Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2423

Businesslike Ads

#1361 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:01

Ostrovitjanin, не считаю фотографирование с экзотическими животными хорошим вариантом. Зверям жарко, их постоянно трогают руками незнакомые люди - это ведь стресс для них. А крокодилам вообще пасть скотчем заматывают - разве так можно? И на все это смотрят дети и учатся воспринимать как норму. Есть, конечно, исключения - обезьяны, к примеру, они хорошо переносят жару, достаточно общительны.

#1362 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:49

Тогда уж лучше в нарядах прошлых времён. Но тут своя загвоздка, люди все разные худые и полные. Да и наряд стоит не дёшево плюс постоянные примерки разных людей. Организовать всё это сложно. Фотография, как бизнес уже уходит. Только художественная, авторская работа ещё, как-то может принести деньги.

#1363 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 16:48

Enot, можно и без "троганья" обойтись, главное - чтобы животное не выглядело утомленным, иначе фото с ним окажется не таким интересным. Понимаете, в городе я бы уже не стал кому-либо предлагать заниматься этим, потому что привычно и банально. А вот для жителей многих малых населенных пунктов общение с животными, а затем и "фото на память"  - это действительно значимые воспоминания детства, которые сохранятся на всю жизнь!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#1364 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:43

Просмотр сообщенияEnot (25 Ноябрь 2015 - 19:01 ) писал:

А крокодилам вообще пасть скотчем заматывают - разве так можно?
Насмешили. Я не про скотч, а как возможность вдруг, в деревне увидеть крокодила да ещё и умудриться с ним сфотографироваться. Аншлаг точно получился бы. Обезьянки обезьянками, а крокодил точно вне конкуренции.
Для такой сферы деятельности зверей надо приучать к рукам. Они должны быть ручными, ручными. Тогда и стресса у животных не будет.

#1365 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 04:15

Dara, крокодила вряд ли получится приучить к рукам, к тому же нет никакой гарантии, что он не цапнет. А даже у небольшого крокодила зубы острые и очень сильные челюсти. Вот и заматывают скотчем.  Не могу сказать, что я испытываю к ним симпатию, но все равно считаю, что нельзя так мучить животное.
Так что лучше выбрать животное, которое общительно по своей природе и легко приручается.

#1366 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 13:49

Enot, конечно крокодил, как и любая рептилия, не поддаётся дрессуре и приучению. Просто это так невероятно, что вызывает смех. Один из самых общительных животных может быть енот. Думаю его приучить не сложно. Этот зверёк такой симпатичный, что наверняка вызовет восторг у детей.  А ещё хорь. Красивый зверёк и активный при том.

#1367 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 14:35

По поводу енота и хорька согласна. Енот поэкзотичнее будет, хорьков многие дома разводят. Но еноты тоже довольно своенравные, в виду они очень симпатичные, но бывает до конца не приручаются. Я читала форум владельцев енотов, с ними довольно сложно. И еноты ведь зубасты как собаки, если что-то не нравится, может цапнуть.
А с ручной рептилией я сталкивалась - удав, которого вешают на шею и фоткают. Довольно мирно себя вел, хотя может ему какие-то успокоительные давали.

#1368 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:42

Какой смысл заложен в бизнес с нуля? С нуля без денег или с нуля с деньгами, но не знаю чем заняться? Или без денег и без идей? Предположим можно создать какую-нибудь мистическую легенду вокруг села и окрестных мест. Зазывать любителей путешествий. Проводить экскурсии. Показывать жизнь и быт аборигенов. Размещать их по домам местных жителей. А если несколько человек умеют петь под музыкальные инструменты, то успех мероприятию будет обеспечен.

#1369 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияinteres (17 Декабрь 2015 - 19:42 ) писал:

С нуля без денег или с нуля с деньгами, но не знаю чем заняться? Или без денег и без идей?
Без денег, без опыта и без идеи ничего не получится. Смысл этой темы, заняться бизнесом без денег. Только в деревне при наличии своей земли это можно сделать. Вместо денег свой труд и ничего больше. Я на СП смотрела, что люди заказывают чаще всего для дач. Оказалось это красиво цветущие многолетники. Можно развести много видов по куста два. И от маточников выращивать саженцы для продажи. Место такой рассадник займёт немного, а нарезать с куста черенков и развести может любой.

#1370 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:22

Dara, еще хороший вариант какие-нибудь неприхотливые ягодные кусты. Мама вот ежевики насажала в прошлом году, смородину хорошо сажать. А еще где-то тут уже обсуждалось выращивание кустов лещины, они достаточно несложные в уходе, а вот орехи очень вкусные и дорогие. Можно и для себя собирать и на продажу.

#1371 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:19

Просмотр сообщенияEnot (18 Декабрь 2015 - 17:22 ) писал:

еще хороший вариант какие-нибудь неприхотливые ягодные кусты
Для получения исходного материала, маточного куста, придётся потратиться и хорошо потратится. Никто не будет покупать доморощенный ягодный кустарник. Сейчас всем подавай сортовой и как можно новее. Поэтому сначала придётся купить сортовые кусты на развод. С цветами меньше затрат на начальном этапе.

#1372 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:205 р.

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 19:26

Просмотр сообщенияEnot (18 Декабрь 2015 - 17:22 ) писал:

Можно и для себя собирать и на продажу
Легче тогда уж просто  в лес сходить. Для сельской местности, без вложений  лучший вариант - собирательство. Если есть рядом леса, то можно собирать, начиная с весенних цветов и черемши, и кончая  осенними орехами и каштанами. Еще люди собирают папоротники ( вообще-то вроде их нельзя, но видела - собирают) для букетов, и другие интересные растения и сухоцветы. Потом можно добавлять в букеты, продавать тем, кто этими букетами занимается плотнее.  Травы лекарственные.  Вот это будет  с нуля.

#1373 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:39

Софья, не знаю где как, но в большинстве регионов России, особенно в Центральной полосе, леса сильно оскудели или загрязнены, и работа по собирательству чего-либо там может быть просто небезопасна. Из перечисленного вами для сбора горячо поддерживаю идею выращивания на своем участке лекарственных трав. Многие из них на относительно ограниченном пространстве (скажем, "сотке" вашего огорода) будут неплохо уживаться, и в высушенном виде приносить стабильную круглогодичную прибыль. Я бы вырастил ромашку аптечную, чистотел, ноготки (календулу), мать-и-мачеху, подорожник - эти травы всегда пользуются спросом.

#1374 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 22:21

Ostrovitjanin, а я больше лесам доверяю. И в центральной части России есть ещё чистые леса, можно сказать даже дебри. Частным огородом доверие намного меньше. Слишком много машин развелось и в деревнях. Потом земля в огороде тоже довольно сильно загажена годами использования. Пока землю вылечишь, перейдёшь на органическое выращивание. Время на это нужно.

#1375 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:21

Dara, не буду спорить, все познается в сравнении, в свое время изъездил вдоль и поперек все Подмосковье - и ни одного более менее не загаженного леса, увы, не узрел. Насчет того, что земля должна отдыхать - согласен, но ведь травы неприхотливы в этом плане, они могут расти и на "уставшей" земле.
Еще один вариант бизнеса на селе - возведение заборов вокруг частных домохозяйств. Бизнес простой и довольно прибыльный, ведь далеко не у каждого селянина есть время или навыки поправлять покосившиеся дрыны или менять целые секции, в то время, как есть технологии возведения таких сооружений вокруг участка в шесть "соток" буквально за день силами 3-4 человек. Спрос будет, и кого-то из безработных сельчан можно будет трудоустроить!

#1376 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:36

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (21 Декабрь 2015 - 11:21 ) писал:

Еще один вариант бизнеса на селе - возведение заборов вокруг частных домохозяйств.
Эта ниша давно переполнена. Сейчас предлагают огораживать землю разными материалами, на любой кошелёк. Таких фирмочек у нас много и они конкурируют между собой. Все столбы в деревнях обклеены различными объявлениями. Материал сейчас если и не вечный, то довольно устойчивый к разрушениям. Скоро работа по обустройству закончится. Почти все у кого есть деньги уже обустроились.

#1377 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 19:21

Софья, легче тому, у кого недалеко имеется лес. А далеко не все владельцы частных домов живут возле леса - вот например мои родители. У нас вообще лесов нет, только небольшие рощи, но там много не насобираешь. К тому же, как написал Ostrovitjanin, они загажены, и не только у него в Подмосковье, у нас аналогичная ситуация.

#1378 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:42

Enot, А зачем в лес ходить собирать грибы, если местность загажена? Выращивайте их у себя на участке. Тем более никакой проблемы в этом нет. Мицелии разных видов грибов находятся в свободной продаже. Начиная от вешенок и заканчивая разнообразными экзотическими.

#1379 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 18:07

Dara, не скажите, по крайней мере, у нас в районе такие фирмы по пальцам пересчитать можно. Я, конечно, понимаю, что через год-другой работа приобретет выездной характер: придется мотаться по соседним районам в поисках клиентов, а там уже могут быть конкуренты, но ведь где-то можно воспользоваться моментом и заработать деньги, тем более, что сейчас активно идет межевание участков, освоение под ИЖС новых участков земли, и первое, что делают люди - огораживают свои "сотки", даже когда там никакого строительства и в помине нет!

#1380 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияSalaev (23 Декабрь 2015 - 22:42 ) писал:

Мицелии разных видов грибов находятся в свободной продаже. Начиная от вешенок и заканчивая разнообразными экзотическими.
На огороде можно выращивать только обычную вешенку или шампиньоны. С лесными грибами редко у кого выходит по настоящему добиться результата.  Мицелий конечно продают, и не слабо так цену ломят, и даже дают рекомендации. Только толку от этих танцев с бубнами по нулям, почти всегда. Про экзотов я вообще молчу. Им всё не так, и климат и состав почвы. А нам их вид не так. Страшно кушать, такое чувство, что обманули с мицелием и выросло не пойми что.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных