Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2213

Businesslike Ads

#1941 OFF   azimuito

azimuito

• Участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:125 р.

Отправлено 10 Август 2016 - 22:14

В сельской местности нужно пользоваться тем, что есть-землей. У городских с этим проблема. Засаживать все. Советую ягодами. Натуральные ягоды сейчас очень дорого стоят. Приведу пример на смородине. Ее сажают, особого ухода за ней не требуется. Зато потом за банку отдают по 150-200 рублей. А таких банок с одного куста у вас будет ого-го.

#1942 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 551
  • На счете:377 р.

Отправлено 11 Август 2016 - 08:09

azimuito, смородина круглый год не растёт, и её нужно рассматривать как сезонный бизнес, а вот если в деревне организовать русскую баню со всеми удобствами, то на выходные, будут заказы с городскими отдыхающими, которые не прочь попарится, и провести на природе время.

#1943 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:330 р.

Отправлено 11 Август 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияazimuito (10 Август 2016 - 22:14 ) писал:

Приведу пример на смородине. Ее сажают, особого ухода за ней не требуется. Зато потом за банку отдают по 150-200 рублей.
Там, где мало сажают смородину может и выгодно будет. У нас цена на нею одна из самых низких. Малина, клубника и вишня стоит куда дороже. Я склоняюсь к выращиванию саженцев, чтобы с ягодами не заморачиваться. Ягоды конечно тоже продавать буду, но в меньшей степени. Этой осенью хочу посадить гибрид сливы с абрикосом и гибрид сливы с вишней. Такого фрукта у нас точно не купишь, даже самой любопытно. Моя норвежская малинка растёт, надеюсь на следующую весну она даст поросль и количество кустиков увеличится.

Businesslike Ads

#1944 OFF   azimuito

azimuito

• Участник

Отправлено 11 Август 2016 - 13:06

Dara, оно и ясно, клубнику выращивать сложнее. А Вишневое дерево не дает столько плодов , как смородиновый куст. Это я как пример привела. И назвала реальные цифры,по которым у нас покупают, так же учитывая,что смородину продают немало. Тем не менее, все берут, чтобы и на зиму было. Делают варенья, джем, замораживают просто, чтобы потом есть или компот сделать. А у вас она сколько стоит?

#1945 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 11 Август 2016 - 19:37

Просмотр сообщенияazimuito (11 Август 2016 - 13:06 ) писал:

А у вас она сколько стоит?
У нас даром дают, только обрывать самим надо.))) Многие относят в детский сад на компот, у кого просто на кусту засыхает или опадает от ветра. В город никто не возит наверно не выгодно. Не спрашивала цену на смородину, хотя и видела в продаже сортовую, очень крупную. Мне любые деньги за неё жалко отдавать, заелись.

Сообщение отредактировал Dara: 11 Август 2016 - 19:39

#1946 OFF   azimuito

azimuito

• Участник

Отправлено 12 Август 2016 - 01:28

Dara, ну вам заелись) У вас и участок свой наверняка есть самой вырастить. Обычно к людей квартиры, растить и срывать её негде, поэтому покупают витамины) Ну, наверное, от местности зависит. Но я говорила о смородине, как примере ягод. В любом случае, брать их будут. Особенно клубнику. Маленькие дети увидят и не отстанут от родителей, пока им не купят. Хотя и взрослые зачастую очень любят ее. У кого лето без клубники проходит? Ни у кого :)

#1947 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 12 Август 2016 - 11:43

У нас покупают все ягоды, но в очень малых обьемах, не потому что не хотят - просто денег у населения нет. Малину уже пластиковыми стаканчиками продавали, чтобы дешевле казалось - и все равно дорого. Кто выращивают свои ягоды - тот и может наварить и законсервирвоать варенье. А городские жители забывают уже о такой роскоши. Мы в этом году клубнику не покупали, малину  - не покупали, только черешни и вишни. Вот и вся статистика. А соседка наша так даже ни одной ягодки не сьела за все лето - за пенсию в 2000 рублей не слишком разгонишься в городе.

#1948 OFF   azimuito

azimuito

• Участник

Отправлено 12 Август 2016 - 12:01

merilin, это верно. Пенсия- отдельная тема. Только вот по стаканчикам они продают как раз, чтобы дороже выходило в сумме. Например, смородину в ведре продавали за 400-500 р. А потом решили в банках. Банками это же ведро выходит 900 руб.

#1949 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Август 2016 - 12:39

У нас клюкву не выращивают в больших масштабах. Она конечно есть на рынке, но только лесная, садовой нет. Если арендовать землю и развести эту ягоду спрос точно будет. Только денег надо много, рассада, удобрение и прочие траты.
У нас ещё никто черешню не выращивает, очень редко у кого можно встретить. Если решусь этой осенью посажу, но хочется гибридов сливовых, такого точно ни у кого не встретишь.

#1950 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 13 Август 2016 - 12:20

Просмотр сообщенияazimuito (12 Август 2016 - 12:01 ) писал:

Только вот по стаканчикам они продают как раз, чтобы дороже выходило в сумме

Да ясно, что дороже выходит. Но человек сразу " испугается" цены за килограмм, а стаканчик - вроде и можно себе позволить! :) Это продуманный маркетинговый ход - делать упаковку поменьше, а в результате выходит подороже.
Зато в этом году у нас было много мест. где можно бесплатно рвать абрикосы. И многие этим воспользовались, но все равно - урожай был такой, что много плодов так и остались лежать несобранными и сгнили. Тоже имеет место фактор человеческой лени - вот если бы кто - то собрал, да в товарный вид привел, да на рынок принес подешевке - тогда можно и покупать! :)

#1951 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 164
  • На счете:198 р.

Отправлено 13 Август 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияmerilin (13 Август 2016 - 12:20 ) писал:

а стаканчик - вроде и можно себе позволить!

В кризис и старушка себе стаканчик купить, просто, чтобы в сезон попробовать.Все равно ягоды покупают, но хлопотное это дело, как и любой сельскохозяйственный труд. На все время надо. Когда человек работает полный рабочий день плюс дорога - ему все равно, что у него осыпается малина, как было у меня ))) Сейчас, когда со временем стало попроще - хотя бы себе собираем. А соседи наши все излишки с дачи продают и у них потихоньку покупают.

#1952 OFF   azimuito

azimuito

• Участник

Отправлено 13 Август 2016 - 19:42

Влада, если есть основная работа,  понятно , что вы не будете думать о ягодах. Тема-то у нас: бизнес в сельской местности. Поэтому , если есть время и желание, это очень хороший вариант. Хотя если ты молод, вряд ли захочется среди пожилых стоять ягоды продавать. Можно нанять человека. Но окупится ли тогда затрата...

#1953 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Август 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияmerilin (13 Август 2016 - 12:20 ) писал:

Это продуманный маркетинговый ход - делать упаковку поменьше, а в результате выходит подороже.
Ушлые продавщицы на рынке ещё и берут стакан с толстым дном. По объёму он ещё меньше, но выглядит большим. Насыпают в такой специальный стакан закрывая рукой утолщённое дно.  
Я на ютубе нашла способ быстрого размножения не усатой клубники. Довольная, как слон, буду размножать! И быстро! У меня есть куст старого сорта, уже и название не знаю. Вкус обалденный, а кустик всего один остался. Теперь есть шанс быстро получить много посадочного материала.

#1954 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 14 Август 2016 - 03:44

В сельской местности нужно зарабатывать на дарах природы в зависимости от местности, это то что растет и водится в лесах, в горах, в степях и даже в пустынях. Люди умудряются хорошо зарабатывать на воде например или на обычном воздухе.

#1955 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 14 Август 2016 - 09:56

Недавно пришлось ехать в деревню, местные бабушки стали осваивать продажу чаев на основе собранных на своих огородах трав. В Москве такие травяные чаи на рынках расходятся очень хорошо, хотя у меня возникли сомнения в полезности и, откровенно говоря, вкусовых качествах чая: горьковатый, приторный, а стоит прилично: за 100-граммовый пакетик подмосковные бабушки меньше 150 рублей не просят!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1956 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2016 - 12:51

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (14 Август 2016 - 09:56 ) писал:

хотя у меня возникли сомнения в полезности и, откровенно говоря, вкусовых качествах чая:

Вот именно, потому что травы тоже нужно знать, когда  и где собирать, и к тому же - какие из них можно сочетать между собой, а какие нет. Вот поэтому этим заниматься и не особо хочется. Конечно, в плане - лишь бы продать - можно. Но о безопасности человеческого здоровья нужно тоже подумать. Лучше взять в аптеке травяной чай и пить уже его, чем покупать непонятно где и кем собранную траву. Это лично мое мнение.

#1957 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (14 Август 2016 - 09:56 ) писал:

местные бабушки стали осваивать продажу чаев на основе собранных на своих огородах трав
Чаи лучше делать из сбора лесных-луговых трав, а не огородных. Сборы нужны правильные, а то попьёшь чайку и давление либо крышу сорвёт, либо упадёт ниже плинтуса. Для аромата чая сбор надо ещё и ферментировать уметь. Я люблю чаи из трав, но покупать у незнакомых людей боюсь, мало ли какую туда травку положили.

#1958 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 164
  • На счете:198 р.

Отправлено 14 Август 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияDara (14 Август 2016 - 14:07 ) писал:

Чаи лучше делать из сбора лесных-луговых трав, а не огородных.

Трава дело нешуточное, влияние их не меньше, чем лекарств. И правда, что такое огородные травы? Календула ? Все остальное растет в полях - лугах, там и надо собирать лечебные травы. Я бы тоже у старушек брать побоялась, а сама собирать умею - ну самые знакомые всем - чабрец, мать и мачеху. А вообще неплохой бизнес для тех, кому собирать некогда - хорошая услуга - подошел и купил полезные травки. Но осторожно надо.

#1959 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 98
  • На счете:0 р.

Отправлено 14 Август 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияВлада (26 Июль 2016 - 19:45 ) писал:

Да,это приличный бизнес для владельцев дач на водоемах. У нас тоже дача на водоеме и сейчас на нашем водоеме весь близлежащий большой город отдыхает. Все едут к нам. Мы не сдаем, но для кого-то другого как вариант заработать - очень приличный. Или сдать дачу в аренду на сезон или просто домик на отдых на неделю - две желающим. Всем хорошо. Дачу не купить - стоит очень дорого - а снять - реально.
Многие люди, которые живут в курортных поселках, сдают жилье (комнаты или квартиры), имеют неплохой доход. Сейчас много сдают даже коттеджы просто для отдыха, люди часто празднуют день рождения и прочие даты - отличный выход.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#1960 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 15 Август 2016 - 15:23

Просмотр сообщенияnata45 (14 Август 2016 - 20:38 ) писал:

сдают даже коттеджы просто для отдыха,

Это если у кого есть лишняя недвижимость - тогда да. Но если под  крышей одного дома ютятся порой 2 - 3 семьи, то этот вариант отпадает. И каждая семья ищет заработок по своим возможностям и способностям. Вот если в семье есть мужчины, можно заняться животноводчеством. Почему именно мужчины? - чтобы было кому сено накосить. а то готовое покупать очень дорого.
И возможности одинокой женщины, живущей в селе, в плане начала бизнеса существенно сокращаются. Опять же из - за необходимости физического труда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных