Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2213

Businesslike Ads

#1481 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:330 р.

Отправлено 28 Январь 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияalyans (28 Январь 2016 - 14:06 ) писал:

Позапрошлый улов я продала на 2-х форумах, животном и автомобильном
А, как вы добились доверия покупателей? Грибы, пусть и сушенные, могут быть опасными и это всем известно. Меня именно это и смущает. Если попробую предложить эти грибочки надо, как-то доказывать, что я умею отличать съедобные грибы от ядовитых. А ещё грибы отлично растут на разных могильниках, где гарантия, что они не оттуда. Это надо ещё и фотки делать для наглядности?

#1482 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:04

Dara, у меня опыт торговли грибами "он-лайн", в отличие от предыдущего комментатора, печальный, и даже фотографии не помогли. Доверия, вы правы, нет. Зато на базаре на следующий день все 25 килограммов раскупили буквально за полчаса!  И еще такой момент: сомневаюсь, что если вы живете в деревне и предлагаете грибы "на вывоз" кто-то почапает за 50 километров в эту деревню, пусть даже ради покупки всех этих 25 килограммов!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1483 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:307,98 р.

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:21

Миледан, а он этот шиповник предварительно сушит или так продает?

Ostrovitjanin, я грибами в интернете не торговала, но наш домашний урожай вешенок моментально раскупали знакомые, соседи и сотрудники. Я предлагала подружкам, муж приносил на работу и грибы разбирали, спрос превышал предложение.
Лесные грибы, конечно, более стремно покупать.

Businesslike Ads

#1484 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:26

Enot, ну вы же сами говорите: люди,которые вас знают, а значит, доверяют, покупали. У нас бывают и такие клиенты, но в тот год, о котором пишу, урожай бы настолько впечатляющим, что все знакомые уже "затарились" нашими грибами, мы тоже наделали заготовок, что называется, "под завязку", а просто так выкинуть грибы было бы жалко. И потом, с самостоятельно выращенными грибами другая ситуация, вы же не в трех метрах от трассы их выращивали, а у нас, в Московской области грибы можно найти и на обочинах дорог. Кто-то их и собирает для продажи, из-за чего потом у покупателей складывается негативное впечатление обо всех продавцах подобного товара!

#1485 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:0 р.

Отправлено 29 Январь 2016 - 00:01

Мне интересно, сколько грибов нужно набрать, чтобы получился один килограмм сушеных? Думаю 100 граммов с одного ведра не получится, даже если они очень хорошие и не червивые. Плюс работа электросушилки, которая потребляет довольно много, окупится ли это дело?

#1486 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 02:39

Элмар, это будет зависеть от того, какие грибы брать на сушку. Многие берут переросшие, они крупные и места в ведре много занимают. В таких грибах много воды. Если собирать средние выход будет больше. Сушить дорого на электрической сушилке. Можно на печи, а у кого нет, в огороде сделать сушилку типа той же печи, за одно мусор сжигать.

#1487 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:54

Dara, если человек сам не Г, годами нормально общается на форуме, то доверие к нему обычно есть. Ну и плюс люди в Москве если могут сами отличить белых от сатанинских, а лисичку узнают и так - они уже рады. Ничем спорным я не торговала, а с верой в моё слово, что собирала там где местные собирают годами и 2 километре от трассы - ну у меня просто как-то нет проблем с доверием, мне люди по 6 тысяч предоплаты за изделия на карту высылают и все живы.

Сообщение отредактировал alyans: 29 Январь 2016 - 09:54

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#1488 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:33

В прошлом году так хотела для интереса грибы собирать м реализовывать. У нас рядом с дачей постоянно стоит машины и человек оптом покупает грибы-ягоды. Но не надо заранее планировать - год выдался неурожайный. Сначала все засохло. А потом уже и собирать было нечего.

#1489 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияSusanna (29 Январь 2016 - 19:33 ) писал:

год выдался неурожайный
Вот, это самая большая засада на бизнесе с выращиванием или собирательством растений-грибов. Год на год не приходится и можно сильно пролететь, если надеяться только на такой заработок. На моей памяти два таких абсолютно провальных года. Один раз вообще ничего не выросло, другой раз был сумасшедший урожай всего и цена упала ниже плинтуса на всё.

#1490 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:05

Если продолжить тему собирательства, то не только грибы можно собирать, но и ягоды и травы, разные целебные растения.  Ягоды можно собирать и продавать как свежими, так и сушеными. А зимой всегда есть спрос на лекарственные травы и все полезное. Я вот для себя собираю те травы, которые в нашем районе лечебные, у себя на даче и возле дачи в поле, а зимой они всегда выручают при простудах. Собираю также шиповник, его полно у нас, а потом сушу. В этом году шиповника много собрала, а боярышник поленилась собирать, так пришлось покупать по 10 гр. за поллитровую баночку, он нормализует давление, и можно заваривать вместе с шиповником или отдельно. На продажу не собираю, но те, кто продает, за зимний сезон все реализуют на рынках и ярмарках.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1491 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:57

Вы будете смеяться, но моя подруга уже 3-тий год зовет меня по чернику, потому что покупает варенье из ягод на зиму. Так что продать можно все, вопрос цены и доставки. Чернику собирают специальными грабельками, по одной ягодке срывать полусидя надолго человека не хватает. В том году был урожай смородины, нам было жалко, что она пропадает, но мы уже не могли ее есть. Надо было продавать, но опять же, как довезти без машины в Москву что-то из Подмосковья, потому что везти одно ведро в электричке на продажу смысла нет.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#1492 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:23

Просмотр сообщенияalyans (29 Январь 2016 - 22:57 ) писал:

Вы будете смеяться, но моя подруга уже 3-тий год зовет меня по чернику, потому что покупает варенье из ягод на зиму.
Не, смеяться не будем. Я сама покупаю хотя лес под боком.  Некоторые эту чернику до конца августа собирают уже по ягодке и продают вполне приемлемо. Последнюю ягоду мы всегда кушаем, как и первую. А именно она обычно дороже всего. Давно друзьям предлагала заняться летним бизнесом на ягодах, грибах. В Москве цены совсем не такие, как у нас. Правда расстояние всё дело портит. Только из города выехать уже время сколько потратишь. Когда только у вас там пробки закончатся.

#1493 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:24

Helen, если тему развивать, то можно прийти к выращиванию того, на что уж точно не может быть неурожая: разного рода трав. Что может вырасти в Подмосковье из того, что можно продать? По своему опыту скажу, что это зеленый лук, укроп, петрушка, сельдерей. С кресс-салатом придется повозиться больше, но он и стоит дороже. А вот крапива, которую, оказывается, тоже продают-покупают на рынке, и вовсе растет почти как сорняк, не требуя ухода.
Собирать ее, правда, удовольствие не из приятных :)

#1494 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:34

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (29 Январь 2016 - 23:24 ) писал:

А вот крапива, которую, оказывается, тоже продают-покупают на рынке, и вовсе растет почти как сорняк, не требуя ухода.
Вы это серьёзно, крапиву продают на рынке? Не встречала. Наверно в качестве веника для бани. Жесть конечно таким веником париться. А может майскую крапиву на витамины, покушать супчика или салата? Сколько может стоить такая крапива, любопытно. Удобная такая травка, растёт везде, а если не продашь и выбросить не жалко.

#1495 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:51

Dara, из крапивы даже одежду делают, получается как льняная, только мягче. Но это, конечно, нужны оптовые партии этого растения. А так продается, в основном, на травяную муку и как кормовая трава для скота, буренки ее очень любят. Бабульки продают небольшие охапки для варки зеленых щей из крапивы. В общем, применений ей, как выясняется, немало...

#1496 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 30 Январь 2016 - 11:33

У меня в молодости были штаны из крапивы и друзья предлагали их "скурить", но я не такая. Если массово собирать, то возможно, на той же Ярмарке мастеров получится продать, но сколько нужно приложить труда для выпрядки нити, и потом не самый легкий процесс - ткачество. Я недавно хотела домашний ткацкий станок, увидев цену и процесс - расхотела. Но на ЯМ можно продать все. На всяк товар есть свой купец, поняла я, когда я увидела цены и то, что оно продается - в этом магазине livemaster.ru/naturalpaper
Можно там же посмотреть, что бумага - вся как раз то из крапивы, то еще из чего. Но сколько же труда. Потому и ценник.

#1497 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:41

Посмотрела на бумагу самодельную, удивительно чего только люди не делают, чего только людям не надо. Самое удивительное это живая бумага с прорастающими семенами. Жаль там цена не указана. Мне просто интересно сколько может стоить такая временная бумажка для проращивания. Неужели и её покупают.

#1498 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 30 Январь 2016 - 17:06

И ее покупают, просто статус Для примера - это как бы витрина, что ты не сможешь повторить в ближайшее время, поэтому цена не указана. Ручная работа - это как раз то, что люди хотят иметь, чтобы быть не как все. Чтобы отличаться. Чтобы улучшать и прибавлять "мощности" и энергетики обычным вещам. Я сама хочу желания записывать не в ашановскую школьную тетрадку в клетку, а в такой блокнот ручной работы. И многое продается, статус - на заказ. Поэтому я до сих пор не понимаю людей, которые не инвалиды и ноют, что нет денег. Деньги можно делать на всем. Вопрос лишь в прикладывании труда и экономике, в том числе и политике обосновать, почему именно вам вот прям надо - что этот чудесный шарфик, что вот эту синюю курчицу для супа, хоть и варить ее долго.

#1499 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 30 Январь 2016 - 21:27

Раньше на клюкве люди очень много зарабатывали. Сейчас не знаю сколько. Мать одноклассницы и осенью и весной собирала. Правда тяжелы труд. Болото, идти долго, добираться тяжело.. Да и бывают встречи с животными. А это уже страшно.

#1500 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:0 р.

Отправлено 30 Январь 2016 - 22:40

Почему раньше? На клюкве и сейчас зарабатывают, продают ведрами. Я как-то пробовал собирать, но не получается - вместе с клюквой на болоте обычно багульник растет, а я его запах не переношу. Да и нудно это очень, предпочитаю собирать яблоки: они большие и по болотам ходить не надо. )

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных