Перейти к содержимому

Лучшие идеи мини производства на дому и в гараже

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1017

Businesslike Ads

#601 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 396
  • На счете:390 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:44

Aksiniya, не соглашусь, сейчас очень многие люди живут, что называется, "подножным кормом", сушат и продают травы, а также комбинируют их в надежде создать "чудодейственное" лекарственное средство или шампунь. Заполучить действительно стоящий рецепт косметического средства сложно и дорого, а производить маловостребованные населением суррогаты - невыгодно. Думаю, что оптимальное решение - если есть огород или дача - просто собирать под засушку травы, ту же крапиву, а потом продавать ее на рынках или сдавать под продажу перекупщикам.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#602 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 518
  • На счете:402 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:07

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (28 Февраль 2016 - 18:44 ) писал:

просто собирать под засушку травы, ту же крапиву, а потом продавать ее на рынках или сдавать под продажу перекупщикам.
К сожалению нет ни каких перекупщиков. У нас в деревне много бесхозной земли заросшей крапивой и разнотравьем. Если бы была скупка сырой или сушенной травы, деревенские всё бы оборвали. Был раз, принимали красную рябину, так все прилегающие леса люди облазили и рябинку оборвали. Организовать самим тоже не получится, нет выхода куда сдавать всё это богатство.
Про отвары для волос ерунда. Нужно готовит концентрат иначе слишком объёмно получится. Я один раз рискнула самоделкой воспользоваться вся исчесалась, не пошёл настой.

#603 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535
  • На счете:0 р.

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:16

Dara, можно не сдавать травы в заготовительные организации или аптеки, а самим продавать на рынке, если есть к этому предрасположенность и желание. На городских рынках есть целые ряды травников, они раскладывают свои мешки с травами и сборами от разных болезней и торгуют этим.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

Businesslike Ads

#604 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:49

Просмотр сообщенияHelen (28 Февраль 2016 - 22:16 ) писал:

На городских рынках есть целые ряды травников, они раскладывают свои мешки с травами и сборами от разных болезней и торгуют этим.
Есть сомнение в целесообразности. Времени на продажу потратишь кучу, а заработаешь мало. Хорошо весной идёт щавель. Но сколько надо земли под его выращивание, ужас. Можно конечно дикий собирать, но тоже копеечное дело.  Я тут видела живую бижутерию. Странно, очень. Умудряются же люди такое придумать. Во, делать летние шляпки из настоящих цветов сухоцветов.

#605 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 20:32

Dara,  у вас, возможно, и нет, на севере же Московской области многие в последнее время только сбором трав и оптовой, так сказать, их продажей живут. Насчет крапивы: я и предлагаю приготовление концентрата, причем не "на глазок", а по вполне проверенным рецептам, которые в интернете, конечно, не сыщешь, зато в устном народном творчестве многих жителей деревень Средней полосы присутствуют.Helen, начинать лучше не с рынка, а с группы ВКонтакте или в другой соцсети, так с клиентами будет проще. Вполне распространена и пересылка лечебных трав в другие регионы почтой, так что "выхлоп" от интернета будет значительно лучше, нежели от простой базарной торговли.
Ну а насчет шляпок, предлагаемых Дарой... красиво, но с клиентской базой тут точно возникнут проблемы, возможно, придется несколько дней помыкаться, чтобы продать только одну такую шляпку...

#606 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 29 Февраль 2016 - 21:43

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (29 Февраль 2016 - 20:32 ) писал:

выхлоп" от интернета будет значительно лучше, нежели от простой базарной торговли.
Не уверена. На рынке всегда много людей, и все проходят мимо "травников", поэтому, кому надо, тот купит нужные травы и не будет ждать, пока ему пришлют их. На месте продажи клиент может посмотреть, понюхать, посоветоваться, даже получить рецепт от продавца трав. Лично мне приходилось покупать травы, хотя я и сама их собираю для себя, те, что у нас растут.

#607 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 01 Март 2016 - 07:33

Helen, все то же самое вы сможете сделать и через интернет, только географию при этом значительно расширится!
Думаю, что засушивать на дому можно не только травы, но и фрукты, а также грибы - уж если приобретать оборудование под термическую консервацию "плодов природы", имеет смысл максимально расширить ассортимент.

#608 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 330
  • На счете:213 р.

Отправлено 08 Март 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияHelen (29 Февраль 2016 - 21:43 ) писал:

На рынке всегда много людей, и все проходят мимо "травников",

Потому , что практически все травы можно купить в аптеке. А так нет никакой гарантии, что этим продавцом или его поставщиками трава собрана в срок ( там от каждого заболевания нужны определенные части растения, которые тоже собираются в строго отведенные сроки). Не знаю, как сейчас, но раньше в аптеках принимали от населения заготовленные лекарственные травы, причем, с соблюдением всех сроков заготовки. Правда, платили  копейки, но люди занимались, сдавали шиповник, боярышник, чабрец, пижму ( это что я знаю, потому что мои родители несколько раз так сдавали).
И что касается самодельных шампуней, я бы тоже не купила, потому что сейчас хватает людей с аллергией, и непонятно, как подействует та или иная травка. Хотя я не отрицаю, что эта идея может и сработать.

#609 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 09 Март 2016 - 13:29

Ostrovitjanin, если сделать акцент на заработке таким образом, то он может быть вполне успешен.Главное, что сбор трав и растений в сезон их заготовки требует только усилий по их поиску и сбору, а сажать растения, ухаживать за ними не надо, в этом преимущество перед теми, кто сам выращивает растения.

#610 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Март 2016 - 20:02

Если уж и заниматься заготовлением и сушкой лечебных трав, то наверно самых действенных или редких. Таких, которых трудно купить в аптеке, которые реально помогают от серьёзных проблем со здоровьем. Но тут нужно профессионально к этому подходить, нужны знания.

#611 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 10 Март 2016 - 09:34

Helen, минимальные временные затраты, связанные только со сбором, упаковкой и реализацией, я и отношу к главным достоинствам этого бизнеса!
Dara, знал немало примеров, когда на рынке торговали самой что ни на есть распространенной травой, например, сушеной календулой, которая есть практически у всех травников, но цена была на несколько рублей за килограмм ниже. Брали охотно. С редкой же травой можно "пролететь" только потому, что мало народу может быть наслышано о ее лечебных качествах и свойствах: просто брать не будут!

#612 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 10 Март 2016 - 18:21

Ostrovitjanin,  настоящие "травники" не только продают засушенные растения, но и создают лечебные сборы, которые тоже продают на рынках в специально отведенных местах. Можно подойти к ним и попросить собрать сбор по определенной проблеме, они это сделают не хуже врачей. Я сама немного разбираюсь в травах, собираю для себя в нужное время разные лечебные растения, которые растут в нашей местности, и когда мне что-то нужно, отправляюсь не в аптеку по поводу лекарственных трав, а именно на рынок, где много лет одни и те же люди продают засушенные травы собственного сбора.

Сообщение отредактировал Helen: 10 Март 2016 - 18:22

#613 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 15 Март 2016 - 13:35

Helen, но ведь сделать микс из лекарственных трав - при определенном опыте и сноровке тоже не так долго, верно? А значит, все-таки основные затраты времени и сил - на то, чтобы собрать и правильно просушить урожай, не дать ему сгнить или сгореть на солнце. И, кстати, упаковка очень важна: некоторые травы, например, категорически нельзя долго хранить в полиэтиленовых пакетах. Сборщик трав должен знать и такие нюансы.

#614 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 15 Март 2016 - 19:24

Там довольно сложная технология даже по сушке различных трав, требуются разные условия. Но принцип один - нельзя сушить на открытом солнце, надо в тени при хорошем проветривании. И  редко кто в современных условиях сможет сделать качественный сбор лекарственных трав - покупатели в аптеке найдут необходимое. Может, еще отдельно и купят у бабушки какую- то череду или пижму, но не для приема внутрь, а для отваров , которые используются при купании .
В общем, мне слабо верится, что на травах можно заработать более- менее значительные деньги. Разве что сено косить, сушить и продавать, - вот это востребовано в сельской местности, кто держит хозяйство ( но допустим, сам не может заготовить необходимый обьем кормов).

#615 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 15 Март 2016 - 19:49

merilin, вы ошибаетесь, что продавая лекарственные травы нельзя заработать. Знаю таких травниц, которые годами изо дня в день стоят на рынках и продают травы или сборы из трав. Сама неоднократно у них покупала нужные мне редкие травы. Они ездят, собирают травы, сушат их, знают, как правильно сушить и хранить, потом продают в полотняных мешках в одних и тех же местах годами. Их травам я больше доверяю, чем аптечным, которые собирает неизвестно кто, неизвестно где. Поверьте, качество той же ромашки отличается в лучшую сторону у тех, кто занимается сбором и продажей трав самостоятельно. Травники, обычно, потомственные знахари при этом, могут помочь лучше, чем врачи.

#616 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 16 Март 2016 - 15:51

merilin, аптечное по качеству высушивания ни в какое сравнение не идет с самосбором. Потому что крупным фармацевтическим компаниям невыгодно "морочиться" с такими методами сбора и обработки трав, которые могут позволить себе частники. Даже, к примеру, спиртовой раствор календулы, купленный на базаре у травников, окажется значительно полезнее при заживлении ран, нежели промышленный аналог, купленный в аптеке. Конечно, главное условие успеха для "частников" - не "взвинчивать" цены, почему я и говорю, что этот заработок можно и нужно совмещать с другими, делать его основным не всегда выгодно.

#617 OFF   Dimcha.k

Dimcha.k

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:314 р.

Отправлено 16 Март 2016 - 20:03

Если говорить именно о производстве чего-то в гараже, то могу подсказать неплохую идею: изготовление специальных грузиков, которые используются при балансировке колес (возможно, я как-то неправильно выразился, но думаю, вы меня поняли). Для изготовления подойдет свинец, который можно достать из старых автомобильных материалов. Кроме данного металла и формочек больше ничего не нужно. Расходится такая продукция очень хорошо. Можно ходить по самим автосервисам и предлагать готовые изделия. Многие будут их приобретать, ведь их цена будет довольно низкой

#618 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 16 Март 2016 - 20:37

Просмотр сообщенияHelen (15 Март 2016 - 19:49 ) писал:

. Поверьте, качество той же ромашки отличается в лучшую сторону у тех, кто занимается сбором и продажей трав самостоятельно. Травники, обычно, потомственные знахари при этом, могут помочь лучше, чем врачи.

Вот, нужно знать, какие травки, когда собирать, правильно приготовить и дать совет по их использованию, по возможности. Этому надо учиться, и наверняка не один год. Если продают и занимаются люди, значит, определенная выгода есть.
Но выгода эта скорее весьма небольшая, а затрат времени много, потому что только попробовать побродить по лесам и полям, пособирать нужные травки, корешки и ягодки - времени уйдет масса. И поэтому надо совмещать еще с каким- то видом бизнеса.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (16 Март 2016 - 15:51 ) писал:

делать его основным не всегда выгодно

А с этим согласна полностью. И еще добавлю, что чем больше обьемы, тем лучше. Мои родители в прошлом собирали шиповник и боярышник, и сдавали его в аптеку. Бизнес сезонный, я бы так сказала, у них был. Даже не бизнес- дополнительный доход. А травки сушеные востребованы круглый год, согласна.

#619 ON   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 17 Март 2016 - 09:44

merilin, сдавать в аптеку не очень выгодно, пробовали как-то с супругой, так они предложили цену в три раза меньше рыночной, надо полагать, чтобы самим "навариться". Что-то можно выращивать и дома, жена как-то занималась разведением настурций, только поливала горшок с ними на окне, собирала, засушивала и распространяла по знакомым. Еще как вариант реализации - договориться с распространителями косметики ("Амвэй", "Эйвон" или какой-то еще, не сочтите за рекламу :) ), чтобы они предлагали клиентам еще и засушенную вами  траву, ведь целевая категория клиентов у них - люди, заботящиеся о здоровье и красоте, спрос должен быть!

#620 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 17 Март 2016 - 10:10

Ostrovitjanin, лечение травяными настойками используют гомеопаты, они сами наверняка не собирают травы, а покупают. Не всегда в аптеке найдутся нужные, поэтому можно найти возможность их сбывать, минуя аптеку и рынок. А те, кто занимается косметикой, вряд ли заинтересует носить с собой пакетики с травяными сборами, лучше самому дать рекламу на городском сайте, что собираете травы, и к вам будут обращаться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных