Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2403

Businesslike Ads

#1401 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 536
  • На счете:0 р.

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 23:15

Salaev, грибы грибами, как будто в сельской местности больше нечем заняться, как только грибы собирать. У всех есть огороды, сады, хозяйство. Хороший хозяин все излишки продает на рынках, и с этого живет. Можно специализироваться на чем-то одном, например, творог и сметану продавать, сейчас молочные продукты подорожали очень, а их все любят и покупают, особенно, у кого дети малые.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1402 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:09

Dara, не могу точно сказать. Это была большая программа о грибах. Поднималась тема лесных грибов и выращиваемых на грибных фермах. Конкретно показывали американские фермы. Вкратце рассказывали о технологиях, сортах грибов, показывали помещения. Кстати помещения сплошь сделаны из сэндвич-панелей. В этой передаче говорилось, что американцы большие любители грибов. Ходят за грибами и покупают их в маркетах. Тут показывали грибы, которые фермер ел сырыми, срезав с грядки.

Я сыроежки ел сырыми. Вымывал их от песка. В рассоле замачивал и все.

#1403 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:04

Dara, я так не разбираюсь в грибах, и точно не отличу где хорошие грибы, а где нет. Кстати закатанные я тоже с рук никогда не куплю, там тоже не разберешь, где хорошие а где нет.

Элмар, проблема еще в том, что грибы долго лежать не будут, они быстро портятся ( лесные по крайней мере). Если не распродал за день-два, остаток нужно или солить или сушить, иначе пропадут.

Businesslike Ads

#1404 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:44

Мой дед пришел с Первой Мировой войны калекой с перебитыми ногами. Бабушка его выходила. Их очень давно нет на этом свете. Успели подняться и стать заможными крестьянами до октябрьского переворота. Уже не спрошу, как они это сделали. По рассказам родственников пахали на себе. Обзавелись хозяйством. Крепко стояли на ногах. Потом их раскулачили. Деда посадили местные маргиналы в кожанках. После недолгой отсидки дед вернулся. Хотели его сделать директором совхоза. Он детей и жену в охапку и сбежал ночью в город. Это сообщение в какой-то мере ни о чем. И в тоже время о многом. Обстоятельства заставят и из пластилина сделаешь конфетку.
Других родичей, которые не успели сбежать, сослали в Сибирь, на голое место, в тайгу. Рыли землянки, чтоб выжить. Никто не погиб. Все выжили. Поднялись, не смотря на то, что советская власть их крепко загнобила.
Обстоятельства диктуют решения.

#1405 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 474
  • На счете:55 р.

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:23

interes, в те времена люди были другими, вам не кажется? И сегодня, если бы они вершили судьбы села, тему, подобную нашей, открывать вовсе бы не пришлось!
Это я  к тому, что "среднее" российское село,даже находящееся в запустении, дает людям очень много возможностей прокормиться буквально за околицей. Создать рыборазводный небольшой прудик - не так дорого по вложениям, но гарантирован многолетний заработок. Собрать ягоды и лечебные травы - по времени совсем необременительно, однако по "выхлопу" позволит содержать семью в течение всей зимы. Покосить сено и сдать его потом нуждающимся - тоже не так сложно. Было бы желание и воля к заработку, а земля пока способна накормить человека!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1406 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник
  • Благодарностей: 79
  • На счете:167,16 р.

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (03 Январь 2016 - 11:23 ) писал:

"среднее" российское село,даже находящееся в запустении, дает людям очень много возможностей прокормиться буквально за околицей.
Вероятно, в разных регионах России своя обстановка, но в нашей Псковской области многие варианты бизнеса не дадут прибыли, я точно знаю. Живя на берегу водоёма и занимаясь ловлей рыбы. очень трудно её продать; живя рядом с лесом и собирая вдоволь его дары, ощущаешь серьёзные проблемы с реализацией собранного. Причины: большое количество предложений и малый спрос.

#1407 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 458

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:01

sergejj, так даже вшивая машина за 85 тысяч способна и рыбу и грибы довезти до места спроса - у нас на Калужском шоссе у леса вся Калуга стоит с грибами, и у них покупают и те, кто не успел что-то собрать, а уже приехал, и те, кто собрал не то, что хотел - я набрала пару ведер ассорти, полведра белых, но мне нужны были крепенькие лисы, которые у нас не растут, и вот, их привезли - они и от Москвы подальше чище, и калужские ценами не балованные, не то что у нас кило белых 700 рублей в сезон.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#1408 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияalyans (03 Январь 2016 - 12:01 ) писал:

sergejj, так даже вшивая машина за 85 тысяч способна и рыбу и грибы довезти до места спроса...
Довезти продукцию - не проблема, но продать её хотя бы с минимальной выгодой для себя очень сложно. Я вижу, сколько на рынке каждый день толчётся людей с рыбой, в сезон - с грибами или ягодами и точно знаю, как это всё трудно продаётся. Продать можно, но кто готов простаивать несколько часов на рынке ради продажи 2-3 банок ягод или корзины грибов? Это не бизнес, а несерьёзное занятие. Оптовых закупщиков найти проблематично.

#1409 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:25

Так толкутся на местном рынке местные. Получают не там, где этого добра у себя в огороде полно, вы же понимаете. Вот на форуме животных у одной давочки мама села дома два года назад после инсульта. Работать в огороде можно, главное, позу правильно выбирать. Они жили вдвоем, семья осталась без львиной доли дохода, подруга еще доучивается. Ничего, на своей даче, от которой никто особого не ждал, прямо на форуме устроили продажу маминых заготовок. И все разобрали. Потому что крупный город в силу дорогого времени привык платить за чужой труд. В этом году были уже готовые жареные грибы, соленые грибы, огурчики, капуста квашеная, посмотрев, как хорошо идет не среди своих, а на крупный город с доставкой до метро и самовывозом, они в следующий сезон собираются еще за ягодами съездить.
Было бы желание, вы же понимаете.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#1410 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 58
  • На счете:182 р.

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:17

У меня отец сейчас начал голубей разводить, но больше для себя, но говорит что и продать их можно и цена нормальная. Может есть тут кто то кто продавал голубей, напишите реально ли продавать. Я б лично наоборот ястребов и соколов разводил если бы время на это было.

#1411 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:33

sergejj, что мешает вам организовать вывоз рыбы, скажем, в соседнюю Ленинградскую область? Как-то в России сложилось, что "богатые" области соседствуют с "бедными", и возможности для заработка там не сильно отличаются, вопрос только в реализации собранного. Лично знаю людей, которые на сборе обычной ягоды делали состояния, самому по молодости приходилось собирать шиповник на продажу на заброшенных дачах и отдавать его весьма дешево, но это помогало поддерживать семью. Главная проблема, на мой взгляд - это отсутствие стимула у селян что-либо делать!

#1412 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:51

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (04 Январь 2016 - 18:33 ) писал:

sergejj, что мешает вам организовать вывоз рыбы, скажем, в соседнюю Ленинградскую область?
В холодное время года такое можно организовать, хотя и с трудом, а в тёплое время будут сплошные проблемы.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (04 Январь 2016 - 18:33 ) писал:

Главная проблема, на мой взгляд - это отсутствие стимула у селян что-либо делать!
Стимул пропадает оттого, что в реальности много препятствий для ведения дел, а желание имеется.

#1413 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:01

sergejj, простите меня пожалуйста, я очень извиняюсь, но вы прям как вы не хотите видеть радугу, вы видите тучу. Вот я каждое лето жила в деревне в Саратовской области. Так нам рыбу привозили аж от границы с Казахстаном ведрами, наши соседи-частники. Улов ночной, утром все снимали разбирали, с 11 утра доезжали домой и развозили по домам. Как-то же они могли ее довезти на обычной копейке. И это летом - вкуснее летних карасей и линьков в сметане нет ничего, ну только если байкальский омуль.

#1414 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:05

sergejj, препятствий немало, но и возможностей, в отличие от города, заработать своими руками и сообразительностью значительно больше. В городе даже чтобы "потаксовать" - самый простой способ заработка - необходима машина, а в селе достаточно дойти до ближайшего леса, и на хлеб вы уже заработаете железно!
Кстати, вот еще один способ заработка вспомнился: рытье колодцев. Несмотря на то, что в каждом доме сейчас есть водопровод, колодец во дворе - вещь необходимая, но без особого навыка его не выкопаешь.

#1415 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:14

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (04 Январь 2016 - 19:05 ) писал:

sergejj, препятствий немало, но и возможностей, в отличие от города, заработать своими руками и сообразительностью значительно больше. В городе даже чтобы "потаксовать" - самый простой способ заработка - необходима машина, а в селе достаточно дойти до ближайшего леса, и на хлеб вы уже заработаете железно!
Я вспоминаю, как несколько лет назад мой двоюродный брат пытался организовать "дровяной" бизнес. Найдя двух крепких ребят с трактором и пилой, они взялись рубить лес на дрова и продавать. Всё бы хорошо и препятствий не предвиделось, ведь всегда в их краях заготавливали дрова там, где кто хотел(деревня "глухая"), но однажды к ним приехали "заинтересованные" люди и бизнес остановился. Не всё так просто.

#1416 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:29

Просмотр сообщенияsergejj (04 Январь 2016 - 19:14 ) писал:

ведь всегда в их краях заготавливали дрова там, где кто хотел(деревня "глухая"), но однажды к ним приехали "заинтересованные" люди и бизнес остановился. Не всё так просто.
Заготавливать дрова можно только в специально отведенных для этого местах. Пока пилили только для себя - на это особого внимания не обращали, но когда начали заготавливать на продажу, в соответствующих объемах, то естественно их прижали. Даже в глуши закон иногда работает.

#1417 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 241

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:26

Отец моей знакомой, когда-то, купил старенький трактор и начал за оплату огороды в деревне обрабатывать. И так неплохо у него пошло. Через два года купил трактор поновее с какими-то еще "навротами" (не понимаю в этом) и переехал жить с женой в деревню. Говорит, теперь работы хватает. Он в нескольких селах теперь нарасхват!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#1418 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 58
  • На счете:182 р.

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:42

Интересно что на продаже дров можно очень хорошо зарабатывать, у нас люди которые этим занимаются очень обеспеченные люди. берут делянку и пилят, потом колят и продают машинами. Один мой кореш этим занимается, так у него пила которая чуть ли не сама пилит, больше 100 тысяч стоит.

#1419 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияzuravlic (05 Январь 2016 - 00:42 ) писал:

Интересно что на продаже дров можно очень хорошо зарабатывать, у нас люди которые этим занимаются очень обеспеченные люди. берут делянку и пилят, потом колят и продают машинами.
Согласен, в некоторых условиях бизнес может быть прибыльным, но опять-таки, он не должен быть единственным, ведь заготовка дров чаще всего не всесезонная. К тому же, без трактора с тележкой или автомобиля-грузовика бизнес невозможен.

#1420 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29

Отправлено 05 Январь 2016 - 14:00

sergejj, Естественно что нужна определенная техника, инструмент опять же. Не будете же вы все одним топором делать. Да и наемнве сотрудники не помешают, потому как самому много дров для продажи не заготовить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных