Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2243

Businesslike Ads

#1721 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 499
  • На счете:120 р.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияHelen (14 Апрель 2016 - 13:04 ) писал:

что осенью посадила чеснок, который купила в магазине
Я бы побоялась тратить место на такую авантюру с покупным чесноком. Иногда тоже очень хочется посадить что-нибудь из магазина, но боюсь. Вы точно знали, что купленный чеснок из озимых? Хотя с вашей зимой наверно это не столь важно, любой перезимует без укрытия. У нас недавно только снег сошёл и чеснока пока не видно, а вот лук с салатом и редиской к первомаю вырастут.
Я нахвалилась всем друзьям, теперь придётся делится. Боюсь для продажи ничего и не останется, друзей то много, а май, время шашлыков. :D

#1722 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 371
  • На счете:3 р.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 20:53

Dara, по своему садоводческому опыту (пусть и скромному) говорю, что любая покупаемая под посев трава (кресс-салат, базилик, петрушка или какая-то еще) дает "осечки" во всходах через раз. Потому и зарекся на приусадебном участке высаживать травы. Зато супруга несколько лет назад, можно сказать, случайно обнаружила спрос на калину и айву, и в прошлом году мы сняли первый урожай этих ягод и фруктов. На рынках Подмосковья их, действительно, немного, а потому и стоимость  весьма высока, и реализуются быстро.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1723 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:0 р.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияDara (14 Апрель 2016 - 14:58 ) писал:

Иногда тоже очень хочется посадить что-нибудь из магазина, но боюсь.

А если попробовать в небольшом обьеме, на пробу так сказать? Хотя зачастую из приобретенных в магазине или на рынке ( или по почте ) семян и саженцев не очень - то принимаются и вырастают культуры. Взять хотя бы клубнику. Мои родственники выписывали по почте ремонтантную, им пришли саженцы. Из 6 штук прижилось два. Но потом разрослись, была клубника. А спустя 2 года стала пропадать и перевелась. ( только позже мы узнали, что это свойственно для ремонтантных сортов).

Businesslike Ads

#1724 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535

Отправлено 15 Апрель 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияDara (14 Апрель 2016 - 14:58 ) писал:

Боюсь для продажи ничего и не останется, друзей то много, а май, время шашлыков.
Зато порадуетесь вместе урожаю, а в следующем году посадите больше. У меня лук растет сам по себе из прошлогодних луковиц, которые не взошли или не были выкопаны, поэтому ранней весной при первой поездке на дачу уже можно собирать урожай. В этот раз вернулись с чесноком и луком, тоже все раздали родным, пусть отведают витаминчиков..
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1725 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 16 Апрель 2016 - 02:39

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (14 Апрель 2016 - 20:53 ) писал:

говорю, что любая покупаемая под посев трава (кресс-салат, базилик, петрушка или какая-то еще) дает "осечки" во всходах через раз
У меня один из салатов никак не всходит. Хорошо, что три вида посадила, не так обидно. У нас калина, как ягода вообще не котируется. Её не то, что покупать, за так никто не возьмёт. А калины в деревне много, кустарник неприхотливый и красивый, но раньше всё равно больше было, многие вырубили старые посадки, а новых не посадили.
Ремонтантная клубника действительно быстро стареет и её не очень выгодно у нас выращивать. Рем хорош для юга. У нас урожай значительно ниже из-за раннего похолодания. Вот цветёт она у меня в сентябре, а солнце уже и не греет и ягода сахара не нагуляет, пресная на вкус и спеет долго.

#1726 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 16 Апрель 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияDara (16 Апрель 2016 - 02:39 ) писал:

У нас калина, как ягода вообще не котируется. Её не то, что покупать, за так никто не возьмёт.

А если из нее придумать какой- то вид консервации ( перетирать с сахаром или сушить, например) и заниматься поставкой в другие населенные пункты? У нас калину берут многие, особенно люди более старшего возраста. Она нормализует артериальное давление и является отличным средством от простуды. Так вот, если продавать в другом регионе? Может, где - то она растет плохо, а спрос есть.

#1727 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 16 Апрель 2016 - 20:39

Просмотр сообщенияmerilin (16 Апрель 2016 - 08:45 ) писал:

Может, где - то она растет плохо, а спрос есть.
Надо  попробовать. Настроить Авито по разным областям на одно объявление. Может будут заказы. Хотя, если честно, я сомневаюсь. У меня самой предубеждения против калины. Мы её конечно готовим, мёд с калиной и компот, но понемногу, в качестве разнообразия и в лечебных целях.

#1728 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияDara (16 Апрель 2016 - 20:39 ) писал:

Надо  попробовать. Настроить Авито по разным областям на одно объявление. Может будут заказы. Хотя, если честно, я сомневаюсь. У меня самой предубеждения против калины. Мы её конечно готовим, мёд с калиной и компот, но понемногу, в качестве разнообразия и в лечебных целях.
У нас калина пользуется спросом. Её с сахаром перетирают в основном. Очень полезна для женской красоты - волос, кожи.

#1729 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 17 Апрель 2016 - 19:15

Просмотр сообщенияDara (16 Апрель 2016 - 20:39 ) писал:

Может будут заказы. Хотя, если честно, я сомневаюсь. У меня самой предубеждения против калины. Мы её конечно готовим, мёд с калиной и компот, но понемногу, в качестве разнообразия и в лечебных целях.

Я думаю, что заказы будут. Особенно , если предложение сделать оригинальным - продукция иметь какую- то изюминку. Вот как однажды я читала о двух молодых людях, которые стали варить варенье и продавать его через интернет. Причем, сорта варенья были самые необычные и очень оригинальные. Они расфасовывали его в маленькие баночки, делали красивые фирменные наклейки. А рецептура варенья была действительно уникальной, они добавляли различные экзотические фрукты понемногу в обычное варенье, например, из кабачков или из яблок - вкус получается другой и очень необычный. И придумать название какое- то запоминающееся. И побольше рекламы, причем, позиционировать продукт как уникальный.

#1730 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 17 Апрель 2016 - 23:11

Я в том году на Авито объявление публиковала о продаже замороженной ягоды. К сожалению ажиотажа совсем не наблюдалось. Варенье из кабачков уже не новинка, многие чего только не готовят и с апельсинами, и с лимонами и прочими цитрусовыми, добавляя их в обычное варенье. Трудно сейчас чем то удивить. Я хотела продавать варенье из черники форте. Оно действительно необычно смотрится, цвет чернил и вкус необычный. Как назло урожай был маленький только для себя.

#1731 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:29

redactorolga, у нас лучше всего пошло дело с заморозкой калины и продажи ее в таком виде. кто-то считает, что при заморозке калина потеряет часть своих полезных качеств, однако практика показывает, что потеря витаминов происходит в значительно меньших объемах, нежели, к примеру, в смородине. А еще калина пользуется популярностью потому, что из нее можно приготовить замечательно полезный и утоляющий жажду морс! Перетирка с сахаром - хороший вариант, но варенье все же покупается лучше, хотя тут, конечно, витамины вывариваются однозначно!

#1732 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 561
  • На счете:127 р.

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:56

merilin, смотря где, на прилавках наших магазинов тоже появилась привозная ягода которая у нас не растёт, но видимо местные предприниматели не подумали, что её по таким ценам никто брать не будет, не смотря на всю экзотику, и её полезность.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#1733 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:52

Кто-нибудь из форумчан пробовал Норвежскую малину? Только не путайте с тибетской. Мне интересно насколько эта ягода редкость в нашей стране. В мая мне привезут рассаду, очень даже не дешевую. Может и правда, что диковинка не стоит больших денег и экзотичность не гарантия успеха.

#1734 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 19 Апрель 2016 - 20:26

Dara,  про норвежскую малину впервые слышу. Я бы попробовала. Предполагаю, что если она северная, то ароматная.

#1735 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:43

Dara, пробовать приходилось, правда, после разморозки. Не сказал бы, что на вкус сильно отличается от обычной, но, говорят, полезнее. Выращивать не пробовал, ибо цена действительно "кусачая", да и "теневые" места на участке все заняты другими культурами, а солнышко норвежская малина не очень любит.

#1736 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2016 - 22:47

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (19 Апрель 2016 - 21:43 ) писал:

а солнышко норвежская малина не очень любит
Правда? Вот вы меня огорошили. Я им ищу солнечное местечко, голову ломаю, выкраиваю, можно сказать, последние клочки земли от будущего газона, а они свет не любят.  У меня земля простаивает за теплицей, тень, плохо всё растёт. Надо подумать. К сожалению никто эту ягоду у нас не выращивает, опыта придётся набирать на собственных ошибках.

#1737 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 21 Апрель 2016 - 08:10

Dara, я имею в виду совсем уж солнечное место, такое, куда постоянно проникают лучи. А если "то солнце, то тень" - ничего страшного, даже северная, не видевшая много солнца ягода приживается прекрасно. Думаю, это даже плюс, что норвежской малине не требуется солнце. потому что большинство других садовых культур как раз нуждаются в нем!

#1738 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 21 Апрель 2016 - 14:52

У меня гибнет помидорная рассада в теплице. Даже лук начал желтеть, кончики пера. В этом году очень сыро. Я боялась, что в теплице земля будет слишком сухая, а вышло наоборот, болото. Угадать с погодой невозможно. Зато растёт рассада Айсберга. Ему видать болото по фиг. Вместо рассады томатов буду торговать рассадой Айсберга. По деньгам в несколько раз меньше получится.

#1739 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияmerilin (16 Апрель 2016 - 08:45 ) писал:

Так вот, если продавать в другом регионе? Может, где - то она растет плохо, а спрос есть.

Интересно, что у нас калина привозная, и ее разбирают хорошо, прямо гроздьями и продают, так как она хорошо хранится. Раскупают, по-видимому, быстро, так как я как-то пыталась осенью найти ее на рынке и не нашла. Думаю посадить кустик, авось приживется в степи.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1740 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 21 Апрель 2016 - 23:05

Просмотр сообщенияHelen (21 Апрель 2016 - 19:31 ) писал:

Думаю посадить кустик, авось приживется в степи.
Девочки может у вас калина какая-то другая? Вкусная и не горькая? Меня очень удивляет ваша любовь к этой ягоде и такая популярность на рынке. А калину посадите. Она не прихотливая, растёт везде и ухода не требует.  Что ещё хорошо, держится на кусту и не осыпается даже зимой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных