Перейти к содержимому

Как открыть детское кафе и насколько это рискованно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 555

Businesslike Ads

#221 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 561
  • На счете:127 р.

Отправлено 17 Май 2016 - 15:05

Ostrovitjanin, но что значит не меняет? Если я вижу, что кафе которое я посещаю творится беспорядок, и выпечка ничем не покрыта, и любой человек может её "пощупать", или положить сверху деньги, то я начинаю возмущаться, и об этом говорить руководителю, который в свою очередь даёт своим продавцам нагоняй за то, что не соблюдают санитарные нормы.

Сообщение отредактировал Анжелика: 17 Май 2016 - 15:06

Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#222 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:0 р.

Отправлено 18 Май 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияАнжелика (17 Май 2016 - 15:05 ) писал:

начинаю возмущаться, и об этом говорить руководителю, который в свою очередь даёт своим продавцам нагоняй за то, что не соблюдают санитарные нормы.

Это очень похвально, так и надо делать, потому что если молча смотреть на все это  и не возмущаться, то будут продолжать думать, что клиентов все устраивает! А относительно детского питания : родители - великая сила, и если уж им что - то не нравится в школьном детском питании, или ( не дай Бог) в детстком кафе - они в состоянии принять меры и отстаивать свои права целым коллективом. При этом возможно, что и само заведение закроют, или так накажут руководство, что мало не покажется!

#223 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 19 Май 2016 - 08:56

merilin, возмущаются в основном те, которым всё это не безразлично, но я к примеру, никогда не куплю открытый без упаковки продукт, если на нём приземлилась муха, или в заведении полно летающих насекомых, которых привлекает сладкая пища.

Businesslike Ads

#224 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 371
  • На счете:3 р.

Отправлено 19 Май 2016 - 13:36

Анжелика, означает это то, что хозяина кафе поругают, возможно, даже выпишут штраф, и он... будет работать дальше, так же, как и раньше. У нас в городе в одном из детских(!) кафе нашли кухонную работницу с открытой формой туберкулеза! К сожалению, в России возмущайся - не возмущайся - исход один.
merilin, естественно, потому что в детском кафе за те немалые деньги, которые они уплачивают за обед своего чада, они имеют право получить высокое качество обслуживания! В школе питание дешевое, но и высказывают недовольство его невысоким качеством значительно меньшее число людей!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#225 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 19 Май 2016 - 16:22

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (19 Май 2016 - 13:36 ) писал:

В школе питание дешевое, но и высказывают недовольство его невысоким качеством значительно меньшее число людей!

Знаю случаи, когда родители были недовольны даже бесплатным питанием для младших дошкольников в детском саду! И вот что значит, если дорого - то надо требовать качество и можно возмущаться, а если дешево - то и так сойдет? Это я неоднократно слышала такое мнение: " А что Вы хотите за такую цену?" Получается, если недорого - то можно хоть помои людям и более того, детям подавать на обед? Это я не Вам лично адресую, просто такие мысли пришли.)))))

#226 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 204
  • На счете:129 р.

Отправлено 19 Май 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияmerilin (19 Май 2016 - 16:22 ) писал:

Это я неоднократно слышала такое мнение: " А что Вы хотите за такую цену?" Получается, если недорого - то можно хоть помои людям и более того, детям подавать на обед?
это очень актуально сейчас. Покупаешь далеко недешевые, во всяком случае, для меня, продукты (да и вещи тоже), а они цену расхваливают, а за качество или молчат или вот так и отвечают. очень неприятные ощущения в душе появляются! Вот я и думаю: то ли я нищая, то ли торгашам просто продать нужно! ведь есть люди, которые себе еще меньше, чем я позволить могут!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#227 OFF   Olleys

Olleys

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:376 р.

Отправлено 20 Май 2016 - 10:00

Детское питание требует сертификации. это просто так делать нельзя. В Москве есть несколько фирм которые готовят детскую еду с доставкой и обслуживают частные дет. сады и чтоб дет. сад не оштрафовали за питание у поставщика обязательно должен быть действующий пакет необходимых документов.

#228 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 20 Май 2016 - 11:15

Olleys, было бы правильным, если бы еду готовили на кухне при детском саду, а не привозили бы её с доставкой, всё таки так как-то безопаснее, ведь пища готовится на месте, и можно отследить качество доставляемых продуктов.

#229 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Май 2016 - 14:49

merilin, поддерживаю ваши мысли. Но опять-таки реальность сегодняшнего дня нашими мыслями не исправить, увы. Все-таки мне значительно чаще встречались детские кафе, где еда была вполне достойного качества, пусть и недешевой. Если же говорить про конкретно 2016 год, то многие кафе в связи с кризисом и вовсе перешли на режим самообслуживания, уволив официанток и вспомогательный персонал. Есть заметная тенденция к переформатированию детских кафе в "детские столовые", что, впрочем, не умаляет достоинств и вкусовых качеств приготовляемых в них блюд.

#230 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 20 Май 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияМиледан (19 Май 2016 - 20:22 ) писал:

Покупаешь далеко недешевые, во всяком случае, для меня, продукты (да и вещи тоже), а они цену расхваливают, а за качество или молчат или вот так и отвечают. очень неприятные ощущения в душе появляются! Вот я и думаю: то ли я нищая,

А это не только у Вас такие мысли появляются, у большинства, наверное! Потому что у продавцов зачастую отсутствует культура продажи и обслуживания клиентов. Даже если товар дешевый, его нужно преподнести правильно, цену и качество деликатно опустить, но подчеркнуть другие его достоинства. Например, овощи мелкие, но очень вкусные и свежие. Или - футболка дешевая, но очень хорошо ведет себя при стирке, не растягивается. И так далее... Я даже сталкивалась с таким явлением, когда продавцы свысока смотрят на покупателей, которые интересуются дешевым товаром. Если спрашиваешь о дорогой вещи - они буквально танцуют вокруг, а стоит спросить что попроще - теряют интерес, и вообще ведут себя иногда по- хамски...

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Май 2016 - 11:15 ) писал:

если бы еду готовили на кухне при детском саду

Да так и делается в большинстве детских садов, а доставляют туда только продукты. И санстанция очень часто проверяет качество питания, для чего берут пробы со всех блюд, которые есть в меню на определенный день. Может быть, доставка каких -то десертов или сладостей, которые повара не могут делать самостоятельно?

#231 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 20 Май 2016 - 20:13

merilin, ну да -у торгашей на рынке культуры точно не хватает. Недавно были в Харькове и скупились дочери в ТРЦ "Караван". Цены там, конечно, не маленькие, но культура обслуживания на высоком уровне! Мы почувствовали себя, как говорится, людьми! Скромно, ненавязчиво и по делу. Теперь на рынок не хожу за одеждой!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#232 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535

Отправлено 21 Май 2016 - 14:58

Миледан, я вспомнила цитату одного политического деятеля о детских писателях, что книги для детей надо писать также, как для взрослых, но только лучше. Также и о детском питании, еду для детей надо готовить также хорошо, как для взрослых, но немного лучше. Для того, что это осуществлялось, необходим тщательный контроль за той пищей, которая подается детям. Ведь не секрет, что часто дети получают отравление, что в школах, что в садиках, если продукт был несвежим. У детей более нежные желудки, и навредить им легче. Также и в детских кафе только постоянный контроль за качеством может обеспечить живучесть этих заведений. Впрочем, это забота взрослых, а детям лишь бы было весело и интересно.

Сообщение отредактировал Helen: 21 Май 2016 - 14:59

http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#233 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 21 Май 2016 - 21:40

К сожалению. хозяева кафе и их сотрудники не всегда относятся ответственно к еде для детей. Сегодня снова, случайно. попала на "Ревизора" в Харькове. В парке Горького он проверял передвижные ларьки с попкорном, сладкой ватой и смузи. В итоге, оказалось. что смузи делают из непонятной ароматизированной массы, которая хранится у них в канистрах (непищевых!), а не из фруктов!  Трубочки и стаканы лежали в старой грязной картонной коробке вместе с грязным тройником!!! Все это дело обслуживал человек без санитарной книжки, брался руками за стакан (изнутри!) и трубочки грязными руками! Я в ужасе!!!

#234 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2016 - 01:04

Миледан, а сколько еще подобных ужасов вокруг, о которых мы просто не знаем? Более чем достаточно. Это я к тому, что лакомства для детей в общественных местах не каждый родитель еще и купит! Лучше возьмет с собой из дома яблочко или конфетку. Но детям же этого не докажешь - они начинают просить, расстраиваются... Вокруг сколько продуктовых соблазнов - а дети еще не умеют себе отказывать из - за какой - то там " вредности" продукта.))))

#235 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2016 - 08:54

merilin, дети чаще всего устраивают "публичные" скандалы своим родителям если они не купят им то, что они хотят, вот и получается, что когда посещаешь детское кафе, нужно десять раз подумать, не приобретёшь ли там очередной стафилококк.

#236 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2016 - 10:27

merilin, Анжелика, одна моя коллега постоянно ведет с ребенком беседы по этому поводу. Ему сейчас уже 7 лет и есть результаты. Например, они с сыном жарили кока-колу, чтобы он увидел, что это такое! Увидев этц смолу на сковороде, сын долго не просил напитки вообще. И сейчас просит очень и очень редко. Так же и фаст-фудом: она включает ему разные передачи, где рассказывает о вреде такого питания и его последствиях. Потом еще проецирует это на себя, вот смотри, как плохо может быть тебе, маме и т.д. Сын прислушивается. правда, не всегда с первого раза.

#237 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2016 - 12:20

Анжелика, ребенок в 5-6 лет уже достаточно взрослый, чтобы понять, что родитель желает ему добра и покупает ту еду, которая вкусна и полезна. А раньше этого возраста, мое глубокое убеждение, детей в кафе водить не стоит.
Мне кажется, мы упускаем в обсуждении один важный момент: ведь детское кафе - это не только еда, но еще и развлечения для маленьких посетителей. Так вот, какие виды развлечений мы можем предложить детям в кафе, чтобы и им не было скучно, и родители не волновались за жизнь-здоровье своих детей?

#238 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2016 - 08:05

Просмотр сообщенияАнжелика (22 Май 2016 - 08:54 ) писал:

когда посещаешь детское кафе, нужно десять раз подумать, не приобретёшь ли там очередной стафилококк.

ну, это мы вообще уже заосторожничали! В кафе, на мой взгляд, даже безопаснее, чем в любой торговой уличной точке. По крайней мере, есть с кого спросить. А вот пирожок, купленный на улице для ребенка - это риск, согласна на 100%!

Просмотр сообщенияМиледан (22 Май 2016 - 10:27 ) писал:

они с сыном жарили кока-колу, чтобы он увидел, что это такое! Увидев этц смолу на сковороде, сын долго не просил напитки вообще. И сейчас просит очень и очень редко. Так же и фаст-фудом: она включает ему разные передачи, где рассказывает о вреде такого питания и его последствиях

Мама в этом случае просто умница, она обьясняет ребенку, почему нельзя и что происходит, а не кричит и не использует единственный аргумент: " Я сказала!". Вот это правильный подход. К сожалению, не все родители делают это, более того. сами же приучают детей к разным вкусностям и вредностям. Вот у нас в семье знакомых родители молодые, и брали ребенка с самого раннего возраста на разные молодежные тусовки. И он так полюбил чипсы и сухарики с разными вкусами, что просто караул. А в 5 лет у ребенка обнаружили соли в почках ( а их в таком возрасте вообще быть не должно там). Вот и получается, что сами родители по своей безответственности привели ребенка к этому.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (22 Май 2016 - 12:20 ) писал:

ребенок в 5-6 лет уже достаточно взрослый, чтобы понять, что родитель желает ему добра и покупает ту еду, которая вкусна и полезна.

Ой, не уверена! Они понимают, возможно, но если им хочется - все равно будут просить и канючить, и даже в более старшем возрасте, уже не раз это проходили!
А относительно развлечений - пожалуйста, можно придумать различные конкурсы. Причем, с призами и таким образом собрать в кафе множество посетителей ( конечно, об этом обьявлять заранее). Конкурс танца, конкурс караоке - пения, конкурс стихов. Придумать подвижные игры, которые можно было бы проводить в ограниченном помещении кафе. Кроме этого, можно проводить мастер - классы различного вида рукоделия. А также сделать выставку поделок и рисунков, что будет не только приятно самим детям и родителям, но и украсит интерьер самого кафе. И это только так, для начала.
Можно за каждое посещение кафе выдавать купончики или интересные талончики, и сделать, допустим, на пятом посещении бесплатный десерт или подарок - сюрприз. Да мне бы самой интересно так было , и снова хотелось туда идти.

#239 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2016 - 20:08

В большинстве своем, дети даже в 10-15 лет не понимают, что родители желают им добра. Они думают, что родители просто любят показать власть, лишний раз отказать и т.д. Среди детей моих знакомых и одноклассников дочери я не знаю таких сознательных детей, которые бы понимали, что им нельзя чего-то  потому, что есть причины, а не потому, что мама не разрешила.

#240 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2016 - 20:37

Миледан, в 10-15 лет "уже не понимают", но касается это непонимание, очевидно, не ассортимента детского кафе.
merilin, я ориентируюсь на опыт общения со своими детьми, старший сын в 5-6 лет прислушивался и не требовал, скажем, "Хэппи Мила" в "Макдональдсе", зная, что этот детский продуктовый набор ну совсем не полезен! Да даже пусть и есть некоторое противодействие, счет-то оплачиваете вы, а значит, вы можете купить на свое усмотрение то, что считаете полезным или, скажем мягче, менее вредным!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных