Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2214

Businesslike Ads

#2041 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:57

Dara, проблема в том, что этот "чертов палец" просто так не найдешь - его поиски сродни поиску трюфелей специально обученными свиньями и, естественно, в особой местности. Сейчас же, в преддверии сезона гриппа и простуд, значительно выгоднее заниматься промыслом лекарственных кореньев и трав, тех же лапочек, например или настурции. Дорого их не продашь, зато можно взять объемом, и аптеки, по крайней мере, у нас в районе, охотно скупают у населения такие травы, что называется, оптом, чтобы потом расфасовать и продать дороже.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#2042 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:333 р.

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 17:50

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (13 Сентябрь 2016 - 19:57 ) писал:

тех же лапочек, например
Про настурцию наверно все знают. Интересно, что за лапочки такие. Я считала, что знаю много лекарственных трав, те, что самые известные и не только. В первый раз слышу, читаю про лапочки. Что за коренья, травки такие, как выглядят и чем полезны?

#2043 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 164
  • На счете:207 р.

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:16

И я не знаю, что такое лапочки и чертов палец... но знаю, что даже обычную травку не все знают, где искать... я например, знаю место, где растет мать - и мачеха - и то совершенно случайно - потому что мне показала его подруга - а так бы и знать не знала. А уж за липой у нас идет настоящая охота, хоть у нас ее и много - на каждом шагу - но не успевает расцветать - бабушки всю обирают для продажи. Полезная травка.

Businesslike Ads

#2044 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 06:48

Dara, не знаю научное название лапочек, но ее еще называют парис-трава. Основное применение - лечение простудных и бронхолегочных заболеваний вообще. Растет в степной зоне преимущественно юга России, наверное, потому в Подмосковье на них такой бешеный спрос и такая немаленькая цена! Лапочки, как и большинство трав степной зоны, трудно собирать, она мелкая и колючая.

#2045 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 98
  • На счете:0 р.

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 09:43

Просмотр сообщенияDara (23 Август 2016 - 15:53 ) писал:

Кетчуп точно не из томатов, их там совсем немного в основном крахмал и разные другие добавки. В соусе бывает яблочное пюре. Обычно так делают для удешевления соуса. Переработка изначально затратная, нужно не только оборудование, нужен хороший рецепт. Одно дело, когда готовишь в домашних условий и совсем другое в полупромышленном масштабе. Рецепт хоть и один, а вкус будет разный.
В большинстве случаев, если цена небольшая у кетчупа и томатной пасты, то значит использовали дешевое сырье.Я покупаю обычный кетчуп и томатную пасту (если закончилась своя домашняя), а вот свекровь за 50 гр томатной пасты отдает почти 60 рублей - зато натуральная.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#2046 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 10:15

nata45, кетчупы тоже бывают натуральные - но в стеклобанке и примерно от 90-100 рублей за такую баночку. В основе же кетчупы изготавливаются с большим количеством добавок, зачастую не очень полезных, и из мягких, местами подгнивших помидор. Поэтому лучше покупать томатные соусы домашнего изготовления, так же, впрочем, как и другие соусы, к примеру, "Ткемали". Так, в покупном "массовая доля слив", как можно судить по надписи на этикетке, не превышает 30 %!

#2047 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 17:22

Девочки, я забыла кому обещала выслать семена клубники. Искать по темам долго, поэтому кому обещала пишите адрес в личку пожалуйста, чтобы к лету совсем не забыла.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (15 Сентябрь 2016 - 06:48 ) писал:

ее еще называют парис-трава. Основное применение - лечение простудных и бронхолегочных заболеваний вообще.
Заинтересовала меня эта травка, так как мама болеет бронхитом. Посмотрела в сети и оказалось, что такой травки, её разновидности, много. К ней так же относится вороний глаз. Они все лечебные?

#2048 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 164
  • На счете:207 р.

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 20:36

Просмотр сообщенияDara (15 Сентябрь 2016 - 17:22 ) писал:

так как мама болеет бронхитом.

Мать и мачеха считается лучшей травкой при бронхите...я сама лечила ею сыновей. Она очень быстро сухой кашель переводит в отхаркивающий и начинается очищение бронхов. И чабрец. Вообще все лечебные отвары лучше делать сбором - в сборе они лучше работают... мать и мачеха, чабрец, зверобой туда, ромашку...и все это пить. Вообще мне доконать застарелый бронхит помогли ингаляции - это прямой прогрев именно трахеи и ... горячие супы )))

#2049 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 20:56

Влада, от кашля лучше всего грудной сбор, там много трав, в том числе, и вышеупомянутые, и другие. Должны быть откашливающие травы и смягчающие дыхание. Можно сбор составлять из тех трав, что знаете, которые растут в вашей местности. Говорят, что лечиться лучше всего травами той местности, где родился или живешь большую часть жизни.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#2050 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 12:47

Dara, да, лечебны все разновидности парис-травы, а ценна она еще и тем, что в отличие от большинства лекарственных трав ее совершенно невозможно вырастить на приусадебном участке или дома. Можно только собрать. У нас один знакомый держал коз, собирал парис-траву и продавал, так сказать, "в комплекте" с козьим молоком. Постоянных покупателей у него бывало немало, потому что в народе считается, что парис-трава в сочетании со свежим козьим молоком исцеляет не только насморк, но и целый букет болезней!

#2051 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 98
  • На счете:0 р.

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 14:02

А неплохой ведь бизнес может получиться из сбора, сушки и продажи трав. Только не все захотят покупать, думаю, что многие просто зайдут в аптеку и купят там. Но ведь так со всеми товарами практически, все, что продается в интернете можно купить рядом.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#2052 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (16 Сентябрь 2016 - 12:47 ) писал:

в отличие от большинства лекарственных трав ее совершенно невозможно вырастить на приусадебном участке или дома.
Так, а это интересно. Почему нельзя вырастить? Конечно разным травам нужна разная почва, но ведь это не проблема. Можно ведро земли привести из леса, поляны, где растёт эта травка. Для клумбы хватит. Вот, если нужны симбионты это другое дело, с ними сложнее. Из-за них много чего нельзя вырастить на участке. С грибами у меня никак не получается по этой причине.

#2053 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияВлада (13 Сентябрь 2016 - 11:56 ) писал:

А если б рассматривать, как бизнес, я бы нашла полдня в неделю пособирать травок, чтобы заработать... если бы точно знала, что сбыт будет. И мелисса у нас есть, и ромашка, и чабрец, и мать и мачеха - это базовые травы и они всем нужны. Я бы собирала

Так узнайте у Вас по месту - может, где - то и найдете сбыт? Не сразу, но со временем. Может, кто - то знает, где есть прием? Но вот что касается продажи травок на рынке, то они вряд ли будут принимать - потому что продажа у них ограничена, и того, что они сами собирают - им вполне хватает, а лишнего они закупать не будут.
Разве что сделать травяной сбор - чай - как уже предлагали выше, и расфасовать его в пакетики.

#2054 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 17:14

Dara, да, там, видимо, чтобы что-то выросло, всю поляну домой придется перетаскивать со всем набором сопутствующих растений. Да даже если и можно было бы дома вырастить, проще и эффективнее экономически доехать и собрать...

#2055 OFF   ольга91

ольга91

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:1 р.

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 10:48

а я бы предложила разведение пчёл. затраты на них минимальные а доход на качественный домашний мёд приличный. нужно только время.

#2056 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:304,5 р.

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 17:22

ольга91, да мед очень подорожал. У нас пол литровая баночка стоит 50-60 гривен. А гречишный мед еще дороже. Люди все равно покупают. Не все сахар употребляют. Или используют мед для выпечки, для лечения. А осенью у нас всегда в городе проводятся ярмарки меда. Там можно купить чуть дешевле, но "оптом", например, сразу 3-литровую банку.

#2057 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 22:39

Tatia, а у нас в Центральной России мед хоть и подорожал (сильнее остальных липовый - примерно на треть сразу!), но и количество конкурентов, желающих продать этот дорогой мед выросло, так что те, кто действительно хотят заработать на своих пчелах, вынуждены сбрасывать цены практически до уровня прошлогодних. Замкнутый круг, но и покупатели меда, и его продавцы просто остались "при своих".

#2058 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 552
  • На счете:377 р.

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 09:32

nata45, лекарственные травы на рынке продают в основном бабушки, это их "бизнес", а молодёжь почему то не хочет этим заниматься считает этот бизнес копеечным.

Сообщение отредактировал Анжелика: 24 Сентябрь 2016 - 09:33

#2059 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:304,5 р.

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 18:23

Анжелика, может молодежь тоже травки собирает, а потом сдает в фармацевтические компании.
У нас молодые в основном фруктами торгуют на рынке - яблоки, сливы, виноград. Или овощами - картофель, еще есть огурчики и помидорчики, редька появляется.
Может, старики просто реже ездят в город или на месте продают. Еще бывает машины ездят и закупают у селян картофель. Но, конечно, в 2 раза дешевле чем в розницу. Но если человек в возрасте и болен, то ему проще сдать за такую стоимость, чем кататься на рынок, и стоять там целый день.

#2060 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 03:40

Просмотр сообщенияАнжелика (24 Сентябрь 2016 - 09:32 ) писал:

а молодёжь почему то не хочет этим заниматься считает этот бизнес копеечным
Так он и есть копеечный, зарабатывают только большими объёмами. Всё это нужно продать, считай весь день на рынке в любую погоду. У молодёжи нет на это времени за такие деньги.

Просмотр сообщенияTatia (24 Сентябрь 2016 - 18:23 ) писал:

если человек в возрасте и болен, то ему проще сдать за такую стоимость
Такой человек ничего вырасти не сможет. Это тяжёлый труд и если он под силу, то и реализация тоже. Другое дело, что просто не хотят связываться с рынком, проще так продать, перекупщикам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных