Перейти к содержимому

Как открыть детское кафе и насколько это рискованно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 559

Businesslike Ads

#201 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 206
  • На счете:152 р.

Отправлено 08 Май 2016 - 22:49

Анжелика, никто не обратился в больницу. Просто детям немного стало тошнить. Их отпустили домой. дома они отлежались и все прошло.
На следующий учебный год наш лицей выселяют из этого здания в другую школу. Институт останется здесь. надеюсь. в школе уже такого не будет.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#202 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:0 р.

Отправлено 10 Май 2016 - 21:13

Просмотр сообщенияМиледан (08 Май 2016 - 22:49 ) писал:

никто не обратился в больницу. Просто детям немного стало тошнить. Их отпустили домой. дома они отлежались и все прошло.

А вот и плохо. что не обращались в больницу. Если бы увидели, что случай не единичный, сразу бы общественность такой шум подняла, что любого и. о . мэра можно заставить отвечать, они тоже не всесильные небожители! Вот тут у меня возникает вопрос: а где же наша доблестная санстанция, готовая на корню зарубить любое начинание при малейшем отклонении от норм?

#203 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 499
  • На счете:143 р.

Отправлено 10 Май 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияmerilin (10 Май 2016 - 21:13 ) писал:

где же наша доблестная санстанция, готовая на корню зарубить любое начинание при малейшем отклонении от норм
Там, где нечего особенно стрясти, там с пристрастием и не проверяют. Все пишут о строгих нормах общепита и тем более детского кафе. Сколько раз смотрела передачу Ревизорро, там постоянно находят отклонения и ничего, работают дальше без проблем.

Businesslike Ads

#204 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 562
  • На счете:164 р.

Отправлено 11 Май 2016 - 08:14

Dara, да сейчас везде отклонения от санитарных норм, в торговом зале возможно и чистота, а в подсобках беспорядок с тараканами, а сами проверяющие получают "конверт", и все работают дальше, до следующей проверки.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#205 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2016 - 08:31

Просмотр сообщенияАнжелика (11 Май 2016 - 08:14 ) писал:

а сами проверяющие получают "конверт", и все работают дальше, до следующей проверки.

Тем более это плохо, особенно когда речь идет о школе и о питании детей. С точки зрения бизнесмена - понятно, что хочется, чтобы все было гладко, даже если есть какие - то грешки. Но с точки зрения родителей, которые заботятся о здоровье своих детей - хочется, чтобы все было чисто, стерильно и тысячу раз проверено!
Хотя сама санстанция тоже иногда доходит просто до маразма, особенно если действительно не к чему придраться. На ходу выдумываются новые нормы, или припоминаются старые и уже сто лет не действующие... Так что, прежде чем открывать кафе, а тем более детское, нужно наладить связь с санстанцией. )))))

#206 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 371
  • На счете:3 р.

Отправлено 11 Май 2016 - 14:46

merilin, в большинстве школ, как говорится, "своя мафия". А вот детское кафе, потенциальными клиентами которого являются тысячи маленьких горожан и гостей города, так просто уже не обезопасишь от проверок. И СЭС тут еще не самое страшное. Обеспечение безопасности, в том числе, и противопожарной, тоже является головной болью и, одновременно, важнейшей задачей владельца детского кафе, и требования по этим параметрам здесь значительно жестче, это своего рода, государственная концепция, предполагающая и подразумевающая, что на детях нельзя экономить!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#207 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2016 - 15:51

У нас тоже, в Украине, выходит программа "Ревизор". Я ее редко смотрю. Но один раз попала на программу, где проверяли одно популярное кафе в Харькове. Я там была: все прилично с виду, хорошая кухня. А в программе я такого насмотрелась, что в ужасе была. На сегодняшний день кафе продолжает работать!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#208 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2016 - 15:59

Миледан, верить всему, что показывают в "Ревизоре", тоже не стоит, все-таки это программа пиар-формата. Хотя журналисты недалеко от истины в том плане, что на кухнях большинства кафе, в том числе и детских, действительно творится бардак, и задача хорошего ресторатора заключается в строгом, постоянном контроле наемных работников кухни.

#209 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 11 Май 2016 - 20:46

Ostrovitjanin, я понимаю, что часто идет утрирование. Нужно же шоу делать! Но в том кафе шоу делать не нужно было -все и так было страшно! Просроченные продукты, мясо с творогом в одном холодильнике, причем, не завернуто, мойка и тряпка для посуды -тихий ужас! И это еще не все, что запомнила!

#210 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 12 Май 2016 - 08:11

Миледан, а может эта была программа снятая под заказ, т.е для привлечения клиентов в кафе? Показали, что творится в подсобках, как хранятся продукты, хотя этим сейчас никого не удивишь, везде творится беспорядок, а на самом деле, потом покажут, что администрация кафе "встала на путь исправления".

Сообщение отредактировал Анжелика: 12 Май 2016 - 08:15

#211 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 12 Май 2016 - 09:39

Просмотр сообщенияАнжелика (12 Май 2016 - 08:11 ) писал:

а может эта была программа снятая под заказ,

Меня тоже часто посещает эта мысль при просмотре подобных передач. При этом кафе или рестораны, которые не прошли проверку, благополучно продолжают работать. А еще мне кажется, что те заведения, которые получают знаки отличия от программы - так вообще, щедро оплачивают подобную рекламу на всю страну! Ведь самой передаче откуда - то нужно брать средства и как - то себя окупать. )))))
Поэтому я не очень - то доверяю подобным телепроектам, потому что их задача - показать шоу. Или, допустим, конкуренты заведения щедро оплатили, чтобы их соперников выставили в невыгодном свете. А что, тоже довольно действенный метод!

#212 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 12 Май 2016 - 19:11

Анжелика, если и под заказ, то конкурентов. Но, опять-таки, показывают это кафе, а в нем весь этот беспорядок! В чем заказ? Кто-то зашел и все вымазал?! А, по поводу пути исправления, то повторно ревизор к ним нескоро приезжает. за это время антиреклама может сыграть очень серьезную роль в работе кафе.

#213 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535

Отправлено 12 Май 2016 - 19:34

Миледан, как-то я была в одном кафе, которое тоже потом проверял Ревизор, и это показали в передаче. Так когда я там была, то впечатление было отвратительное, так и оказалось при проверке. Так что, скорее все правда в этих передачах Ревизор. Просто уровень обслуживания еще надо подтягивать, и проверять чаще, особенно детские кафе. В том детском кафе, что я побывала с семьей на праздники, было неплохо с моей точки зрения, это все я описала на отзовике. Но были и недостатки, которые для меня являются существенными. Они касаются содержания зверей в тесных клетках, к еде и детским развлечениям это отношения не имеет, но дети тоже многое замечают, что портит им настроение. Сделать идеальное детское кафе сложно, так как дети все видят и все чувствуют, они не терпят фальши ни в чем.

Прикрепленные изображения

• IMG_20160430_173319.jpg

Сообщение отредактировал Helen: 12 Май 2016 - 19:36

http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#214 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 15 Май 2016 - 09:51

Нет у нас таких передач, хотя есть что показать народу, но у нас другой менталитет, никто не захочет показывать своё кафе с плохой стороны, поэтому чаще всего и откупаются :) , хотя о таких вещах, нужно говорить в открытую.

#215 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 15 Май 2016 - 20:48

Ну что же вы все о каких-то ужасных вещах, происходящих на кухне... Пора привыкнуть, что это данность, и никто ничего с этим у нас делать не будет... Лучше поговорить о средних ценниках, выставляемых детскими кафе сегодня на одного маленького гостя. У нас в Клину этот самый ценник приближается к 500 рублям, в Москве, если верить соцопросам, перевалил за 850, а вот в провинции, как говорят социологи, если он перейдет за магическую отметку в 400 рублей, взрослые просто-напросто перестанут водить своих детей в кафе. Причина банальна: у взрослых нет денег, а значит, рестораторам приходится менять свою ценовую политику, исходя из этого факта...

Сообщение отредактировал Ostrovitjanin: 15 Май 2016 - 20:49

#216 OFF   ineba

ineba

• Участник
  • Благодарностей: 10
  • На счете:130 р.

Отправлено 16 Май 2016 - 00:21

Ого, у нас в детском кафе порция горячего стоит 90 рублей, морс/компот 30, ну и десерт 100 рублей. Но это конечно очень дешево. Потому оно хоть и на другом конце города, но мы туда иногда ездим с ребенком. Красиво, не дорого, ребенку нравится что много игрушек и даже песочница внутри с этим космическим типа песком))

#217 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 16 Май 2016 - 09:30

Ostrovitjanin, потому, что большинству людей всё таки не всё равно, что происходит в подсобках кафе, и в каких антисанитарных условиях готовится пища, поэтому лучше всего заранее знать источник проникновения в организм кишечной палочки, или возникновение дизентерии, чем доверять таким общественным заведениям, после посещения которых и происходят нежелательные сюрпризы.

#218 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535

Отправлено 16 Май 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияАнжелика (16 Май 2016 - 09:30 ) писал:

большинству людей всё таки не всё равно, что происходит в подсобках кафе,
Конечно, не все равно. Иногда такое импозантное и престижное с виду кафе - это ширма, а внутри антисанитария, особенно на кухне в плане использования несвежих продуктов и их хранения. Посетитель никогда и не узнает, что мясо было несвежее, так как его замариновали и посыпали специями. Все это на совести администрации подобных заведений, так как от санэпидемстанции можно откупиться. В последнее время получили признание кафе с открытой кухней, где видно, как работают повара, как они разделывают продукты для блюда. Это очень интересно наблюдать и при этом то, что происходит на кухне видно. Это стимулирует работников кухни и к чистоте и аккуратности.

Сообщение отредактировал Helen: 16 Май 2016 - 10:14

http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#219 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 16 Май 2016 - 17:25

Мне раньше казалось, что тоже все равно. А теперь, поумнела, что ли или Ревизора насмотрелись. Как-то боязно мне в кафешках теперь есть. Очень мало кто, как оказалось, соблюдает элементарные правила гигиены! Можно такое подхватить, что мало не покажется!

#220 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 16 Май 2016 - 23:14

Анжелика, я думаю, каждому нормальному родителю не все равно, чем кормят его ребенка, но от наших дум ведь ничего не меняется. Мой пост был о том, что все равно истину узнать очень сложно, даже когда случается неприятность в виде коллективного отравления, она всплывает не всегда.
ineba, за 100 рублей в 90% детских кафе нашей страны предложат какой-нибудь "шоколадный сюрприз" или сок с булочкой. Я же имел в виду полноценный обед, по крайней мере, если верить надписям на пакете из-под этого самого обеда!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных