Перейти к содержимому

Разведение домашних животных как бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

Businesslike Ads

#281 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 84
  • На счете:3 р.

Отправлено 19 Май 2015 - 19:32

Dara, не думаю, что стоит здесь обсуждать такие аморальные и незаконные способы заработка. Хоть форум и о бизнесе, но все же такую деятельность бизнесом назвать сложно.
Padmochka, все с чего-то начинают. Если изучать литературу, пособия, видео, то можно неплохо начать.

#282 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 423
  • На счете:20 р.

Отправлено 19 Май 2015 - 20:36

У нас на даче периметр охраняют 2 овчарки, мальчик и девочка, чемпионы России. Родили ранее 8 щенков, всех раздали и продали, и от нас их ждали на этот год. А они на той неделе родили и всего одного. Padmochka права, везде соломки не подстелишь, и главное, не застрахуешься, если щенки\котята являются основным источником дохода для жизни питомника и ее владельцев.
А на выставки с питомцем доехать - тоже немалые деньги, если нет машины.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#283 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 522
  • На счете:94 р.

Отправлено 20 Май 2015 - 19:50

Просмотр сообщенияalyans (19 Май 2015 - 20:36 ) писал:

А они на той неделе родили и всего одного.
У нас был трагический случай, сука ощенилась мёртвым потомством. Я за прибылью не гонюсь и на щенках не зарабатываю. А так, за эту вязку заплатила, плюс усиленное питание суки и разные медикаментозные издержки. У заводчиков частенько вместо прибыли одни расходы. Я уж молчу, что бывают случаи воровства щенков.

Businesslike Ads

#284 OFF   Padmochka

Padmochka

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:33 р.

Отправлено 20 Май 2015 - 20:56

ltalk, начать, конечно, можно))) Но по книгам лучше тогда с кроликов, крыс, шиншилл, возможно, птиц. Породистые кошки и собаки требуют практических знаний для разведения, и денег не мало.
Вот у меня породистая сука, из хорошего питомника. Разводить никогда не решусь. Сколько нервов, сколько средств, прекрасно представляю, а гарантий прибыли никаких. С учетом выставок, регистрации питомика, вязки (с хорошим кобелем, конечно, а не бобиком-соседом, мы ведь о бизнесе говорим и разведении качественных животных), питания молодняка и беременной матери, их содержания, мед.процедур у меня бы ушло порядка 80-100тыс.руб. Хорошо если родится более 5 щенов, а если меньше? А если один?
Плюс, от породистой суки нельзя получать более 4-6 пометов за всю жизнь, таковы требования кинологической федерации.

Сообщение отредактировал Padmochka: 20 Май 2015 - 20:58

#285 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 21 Май 2015 - 07:22

У меня знакомая постоянно ездит на выставки. купила себе кроссовер. Вот и перевозит своих собачек по разным странам. Но у нее как-то все хорошо получается, постоянно призовые места. Живет своим питомником все 24 часа в сутки. А начиналось все просто с увлечения, а потом уже переросло в вид заработка.

#286 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 21 Май 2015 - 21:27

Padmochka, ну не знаю, моему знакомому преподнесли в качестве подарка шарпея породистого, так он прикупил еще одного противоположного пола и начал их разводить. Прибыль получилась из подарка нешуточная, потом он еще одну суку купил. И их даже без спец. документов покупают, и рождаются все нормальные. Как повезет.

#287 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:0 р.

Отправлено 21 Май 2015 - 23:48

ltalk, да, без документов тоже берут, на таких щенят и цены ниже.Просто кому-то важно наличие родословной, а кто-то просто хочет собаку определенной породы и не заморачивается на документах. У нас в Одессе есть рынок, называется Староконный, там очень много животных продают - собаки, кошки, попугайчики.

#288 OFF   Padmochka

Padmochka

• Участник

Отправлено 22 Май 2015 - 03:58

ltalk, Enot, так это и есть т.н. разведенцы, не понимающие в породах и разведениях, штампующих "метисов"(без бумажки - ты букашка, к породистым животным это имеет прямое отношение). Это "бизнес на коленке", получается, да еще и эксплуатация животных, ну реально. Мы же все-таки о перспективном, порядочном бизнесе говорим, имхо.
Да и по молодняку, полученному в результате таких скрещиваний, в первые годы жизни ничего и не поймешь. Все генетические заболевания отразятся в дальнейшем. У некоторых пород таких болезней обширный список, и делаются тесты, чтобы не передалась потомству какая-нибудь бяка. Дисплазия, например, у крупных собак.
Нет, я только за появление новых качественных питомников, конкуренцию, но вот не для всех это занятие. Прямо крик души у меня какой-то) И так дворняжечек, выдаваемых за лабрадоров и т.д. на авито полно))

#289 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2015 - 10:50

Согласна, что разведение животных - это очень трудное занятие, не сразу приносящее прибыль и требующее отдачи владельца такого бизнеса на все 100%. Одна приятельница так начинала разводить лабрадоров. Все по-правильному, и кормление, размножение и прочее. Так у нее щенки были с клеймом и документами, дорогие. И когда просили продать их дешево, она объясняла, что щенок - не игрушка и если нет денег на покупку, то и на содержание денег не будет.

#290 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2015 - 12:23

Просмотр сообщенияPadmochka (22 Май 2015 - 03:58 ) писал:

) И так дворняжечек, выдаваемых за лабрадоров и т.д. на авито полно))
У моей подруги муж так купил в прошлом году лабрадора. Пока был щенок, вроде как лабрадор, а когда подрос, то уже видно, что не совсем чистокровный, хотя и не дворняга.

Susanna, этого мнения придерживаются все, кто занимается разведением породистых животных. Они очень возмущаются, когда на форумах просят подарить породистого щенка или котенка, или продать за невысокую цену. Кстати, я уже писала тут - моей подруге достался бесплатно котенок мейнкун, он очень дорого в содержании обходится, около тысячи в месяц ( это без учета ветеринара, только корм и песок).

#291 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2015 - 12:56

По мне важна не только родословная подтверждающая породу, хотя это и неотъемлемый документ для серьёзного заводчика. Важно, чтобы каждое продаваемое животное имело клеймо. Хозяин должен нести ответственность за содержание животных. А то купят щенка, дело не пошло и начинаются множится беспризорники.

#292 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2015 - 02:01

Enot, щенки, которых выдавали за лабрадоров, а оказались дворнягами это такие мелочи. Вот когда бритого дворового кота выдают за сфинкса, вот это уже интересно. И ведь люди берут не глядя, ведь так "дешево". Вот это те случаи, когда документы действительно ОЧЕНЬ важны. :)

#293 OFF   Fusarium

Fusarium

• Наблюдатель
  • На счете:5 р.

Отправлено 23 Май 2015 - 17:59

Ойойой ребята а вот ви никогда не задумивались, что вирастить что-то (собаку, кошку, свинью, 100т помидор) єто легко. Главное продать)) Бил я у фермера, покупал семена люцерки, а он свиней держит и жалуется, что закупочная цена на живой вес упала до 20 грн (то есть меньше 1дол), а єто не покривает стоимость даже корма, не говоря о работе, лекарствах и тд.
Вон в нашем хозяйстве тоже свинарник есть - убиточность -70 тис. за первий квартал
А друг мой попугайчиком держит...закупочная цена 10 грн за волнушку! их лучше обжарить и сьесть самому, хоть прикольно.
Ченибудь бы продал...особенно ворованое

#294 OFF   Padmochka

Padmochka

• Участник

Отправлено 26 Май 2015 - 03:22

Enot, вот и я про тоже, что разведенцам - бой) на авито тысячи таких объявлений. и тысячи людей покупают щенков, выдаваемых за породистых... Я по молодости и на рынке таком, как вы описываете, собаку покупала, говорили русский спаниель, а вышла очень милая спаниелистая дворняжечка))) Простимулировала деньгами, так сказать, ушлых сограждан, благословила на продолжение такого "бизнеса", блин...
Dara, целиком согласна. Питомники приличные продают только под договор и правильно делают. И все равно не редки потом случаи, когда владельцы питомников на форумах описывают, что не могут отследить дальнейшую судьбу всех своих щенков, как они живут, живы ли-здоровы, не понятно.
ltalk, представляю удивление, когда сфинкс начинает бодренько обрастать пятнистой шерстью))) популярный гуглозапрос, кстати "сфинкс обрастает")))))

#295 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2015 - 06:52

Просмотр сообщенияEnot (22 Май 2015 - 12:23 ) писал:

моей подруге достался бесплатно котенок мейнкун
Модный зверек, тоже картинок насмотрелись, такой красавец. Но содержать - очень дорого, еще больше сдерживает то, сколько надо убирать. А уж если разводить, то вообще огромные вложения.

#296 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2015 - 14:47

Susanna, да, я уже писала, что котенок уже сейчас обходится около тысячи гривен в месяц. И подруга рассказывала, что женщина, которая ей отдала котенка, очень вложилась, папу этого котика приобретала за границей, где-то в Скандинавии, он ей около 3 тысяч евро обошелся. Хотя, думаю, продажа котят отбивает эти затраты.

#297 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2015 - 22:27

Почему-то, чем дороже порода, тем она слабее здоровьем. Часто и котята и щенята умирают от болезней. Хорошо, если вам по честному продали животное уже привитое. Иначе можно сильно пролететь с заработком на разведении домашних животных. Если заболеет лечение может и не помочь.

#298 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2015 - 23:32

Dara, это правда про болезни. Ведь породистые кошки и собаки - это грубо говоря мутанты. Появляются они в итоге многочисленных скрещиваний разных видов, но для самого животного это в итоге оказалось очень вредно. Произошли генетические нарушения, в следствие этого такие животинки очень часто и сильно болеют. И не от цены зависит. Просто чем порода необычнее, тем больше мутаций претерпело ее ДНК, и цена соответственно выше на уникального зверька.

#299 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2015 - 23:54

ltalk, я думаю наоборот все новые породы более стабильны в этом плане. Они по физическим параметрам не так зависимы от врождённых патологий, только психика не устойчива. А вот старые породы, с древней кровью, наоборот по психике устойчивы, а в физическом плане очень подвержены врождённым заболеваниям. К примеру разные виды догов ещё во времена фараонов были. Чистокровные доги со старой кровью проблематичны в щенячьем возрасте.

#300 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 28 Май 2015 - 10:08

ltalk, вот интересно - почему при скрещивании с целью выведения каких-либо пород животные в результате имеют определенные проблемы со здоровьем, а при cкрещивании бесконтрольном ( дворняги, метисы) обычно очень живучие? Потому что во втором случае все естественным путем?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных