Перейти к содержимому

Бизнес на доставке продуктов на дом: нюансы и перспективы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

Businesslike Ads

#281 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 19 Август 2016 - 21:53

Просмотр сообщенияВлада (18 Август 2016 - 20:39 ) писал:

много одиноких пожилых людей, которым приходится таскать все это счастье на себе.

Да, и не только пенсионеры могут стать потенциальными клиентами. Много одиноких женщин с детьми, которым заниматься этими заготовками просто некогда, потому что работают. Да и тяжело все это таскать - это действительно так. Я бы даже заплатила какому - то случайному попутчику за подьем сумок на 7 этаж без лифта, не говоря уже о том, чтобы принесли прямо под двери сетки с картошкой, капустой и морковкой!
Качество овощей, конечно, оставляет желать лучшего, здесь я могу согласиться со всем вышесказанным. Но бывает так, что и сам вроде внимательно выбираешь, а дома разочаровываешься в качестве. Поэтому этот вопрос нужно как - то урегулировать с самого начала.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (17 Август 2016 - 21:03 ) писал:

случае неправильного подбора фруктов или овощей доставщик не должен брать плату за свою работу,

Клиенты попадаются разные, в том числе капризные и приидирчивые, и так можно до бесконечности им доставлять продукты, а они будут все недовольны. А это лишние транспортные расходы, да и время тратиться много впустую. Конечно, видимый брак принимать не стоит, но нельзя все шишки сваливать только на службу доставки. Значит, если товар не подошел, пусть хотя бы трансопрт оплачивают.

#282 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:389 р.

Отправлено 20 Август 2016 - 14:56

merilin, с пенсионерами можно ладить, многие из них не в состоянии ходить по магазинам из-за того, что им тяжело передвигаться, и они физически не могут нести сумки на второй, или третий этаж, поэтому они никогда не спорят со службой доставки.

#283 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 166
  • На счете:228 р.

Отправлено 20 Август 2016 - 17:52

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Август 2016 - 14:56 ) писал:

и они физически не могут нести сумки на второй, или третий этаж,

Овощи -дело очень тяжелое, и как много предпринимателей, которые не знают, куда деть выращенный урожай, почему эти два контингента не могут найти друг друга? Ведь они очень друг в друге нуждаются! Первый раз бабушка побоится заказывать, а потом, когда заказы будут на постоянной основе, все будут довольны. Потом одна бабушка шепнет другой бабушке, вот и появится рынок сбыта. Овощи будут улетать.

Businesslike Ads

#284 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 22 Август 2016 - 00:29

Просмотр сообщенияВлада (20 Август 2016 - 17:52 ) писал:

почему эти два контингента не могут найти друг друга?

Вопрос, конечно, риторический, и на него ответа до сих пор нет. Предпринимателю можно начать хотя бы с того, что расклеить обьявления о продаже и доставке овощей на досках обьявлений возле домов. Я обратила внимание, что многие люди читают обьявления у подьезда. Не всякие рекламные листовки, а именно обьявления, написанные от руки. Представляете?
И вот, предприниматель может таким нехитрым образом сделать себе рекламу. Многие люди и хотели бы купить овощи с доставкой на дом. да не знают, где это сделать - это Вы на  100% правы. А так информацию жильцы дома прочитают, кто - нибудь да позвонит.

#285 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 166
  • На счете:228 р.

Отправлено 22 Август 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияmerilin (22 Август 2016 - 00:29 ) писал:

Многие люди и хотели бы купить овощи с доставкой на дом

У нас возле города есть пригород такой -Станица -там люди специализируются на выращивании овощей,и причем в огромных объемах...потом,естественно,возникает  вопрос продажи...везут все в город на ближайший к ним рынок и продают там все очень дешево,а у себя в селе -вообще за копейки. А доставляли бы по домам - было бы немножко дороже. Вот как сегодня видела - ездит у нас по городу жигуленок и развозит арбузы и кричит в рупор - арбузы, арбузы! ))) Вот как можно развозить, хотя бы так.

#286 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 22 Август 2016 - 18:19

Влада, не все имеют возможность развозить свой продукт по клиентам. В этом городке, что вы описываете, неплохо было бы создать посредническую организацию, по типу заготконторы, которая будет принимать заказы на доставку овощей населению и выкупать их у производителей. Нужна будет реклама, оповещение населения о данной услуге, тогда дело пойдет быстрее.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#287 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 23 Август 2016 - 09:35

Влада, в принципе, фермеры вполне могут приезжать в черту города, и предлагать свой урожай всем горожанам  из близ расположенных домов, чаще всего, такой бизнес практикуется во многих  городах, и горожанам удобно купить овощи рядом с домом, и фермер за пару часов всё продаст.

#288 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 23 Август 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияАнжелика (23 Август 2016 - 09:35 ) писал:

горожанам удобно купить овощи рядом с домом, и фермер за пару часов всё продаст.

Это удобно, у нас многие так и делают. И люди уже заранее знают, в какой день и в котором часу примерно ждать продавцов, и выходят их встречать. Хорошо бы, чтобы это было оживленное место, например, микрорайон, чтобы как можно больше людей могло прийти во двор и купить что - то из продуктов.
Но зачастую на микрорайонах есть уже свои мини - рыночки, и торговцы очень ревностно следят за появлением на них " чужаков" .Потому что конкуренция никому особо не нужна. Плюс еще и за место нужно платить.

#289 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 23 Август 2016 - 21:25

merilin, к несчастью, такие общеизвестные всем места во дворах спальных микрорайонов заняты давно, причем есть и свои "мясники", и свои "молочники", и свои поставщики овощей. Поэтому сегодня в этот бизнес надо входить, доставляя заказанную за 1-3 дня продукцию до квартиры клиента. Надо сразу настроить себя на то, что много таких клиентов не будет, да и темпы прибавки новых будут весьма низки. Однако если вам удастся полностью обеспечивать овощами хотя бы десять "средних" семей, они обеспечат вас хорошей средней зарплатой!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#290 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 24 Август 2016 - 09:14

merilin, в микрорайонах есть свои мини рынки, но там и цены, в два раза выше, чем у фермеров привозящих свою продукцию, поэтому чем больше будет "залётных" фермеров, тем лучше для горожан, которым не понадобиться ходить на рынок. Мне к примеру, такой вариант торговли очень нравится. :P

#291 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 24 Август 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияАнжелика (24 Август 2016 - 09:14 ) писал:

Мне к примеру, такой вариант торговли очень нравится.

И мне нравится, а с доставкой прямо на порог квартиры - так вообще красота! Согласна, что поначалу клиентов много не будет, поэтому клиентскую базу придется нарабатывать долго и скрупулезно. А это требует соблюдения многих условий: высокого качества доставляемой продукции, безукоризненного сервиса, быстрой доставки. Кто готов выполнять все эти условия - у того и получится войти в этот бизнес и со временем завоевать доверие клиентов.

#292 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 24 Август 2016 - 16:40

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (23 Август 2016 - 21:25 ) писал:

к несчастью, такие общеизвестные всем места во дворах спальных микрорайонов заняты давно, причем есть и свои "мясники", и свои "молочники", и свои поставщики овощей.
У нас действительно продают так одни и те же люди. Продают по определённым дням, все знают уже, когда привезут молоко, когда мясо. Я ничего не имею против, мне самой это нравится. Но очередь есть и не всегда всем достаётся товар. И потом я ловлю себя на мысли, что мы лишились выбора. Сами себя его лишили. Лень на рынок идти, покупаем, что привезут.

#293 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 25 Август 2016 - 11:01

merilin, единственное что мне не нравится в доставке овощей, это то, что при большой закупке картофеля, или лука, накидают всё подряд, или перепутают сорта, а я к примеру, в сортах очень хорошо разбираюсь, и мне не нужно чтобы мне всё "перемешали", или привезли в место среднего по размеру лука, крупный.

#294 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 25 Август 2016 - 16:15

Dara, я тоже переборчивая в продуктах, а тем более, в овощах и фруктах, поэтому сама выбираю, что будем есть. Как я могу заказать мясо с доставкой, если я не вижу этот кусок из которого буду готовить? Только что-то в пакетах, крупы, например, могу заказать с доставкой, но много этого не держу, поэтому и заказываю.

#295 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 25 Август 2016 - 22:41

Анжелика, "свой" поставщик продуктов, заинтересованный, чтобы вы и в дальнейшем закупались у него, не позволит себе ни перепутать сорта, ни "наградить" вас гниющими овощами, ни уж, тем более, обвесить. Да и выбрать из имеющийся продукции именно тот лук или картофель, который нужен вам, конечно же разрешит. Потому что знает, что насколько бы человек не был ленив, даже ее, эту лень, можно преодолеть и отправиться утром на базар.

#296 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияАнжелика (25 Август 2016 - 11:01 ) писал:

я к примеру, в сортах очень хорошо разбираюсь, и мне не нужно чтобы мне всё "перемешали", или привезли в место среднего по размеру лука, крупный.

Так это же все и будет оговариваться при оформлении заказа на доставку. Можно будет даже дополнительные пожелания клиентов учитывать - размер и сорт овощей.например.
Можно пойти и по другому пути - четко говорить людям по телефону, что у нас есть продукция такого - то сорта - и больше никакого. Но вряд ли с таким подходом получится эффективно развивать бизнес по доставке.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (25 Август 2016 - 22:41 ) писал:

выбрать из имеющийся продукции именно тот лук или картофель, который нужен вам, конечно же разрешит.

А как показать ассортимент продукции, который имеется в наличии? Образцы с собой возить, или фотографии человеку присылать - с ценами, этакий прайс - лист?

#297 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 26 Август 2016 - 17:25

Мало кто разбирается в сортовой принадлежности овощей. Критерий в принципе один это вкус. Есть конечно и побочные пожелания, размер, цвет, лёжскость. Но это уже для самых дотошных. На пробу можно сформировать маленькие наборы для возможности разобраться, что конкретно подходит.

#298 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2016 - 18:39

Dara, действительно чаще можно определить качество на вкус, поэтому на рынке лежит горка огурцов и один надломанный, тоо же помидоры. Помидоры внутри сахарные, без белых прожилок, что означает нитраты, можно брать. Огурцы на вкус тоже отличаются. Лук, конечно, не укусишь, но луковицы могут быть по размеру хорошие, но мягкие, а значит внутри уже пошел процесс гниения. Ну и т.д. Ни один поставщик не будет для вас все пробовать и выбирать так, как это сделаете вы. В ресторанах, кстати, поставщиков очень тщательно выбирают. Я знаю одну владелицу крупного ресторана, она сама каждое утро на Привозе выбирает отборные продукты для кухни.

#299 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 98
  • На счете:0 р.

Отправлено 26 Август 2016 - 21:50

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Август 2016 - 14:56 ) писал:

с пенсионерами можно ладить, многие из них не в состоянии ходить по магазинам из-за того, что им тяжело передвигаться, и они физически не могут нести сумки на второй, или третий этаж, поэтому они никогда не спорят со службой доставки.
Если пенсионерам требуется помощь в виде покупки продуктов, не все обращаются к детям, то на помощь им приходит социальная служба. Приходит женщина пару раз в неделю и приносит продукты, но можно и воспользоваться службами доставки продуктов.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#300 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Август 2016 - 08:46

merilin, именно так, в первый раз, оформляя заказ дать попробовать, к примеру, белый и розовый картофель, белый и розовый лук и т.д. Доставщик продукции в 90% продукции закупает ее у одного и того же фермера, так что когда клиент определится с тем, что ему ближе по вкусу, он может быть уверен, что и при третьем, и при пятом, и при десятом заказе качество и вкус останутся на одном уровне. Ну а наценка доставщика... Как правило, она не превышает 10-15%, и все при этом довольны: и клиент, и доставщик, и фермер, у которого его продукция закупается оптом!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных