Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2214

Businesslike Ads

#2021 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 19:29

Enot, этот случай нетипичный, но вы же понимаете, что хороший фермер не будет рассчитывать на помощь посторонних людей, например, в виде такой подкормки. Тем более животным нужен все-таки какой-никакой "товарный вид", а с таким отношением к делу он точно окажется малопривлекательным!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#2022 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 552
  • На счете:377 р.

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 08:57

Влада, на продажу, варенье в маленьких баночках очень хорошо раскупается, по цене получается не так дорого, и люди с удовольствием его берут, особенно смородиновое, клубничное, и варенье ассорти.

#2023 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:307,98 р.

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:28

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (07 Сентябрь 2016 - 19:29 ) писал:

Enot, этот случай нетипичный, но вы же понимаете, что хороший фермер не будет рассчитывать на помощь посторонних людей, например, в виде такой подкормки. Тем более животным нужен все-таки какой-никакой "товарный вид", а с таким отношением к делу он точно окажется малопривлекательным!
Безусловно!  В том случае, о котором я говорю, коз держали явно не для того, чтобы на них зарабатывать. Я знаю людей, которые держат живность в частном секторе ( куры, козы, корова, лошадь) и молоком торгуют, так они постоянно ими занимаются, пасут с утра до ночи то муж, то жена.

Businesslike Ads

#2024 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:55

Enot, так если не собирались зарабатывать - значит, не бизнес делали. Я приведу обратный пример. У одного предприимчивого фермера задний двор зарос крапивой, сам собой, так он ее собрал, высушил, измельчил и реализовал как компонент для шампуня, улучшающий рост волос!

#2025 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:333 р.

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:21

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (08 Сентябрь 2016 - 14:55 ) писал:

так он ее собрал, высушил, измельчил и реализовал как компонент для шампуня, улучшающий рост волос!
Видать очень много крапивы было. При усушке объём резко падает. У меня крапива сохла в маленькой теплице, слой постоянно пополнялся, но в конце лета там ничего почти и не скопилось, наверно совсем усохло.
Интересно куда он умудрился пристроить сухую крапиву. Молодец конечно смог найти возможность сбыть, но наверно всё таки это были копейки.

#2026 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:37

Dara, я видел этот участок, примерно "сотка", заросшая крапивой, потому что там ничего кроме нее не росло: земля плохая. Крапивы там действительно было много, но после сушки получилось, наверное, несколько килограммов. Кто ее купил - доподлинно не знаю, но у нас в городе одна фирма несколько лет назад выпускала мелкосерийно, так сказать, всякие "оздоровляющие" шампуни и примочки. Вероятно, им и продал.

#2027 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:02

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (08 Сентябрь 2016 - 15:37 ) писал:

я видел этот участок, примерно "сотка"
Я всё забываю, что фермеры землю сотками меряют, а не, как я, метрами квадратными. С сотки за сезон много крапивы можно вырастить. Три урожая. Ведь её ценность пока она молодая. Я из крапивы готовлю перегной. Посмотрю сколько за лето получилось, но у меня масштабы не такие масштабные.
Как интересно косят целую сотку крапивы. Это же волдырями можно покрыться.

#2028 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:20

Просмотр сообщенияDara (08 Сентябрь 2016 - 15:21 ) писал:

пристроить сухую крапиву

А в аптеках не принимают? Насколько я знаю, раньше принимали различное растительное сырье - конечно, цены были копеечными, но люди умудрялись и на этом заработать. Сдавали шиповник. боярышник, пижму сушеную. Самыми дорогими были цветочки ландыша. потому что это очень редкое и малочисленное сырье, а оно используется для производства сердечных капель. Может, и крапиву или другие лекарственные травы можно сдавать таким способом?

#2029 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 552
  • На счете:377 р.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:42

merilin, наши городские аптеки от частных лиц ничего не принимают, а на рынке, лекарственные травы, боярышник, шиповник продают на навес, очень удобно всё это закупать для зимнего периода и выбор большой, но вот крапиву я не встречала, хотя за городом вдоль водоёмов, она растёт в диком виде, и никому она не нужна.

#2030 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 12:39

Просмотр сообщенияmerilin (09 Сентябрь 2016 - 11:20 ) писал:

А в аптеках не принимают?
В аптеки и не должны принимать. Крапива хоть и лекарственная трава, но чтобы получить качественный продукт надо всё делать правильно. Важно, где растёт трава, когда её скашивают и как сушат. Такой информации у частника нет, точнее она есть, но фактами подтвердить он не может. Вдруг крапива была старой, пересушенной или вообще на помойке росла.

#2031 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 13:18

Dara, те, кто специализируется на травах, а это обычно потомственные травники, они не сдают в аптеку свои травы, а продают их сами и делают еще лекарственные сборы. У них даже лучше покупать травы, так как они умеют их правильно собирать и хранить. А в аптеку сдают травы заготовители, которые заботятся только о количестве, а качество часто плохое.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#2032 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 18:14

Dara, насколько я знаю, механизированным путем, прямого контакта с кожей нет, и он исключен.
merilin, с частными аптеками договориться, наверное, можно, но их у нас почти не осталось, а сетевым нужны другие по объему партии и, наверное, более высокого качества сушки, в нашем случае крапива сохла на металлических поддонах прямо во дворе, под лучами летнего солнца.

#2033 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (09 Сентябрь 2016 - 18:14 ) писал:

в нашем случае крапива сохла на металлических поддонах прямо во дворе, под лучами летнего солнца.
А я думала, что нельзя сушить лекарственные травы под ярким солнцем. Всегда сушу на сквозняке и притенёно. Я представляю эту механику на сенокосе. Крапива конечно растёт почти без других трав, сама всё глушит, но мусор всё равно присутствует. Как в таких масштабах очищать эти примеси?

#2034 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияDara (09 Сентябрь 2016 - 20:43 ) писал:

А я думала, что нельзя сушить лекарственные травы под ярким солнцем. Всегда сушу на сквозняке и притенёно.

Да - да, я как - то тоже только так представляю себе процесс заготовки лекарственных трав. А при высушивании на солнце, по - моему, теряется большая часть полезных веществ в составе растения, поэтому это все не так просто. Хотя - может разную траву по - разному высушивают? Вот, и это тоже нужно знать.

#2035 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 10:09

merilin, честно говоря, не вдавался в нюансы процесса сушки лекарственных растений, но насколько представляю себе крапиву, мне кажется, ей все равно, в каких условиях сушиться. Небольшой навес от солнца у фермера все-таки был, но сама крапива не укрывалась марлей, как большинство трав при сушке, а просто была разложена на поддонах. Очистка от мусора, насколько я понимаю, производилась вручную, в перчатках, до начала засушки.

#2036 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 19:12

Всё вершки да вершки обсуждаем. Сейчас никто лекарственные корневища не заготавливает? Осень время заготовки кореньев, если я не ошибаюсь. Сейчас все полезные вещества из листьев уходят в корень скоро можно заняться сбором. У нас такое никто не практикует.

#2037 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 22
  • На счете:141 р.

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияMoneyHunter (29 Март 2014 - 12:56 ) писал:

клубнику причисляют к самым доходным полевым культурам
В моем регионе спросом пользуется не только доморощенная клубника. У нас в почете также черная смородина и малина. Думаю, тут надо брать во внимание региональные особенности.

#2038 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 164
  • На счете:207 р.

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияmerilin (09 Сентябрь 2016 - 11:20 ) писал:

А в аптеках не принимают?

Хорошо бы принимали ))) Я, например, травы люблю собирать и знаю их, а вот употреблять не хочу... когда -то подлечивалась травами, а сейчас совсем не пью. А если б рассматривать, как бизнес, я бы нашла полдня в неделю пособирать травок, чтобы заработать... если бы точно знала, что сбыт будет. И мелисса у нас есть, и ромашка, и чабрец, и мать и мачеха - это базовые травы и они всем нужны. Я бы собирала.

#2039 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:36

Dara, лично я не заготавливаю, зато почти все мои соседи выезжают в окрестные поля и леса на заработки. Стаканчик того же корня солодки сейчас стоит 100 рублей, а собирается он буквально за 15 минут, главная проблема - измельчить его, но и она решаема. Ну и огородные корнеплоды, конечно, привлекают по осени к себе внимание, та же редька по сравнению с ценам прошлого года подорожала почти вдвое, видимо, спрос есть, если цены сразу на столько поднимают.

#2040 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 18:21

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (13 Сентябрь 2016 - 12:36 ) писал:

Стаканчик того же корня солодки сейчас стоит 100 рублей
Цена не плохая. Например чёртов палец стоит примерно от 500 рублей за несколько сантиметров. Правда я давно не встречала, это ведь и не корень совсем, а окаменевший моллюск, вроде. Многие просто не знают, где его искать, иначе давно всё бы перекопали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных