Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2213

Businesslike Ads

#1801 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 31 Май 2016 - 22:35

Анжелика, не соглашусь ни насчет цены (в Московской области осталась такой же, как в прошлом году), ни насчет качества (подавляющее большинство продавцов, даже заготовляющих сельдь исключительно на продажу, все-таки стараются, по моим наблюдениям, "марку держать"). И в чем конкретно вы видите нарушение технологии приготовления, поведайте, это может быть очень интересно и познавательно для любителей соленой рыбки.
При всем сказанном выше, на сельди много не заработаешь: слишком уж велико оказывается число посредников, встающих на пути этой рыбы из моря на столы покупателей!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1802 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:327 р.

Отправлено 02 Июнь 2016 - 12:52

Самая большая наценка на разделанную рыбу. У нас летом в деревне не продают солёную рыбу. Привозят очень редко и мало. В основном в продаже только рыба кусочками - пресервы. Я прикинула, если купить мороженую рыбу и насолить кусочками в такие баночки выхлоп большой получается.

#1803 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 03 Июнь 2016 - 22:01

Dara, а что вам мешает разделывать ее самим? Мороженую рыбу покупать бы не советовал: гурман - говорю по собственному опыту! - всегда определит, где и как ловилась и где и как сохранялась рыба, а главное - какими путями обретала свое бессемертие!" Ну или очень доходно, например, кету как продавали в 1020й, так и сейчас спрос на нее бетыло! 14 -4

Businesslike Ads

#1804 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 04 Июнь 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (03 Июнь 2016 - 22:01 ) писал:

Dara, а что вам мешает разделывать ее самим? Мороженую рыбу покупать бы не советовал: гурман - говорю по собственному опыту!
Я почти всё лето в деревне и солёную рыбу купить не могу, в город надо ехать. Почему летом в деревню не возят солёную рыбку не знаю.  Из мороженой всё делать самой лень. Времени мало.
Мы тут на рыбалку платную ездили карпов зеркальных наловили. Стоимость развлечения впечатляет. Две тысячи с мужского носа. Женщинам и детям бесплатно :P . Я подумала, а если вдруг компания совсем без мужчин, тогда как?
Рыбы можно наловить 6 кило, лишняя уже за 300 руб. Удочки 500 руб. Пруд не очень большой, рыбу там не разводят. Хозяин просто закупает весной оптом и запускает.
А сейчас смешная история. Удочки мы всегда берём свои. В этот раз рыба у всех клюёт, а мы выловили две малюсенькие и всё. Взяли ещё одну удочку в прокате, чтобы повысить шансы улова. И чудо! На эту удочку стали клевать килограммовые зеркальные карпы, попёрло так сказать. Спрашивается, в чём секрет этой удочки, а ;) ?
У нас общественный пруд. Можно взять в аренду и также зарабатывать. Одно плохо, пруд-плотина большая. Половина берега заросла лесом, да и рыбаки давно привыкли ловить там рыбу просто так.

#1805 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2016 - 16:07

Dara, платная рыбалка - это не бизнес, это развлечение, скорее. Другое дело - организовать эту самую рыбалку или охоту. Но делать это целесообразно, лишь "нащупав" спрос, потому что есть "дикие" местности, в которые клиентов не заманишь и калачом! С другой стороны, именно на "дикости", неосвоенности природа и можно сыграть, если найти, скажем, в тематической группе в соцсети или еще где-то любителей таких мест.

#1806 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2016 - 21:57

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (05 Июнь 2016 - 16:07 ) писал:

Другое дело - организовать эту самую рыбалку или охоту.
Я про организацию рыбалки в качестве бизнеса и имела в виду. Мы по разным местам ездим, разные способы организации видим, себе на ус мотаем.  Что нас останавливает пока, так это привычное у населения браконьерство. Был один человек пытался рыбу развести так столько халявщиков набежало и днём, и ночью, что он замучился с охраной и проверками.

#1807 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 06 Июнь 2016 - 21:39

Dara, если создать собственное озеро с флорой и фауной, необходимой для жизни рыбы - и вокруг него ваша же база отдыха - проблем с халявщиками не будет. Да, первоначальные вложения в такой проект - от 5 млн. рублей и выше. Но если в течение года за неделю вашу базу отдыха будут посещать хотя бы 3-4 "средних" компании в неделю - отобьется затея за год или чуть больше, ну а потом - чистая прибыль.

#1808 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 07 Июнь 2016 - 01:22

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (06 Июнь 2016 - 21:39 ) писал:

первоначальные вложения в такой проект - от 5 млн. рублей и выше
Это слишком дорого. Тем более у нас неподалёку уже есть база. Хотелось бы просто пруд арендовать и запустить туда рыбу. Приехали рыбку половили, шашлыков пожарили и домой. Такая схема мне больше нравится. У нас в лесу, знаем секретное место, недалеко и удобно подъезжать, есть маленький пруд. Вот туда гостей на рыбалку возить. Да только стоит запустить рыбу, нормальную, все сразу и узнают и хана рыбе.

#1809 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 69
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 07 Июнь 2016 - 07:11

Я знаю людей, которые организовали на своей усадьбе экотуризм. Селят отдыхающих у себя дома. Устроили пешие прогулки по живописным окрестностям, кормят здоровой деревенской пищей, готовят фирменные блюда этой местности. Устраивают фольклорные выступления. Время потраченное на организацию бизнеса считают правильным вложением. Получают доход. Хозяин усадьбы помимо этого ведет крепкий фермерский бизнес. Вся семья занята и довольна.

#1810 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 07 Июнь 2016 - 18:27

Dara, как сказать, дорого. Если проект окупится за год, то потом можно точно так же сдавать озеро вместе с базой в субаренду. Ну а дабы рыба не перевелась, можно нанять 1-2 хороших ихтиологов (рыбозаводчиков), которые обеспечат нужную в соответствии потребностям туристов скорость размножения рыбы. Если же самим брать такие заповедные места в аренду, которая не будет дешевой, то можно рассчитывать максимум на прибыль в 30-40 тысяч рублей в месяц, да и то "в сезон"!

#1811 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:49

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (07 Июнь 2016 - 18:27 ) писал:

Dara, как сказать, дорого.
Изначально надо много денег, поэтому и дорого. Для меня не подъёмные пять миллионов.  Сторож нужен, а не специалист по разведению. Уж лучше покупать оптом уже крупняк и запускать на отлов. Я переживала не-за вырождения рыба, а из-за браконьерского налёта. Охрана, сторож, тоже не гарантия. Тот же сторож налево продаст рыбу и всё, и бестолку с ним разбираться.

#1812 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2016 - 08:07

Dara, да я не спорю с тем, что 5 миллионов - это много. К тому же по сегодняшним временам есть опасность того, что такой дорогой бизнес начнут "отжимать", в том числе и путем многочисленных запретов. Охранник (или сторож, как Вы говорите), разумеется, необходим, плюс егеря, администратор, обслуживающего персонала человека 3-4. Но именно из-за дороговизны этого бизнеса и сложностей, в том числе, связанных и с подбором и функционированием персонала, в нем пока не так много конкурентов.

#1813 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 305
  • На счете:339 р.

Отправлено 08 Июнь 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияinteres (07 Июнь 2016 - 07:11 ) писал:

Я знаю людей, которые организовали на своей усадьбе экотуризм. Селят отдыхающих у себя дома. Устроили пешие прогулки по живописным окрестностям, кормят здоровой деревенской пищей, готовят фирменные блюда этой местности.

Да, это хорошая идея, и некоторые люди целенаправленно занимаются этим бизнесом. Но для этого нужно, чтобы местность была как минимум живописная, и к тому же, с достопримечательностями. Даже, если их нет, то нужно преподнести то, что есть - как нечто просто уникальное.
Я думала об этом, но все же в первую очередь для этого нужен большой собственный дом, или несколько небольших флигелей на одном участке ( или на соседних - у кого что есть). Как - то неприлично гостей на сеновале укладывать - разве что, по желанию. :)
И нужно это все очень хорошо просчитать, потому что это столько труда - на обслуживание гостей, на готовку еды, уборку, стирку - не говоря уже о том. что хозяйство свое нужно успевать обслуживать... То есть, насколько это может быть выгодно именно в финансовом плане? Сколько стоят сутки на человека ?

#1814 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2016 - 20:03

А, как вам экстрим туризм и только для взрослых. Например, провести ночь одному в заброшенной деревне в лесу. Никаких абсолютно условий кроме крыши над головой. Найдутся желающие вот так пощекотать себе нервы? У меня есть пару тройку мест на примете.

#1815 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 533
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 08 Июнь 2016 - 23:38

Dara, у нас есть "экотуризм" в чернобыльскую зону. Есть официальные туры туда, но туристов водят только по безопасным местам, свободным от радиации, а есть дикие туристы, которые организуют группы экстрима, и те лазят везде, где уже давно все заброшено и небезопасно. Туристы, те и другие, платят деньги за эти экскурсии.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1816 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 69
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияmerilin (08 Июнь 2016 - 10:18 ) писал:

Да, это хорошая идея,
Очень красивые и живописные места. Предгорье. Семья владеет и живет на хуторе. Есть отдельные места для расселения туристов. Мать с дочкой собственно занимаются этим бизнесом. Мать следит за чистотой, порядком и столом. Доставкой некоторых продуктов питания. Хочу подчеркнуть некоторых. Дочь организует походы и выступления. Заняты с утра до глубокого вечера. Хозяин, муж и отец, фермер. Тот когда спит вообще не понятно. Семья тружеников. Честь им и хвала.

#1817 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 305
  • На счете:339 р.

Отправлено 09 Июнь 2016 - 11:17

Просмотр сообщенияDara (08 Июнь 2016 - 20:03 ) писал:

провести ночь одному в заброшенной деревне в лесу

Возможно, будет пользоваться спросом, но только у очень уж заядлых любителей экстрима. Не знаю, может для студентов, или секты сатанистов подойдет. :)  Шучу, конечно, но можно эту идею хорошенько обдумать. А еще организовать ночью всякие " страшилки", чтобы туристу вообще весело было - например, постучать в окошко косой, или пройтись в белом плаще по поляне при свете луны... Мне уже самой страшно!

Просмотр сообщенияHelen (08 Июнь 2016 - 23:38 ) писал:

у нас есть "экотуризм" в чернобыльскую зону.

И вот скажите же, не останавливает людей ничего! Знают, что опасно, хоть и в места вроде бы чистые от радиации, но все же - как - то неуютно. Да и на что там смотреть? На несчастные города - призраки? Так у нас и так, что ни небольшой городок - так полупризрак, жителей мало и тоска вселенская, и депрессия... А вот же придумал кто - то эти туры в Чернобыль, и они спросом пользуются наверняка.

Просмотр сообщенияinteres (09 Июнь 2016 - 10:48 ) писал:

красивые и живописные места. Предгорье. Семья владеет и живет на хуторе.

То есть, у них есть довольно обширная собственная территория, где расселить приезжих, и где им показать природные красоты, и куда их повести отдохнуть. Это хорошо. потому что у многих горожан просто нет родственников в деревнях и селах, к кому можно было бы поехать хоть на пару дней воздухом подышать. А так удобно - тишина, покой, чистый воздух и домашняя кухня. Отлично!

#1818 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:42

Просмотр сообщенияHelen (08 Июнь 2016 - 23:38 ) писал:

у нас есть "экотуризм" в чернобыльскую зону
Мне грустно всегда становится от вида чернобыльской зоны. Чувство тревоги, беспокойства и жалости.  Мир рухнул и этого никак не исправить. У людей должны быть крепкие нервы на такое путешествие.
В заброшенной деревне можно разные квесты устраивать. Мне только страшновато за саму деревеньку. Неопытные городские жители запросто сожгут её разведя костёр или затопив печку.

#1819 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 533
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:31

Просмотр сообщенияDara (09 Июнь 2016 - 19:42 ) писал:

В заброшенной деревне можно разные квесты устраивать. Мне только страшновато за саму деревеньку. Неопытные городские жители запросто сожгут её разведя костёр или затопив печку.
Если туристов организовать, то не сожгут, так как все будет под присмотром и за деньги туристов. В такие деревни нужны дороги более менее сносные, иначе по ухабам туристы не захотят долго ехать. Конечно, людям нужны острые ощущения, поднять адреналин в крови, так как все способы отдыха уже надоели своей одинаковостью.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1820 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 10 Июнь 2016 - 01:26

Просмотр сообщенияHelen (09 Июнь 2016 - 23:31 ) писал:

В такие деревни нужны дороги более менее сносные
Такого в принципе быть не может. И так дороги не очень, а уж в заброшенной деревни и подавно. Да туда просто нет ни какой дороги, так одно название. Но это и соответствует общей обстановки. Было бы странно ехать в глушь по идеально ровному асфальту.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных