Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2216

Businesslike Ads

#1741 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 06:04

Dara, не знаю, как у девочек, но та калина, что высаживал я, почти не горькая (скорее, терпкая), и она хороша еще и по эстетическим соображениям: в периоды цветения сад просто неузнаваемым становится! В теплицах я в этом году практически ничего выращивать не стал, ибо бессмысленно при том качестве посевного материала, который предлагается в последнее время. Зато посадка деревьев, произведенная этой весной, сулит через несколько лет коммерческие выгоды.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1742 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 08:34

Dara,  у меня половина помидор на рассаду вообще не взошли, видно качество семян плохое. А салат тоже растёт, как трава)

#1743 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 09:09

Просмотр сообщенияHelen (21 Апрель 2016 - 19:31 ) писал:

Интересно, что у нас калина привозная, и ее разбирают хорошо, прямо гроздьями и продают,

Вот, и я о том же. Ее можно выращивать не слишком сложно, и хотя бы для себя обязательно нужно посадить. Вот, у Вас есть возможность посадить ( наверное, есть дача или участок). Но ведь есть люди, у которых такой возможности нет, и они готовы покупать товар - значит, есть спрос, значит, можно привозить и торговать.
Люди покупают, пусть даже понемногу - от простуды, от кашля. от гипертонии. да и просто, в чай бросить или зимой порадовать себя лишним витаминчиком.

Businesslike Ads

#1744 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 20:06

merilin, существует сложность перевозки некоторых сельхозпродуктов,когда нет своего транспорта, и часто возят на поезде и электричках, а в сумках и ведрах  много не увезешь. Мало того, это все продать не так уж легко, так как на рынке все места заняты, и надо платить, чтобы была возможность продать.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1745 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:46

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (22 Апрель 2016 - 06:04 ) писал:

но та калина, что высаживал я, почти не горькая
Мне бы сорт узнать такой калины. Я ни разу не встречала такой вид калины, без горечи. Знаю про декоративную, очень красивую, но без ягод.

Просмотр сообщенияmerilin (22 Апрель 2016 - 09:09 ) писал:

они готовы покупать товар - значит, есть спрос, значит, можно привозить и торговать.
Иногда цена товара, в частности калины, не стоит расходов на транспортировку и места на рынке.  Можно прогореть даже на более дорогой ягоде. В жару земляника сильно оседает, уминается и расход ягоды больше.

#1746 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 22 Апрель 2016 - 22:14

Dara, сорт и я Вам, к сожалению, не назову, я покупаю, что называется, по внешнему виду. Цветет она красивыми белыми цветами. Но и плодоносит по осени довольно обильно, прям как у Есенина: "в саду горит костер рябины красной..."
redactorolga, при покупке рассады томатов я всегда спрашиваю про то, каким должен быть грунт и про полив - эти два момента, в случае неправильного выбора, способны уничтожить все посаженное, что называется, "на корню"!

#1747 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2016 - 19:45

Помидоры я всегда сажаю рассадой, так как есть одна знакомая, которая специализируется на рассаде, и всегда мне ее дает практически бесплатно, разные сорта. Лучше всего у нас растет сорт помидор, который называется волгоградский, он меньше требует полива, менее прихотлив, и плодоносит, начиная с конца июля и до октября. Кроме этого, сажаю ранние сорта, которые в начале июля уже дают плоды. Поливаю раз в неделю, так как на даче чаще не бываю. Если нет засухи, то все растет и плодоносит хорошо, но если целую неделю стоит жара под 50 градусов, то более нежные сорта могут засохнуть.

Сообщение отредактировал Helen: 24 Апрель 2016 - 19:46

#1748 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 26 Апрель 2016 - 08:43

Еще весьма неплох бизнес по укреплению берегов рек от подтопления. Он чаще всего не требует вложений, ибо укрепляется берег всяким, по сути дела, хламом. А дело это оплачивается неплохо и "всем миром", что называется, потому что нет ничего страшнее, чем гибель имущества, наживаемого годами, в воде. За то, чтобы этого избежать,  сельчане платят, не торгуясь.

#1749 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 181
  • На счете:169,72 р.

Отправлено 26 Апрель 2016 - 19:46

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (26 Апрель 2016 - 08:43 ) писал:

Еще весьма неплох бизнес по укреплению берегов рек от подтопления.
Это нужно ездить по таким местам и предлагать свои услуги. А, если укреплять хламом, так сельчане это и сами сделают. В селах люди работящие живут, не поленятся.  Если уже предлагать услуги, то качественные: бетонирование, строительство укреплений каких-нибудь.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#1750 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:14

У нас ни разу берег не укрепляли и никому в голову не приходило на это складываться. Весной обычно отрезало часть деревни от другой и несколько огородов затопляло. И само собой сельсовет не горел желанием тратить деньги на такие работы. К этому так все привыкли, что даже весенние каникулы были с учётом весеннего разлива.

#1751 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:21

Мой сотрудник прошлым летом пользовался такой услугой. У него участок на берегу реки, каждую весну размывает, отвалил порядочно денег, чтобы берег укрепили.

#1752 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:46

Миледан, разумеется, прокатиться придется, только не по частникам, а сразу к администрации села, в большинстве бюджетов МО, стоящих на реках, есть даже бюджетные средства на эти цели. Под "хламом" я имел в виду старые бударки, баржи, непригодный для какого-либо другого использования лес. Как вы понимаете, эта работа довольно трудоемкая, и укрепление берегов проводится целой бригадой рабочих, в день укрепляется не более километра прибрежной полосы, так что тут не все так просто, как кажется...

#1753 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:10

Ostrovitjanin, администрация в районе вряд ли будет тратить свои средства, которые ей выделили на развитие, на укрепление берегов.Во-первых, это дорого, во-вторых, у них столько проблем, что до этого не доходит. В нашей местности постоянно обваливаются берега, то есть обрывы над морем, в частности, над лиманом, где у меня дача. Но максимум, что там делают, это сажают кустарник и деревья для укрепления почвы. .

#1754 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:37

Helen, опыт показывает, что кустарником и даже деревьями берег надолго не укрепить. А вот если подойти к делу серьезно, можно найти в своем поселке задаром или в соседнем за символическую плату старые, утратившие уже судоходные качества баржи или небольшие буксиры, какие-то другие небольшие плавсредства и посадить их на мель возле своих берегов. Такое укрепление уже будет достаточно долговечным и, в общем-то, легко выполняемым. А администрация района если и не захочет тратить казенные деньги, всегда может собрать их с сельчан, кровно заинтересованных в защите от подтопления. Даже если таких дворов окажется 20-30, дело для берегоукрепителей будет весьма выгодным!

#1755 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 181
  • На счете:169,72 р.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 20:28

У нас протекает река Донец, по берегам которой много сел и городов.  Когда зима очень снежная, он разливается метров на 50-100 в некоторых местах. Сколько мне приходилось это видеть в разных местах,  нигде берег не укрепляли. Во-первых, не по карману нашим людям это. Во-вторых, это еще и водоем, в котором купаются т.е. пляжей много.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#1756 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Апрель 2016 - 08:26

Миледан, я так понимаю, Вы где-то в районе Белгорода или Харькова живете? Так там и нет необходимости укреплять берега, особенности течения речки позволяют не делать этого. А вот например, крутые правые берега Волги постоянно нуждаются в поддержании и укреплении. насчет дороговизны я уже ответил: вскладчину это не так дорого, к тому же, когда проблема возникает из года в год, выгоднее ее решить один раз. Что же касается пляжей, то никто не станет устраивать пляж на обрыве, между тем, укреплять требуется только обрывистые берега, поэтому здесь противоречия тоже не возникает!

#1757 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Май 2016 - 19:24

За майские праздники удалось продать весь лук, освободить теплицу. Прибыль почти стопроцентная так как посадочный материал был бесплатным. Единственно опоздала я с посадками примерно на месяц. Чем раньше, тем дороже цена на зелёный лук. На будущий год посажу ещё раньше, зимой.

#1758 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 13 Май 2016 - 20:09

Dara, это очень здорово, что можно почувствовать результаты своего труда, продавая выращенные своими руками овощи. Мне еще не приходилось продавать излишки сельхозрастений, но в этом году много выросло лука и чеснока, больше, чем нужно мне и всей родне. Теперь зеленый лук пустил стрелы, которые надо прищипнуть, и тогда буду ждать, когда он вырастит в луковицу.

#1759 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 13 Май 2016 - 21:55

А у нас в этом году хорошо уродились на участке лекарственные травы, той же ромашки аптечной - просто море. Правда, в свете кризиса и цена на засушенную такую продукцию упала, но ведь и вложений не требуется практически никаких. Даже на рекламу: друзья-знакомые, не имеющие своего приусадебного участка, покупают такие травы просто "на ура"!

#1760 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 14 Май 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияDara (13 Май 2016 - 19:24 ) писал:

Чем раньше, тем дороже цена на зелёный лук. На будущий год посажу ещё раньше, зимой.

Да, особенно на зимние праздники зелень очень дорогая. Но это же в теплице надо выращивать, а теплицу в этот период надо качественного отапливать. Хорошо в тех регионах, где много лесов и дрова бесплатные. Но если все же покупать топливо, или за газ платить - не так дешево производство выходит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных