Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2212

Businesslike Ads

#1221 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 23:10

Dara, все равно что-то да прорастет, так что если вклад в мицелий не превысит 10 тысяч рублей (а не 30-40 тысяч, как на средней ферме по разведению грибов в России) - бизнес даст неплохую отдачу. Повторюсь, я сторонник того, чтобы совмещать этот вид деятельности с каким-либо другим, связанным с почвами (так будет проще), например, разведением дождевого червя.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1222 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-7 р.

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 16:11

Таким способом можно убить двух зайцев, если совмещать и развивать несколько направлений предпринимательской деятельности. Почему бы не грибная ферма и черви? Спрос есть как на первые, так и на вторые "продукты". Так даже выгодней.

#1223 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:321 р.

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:42

Сейчас смотрю новости по НТВ. Показывают осеннюю ярмарку. Глаза на всё разбегаются. Понравились альпаки. Такие милые животные, не знала, что в нашей стране присутствует и такая ферма. Понравился робот для лечения растений. Конечно это не для дачников, но всё равно прикольно. И конечно запечённый, молочный поросёнок не оставил равнодушным. Эх, меня там нет.

Businesslike Ads

#1224 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:66,5 р.

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:48

Dara, Честно сказать альпака, я даже ни разу не видел в зоопарках. Интересно сколько стоят изделия из этого животного. А вообще то идея очень интересная. Но наверное за ними требуется определенный уход и температурный режим тоже надо соблюдать. Поэтому, наверное надо строить ферму, а для этого нужны земли и первоначальный, наверное не малый капитал.

#1225 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 21:28

А  мне запомнилась передача (также по НТВ) про одного питерского дачника, который на своих "шести сотках" выкопал и обустроил пруд двухметровой, если не ошибаюсь, глубины, высадил рыбную молодь, раков и периодически, когда подрастают мальки, "снимает сливки" или с продажи рыбы, или с платной рыбалки на своем участке. Понятно, что бизнес "сезонный" и трудоемкий, но и отдача хорошая, особенно если земля малоплодородная, проще обустроить таким образом рыборазводный пруд.

#1226 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:66,5 р.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:32

Ostrovitjanin, У моего знакомого тоже был такой пруд, возле дома. С его слов, вроде бы всё было нормально. Но потом столкнулся с многими проблемами. Зимой постоянно надо бурить отверстия, чтобы рыба не задохнулась. Осенью цветет вода. А через время появилось много травы, кустарники. Приходилось вырубывать. И расходы все таки есть, периодически покупал отходы зерна, чтобы кормить рыбу, для роста. Сейчас всё забросил на самотёк. Рыба есть но мало. Говорит, что и вода уходит, испаряется, особенно, когда лето очень жаркое.

#1227 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 13:23

Альпака выглядит, как игрушка. Я, думаю содержание не будет слишком сложным и дорогим. Само животное дорогое. Примерно от 180 000 обойдётся животинка. Если бы не цена на альпаку это животное быстро распространилось на всю страну. Смотрите, альпака это не только милое животное это молоко, мясо, шерсть и конечно гужевой транспорт.

#1228 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:307,98 р.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 15:11

Может кто-нибудь подскажет мне. Мы с мужем покрасили в подвале, где выращиваем грибы, металлическую лестницу, крышку и перекрытия. Паллеты с мицелием пока забрали в дом. Краска уже высохла, но сохраняется чуть заметный запах. Конечно, подвал проветриваем постоянно, но с завтрашнего дня по прогнозу затяжные дожди. Не хотим пока спускать паллеты в подвал, но постоянно тоже дома держать не будешь. Могут грибы натянуть запах краски?

#1229 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:33

Enot, всё будет зависеть от устойчивости этого запаха. Грибы впитывают в себя всё. От сильного запаха даже привкус может появится. Запах у вас не сильный, но в пасмурную погоду может усилится. Вам бы за день в подвал поместить куль с негашёной известью. Она бы впитала в себя лишние запахи. Можно на завтра нагреть кирпичи и в подвал пусть они в себя влагу впитывают вместе с запахом.

#1230 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 21:32

Enot, если подвал имеет хорошую вентиляцию - процесс окончательного подсыхания краски грибам не повредит. Если опасаетесь - накройте паллеты марлей, но только чтобы она не стелилась по грибнице, а как бы нависала над ней на подвесках. При том объеме окрашивания, какой вы описали, этого будет вполне достаточно.

#1231 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 10:57

Спасибо большое за советы! Пока временно решили проблему с грибами так - паллеты, которые начали плодоносить, пристроили на подоконник в кухне. Каждый день проветриваем, чтобы свежий воздух был. Завесили оконный проем простыней, и пшикаем водой из пульверизатора, чтобы была влажность. Грибочки растут).

#1232 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 12:46

Enot, все логично, но можно даже проще поступить. Поскольку грибам не нужен яркий солнечный свет, возможно разместить их даже в кладовой комнате (уж там-то местечко всегда найдется!) на расстоянии 50-60 см. от пола. Влажность там будет даже более естественной, нежели на подоконнике. Не знаю, какие грибы Вы выращиваете, но опята у нас в кладовке росли очень хорошо. Плюс удобряйте землю смесью из калия, фосфора и азота - урожай получите отменный!

#1233 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 13:58

Ostrovitjanin, в кладовку не получится. Грибам нужен регулярный доступ свежего воздуха, а кладовку не проветришь. С ярким солнечным светом тоже нет проблем, последние дни у нас пасмурная погода, и дождь идет периодически. И землю удобрить мы не можем, потому что вешенки выращиваем, они не в земле растут, а в специальных мешках с соломой внутри. Но все равно спасибо за совет:)

#1234 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 15:30

Вообщем, если загореться любой идеей, выход найдётся всегда. А спрос на вешенки и шампиньоны был, есть и будет. И не только на новогодний или восьмимартовский праздничный стол. А ежедневно, ибо блюд с грибами великое множество. Не уверена, что в домашней кладовой можно что-то выращивать, не пробовала. А грибам действительно вентилируемое помещение нужно, знакомый на грибной ферме работает, рассказывал.

#1235 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 23:35

Вот сейчас правительство выделяет регионам деньги на развитие рыбоводства, вот в связи с этим можно ли будет скажем в деревенском  пруде или озере разместить ферму по выращиванию рыбы и будут ли выделятся фермерам на это деньги может кто то знает ?

#1236 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:04

Многие до этой общей как бы обещалки получали на это дело от государства денежный грант, на развитие собственного рыбного бизнеса, 2 человека печаталось в бизнес-журнале, один в Астрахани, второй на Камчатке. Осетры и всякая краснорыбица. Это нужно узнать в районной префектуре и на сайте федерального агентства по рыболовству, там в новостях как раз про господдержку было, и оттуда можно выйти на региональные контакты.
fish.gov.ru/component/tags/tag/177-rybnoe-khozyajstvo
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#1237 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 03:34

В Крыму один бизнесмен выращивает устрицы. Ему кажется обещали помощь в этом бизнесе. Выделить больше площадей под "засадку" этой продукции. Этим делом а бы где не займёшься, нужны соответствующие условия. Да и для рыб нужен не маленький пруд.
А у меня печалька. Я в прошлом сезоне так и не смогла купить семян мака. Жалко. А тут ещё соль на рану, услышала, что одного килограмма хватает на гектар площади. А мне на пятую часть сотки вообще грамульку надо. Никто грамульками не торгует, все только в больших количествах за бешеные деньги.

#1238 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 04:25

Так их и не найдешь, как началась массовая вырубка даже в частных огородах в государственном порядке, так все боятся, что в Крыму, что в Саратове. И самое главное, и не переслать и не перевезти, проблемы никому не нужны, поэтому и деньги бешеные. Растили 16 лет никому не мешало, а потом резко все как будто наркоманами стали. В Крыму же маковые поля целые были, но как привезти? На таможне же скрутят.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#1239 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:14

Я удивилась, но в центре занятости предлагают посетит курс написания бизнес-плана для начинающих бизнесменов, после окончания которого и при удачной идее государство обещает помочь, выделив некую сумму в качестве начального стартового капитала. Не знаю, правда это или нет, не спрашивала. Но если ухватиться за идею, то как выход-можно пойти на курсы.

#1240 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 18:03

Enot, у нас кладовка расположена в углу дома и проветривается через вентканалы, понимаю, что тут каждому свое. Сейчас у нас уже природные грибы пошли после дождей. В середине октября любой выход в лес заканчивается 3-4 ведрами грибов. Правда абы у кого я купить грибы не рискнул бы: много трасс пролегает через область, и совсем не факт, что предлагаемые вам белые или лисички не собраны где-нибудь у загазованного проселка. Но знакомые покупают грибы у моего семейства с удовольствием: не перебирая, отдаем по 700-800 рублей за ведро! Ну а часть собранного урожая в планах засушить и продавать уже зимой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных