Перейти к содержимому

Франчайзинговые компании или собственный бизнес?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Businesslike Ads

#1 OFF   Romesto

Romesto

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:-1268,425 р.

Отправлено 21 Март 2014 - 12:07

Если в двух словах, то Франчайзинг - это когда различные сети предоставляют возможность использовать их бренд за определенную плату и процент с прибыли. Предоставление франшизы -  отличная перспектива для владельцев бизнеса, заработок идет практически пассивный, необходимо только проконтролировать, чтобы все было на уровне. В России это только набирает обороты, уже есть несколько крупных компаний, которые активно используют данный вид бизнеса:
  • Заправки Лукойл и ТНК
  • Рестораны Ростикс, Русское Бистро,
  • Фитнес клубы WordClass
  • Обувные магазины Эконика
  • итд

Но я хочу рассмотреть с точки зрения человека, который планирует организовывать свой бизнес. Что лучше, купить франшизу и зарабатывать практически на готовом бизнесе. Или же создавать что-то свое с нуля, как вы считаете? Как выгоды и недостатки у первого и второго варианта? Где выше риски?

#2 OFF   AlexUkr

AlexUkr

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:3 р.

Отправлено 07 Апрель 2014 - 08:50

Я считаю что начинающему бизнесмену лучше начинать с франчайзинговых компаний, потому как Вы получаете поддержку и обучение на всех этапах работы, а также пошаговое руководство управления бизнесом и низкие цены на сырье и оборудование. Поработав с франшизой и изучив все аспекты бизнеса, заработав необходимый стартовый капитал, можно уходить в свободное плаванье и переходить к созданию собственного дела.
Электронные деньги на банковскую карту http://obmenka.ua/re...431096288946679

#3 OFF   Polina

Polina

• Активный участник
  • Благодарностей: 186
  • На счете:52,77 р.

Отправлено 16 Май 2014 - 09:59

Франчайзинг тоже разный бывает. Те же производители брендовой одежды ставят порой невыполнимые условия. Мало того, что требуют расположение магазина в элитном районе, так еще высчитывают плотность населения города и требуют статистику по доходности того же населения. Стиль и дизайн магазина выбирает опять же хозяин бренда.
Можно конечно порассуждать о франчайзинге какой нибудь компании - забегаловки типа Макдональдс или Сабвей, но те бренды, которые реально приносят прибыль, не каждый бизнесмен осилит.
Я вижу один выход - создавать свой собственный бренд и пиарить по всем правилам маркетинга. Потом продавать свою франшизу, на своих условиях.

Businesslike Ads

#4 OFF   valera

valera

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:8,06 р.

Отправлено 16 Май 2014 - 11:31

у каждого на это свое мнение. я 5 лет назад организовывал столярную мастерскую практически не имея денег. было несколько старых станков:) очень трудно было но в первые же 4 месяца работы мне пришлось выработать в себе навыки которых у меня не было. моментально знакомился с владельцами строительных магазинов и начинал с ними сотрудничать. хотя до этого я был очень скромным и трудно сходился с людьми. короче получил много полезного опыта и вообще стал уверенней чувствовать себя в сфере предпринимательства ! а франчайзинг, он для людей имеющих определенный капитал. хорошая франшиза стоит хороших денег. да и купив ее уже нельзя быть свободным человеком:)это мое личное мнение

#5 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 17 Май 2014 - 00:13

Здесь не почувствуешь себя полностью свободным. Это будет больше похоже на представительство, и вы будете выполнять функции менеджера. Хотя и риски меньше, поддержка, вам уже дают готовый бизнес, вы должны его только развивать.

#6 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 01:30

Просто франчайзинг открыть очень дорого а что-то свое например не выгодно по тому что никто про ваш товар может и не знать. А франчайз это уже работа с раскрученным товаром и брендом, по этому работа пойдет точно если представителем какой нибудь компании быть. Но а своё то двигать тоже нужно, по этому конечно тут однозначно не скажешь. И то и то по своему очень хорошо и прибыльно.

Сообщение отредактировал lexfireprof: 20 Ноябрь 2014 - 04:32

ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#7 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 03:01

Почти весь общепит открывается на франчайзинге, многие наши марки одежды типа Инсити - на нем же. Дорого - это сколько? Сразу оформиться дорого или за то, что аренду сам платишь - дорого?
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#8 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 03:25

Просмотр сообщенияalyans (03 Ноябрь 2014 - 03:01 ) писал:

Почти весь общепит открывается на франчайзинге, многие наши марки одежды типа Инсити - на нем же. Дорого - это сколько? Сразу оформиться дорого или за то, что аренду сам платишь - дорого?
Дорого это например 10000-100000 долларов чтоб открыть свой франчайзинг. Не знаю что в эту сумму входит на самом деле, но думаю что это только за бренд, который вы будете открывать, к вам приедет их специалист и будет контролировать ваши начальные действия, консультировать и всячески помогать. Но гарантий как бы никто вам не даст того что продукт вам принесет прибыль. Насчет общепита согласен, но если речь идет о советских столовых или частных ресторанах в единственном экземпляре то это не франшиза а другое совсем.
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#9 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 03:30

Нет, я о Сабвее, Теремке и прочих современных общепитах. Точках быстрого питания, так правильнее.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#10 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:46

alyans,
Покупая франшизу, вы являетесь словно менеджером крупной компании. Вы должны платить основной компании процент (так делают почти все компании), и вам нужно будет работать в общей команде. Вам будут присылать различные акции, вы будете отчитываться об их исполнении и т.д.

#11 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:30

Это хороший старт, если использовано имя известного бренда. Залог успеха-раскрученность оригинала. Главное-не упасть лицом в грязь, не подмочить кристально чистую репутацию. Далее, уже имея начальную базу, постоянных клиентов, сплочённый коллектив-плавно перейти к собственному бизнесу.

#12 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 10 Март 2015 - 14:14

Вот в свое время тоже задумывалась, что лучше. И все-таки пришла к выводу, что свое дело лучше. Больше свободы и не так страшно совершить ошибку. А перейти от франшизы к собственному бизнесу думаю не так легко и не совсем честно. Так сказать уж точно нельзя говорить о кристальной репутации. Это как уйти с работы из компании к конкурентам.

#13 OFF   Петр Панченко

Петр Панченко

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:59,5 р.

Отправлено 12 Март 2015 - 22:03

Начинать свой бизнес нужно знать, что Вы хотите и рассчитывать свои возможности .  Покупая франшизу , автоматически  станете менеджером крупной компании. Вам под силу ,справитесь ? А вот начинать с малого бизнеса чуть проще. Попробуйте себя в малом бизнесе,а когда будите готовы ,тогда покупайте франшизу. Удачи!

#14 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29

Отправлено 14 Март 2015 - 14:24

Абсолютно не понимаю франчайзинга. Для чего платить сумасшедшие деньги за франшизу? Если можно просто взять модель компании или предприятия. Скопировать, изменить и дополнить своими фишками. В итоге получается грандиозная экономия.

#15 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 15 Март 2015 - 17:51

Salaev, наверно это для спокойствия, чтобы первый опыт в бизнесе не был комом. Если человек хочет заняться бизнесом, но абсолютно не знает с чего начать. И если есть деньги почему бы и не вложится и сразу получить всю документацию и товар плюс обучение, если нужно. И уж потом можно обойтись своими силами в других сферах.

#16 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 16 Март 2015 - 05:04

Просмотр сообщенияSalaev (14 Март 2015 - 14:24 ) писал:

Абсолютно не понимаю франчайзинга. Для чего платить сумасшедшие деньги за франшизу? Если можно просто взять модель компании или предприятия. Скопировать, изменить и дополнить своими фишками. В итоге получается грандиозная экономия.

Для того, чтобы скопировать чью-то модель работы, на этой работе надо поработать. Ведь в любом бизнесе есть куча нюансов и тонкостей, о которых вы узнаете, когда в первый раз столкнетесь. А как поступить в этих ситуациях вы просто можете не знать. В итоге куча ошибок и возможно закрытие своего дела.

Сообщение отредактировал Aleksa: 16 Март 2015 - 05:06

#17 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537

Отправлено 16 Март 2015 - 20:43

Просмотр сообщенияSalaev (14 Март 2015 - 14:24 ) писал:

Скопировать, изменить и дополнить своими фишками. В итоге получается грандиозная экономия.
Это еще неизвестно, будет ли экономия или предприятие прогорит. Франчайз хорош именно тем, что все просчитано и опробовано, результат предсказуемый и экономически выгодный. Взять хотябы тот же Макдональдс. Сколько его ни ругай, а там всегда полно народу.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#18 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29

Отправлено 17 Март 2015 - 12:49

Макдональдс это отдельное дело, можно сказать - другое государство.Даже если вы будете иметь деньги на покупку франшизы, то вам просто так это не удастся сделать. Потому как это не совсем и франшиза. Так что сравнение не корректно.

Просмотр сообщенияAleksa (16 Март 2015 - 05:04 ) писал:

Для того, чтобы скопировать чью-то модель работы, на этой работе надо поработать.
А если вы не знаете дела, то нечего туда и лезть, потому как вы гарантированно пролетите даже с франшизой.

Просмотр сообщенияDara (15 Март 2015 - 17:51 ) писал:

Если человек хочет заняться бизнесом, но абсолютно не знает с чего начать.
То вот первым делом надо определится с направлением. А т получается, что человек всю жизнь торговал пирожками, а лезет в международные транспортные перевозки. Потому что там хорошие деньги, результат предсказуем.

#19 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 18 Март 2015 - 09:20

Ну я все-таки уверенна, что всех тонкостей дела не узнаешь, пока не начнешь сам работать. Как правило только личный опыт помогает во всем в полной мере разобраться. У меня муж недавно устроился в одну компанию молодую. В ней уже год никак не могут производство нормально организовать, потому что опыта ни у кого нет, одна теория.

#20 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537

Отправлено 19 Март 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияAleksa (18 Март 2015 - 09:20 ) писал:

В ней уже год никак не могут производство нормально организовать, потому что опыта ни у кого нет, одна теория.
Должно быть обучение обязательно. Зачем наобум действовать,если можно поехать и посмотреть, как у других это дело поставлено, в порядке обмена опытом. Во франчайзе этот опыт закреплен документально. Мало того, проводится обучение для того, чтобы не была нарушена технология.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных