Перейти к содержимому

Разведение домашних животных как бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

Businesslike Ads

#241 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 06 Май 2015 - 03:19

Каченята - это утята? Гугл сомневается, а я не знаю, что это, пишет "кря-кря"(
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#242 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60

Отправлено 06 Май 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияalyans (06 Май 2015 - 03:19 ) писал:

Каченята - это утята? Гугл сомневается, а я не знаю, что это, пишет "кря-кря"(
Да, это утята:). Утки по украински "качки".

ltalk, вот и я так же. С одной стороны прекрасно понимаю всю пользу от своего, домашнего, поддерживаю идею родителей завести кур. Но с другой стороны, я не знаю, как их буду потом есть. Я на лето приезжаю к родителям в частный дом, естественно придется помогать с курами этими, кормить их. А потом жалко есть будет.

#243 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 08 Май 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияEnot (06 Май 2015 - 10:08 ) писал:

Я на лето приезжаю к родителям в частный дом, естественно придется помогать с курами этими, кормить их. А потом жалко есть будет.
Вам не надо присутствовать при забое птицы и всё. Пусть родители вам дадут уже ощипанный полуфабрикат. Что утка, что курица, в замороженном виде от магазинной и не отличите.  Для вас живая утка и готовое мясо будут разными вещами. И последний совет, не давайте им имена.

Businesslike Ads

#244 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 09 Май 2015 - 09:17

Dara, спасибо). Мне, кстати, именно такой совет дал муж сестры -его семья живет в частном доме. Но дело в том, что у меня есть ребенок, который очень любит всякую живность. Вот он однозначно захочет кормить курочек, общаться с ними и имена тоже им даст. Он очень расстраивается, даже если видит на асфальте жука или улитку, на которых кто-то наступил.

#245 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Май 2015 - 16:46

Детям свойственно любопытство и любовь к животным. Главное их нужно уберечь от вида убитой птицы, самого момента забоя животных. У подруги брат не ест курицу вообще. Ему уже за тридцать, а детская травма так и не прошла. Он увидел петуха бегающего без головы.
А вам придётся скрывать от ребёнка куда делись его птички. Мы взрослые умеем сказки придумывать, когда нам надо. Деревенским детям проще в этом отношении. Они с детства приучены, что скотина это еда, а не друзья. Но и у деревенских ребятишек могут быть психологические травмы, на всю жизнь, при неудачном стечении обстоятельств.

#246 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:10 р.

Отправлено 09 Май 2015 - 20:10

Dara, я ни разу не присутствовала при забое животных, но это все равно не меняет сути дела. Есть я их не могу, и все тут. Даже если тушка куплена на рынке (например, кролика), я его есть все равно не смогу. Вообще я могу есть только курицу да свинину. Это уже привычка. Все остальное для меня дикость.

#247 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Май 2015 - 21:30

ltalk, у каждого конечно свои причины не делать чего либо. Я одно время хотела кроличью ферму. Серьёзно так хотела. Изучала способы содержания, в основном по книжкам и у мамы спрашивала. Потом пошла по породам и тоже по книжкам. А в конце книги было подробное обучение забоя. Как только я это увидела весь мой бизнес закончился не начавшись. Хотя я кроличье мясо очень люблю и ем. И даже помню, как родители держали много кроликов. Но сама не смогла. Это было уже выше моих сил.

#248 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 10 Май 2015 - 04:10

Dara, кроликов можно разводить не для забоя, а для продажи. Есть крупные породы кроликов фландеров, одно время я тоже задалась идеей их разводить и выращивать, а потом выяснилось, что они нашу жару не выдержат, они плохо её переносят. А все остальные породы которые у нас выращивают, это мелкие обыкновенные кролики которые не очень привлекают внимание.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#249 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 10 Май 2015 - 22:48

Анжелика, для продажи живым весом нужно время. А я могу только весну, лето держать. Если вдруг кролики не продадутся куда же я их дену. В город с собой не возьмёшь. А покупают мясо кроличье лучше, чем живым весом. Хотела великанов выращивать, они быстро массу набирают.

#250 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2015 - 09:33

Dara, так о них и речь, помимо веса у них ещё и шкурка ценная. А в вашем регионе кто нибудь занимается меховыми изделиями? Ведь кролики - великаны хороши потому, что у них большая шкура которая подходит для шитья шапок, меховых жилеток, полушубок, из мяса можно консервов наделать на случай, если тушки не продадутся, а готовый мех хорош для дизайнеров который работают с изделиями кожа, замша, мех.

#251 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2015 - 10:23

У родителей до ста штук доходило этих великанов. Раньше шкурки просто сдавали в кооператив. Сейчас даже и не знаю есть ли умельцы по выделки меха. Но даже, если они есть я не смогу, только не кроликов. У меня до сих пор в памяти фотографии освежевания этих кроликов. В книге была подробная инструкция, как и что делать.

#252 OFF   Sem

Sem

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:136,24 р.

Отправлено 11 Май 2015 - 22:27

Кролики это не только ценный мех но и 2-3 килограмма диетического мяса :) вспомнил миниатюру. Держать не выгодно таких животных без фермы, лучше свинок тогда или перепелок. Больше потребителей и хороший оборот. Так что кто приезжал только в деревню отдыхать и не знает что это за труд не делайте выводы.

#253 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2015 - 22:41

Анжелика, шкурки можно и по почте пересылать. Найдется много умельцев, которые будут согласны купить ценный кроличий мех с пересылкой.
Sem, не соглашусь. У нас многие занимаются этим бизнесом только по сезонам, не имея фермы. Просто снимают дом (недорогой, ведь жить там не приходится), и там кроликов и выращивают. А через пару месяцев имеют хорошие деньги за мясо и шкуры.

#254 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 12 Май 2015 - 10:18

Sem, относительно свиней, то их сложнее прокормить и вырастить, и места им нужно гораздо больше чем для кроликов. А кролики хороши тем, что они скороспелые животные которые сидят в клетках, едят овощную пищу, и им нужен гораздо меньший уход чем со свиньями.

#255 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 12 Май 2015 - 23:36

Соглашусь на счет содержания свиней. У меня родственники занимаются этим уже много лет. Но и прибыли намного больше, нежели от содержания кроликов. Этим вообще нереально заниматься сезонами, если занялся - то придется продолжать или бросить, а от одного сезона толку вообще не будет. Как вариант, можно перекупать свиней живым весом у фермеров, а дальше на перепродажу по более высокой цене.

#256 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 13 Май 2015 - 02:24

Без своей кормовой базы не рентабельно сейчас выращивать свиней. Мы в апреле тоже хотели купить и за лето откормить. Своего корма нет пришлось бы покупать. Места для выпаса нет, пришлось бы хлев строить по любому. Я взяла калькулятор посчитала стоимость кормов, стоимость лечения, лекарств, а потом сравнила с ценой на мясо. Вышло дешевле покупать мясо мелким оптом с той же фермы. И работать всё лето не надо. У соседа сдохли поросята уже в минус ушёл.

#257 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 06:49

Цитата

У соседа сдохли поросята уже в минус ушёл.
Dara, а почему сдохли-то? Хотя, да, ответ очевиден - потому что сосед не фермер. А можно ли разводить дом. животных не связанных с пищепотреблением - не свиней, крольчат, а каких-нибудь экзотических птиц да попугаи. А то разводить крольчат чтобы потом продать их на шкурку и мясо как-то не по фен-шую (жалко будет, когда по сути разводил их дома, а продаешь только для profita).

Сообщение отредактировал Бэйл: 13 Май 2015 - 06:53

#258 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 13 Май 2015 - 10:17

Бэйл, у фермеров тоже скотина, бывает, дохнет. Никто не застрахован, хотя правильный уход снижает риски. Чтобы разводить экзотических птиц, нужно хорошо вложиться, закупив как минимум две птицы для размножения. Ну и заранее узнать рынок сбыта, будут ли продажи, есть спрос на такую экзотику.

#259 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 13 Май 2015 - 12:37

Dara, в выращивании свиней есть свои минусы. Что касается кормов, то это действительно стоит целое состояние. У меня когда-то знакомые, держали свинок, но они работали в столовой, и приносили для них по одному ведру отходов, так что свинки хорошо откармливались, а так, сейчас фактически не реально вкладываться в корма, на антибиотики, это всё влетает в "копеечку", нужно искать такой вариант, чтобы уменьшить свои вложения.

#260 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Май 2015 - 00:31

Бэйл, сосед купил трёх. С одним повезло, двух бракованных подвалили. Сразу стали поносить и быстро сдохли. Я не знаю, как умеют продавать не качественных поросят, что-то с ними делают, чтобы выглядели живчиками. При покупки ошибаются даже опытные люди, кто постоянно держит свиней. Выгодно покупать маленьких поросят, дешевле по деньгам, но и больше шансов, что поросёнок сдохнет через неделю. Покупать подросших слишком дорого, но зато безопасно, они уже самодостаточные и не болеют. Вот такая дилемма.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных