Перейти к содержимому

Психологические ловушки трейдера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

Businesslike Ads

#61 OFF   romator08

romator08

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:33 р.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияrinatt (23 Февраль 2016 - 07:03 ) писал:

Irina777, так это самое сложное в торговле обуздать свои эмоции.
Ну не знаю, как по мне, то нужно все же понимать, что стабильность куда приятней, чем через раз получать прибыль, и то которую на следующий день вы опять сольете, это я про азартные заскоки. Азартный трейдер конечно не сможет просто перетерпеть неудачный день и чувство отыграться будут преследовать всегда, то же самое будет и когда пойдут профитные сделки.

#62 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 224
  • На счете:81 р.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 23:06

romator08, так в том-то и дело, что практически каждый это понимает, а вот на практике, когда приходит момент, тем более подходящий вроде на первый взгляд для открытия сделки, но не вполне соответствующий своей ТС, вот тогда и нарушает собственную дисциплину. Это не азарт в полном понимании этого слова, а самая настоящая низкая дисциплина в торговле и не очень правильно организованная психологическая подготовленность, опять же собственная.
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях.

#63 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 310
  • На счете:26 р.

Отправлено 17 Март 2016 - 19:11

Цитата

так это самое сложное в торговле обуздать свои эмоции.
Да, именно поэтому это один из самых важных, ключевых факторов прибыльной торговли (наряду с ТС и ММ).

Пару месяцев назад я писал о книгах Марка Дугласа, где он очень толково пишет как раз о психологических ловушках трейдинга и про "обуздание эмоций" – в первую очередь страха и азарта, рекомендую: litresp.ru/avtor/ru/%D0%94/duglas-mark

Businesslike Ads

#64 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 21 Март 2016 - 16:35

Pokerist, да, если человек сам не в состоянии обуздать свои эмоции, а таких достаточно много, ну нет у них тормозов))), то конечно надо над этим работать, а не лезть с головой в трейдинг психологически не подготовленным. Если я за собой знаю, что есть у меня умение вовремя себя обуздать, то мне это не страшно. А вот когда человек игрок по натуре, то ему опасен трейдинг, надо с этим что-то делать и работать над собой.

#65 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:164,64 р.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:50

Ещё и жадность очень мешает, когда жалко закрывать убыток и в то же время прибыль закрывается сразу. Но со временем такого все меньше.

#66 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2016 - 02:59

Просмотр сообщенияrinatt (15 Апрель 2016 - 06:50 ) писал:

Ещё и жадность очень мешает, когда жалко закрывать убыток и в то же время прибыль закрывается сразу. Но со временем такого все меньше.

Если справился с обузданием эмоций, то уж с жадностью тоже можно справиться, сложно, но можно. Просто надо трезво оценить, что закрытие сделки с убытком поможет быстрее все выравнять, чем сидеть и ждать, когда же она пойдет в плюс. Просто понять, что за этот временной период можно куда больше заработать, чем ты закроешь убытка. Но вот резать прибыль мы все тоже умеем. Вроде и расчет у нас на большую прибыль, а все равно ручонки тянутся закрыть сейчас, пока она есть. Тут тоже надо научиться ждать. Получается, что в убытке ждать нет смысла, а при наличии прибыли лучше все-таки подождать)) Вот тут и надо найти равновесие.

#67 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 310
  • На счете:26 р.

Отправлено 24 Май 2016 - 14:48

Просмотр сообщенияIrina777 (22 Май 2016 - 02:59 ) писал:

Вроде и расчет у нас на большую прибыль, а все равно ручонки тянутся закрыть сейчас, пока она есть.
ИМХО в таких случаях лучше всего закрывать позицию частями возле разных предполагаемых уровней сопротивления, ведь никогда не знаешь наверняка, до которого из этих уровней цена дойдёт и развернётся, а если часть прибыли зафиксирована, тогда не так обидно и дальше торгуешь спокойней.

#68 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 25 Май 2016 - 01:05

Pokerist, согласна, но это в том случае, когда позволяет это сделать открытый тем или иным лотом ордер, если же он открыт минимально, то тут никак не получится закрывать частями, только полностью и потом вновь входить в сделку с наилучшей на тот момент позиции. Насчет уровней, то четко есть разворотные, коррекционные, я на них ориентируюсь, доводя до них, потом жду коррекцию и вновь в прежнем направлении. Ну как-то так)))

#69 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 28 Май 2016 - 21:12

Психология вообще тонкая штука, вроде и выгодная сделка и прибыль идет, а мы боимся и начинаем закрывать, чтобы прибыль была, так же и  с убыточными сделками. Поэтому и говорят, важно выработать свою стратегию и иметь железную дисциплину, чтобы получать прибыль.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#70 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 25 Июнь 2016 - 21:50

nata45, да, жесточайшая дисциплина в трейдинге, думаю, это один из самый важнейших моментов, без соблюдения всех установленных относительно собственной дисциплине правил, трудно быть все время в плюсе, даже когда твоя система хорошо работает. Всегда есть желание, что-то нарушить, даже пусть незначительно и в результате это заканчивается не лучшим образом. Так что свою психологическую составляющую в торговле надо постоянно тренировать и контролировать.

#71 OFF   Vark

Vark

• Активный участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:640 р.

Отправлено 12 Июль 2016 - 08:22

Лично для меня очень трудно было в начале справляться с психологическими проблемами. Трудно потому что попадал на нечестные брокеров, которые обманывали.

#72 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 14 Июль 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияVark (12 Июль 2016 - 08:22 ) писал:

Лично для меня очень трудно было в начале справляться с психологическими проблемами. Трудно потому что попадал на нечестные брокеров, которые обманывали.
Психологически трудно не только в начале, мне кажется, трудно будет всегда, вот выработали мы стратегию, но всегда есть соблазн поддаться " а вдруг", " а если", "а попробую", поэтому необходимо держать железную стратегию на протяжении всего процесса торговли.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#73 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:164,64 р.

Отправлено 22 Июль 2016 - 08:13

Просто необходимо соблюдать торговую, и вообще, дисциплину и правила свое же торговой системы. Конечно, иногда, ой как хочется нарушить какое нибудь правило, нужно смотреть на последствие таких нарушений. Если от них получен убыток выше запланированного, то лучше не нарушать.

#74 OFF   Vark

Vark

• Активный участник
  • На счете:640 р.

Отправлено 30 Август 2016 - 10:31

Лично у меня возникло больше всего проблем, и сомнений когда я знакомился со своим первым брокером. Сейчас все намного проще. И можно выводить быстро и не переживать за свои средства.

#75 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 01:19

rinatt, соблюдать строгую дисциплину, тем более личную и без постороннего, что называется надзора, это далеко не всем дано. Мы и в обычной то жизни всегда что-то нарушаем, пусть по мелочи, но дня не проходит, чтобы такого не было. А тут, когда есть варианты получения быстрого дохода ручонки сами так и тянутся куда не надо, даже если знаешь, что это не правильно, так и подмывает. Мало кто может с собой справиться в таких ситуациях. Вот к этому и сводится вся психология трейдинга)))

#76 OFF   valera73

valera73

• Активный участник
  • Благодарностей: 12
  • На счете:31 р.

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:35

В личной жизни Вы можете нарушать дисциплину так часто, как считаете нужным. :) Работа - это другое дело. А если трейдинг приносит серьёзный доход, то придётся приспосабливать особенности своей психологии к торговле. Лучше максимально убрать психологическую составляющую из трейдинга: формализировать процессы и попытаться действовать отстранёно. Думайте о прибыли в пунктах, а переводить её в доллары будете уже в ролловер.

#77 OFF   Oliver Douglas

Oliver Douglas

• Участник
  • На счете:9 р.

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:18

Большая ошибка, которая просматривается у новичков: При нескольких успешных сделках подряд трейдер переоценивает свои возможности и ставит на кон всё. Каково разочарование, когда сделка неудачная... Контролируйте себя товарищи....

#78 OFF   alex84

alex84

• Участник
  • На счете:87 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:08

Если начинающий - игроман, такой совет ему не поможет, а если нормальный человек, то такой опыт поможет или совсем уйти с форекса, или научиться контролировать риски.

#79 OFF   alex84

alex84

• Участник
  • На счете:87 р.

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 18:48

Только если этот нормальный человек из-за лишней самоуверенность не потеряет кучу денег и разочаруется.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных