Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2214

Businesslike Ads

#1621 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 13:19

Просмотр сообщенияzuravlic (26 Февраль 2016 - 19:15 ) писал:

Да вы посмотрите в любой деревне как бабушки на рынок едут, в автобус садятся и с собой несут ещё два мешка картошки. У них здоровья как у нас десятерых, вот было у них время, вся еда со своего огорода, чистая, воздух и вода тоже чистые. Так что бабушки на селе зарабатывают торговлей со своего огорода, нужно брать пример.
Да не нужно брать пример, они это не от хорошей жизни делают. Бабушки на пенсии должны отдыхать и жить в своё удовольствие, а не мешки таскать с картошкой. Жаль их...

#1622 OFF   Cерёга

Cерёга

• Участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:69 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:09

Большинство людей сельской местности хорошо знают лечебные травы, да и лес рядом. Бизнес с полного нуля можно начать со сборов трав, ягод и грибов, минус в этом деле, маленькие сроки - короткое лето.Но, если это семейное дело и большая семья, то за лето можно собрать очень много всего полезного. Самый лучший вариант в данный момент - это очистка леса от лесорубов. Сейчас много компаний, индивидуальных предпринимателей, мелких фирм, чёрных лесорубов, которые заготавливают лес, при этом верхние части деревьев, сучки, пни оставляют в лесу захламляя его. Создать предприятие для переработки отходов, собирать хвою для создания витаминно-травяной муки, выкорчёвывать пни и собирать сучья - из них берут смолы, делают канифоль, скипидар, остатки деревьев - это макушки идут на дрова. Опилки, стружки идут для создания пресс картона и  плит.

#1623 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27
  • На счете:0 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:55

Cерёга, Вы описываете ситуацию характерную для Сибири. Большинство же сельских жителей не разбираются в лекарственных травах, да и от заготовительных лесов находятся далеко.

Businesslike Ads

#1624 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:56

Мне кажется, наоборот, как раз сельские жители и знают травы, в отличие от городских, та же бабушка, уж простите, столько трав сушила в темной кухне, я же, хоть и видела все это, зверобой от хвоща не отличу. Столько магазинов с сибирскими травами, одни лишь байкальцы поставляют там процентов 50%, все-таки экологический район. Для частников - помимо сарафанного радио, кто что собирает, разбирается и сушит (к нам ходили только за календулой и чистотелом) они еще приезжают на ярмарки с этими связками, в Москве такая ярмарка была, например,  на Теплом стане, я туда за банными вениками ездила.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#1625 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:53

alyans, Сибирь - отдельная тема, уж там-то народ - полностью согласен с Вами! - привык "кормиться с земли", и даже живущие в городах люди в основной своей массе разбираться в местной флоре способны. Мы же, жители Центральной полосы, очень часто познаем природу по книгам и интернету, а потом расстраиваемся, что нас "обманули на базаре". На том же Северо-Западе Московской области водится столько полезных растений, что только их майско-сентябрьским сбором можно без финансовых проблем прожить год.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1626 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:42

Да я вообще не понимаю, как можно сказать, что сельские жители не разбираются в лекарственных растениях. Как раз сельские жители, лишенные такого количества аптек и больниц, что в городе, имея зарплаты не на современные городские, и издавна так было, сами лечатся, да и всю деревню в придачу, вечно в каждом селе есть своя "Собачиха", к которой ходят то за тем сбором, то за другим. И главное, именно селяне передают знания из поколения в поколение, потому что и дети их этими же травами лечатся. Банальное "грудной сбор" им знакомо много больше, чем пачки Мукалтинов, Ацц и прочих лекарств, пляшущих по трем единственным каналам местного телевидения.

Сообщение отредактировал alyans: 28 Февраль 2016 - 23:43

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#1627 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:333 р.

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:27

Теряется связь поколений, молодёжь уезжает в город и травяная наука уже не переходит от бабушек к внукам. Остались совсем крохи настоящих знаний. Тот самый примитив, липовый сбор, капустный лист с подорожником, да зверобой, как заварка, плюс весенняя крапива в супе-салате, как витамин. Что такое чёртов палец уже не каждый деревенский житель знает.

#1628 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 552
  • На счете:377 р.

Отправлено 29 Февраль 2016 - 08:59

Dara, тот кто захочет это знать, будет интересоваться, что произрастает в лесах, или в горной местности. Травники которые занимаются сбором и сушкой трав остались, есть множество энциклопедий лекарственных трав, да и информации хватает, так что при желании всему этому можно научиться.

#1629 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 29 Февраль 2016 - 09:58

Лекарственные травы раньше принимали у населения в аптеках да и сейчас думаю принимают, только собирать их очень трудно, а весят они мало, так как принимают их в сушёном виде. Может кто и зарабатывал на этом нормальную деньгу но я таких людей не знаю.

#1630 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 20:49

Мне кажется, тема заготовки лекарственных трав исчерпывает себя, понятно, что занятие это нудное и долгое, и потому изначально отталкивает от себя ту часть сельчан, которая мечтает о быстрых и легких деньгах. На этом можно ставить, наверное, точку.
Предлагаю поговорить о таком деле, как вывоз отходов сельскохозяйственного производства. Естественно, это будет касаться тех сел, где есть фермерские хозяйства - успешные, там, где фермерам просто физически некогда вывозить мусор, связанный, скажем, с выращиванием картофеля или подсолнечника. Вероятно, организовывая подобную фирму, нужно ориентироваться на работу с несколькими фермерскими хозяйствами сразу, плюс выполнять мелкие и непостоянные заказы по вывозу мусора с индивидуальных подсобных хозяйств.

#1631 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 01 Март 2016 - 21:32

На счёт лекарственных трав не знаю, а на березовых вениках у нас мужичок знакомый хорошо подрабатывает. Зимой продаёт их (свежемороженные) по 300 р. с доставкой на дом. В коттеджном посёлке соседнем пользуются спросом, там летом никто веники не заготавливает, людям проще купить.

#1632 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 02 Март 2016 - 00:23

Да сейчас мало кто вообще будет возиться из городских, кто может позволить себе коттедж, с заготовкой веника, когда его цена - 6 билетиков в метро, на 3 дня на работу съездить, хотя один наш сосед с шизофренией ведра березового сока нам поставлял) Сначала весь поселок пил, потом передавал родственникам, потом просто давал ему денег, а сок выливали. Жалко только березы, но моральные призывы не помогают, а угрозами можно человека довести, он как большой ребенок.

#1633 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 02 Март 2016 - 07:24

alyans, к несчастью, с кризисом на селе таких вот субъектов прибавилось: делают то, что проще всего, не задумываясь о последствиях. Между нами, березовый сок не такой уж и вкусный, а дерево можно убить за 5-6 таких "доек" запросто!
Возвращаюсь к своим "баранам". У нас в районе я нередко вижу объявления, предлагающие выкос трав. А многие из них, та же медуница, клевер являются весьма ценным кормом для скота. Получается, что покосчик может заработать дважды, а затраты на бизнес не такие уж большие, причем подозреваю, что многие косцы работают без оформления трудовых отношений.

#1634 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:333 р.

Отправлено 02 Март 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (02 Март 2016 - 07:24 ) писал:

Получается, что покосчик может заработать дважды
Каким образом дважды? Кто же ему отдаст ценный клевер. Бабушка раньше специально сеяла клевер на всех не окультуренных участках, чтобы сено продавать зимой. Сейчас все занялись природным земледелием, даже, если просто кусты растут на участке. Траву уже никто не выбрасывает, а мульчируют всё подряд.

#1635 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 02 Март 2016 - 13:12

Dara, не знаю где как, но клевер у нас выкашивается безжалостно и такое впечатление, что он не особенно нужен хозяевам земли. У тех приоритеты другие, не заготовкой кормов заниматься. Видимо, это зависит от того, что стоит на этой земле. В моем примере участок расчищался под базу отдыха на берегу реки. Причем владельцы этой базы скупили чуть ли не 100 соток земли, перегородив и луг, и выход к реке местным рыбакам.

#1636 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 02 Март 2016 - 19:28

Ребят тут выше было мнение что березовый сок не очень вкусный, это вы наверное пили его просто с березы и не пробовали хотя бы сахара добавить. А ещё напитки разные на березовом соке. У нас на трассе берёзовый сок продаётся вполне успешно.

#1637 OFF   EGmanager

EGmanager

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:12 р.

Отправлено 03 Март 2016 - 11:21

Как вариант с небольшой численностью населения можно организовать продажу алкоголя))) или к примеру продажу хозтовара с расширенным ассортиментом.

#1638 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27
  • На счете:0 р.

Отправлено 03 Март 2016 - 12:30

Просмотр сообщенияEGmanager (03 Март 2016 - 11:21 ) писал:

численностью населения можно организовать продажу алкоголя
Продажей алкоголя в сельской местности заведуют бабушки, а для производства алкоголя в более менее серьезных объемах - требуется дорогостоящее оборудование, плюс разрешительные документы. Бизнес для большого стартового капитала.

#1639 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 04 Март 2016 - 18:44

Помните, у нас был разговор про ящики и мебель из того, что в селе есть в избытке (в городе досок не найти в крупном особо)? Я настраивалась в том году купить большую квартиру на последнем этаже с выходом на крышу, но личная лень и падение оборотов мне не дали этого сделать, я на такую квартиру привела своего покупателя - друга, он ее купил и учитывая, что часть крыши теперь в его собственности, озаботился, как ее благоустроить, чтобы мебель была не мягкой, не боялась дождя, нашел вот это в интернете, теперь от другого друга мы ждем ящики старые, специально как бы подъеденные жучком, в морском стиле. В Москве пентхаусы только расширяются, как думаете, такого плана мебель (а ее можно заказать из Малайзии, она есть, но дорого) будет пользоваться спросом? Потому что обычные доски, покрытые яхтенным лаком, все равно дешевле, чем покупать половую доску из массива.
Изображение

Сообщение отредактировал alyans: 04 Март 2016 - 18:46

#1640 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 05 Март 2016 - 23:19

alyans, идея зацепила, но не кажется ли вам, что обычные бытовые ящики довольно хлипки для подобного сооружения? Смотреться будет красиво, но от хлипкости его никуда не уйдешь. Да и к дождю дерево будет в любом случае восприимчиво, сколькими слоями лака его ни покрывай! С ящиками "в хорошем состоянии" на деревне тоже не так сегодня просто. Так что поделка, все-таки, немного не из сельской местности:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных