Перейти к содержимому

Как найти свободное время: 5 способов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Businesslike Ads

#1 OFF   Max Solonin

Max Solonin

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,47 р.

Отправлено 16 Февраль 2014 - 21:50

Наше время – это капитал жизни, но в отличие от денег, мы не сможем вначале накопить все свободное время, а потом потратить его с пользой. Для того чтобы избавиться от спешки и постоянной суеты, нам необходимо научиться организовывать жизнь таким образом, чтобы успевать выполнить то, что запланировали, а также вовремя восстанавливать силы и отдыхать. Так же о распорядке дня можно почитать здесь.

1. Проанализируйте свой день

Для начала проанализируйте, на что у вас уходит большая часть времени. На протяжении всего дня зафиксируйте, сколько вы тратите времени на то или иное занятие. Распишите подробно свои 24 часа, включая время на сон, прием пищи, дорогу к месту учебы или работы, сидение у компьютера, просмотр телевизора и т.д. Скорее всего, большую часть драгоценного времени у вас “съедают” бессознательные привычки. К примеру, многочасовое сидение за компьютером или у телевизора. Если это так, постарайтесь выбрать для себя одно шоу, одну передачу или один сериал и уделить внимание лишь его просмотру. Большинство людей проводят скучные вечера, бездумно переключая каналы в поисках новых фильмов или интересных новостей. Необходимо понять, что вам скучно из-за того, что вы, наблюдая за жизнью героев фильмов или сериалов, упускаете свою собственную.

2. Выделите для себя один день в неделю

Это не так уж и много, тем более что большую часть времени у вас займет сон, еда, работа и т.д. Поэтому, скорее всего, это будет 2-3 часа для себя в неделю. В это время попросите своих родных вас не отвлекать. Займитесь хобби, своими проектами, делами, можете почитать книгу или принять расслабляющую ванну. Домашние тоже пусть от вас немного отдохнут. Попросите их самостоятельно приготовить ужин, поиграть, заняться теми же хобби, но без вашей помощи. Таким образом, вы сможете приучить их к самостоятельности и ответственности, а также выделите время для себя.

3. Пишите список необходимых продуктов

Хождение по магазинам занимает очень много свободного времени. Люди способны часами ходить по супермаркету в поисках «того, не знаю чего». Поэтому, перед походом в магазин, обязательно составьте список нужных вам продуктов. Это не только избавит вас от траты драгоценного времени на бесполезные метания по магазину, но еще и существенно сэкономит ваш семейный бюджет. Если вы идете выбирать вещи, подумайте заранее, что именно хотите, какого света, фасона и в какую цену. Таким образом, вы сократите 2-3 раза время на покупки. По возможности ходите по магазинам утром или днем, когда большая часть населения работает, так вы избавите себя от целой толпы покупателей и ненужного стресса.

4. Берите обед с собой

Таким образом, вы не будете тратить свое обеденное время на походы в столовую и сможете использовать его для отдыха или каких-то личных дел. Помимо этого, домашняя еда сэкономит вам деньги и будет более полезной для вашего организма, чем еда из общепита.

5. Не нужно делать все, что не обязательно делать

Научите своего любимого мужчину и ребенка пользоваться посудомоечной машиной и резать салат, наймите домработницу, которая будет раз в неделю делать за вас уборку, попросите студентку из соседнего подъезда, чтобы погуляла с собакой или проверила уроки у детей. Делегируйте все полномочия.

Главное проводить свободное время с пользой для себя. К примеру, потратить его на чтение любимых книг, любимые хобби и саморазвитие. И не важно, где именно вы находитесь, дома, на работе, в транспорте, на природе. Современные технологии позволяют иметь все необходимое человеку под рукой: планшеты, ноутбуки, плееры, электронные книги, телефоны, коммуникаторы. Поэтому не теряйте свое свободное время, цените его.

#2 OFF   galina

galina

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:33,5 р.

Отправлено 22 Март 2014 - 18:17

Просмотр сообщенияMax Solonin (16 Февраль 2014 - 21:50 ) писал:

Делегируйте все полномочия.
Все  это конечно приемлемо для определенного слоя общества, посудомоечная машина, домработница все это конечно же хорошо, но не все могут себе это позволить, у многих утро начинается с подъема детей и сборки в садик, школу, тут бы успеть самой на работу собраться,Такой распорядок для хорошо подойдет для тех, кто вырастил детей, женил (выдал замуж) и может себе позволить жить как говориться для себя.

#3 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 05 Июнь 2014 - 04:36

На данный вомент, мне не нужно искать свободное время, у меня его хватает, даже через чур много. На работу я хожу по желанию, дома меня особо не тревожат,  вот я и делаю что хочу, хотя знаю что рано или поздно, моему свободному времени прийдет конец.

Businesslike Ads

#4 OFF   Ева

Ева

• Активный участник
  • Благодарностей: 9
  • На счете:0 р.

Отправлено 05 Июнь 2014 - 10:48

Большая часть моего времени уходит на работу. Сюда я включаю все: время на сборы, проезд до работы, нахождение на работе, проезд до дома, подготовку одежды и сумки на следующий день, ранний отход ко сну, ибо завтра на работу. Кроме того, куча времени порой уходит просто на то, что ты сидишь на своем рабочем месте и ничего не делаешь. Попытки потратить это время на саморазвитие пока не оправдались: начальник может залететь в кабинет в любую минуту  и надавать заданий. Так быстро, что я даже не успеваю сворачивать окна с интересными статьями или убирать телефон с любой книгой на прочтении. В итоге, я просто сдаюсь и сижу в ожидании его появления.

#5 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:44,08 р.

Отправлено 22 Июнь 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияMax Solonin (16 Февраль 2014 - 21:50 ) писал:

попросите студентку из соседнего подъезда, чтобы погуляла с собакой или проверила уроки у детей.
Ну, за счёт других экономить свое время, это тоже не вариант. Но, в целом план неплохой.
А вообще, надо просто брать и делать, рано или поздно дела закончатся и появится свободное время, а не анализировать, думать, на это ещё больше времени уходит, в итоге, мы понимаем, что времени много потратили и пользы никакой.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#6 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 00:03

Я считаю, что главный момент в тайм менеджменте — анализ. В любом случае без него предпринимать какие либо действия по увеличению количества свободного времени нецелесообразно. Конечно, есть такие дела, которые мы сходу можем причислить к числу неважных/несрочных и очистить свой распорядку дня от них. Но чтобы добиться действительно хорошего результата без аналитики никуда. Как вариант, хорошо пойдет сделать экспериментальную неделю (обязательно с выходными), в течение которой вести записи сколько и на что уходит времени, параллельно относить дела к разным категориям (важное, срочное и их вариации). А потом уже на основании полученных данных вывести статистику и предпринимать какие то дальнейшие действия.  Просто брать и делать что-то может оказаться пустой тратой времени, а поймешь ты это лишь когда время опять пройдет даром.
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#7 OFF   tat

tat

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:49,15 р.

Отправлено 10 Июль 2014 - 22:44

Когда времени катастрофически не хватает, все 5 пунктов идут в ход. И еще я стараюсь выполнять "дискретные" действия. Например, делю всю работу на части. Очень небольшие части. Но делаю каждый день какой-то кусочек работы.

#8 OFF   Starover

Starover

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:0,55 р.

Отправлено 16 Август 2014 - 20:44

А еще вечером можно не на диване лежать, а записаться на секцию какую-нибудь, когда жизнь проходит динамично энергии больше поступает, чем когда просто проводишь время ни о чем.

#9 OFF   salamander

salamander

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:1,11 р.

Отправлено 23 Август 2014 - 19:44

Я считаю, что лучший способ - это оптимизация и планирование своего графика работы. Когда у вас время спланировано и вы точно знаете от скольки и до скольки вам нужно выполнить ту или иную задачу, можно добиться реального эффекта. Таже играет роль уровень сосредоточенности на задаче. Если придерживаться этих простых правил, вы всегда сможете найти свободное время на что-либо.

#10 OFF   Kleo

Kleo

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:3,16 р.

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 18:23

Планируем будущий день с вечера и времени, скорее всего,  точно хватит на все!

#11 OFF   irka1161

irka1161

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:-1,62 р.

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 06:27

Я уже достаточно давно определилась со своим режимом. Считаю, что человеку 4-5 часов вполне достаточно для сна. Лично я никогда не думала по поводу того, что покушать, поэтому я всегда "перекусываю". Возможно, это неправильно, но по крайней мере эта постоянная занятость мне дает хорошие плоды.

#12 OFF   Ольга416

Ольга416

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:6,97 р.

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:24

А что делать со свободным временем? И если вдруг оно появляется, то чем-то обязательно займешься. Если попробовать расширить свой кругозор и задуматься, то что понимать под свободным временем? Это же не просто смотреть в одну точку и отключить мозг. Другое дело - это освободиться от одного вида деятельности и переключиться на другой.

#13 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 14:35

Ограничить пользование интернетом и чудом найдётся уйма времени. Если и интернетом не пользуетесь, а времени все ровно не хватает попробуйте прописать ваши дела и расставить приоритеты. Обычно мы взваливаем на себя огромное количество дел, которые можно было бы  не делать, а делегировать кому-то.

#14 OFF   Ольга416

Ольга416

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:6,97 р.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 08:48

В своей трудовой деятельности человек продает свое свободное время, но это необходимо, для того, чтобы жить. Очень часто люди увлекаются работой и свободного времени не остается. Вот тут важно найти "золотую середину", ведь, как известно, время - это тоже деньги.

#15 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 18:27

Это точно уделив всё свое время только одному аспекту своей жизни, в последствии остальные (здоровье, личная жизнь, общение) могут иметь проблемы. Лучше иметь баланс, как правильно вы написали "золотую середину".

#16 OFF   OK123456

OK123456

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:5 р.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:08

При нынешнем ритме жизни очень сложно найти свободное время, поэтому лучше всего планировать и составлять распорядок дня. И стараться его придерживаться, уделять столько время на какое-то дело, сколько запланировано.

#17 OFF   Miss Elena

Miss Elena

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:0 р.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 17:02

Если захотеть свободное время появиться всегда, если только нет грудного ребенка. Я всегда планирую свой день вечером и знаю чем я буду заниматься и примерно в какое время и всегда найду время для любимого занятия.

#18 OFF   Алиса Михайлова

Алиса Михайлова

• Участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:149 р.

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:21

Что-то мне кажется, что как-то странно прозвучит просьба к студентке из соседнего подъезда о выгуле своей собаки. С какой собственно стати, она вашу собаку должна выгуливать, ей что самой заняться нечем? Или вы ей объясните, что вам срочно нужно почитать книжку, поэтому вы её просите. Понятно, что за деньги, но вот просто представьте это в реальности. :-)

#19 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 63
  • На счете:13 р.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:23

Мне всегда не хватало времени, даже на себя. После рождения ребёнка поняла, что раньше у меня была масса свободного времени, а тратила я его на бесполезные вещи - соц. сети, телевизор.

#20 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 20 Февраль 2016 - 01:20

Просмотр сообщенияMiss Elena (20 Декабрь 2015 - 17:02 ) писал:

Я всегда планирую свой день вечером и знаю чем я буду заниматься и примерно в какое время и всегда найду время для любимого занятия.
Я тоже люблю планировать, но стараюсь этого не делать. У меня всё наоборот получается. Как только распланирую день, всё пойдёт не так. Я уже привыкла совмещать разные действия. Если что-то делаю руками, занимаю и голову. Так экономится время.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных