Перейти к содержимому

Каким бизнесом заняться с нуля в сельской местности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2216

Businesslike Ads

#1101 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 24 Август 2015 - 21:05

Dara.Я тоже в выходные картошку копал, замаялся. Думаю нафиг она мне нужна, проще купить чем над собой так издеваться, решил в следующем году что просто куплю и сажать не будем. А если нанимать людей копать картошку то смысла тоже нет, проще купить.

#1102 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:309,98 р.

Отправлено 24 Август 2015 - 21:58

Мы картошку уже давно не сажаем. С ней очень много мороки - во-первых, колорадский жук атакует со страшной силой, во-вторых, волчки подъедают. А травить жука химией мы не хотели, потому что сажали для себя, не на продажу. Теперь покупаем и не заморачиваемся. Сажаем в основном помидоры, огурцы, перец, зеленушку всякую. И едим все лето, и на зиму консервируем.

#1103 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник
  • Благодарностей: 63
  • На счете:0 р.

Отправлено 24 Август 2015 - 22:22

В сельской местности у нас на псковщине очень сложно найти выгодную в финансовом смысле сферу деятельности. Перебрав много разных вариантов, выбрал два, но с оговорками: разведение пчёл с последующей продажей мёда и плетение изделий из лозы. Естественно, в двух случаях нужно долго "раскручиваться", искать рынок сбыта продукции, но перспективу в этих занятиях я вижу.

Businesslike Ads

#1104 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 24 Август 2015 - 22:39

sergejj, разведение пчел всегда дает хороший доход, если знаешь это дело.  У нас, например, мед продают на обочинах дорог, где ездят дачники, они его и скупают. Не только мед продают, но и любые продукты сельского хозяйства. Сейчас арбузы, дыни везде, в общем, все, что по сезону. Вопрос о рынке сбыта отсутствует. На дороге все покупают.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#1105 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:66,5 р.

Отправлено 24 Август 2015 - 23:03

sergejj, Перспектива всегда была и будет от выращивания на продажу живности или сельскохозяйственных продуктов питания. Самое главное, это составить грамотно бизнес план. А рынок сбыта всегда можно найти. По крайней мере, можно и оптом сдавать по выгодным ценам. По мимо всего можно заниматься в свободное время, сбором лекарственных трав, ягод, орехов, грибов. Самое главное, чтобы жилка обогащения была и позволяло здоровье и наличие свободного времени.

#1106 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 25 Август 2015 - 02:32

Я умерено использую химию. Если честно, то меня удивляет, когда не выращивают овощи для себя по причине негативного отношения к химии. Но ведь всё равно овощи покупают. Неужели в покупных овощах нет химии, сомневаюсь. Я всё таки возьмусь и посчитаю прибыльность выращивания картофеля с наёмной рабочей силой.
У нас, в нашей местности, в этом году плохой урожай мёда. Погода подвела..

#1107 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 25 Август 2015 - 10:17

Dara, конечно, в покупных овощах химии полно. Поэтому для себя и стараемся выращивать только на натуральных удобрениях. Просто не хочется вкладывать много труда, чтобы в результате получить практически такие же овощи, как и на рынке. Хотя может это и ошибочное мнение.
  Кстати, я весной писала о своих попытках высадить семена под теплицу. Ничего у нас не получилось с этой затеей, следующей весной будем сажать рассаду, как обычно. Я уже горшочками затарилась).

#1108 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 25 Август 2015 - 11:26

Dara, это точно, сельское хозяйство - очень трудное занятие. На работе быстрее деньги заработаешь и столько здоровья не потратишь, как работая на земле. Но если такая работа - не хобби, то надо обзаводиться техникой. Вручную слишком трудно.
Проще специализироваться на одной какой-то культуре. Например, арбузы выращивать, там, где растут. Полив, перекопка - все с помощью техники.

#1109 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 101
  • На счете:63 р.

Отправлено 25 Август 2015 - 18:22

Enot, В магазине намного больше химии, чем мы сами допустим будем травить жуков. Если делать все вовремя то не такая уж это и проблема. Свое есть своей и с магазинным никогда не сравниться.

#1110 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 25 Август 2015 - 19:54

Enot, про посев в теплицу можно по подробней. Почему не получилось, хочется с первого раза избежать ошибок. Я на бушующий год хочу обязательно посадить в теплицу для продажи рассады. Невозможно дома выращивать и для себя и на продажу, сплошные джунгли.

#1111 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2015 - 11:33

Dara, это была наша вина. Мама с папой  приобрели мини-тепличку, но не смогли правильно закрепить покрытие, в результате ветром несколько раз его срывало, поэтому очень мало семян проросло и урожайность очень низкая. Плюс весна была достаточно холодная.
А у моей подружки папа давно занимается рассадой, у них теплицы большие. Все отлично растет и продается.

#1112 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2015 - 13:18

Мы обычно сначала сажали рассаду семенами дома в горшки или ящики и держали на подоконниках, а потом как она подрастёт переносили в парник, но было так что бы сажали семенами сразу в парник, но тогда нужно что бы он очень тёплым был.

#1113 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 26 Август 2015 - 14:09

А еще вот такая идея пришла в голову: сейчас очень популярен ландшафтный дизайн, тогда как получить образование по этой специальности практически негде. Думаю, что те, у кого есть чутье и художественный вкус, могут обучиться по курсам, предложенным в интернете, и затем в деревне открыть что-то вроде школы по ландшафтному дизайну для всех желающих. Конечно, надо будет сделать хорошую рекламу и доказать первым ученикам, что ты что-то понимаешь в том, что преподаешь, поэтому это бизнес не для всех, но для кого-то возможно, он подойдет - ниша-то эта пока свободна, конкурентов мало!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#1114 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2015 - 17:10

Ландшафтный дизайн, дорогое удовольствие. Оплата не только за работу дизайнера, но и за весь нужный материал. Заказывают такую услугу в фирме по дизайну состоятельные люди, кому не жалко сотню тысяч потратить на красоту участка. А у кого денег нет свободных сам ищет в интернете, как и чем можно облагородить свой участок. Поэтому в деревне никто за учёбу, да и за саму работу платить не будет.

#1115 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2015 - 17:22

Можно сейчас хорошо продавать малину, ремонтантная снова поспела и продается, расфасованная в такие малюсенькие коробочки.
Изображение
Совсем мало ягодок, а стоят дорого. Да и раскупают их хорошо, несмотря на цену. А занимает же малина немного места, если посадить вдоль забора. Правда обрезать надо и ухаживать, но это за всеми растениями так.

#1116 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2015 - 17:29

Ага и за такую незаконную фасовку вас и налоговая и сан.эпидем станция и много ещё кто привлечёт к ответственности. Вот если без наклейки с названием, то можно, главное что бы справка была что со своего участка малина.

#1117 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2015 - 17:42

Это законная фасовка, если хозяйство официально оформлено, то и может сдавать продукцию расфасованную в магазин. А если это приусадебная продукция, то сдавать придется ведрами, килограммами, а магазин сам потом реализует.
Я же сфотографировала то, что купили.

#1118 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 101
  • На счете:63 р.

Отправлено 27 Август 2015 - 15:21

Ostrovitjanin, Я в колледже училась, так у нас там профессия была ландшафтный дизайн. И студенты туда с удовольствием шли учиться, да и до сих пор идут. Но мне если честно жалко этих студентов, они как бесплатная рабочая сила. В колледже у нас все было очень красиво, да и город из заставляют облагоражевать. Конечно очень красиво, но и труда туда очень много вложено.

#1119 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 27 Август 2015 - 17:54

Любой ИП может клеить свои наклейки на продукцию, которую производит и реализует. Может даже и не производить, а только расфасовывать чужую продукцию и уже под своим именем продавать. Но это уже серый импорт получится.  Со своего хозяйства сдают продукцию на оптовую базу, где магазины и закупаются.

#1120 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 27 Август 2015 - 18:17

А у меня новая идея. Лето стояло временами очень жаркое, черную смородину никто собирать и есть не хотел. Вот она и засохла прямо на ветках. Попробовала ягоды. На одном кусте - очень вкусные, на втором - кисловатые. Собрала немного. Буду добавлять в чай, заваривать вместе со смородиной. Аромат сохранился, вкус тоже.
Вот так и получился ленивый способ сушки ягод. Правда не уверена,, что всегда такое возможно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных