а особенно среди дачников.

В нашей местности кролики часто болеют, плохо размножаются и часто дохнут. Так что не очень выгодно - выращиваешь зверьков, а они в один момент либо болеют, либо погибают.

#2076 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 166
  • На счете:228 р.

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияmerilin (30 Сентябрь 2016 - 23:50 ) писал:

А уровень грамотности?

Ну сельчанину чтобы подработать между двумя прополками, не обязательно много писать. Есть форумы, где платят за комментарии за  50 -100 слов, немного, но за день вполне можно набить себе сколько нужно. А в ста словах трудно сделать ошибку. К тому же, чем больше будут писать, тем лучше. Мне кажется, сельский народ все больше будет подтягиваться к интернетному заработку, потому что для них это реальный отдых!

#2077 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 21:54

Честно говоря, мне кажется, что у селян в возрасте совсем другие приоритеты. Им ни к чему еще и в интернете подрабатывать. Они интуитивно ищут дополнительные источники дохода в оффлайн-режиме.

Был человек из города, который решил переехать в село, даже блог завел, и почти год описывал в каком селе купил дом, как его обустраивал, как огород садил и убирал. Но так и остался в городе, домик для дачи оставил. И блогерство забросил, некогда этим заниматься.

#2078 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 00:04

Просмотр сообщенияВлада (01 Октябрь 2016 - 20:24 ) писал:

Есть форумы, где платят за комментарии за  50 -100 слов, немного, но за день вполне можно набить себе сколько нужно. А в ста словах трудно сделать ошибку.

Согласна полностью, и ничего не хочу сказать плохого о сельских жителях. Но им всем этим, в большинстве случаев нет времени заниматься - потому что масса других неотложных дел по хозяйству и вообще.

Просмотр сообщенияTatia (01 Октябрь 2016 - 21:54 ) писал:

некогда этим заниматься.

Конечно, некогда. Я вообще недоумеваю, как сельские женщины все успевают - и на работу ходить, и по дому, и с огородами, и детей растить... Разрываются на все стороны. Да и мужчины тоже. Поэтому для интеренета, конечно, время найти можно - но только или поздно вечером или в осенне - зимний период, когда работы на огороде уже закончились, и стало больше свободного времени.
Молодежь, безусловно, тянет к интернету, как магнитом, независимо от места проживания.

#2079 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 15:48

Просмотр сообщенияmerilin (02 Октябрь 2016 - 00:04 ) писал:

Конечно, некогда. Я вообще недоумеваю, как сельские женщины все успевают - и на работу ходить, и по дому, и с огородами, и детей растить
Как, в прошлом, деревенский житель, скажу, дети растут сами. Работали раньше в сутки всего семь часов муж с женой в разные смены. Поэтому и времени хватало на хозяйство. Сейчас работы в деревне почти нет.  Скоро зима, раньше это был отдых от посевной и уборочной.

#2080 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:48

Просмотр сообщенияDara (02 Октябрь 2016 - 15:48 ) писал:

дети растут сами. Работали раньше в сутки всего семь часов муж с женой в разные смены. Поэтому и времени хватало на хозяйство.

Ой, не уверена! Пока они " сами вырастут" - с родителей семь потов сойдет! :)
Моя мама живет в поселке, который находится в отдалении от трассы и других населенных пунктов. Там никогда не было работы по месту ( не считая магазина - 2 рабочих места, школы - коллектив учителей, а также медпункта - 2 сотрудника + уборщица). Поэтому практически все взрослое население даже в советскую эпоху ездило ежедневно  на работу в другие населенные пункты. И где Вы видели смены по 7 часов? На шахте - это 6 часов, на химзаводе - тоже 6 часов. А в других сферах - 8 часов. В частных структурах - 10, 12 и даже 14 часов ( но это уже вклад современности).
Пребывание на работе, плюс дорога - туда и обратно занимают кучу времени. К тому же, человек, отработав на производстве, или отстояв ту же смену в магазине ( хорошо бы просто стоять, но еще и шевелиться надо, покупателей обслуживать) неприменно устает - он же не робот, в конце концов. Сколько помню из детства, родители разрывались на части между работой, огородом, уходом за домом и прочими неотложными делами. Да что говорить - свободной минутки не было!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных