Перейти к содержимому

Вязание как бизнес на дому: реально?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 538

Businesslike Ads

#441 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 31 Январь 2016 - 20:27

Никусия, я родственников обшивала и обвязывала всю жизнь, даже сейчас, когда у меня на это особо времени нет, только вечером, когда хочется просто отдохнуть или что-то приготовить,  просят то носки, то шарфики, то еще что-то связать. Вяжу, конечно, с любовью, это же мои все родные люди, как же им без шарфиков остаться. Вяжу потихоньку, никто не гонит, просят мягко, отказать не могу, особенно детям люблю вязать всякие платьица и жилетки с орнаментами из разных ниток. Мне нравится это занятие, когда не в тягость, а вот на продажу ни разу не вязала, надеюсь, что и не понадобится.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#442 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 31 Январь 2016 - 21:15

Dara, коть, ну это что, заоблачная цена? Все считают чужие деньги по себе. Это большая ошибка. Для меня вязать митенки - это день работы. Если не два. Я не буду гнать, я буду вязать день в свое удовольствие. С той хорошей энергией, что я вкладываю в том числе в понятие ручная работа. И если считать даже мою прошлую зарплату полторы тысячи в день те же самые митенки и выходят - по цене за день средней московской зарплаты. А стремиться надо к другому. К прибыли себестоимость, умноженной на три или на 6. Чтобы ручная работа ценилась теми, кто может ее себе позволить, не фыркает на канарейку за копейку.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#443 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 01 Февраль 2016 - 15:10

alyans, меня восхищают любые крайности, когда за сложную работу не хотят платить или, когда за примитивную и лёгкую просят непомерно. Честно, не знаю, как митенки можно вязать за день. Первую пару возможно. Там и петли-размер надо рассчитать и к узору привыкнуть. Вторая и последующие уже на автопилоте пойдут, быстрее и быстрее. Если каждую пару вязать с разным узором и немного изменять форму да ещё тонкими ниточками на тонких спицах, тогда день и уйдёт. Вид таких митенок будет совсем другой, элегантный. Это сразу заметно и цену можно повысить смело. Для примитивной вещи и цена должна быть соответствующая.

Businesslike Ads

#444 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 01 Февраль 2016 - 15:49

Dara, смотри. Чужая ручная работа судится по себе. Разве это правильно? А точнее, сложность этой работы. Вот смотри, я за 5 минут нанижу на трос бусинки. Нанижу 50 акриловых дешевых бусин - одна цена. Но ведь я за те же 5 минут нанижу чистейшие выращенные цитрины, а что еще хлеще - нитку лондон-топаза за 19 тысяч рублей. Работа - одна и та же, время - то же. но я не буду продавать это по одной цене, это же понятно.
И поэтому еще и про работу - ну нельзя судить о чужой работе со своей высоты. Я буду вязать медленно, смаковать. Я на хочу вязать на автопилоте. Почему рынок тогда "заставляет" меня подстраиваться в цене под тех, кто вяжет на автопилоте? Я могу икону вышить за 2 дня. Реально. ПО ОДНОЙ каждая бисеринка пришита. Но я хочу смаковать. На то она и ручная работа - не надо из ручной работы устраивать массовый поток. Не надо как бы опускаться до уровня "я такое и в магазине куплю". Это не должно быть можно купить в магазине, в том-то и дело. Не понимаю, когда свитер ручной вязки сравнивают, пренебрежительно говоря в магазине за 2000. Это разные классы, как можно так сравнивать, наоборот, человек должен вырасти до понимания, за что он платит, ценность вещи ручной работы, а не только цена, я так расстраиваюсь(

Сообщение отредактировал alyans: 01 Февраль 2016 - 15:49

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#445 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияalyans (01 Февраль 2016 - 15:49 ) писал:

Я на хочу вязать на автопилоте.
Мне рукоделие тоже нравится, для души так сказать. Люблю учится чему то новому.  Время на это трачу достаточно. Если, например, что-то в связанной вещи мне не нравится, там есть ошибка, не заметная для окружающих, я всё равно распущу и переделаю. Но, если бы я зависела  по деньгам от продаж, я не стала бы смаковать. Когда рукодельничаешь не от душевной потребности, а по необходимости, тут уж, чем быстрее, тем посытнее.

Вернулась добавить. Когда я вижу например, дорогие тонкие нитки (чем тоньше нить, тем больше времени надо на вязание), качественные, сложный, красивый узор, оригинальная, красивая форма, я понимаю за что плачу деньги. Если нитки так себе, узор никакой, ни по сложности исполнения, ни по красоте, примитив в форме, обычная малюсенькая, труба какого я буду платить точнее переплачивать. Если мастер такую вещь вяжет долго это его проблемы. Есть много нюансов в итоговой цене. Когда вещь из дешевых материалов сама работа в принципе обесценивается. Чем дороже материал, тем и работа дороже.

Сообщение отредактировал Dara: 01 Февраль 2016 - 18:34

#446 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 01 Февраль 2016 - 22:42

Не соглашусь. Жгуты из бисера помнишь? которые и такие, и такие, и схемы сколько разрабатывать, и провязывать по рисунку. И все это - из дешевого чешкского бисера. Именно труд украшает и облагораживает даже дешевый материал. А колье какие? Из того же самого дешевого чешского бисера, это не японец по 300 рублей за 10 грамм, это обычный дешевый чешский бисер. Я не согласна, что чем дороже материал, тем дороже работа.
Гузель Бакеева и ее работы, наверняка знакома. Это бисер. Обычный бисер, на который говорят "фуу" и вспоминают что-то кривенькое, что они делали во 2-м классе.
А войлочные шедевры? Материал копеечный, особенно кардочес. А что люди делают? Ты бы продала такое дешево, потому что материал дешев? Нет, пардон. Я сегодня несогласная.
Изображение

#447 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:08

Частично, признаю, что и дешёвый материал может заиграть у мастера. Только в вязании это не прокатит. Я на чём настаивала, вещь не может стоить дорого, когда она сделана из дешёвого материала плюс лёгкая и быстрая в исполнении. Если, что-то делаем из "мусора" надо замещать мастерством. Тогда наоборот получится. Уже не важен будет материал, важен класс исполнения. Такие работы сложные поэтому и цена высокая.
Назначить цену это ещё не значить её продать. Сколько таких в интернете есть по нескольку лет не продаются.

#448 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:19

А вот и бе-бе-бе. Потому что еще важен размер и сложность. Пледы из машинного дешевейшего акрила только в Китае стоят дешево. А ручной плед полный, а не детский, и не из бабушкиных квадратов, но все равно даже из дешевой полушерсти - все равно стоит дорого. Ну 20К средний ценник. А из чистой альпаки я и смотреть боюсь.
И кстати в украшениях у многих мастеров улетает именно дорогой ассортимент. Потому что люди знают, за что они платят. дешевое они могут пойти и в Диве или Аксессорайз купить. А им хочется иметь что-то дорогое, индивидуальное.

#449 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 02 Февраль 2016 - 03:41

Про размер я действительно забыла, сколько же нюансов в ценообразовании! Когда изделие ажурное, размер почти значение не имеет, а вот, если плотная вязка да ещё и с косами, разными жгутами это да, засада. А из полушерсти и представить страшно сколько весить будет этот плед, тяжёлый и колючий.

#450 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:58

Не, вот Нако Бамбино та же - 25 процентов шерсти всего, остальное акрил - она и легче и не колется. Просто если ставить себе цель на большие изделия сразу - надо выходить на оптовиков, те же совместные покупки. Я вот отмахнулась в свое время от закупки семеновской пуховой пряжи, а сейчас локти кусаю. Можно выбрать другой путь - наши ж люди какие - пусть "фигнюшка", но подешевле. Так на выставках и разлетается мелочевка - брошки, чехлы для телефонов и планшетов.

Сообщение отредактировал alyans: 02 Февраль 2016 - 23:59

#451 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 03 Февраль 2016 - 09:35

Не так давно в трц рядом с моим домом проходила ярмарка, там продавали разные изделия ручной работы, и честно говоря я немного обалдел от тех цен которые они там загнули, и самое главное я не понимал за что они их загнули, какая то подушечка стоит 600 гривен. При том что если сходить на рынок, там бабушки продают вязанные носки на которые явно ушло больше времени, все го за 30 - 50 гривен, где справедливость не понимаю.
И судя по таким ценам на вязанные носочки и шарфики, то бизнес то не особо получается.
Думаю что бы связать бабушке пару носков, ей нужно как минимум сутки, за эту пару она получит максимум 50 гривен, если так каждый день то в месяц выйдет все го 1 500 гривен, а это в принципе почти не чего, даже на нормальную зарплату не тянет, всего лишь не большая прибавка к пенсии.

#452 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 03 Февраль 2016 - 18:27

Вы по-моему, и в прошлом году от цен на ярмарке тоже обалдевали. Каждый продает за столько, на скольо себя ценит, сколько хочет получить и сколько ушло материала. Подушечки - я дико извиняюсь, но та же вышитая подушечка, в которой и труд мастера, и натуральный шелк, и французские, а не китайские облезающие пайетки, и технология, за которой нужно было ездить во Францию в школу Лессажа - будет стоить много больше 600 гривен, но вам же все это не понять. Люкс умеют ценить не все и спасибо, что он не превращается в ширпотреб)

#453 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:10

Какая прелесть, люди такие люди. Анонсировала на одном из своих форумов новый шарф, сейчас вяжу, пряжи уходит очень много, но и благодаря воздушным столбикам, куда она и уходит, шарф получается очень воздушный, теплый, пластичный, с рисунком зажиточных колосков. Нарисовалась мамзель - ой, какая прелесть, а за 2 отдадите? Я поперхнулась, потому что 1900 рублей на пряжу ушло - при этом это акрил, про шерсть и говорить не приходится, сколько это будет стоить. Поэтому я не удивляюсь, что на ЯМ продают снуды и шарфы за 4-5, благо, есть люди, которые могут это оценить.
Только было я набиралась вежливости, но предложили много больше) А та мамзель ждет от меня объяснений, почему я не отдам за 2) Интересно, а когда она приходит в магазин, она спрашивает - а почему у вас хлеб стоит 26 рублей, а объясните-ка мне, сколько стоило зерно, а сколько работа?
Почему как только люди видят, что продает им живой человек, а не магазин, они считают себя вправе просить "обосновать" цену и иногда даже переходят в некие прогибы?
Вот 5 лет работаю  ручном труде и никак к таким не привыкну. Потому что мозг не может привыкнуть к тому, что тебя возмущает. Это что-то из серии концлагерей - если привыкнуть - то все, это значит сдаться, смириться и и жить дальше точно не за чем, нет веры.

Сообщение отредактировал alyans: 07 Февраль 2016 - 17:11

#454 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:29

alyans, предложите этой барышне связать из её ниток. Пусть попробует их сама купить и цену заодно узнает. У меня заказчица тоже весьма странная попалась. Нет бы сразу всё описать, размер, форму и прочие тонкости. Так нет, всё по отдельности и раз в неделю, а то и две. Может и мне так работать, периодически.

#455 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 07 Февраль 2016 - 19:09

Да я просто вспомнила и процитировала ей великую притчу о мастере и заказчице, которая удивилась цене, написала считать, принесла ему ткань, нитки, ножницы. Через неделю он ей все вернул - со словами да, просто кое-что вы видимо, забыли оплатить. Люди бесплатно не ходят на работу, а от меня этого хотят. Откуда, откуда это? Из СССР, потому что тогда вязали все от бедности? Или из 90-х, когда просто вязали и за копейки приносили на базар, по сути, обменивая свитера просто на еду? Я так не могу. Я не понимаю бизнеса без прибыли. А именно без наценки. И то, я не говорю даже о наценке, я говорю о том, что сам труд - работа, работа как зарплата - они входят, вообще-то, в себестоимость что хлеба, что свитера. Без нее не было бы самого товара. Короче, меня бесят люди.

Сообщение отредактировал alyans: 07 Февраль 2016 - 19:10

#456 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:54

Просмотр сообщенияalyans (07 Февраль 2016 - 19:09 ) писал:

Короче, меня бесят люди.
Люди любят торговаться, если есть возможность. Смотрите на это проще. На восточных рынках, к примеру, если не торгуешься, значит не интересный покупатель, и с него сдерут втридорога. Часто специально делают наценку на торг, поэтому они( покупатели) и прощупывают продавца, а вдруг специально завысил, чтобы потом опустить цену.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#457 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияalyans (07 Февраль 2016 - 17:10 ) писал:

1900 рублей на пряжу ушло - при этом это акрил
Это очень высокая цена, тем более за акрил. Сколько же весит такой шарф? Если на свитер хватит 500 грамм, допустим, столько же на большой шарф, нитки  у нас  рублей по 800 упаковка, это турецкие, в упаковке 5 мотков. Но ведь есть и отечественные, по цене в два раза ниже.  При таких расценках на исходное сырье выгоды вам  не будет. Тем более, что качественная работа оцениваться должна соответственно. Посоветую поискать магазин, где торгуют пряжей оптом. Вы существенно выиграете в расходах на материал.

#458 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:39

Думаю, что реально, но в небольшом городке, где тебя знают, есть клиенты и хорошая репутация. У меня так тётка подрабатывает - заказы есть всегда.

#459 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:53

Софья, 130 рублей пряжа adelia emma что в оптовой цене от упаковки по 10, что в обычном магазине с пряжей типа Леонардо. Это Москва. На опт по цене ниже - нужно закупиться сразу на 10 000 рублей без доставки, на 20 000 рублей с доставкой. Все ли хоть даже на этом форуме себе такое могут позволить? И куда мне класть этот Камаз Пряжи?)
Весит немного, модель вяжется воздушными столбиками, поэтому легкая. Она толстая, моток всего по 50 граммов, так что на свитер таких 100 граммов не хватит)
Поэтому я и пряжу оптом буду покупать, и прибыль нужного мне уровня буду объяснять, доказывать и получать. Как и в украшениях, как и в иконах на заказ, мне всегда есть чем объяснить свою цену так, что у меня повторных покупок от 2 до 17 возвратов. Так что как обычно, всем не объяснишь, просто то был не мой покупатель.

#460 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:31

Еще бы найти таких покупателей, готовых носить нечто вязаное да по цене фирменного, вот тогда бы бизнес процветал. Мастерам же вроде налоги платить не нужно? Главное уметь убеждать, что это красиво, модно и очень идет заказчику - покупателю.

Вот что имела ввиду. Сегодня на глаза попалось, пока ТВ смотрела.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных