Перейти к содержимому

Вязание как бизнес на дому: реально?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

Businesslike Ads

#341 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 06 Июнь 2015 - 14:55

Dara, всё имеет свою цену, просто не нужно стесняться "озвучивать" свой труд, и говорить нужно сразу, чтобы заказчица не "питала никаких иллюзий", что она сможет заказать изделие по стоимости продукции, связанной в массовом производстве. А там, человек сам решает, или он платит, или ищет всё по своим деньгам.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#342 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 06 Июнь 2015 - 15:56

Проще вязать не для знакомых. Тем постоянно будет дорого или будут просить из 100 граммового мотка связать шапку и шарф. Это так моей сотруднице коллеги заказывали. И вроде отказать неприлично. А если человек незнакомый, то сразу говорить среднюю цену, чтобы вязать не себе на радость, а для получения дохода.

#343 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:391 р.

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:45

Да, я тоже согласна, что лучше вязать для чужих. Тогда встаёт вопрос, как отказать знакомым. Я забываю фотографировать свои работы. Иногда вспоминаю, но редко. Давно бы уже было настоящее портфолио из вещичек. Можно было в интернете выставлять не на продажу, а как образец готовой работы. Фотографировать надо вещь целиком на манекене и вблизи, как выполнены швы и обвязка горловины.

Businesslike Ads

#344 OFF   Инжектор

Инжектор

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:440,5 р.

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:57

Моя жена раньше вязала на заказ. Говорит, что хлопотное дело. Ведь заказчику надо угодить.Приходиться иногда перевязывать. Как подработка может пойти, как основное дело - разве что если вязать что-то очень интересное и эксклюзивное.

#345 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:11

А знакомым и не надо знать, что мастер вяжет на заказ. Вещи продаются по интернету. Цена там же указывается. Фотографии лучше сразу делать, как свяжешь вещь. А то потом и лень, и много их накапливается. А так вроде и не в тягость.

#346 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:26

Я считаю, что нужно вязать всем желающим без исключения, но при этом сразу обговаривать на каких условиях, если берётся модель из журнала, то заказчик из описания, сам увидит сколько затрачивается мотков пряжи + стоимость работы.

#347 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2015 - 17:03

Анжелика, с пряжей может получится неприятный казус. Некоторые заказчики желая сэкономить выбирают нитки подешевле. А такие клубки частенько бывают с браком. У меня однажды целый клубок попался почти полностью бракованный. И ещё был случай с неодинаковым тоном у ниток. В клубке особо и не заметно, а свяжешь полотно и видно различие.

#348 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2015 - 21:39

Однажды вязала коллеге ажурную кофточку, но сразу предупредила, что свяжу хоть и бесплатно, но из хороших ниток. Она и купила дорогие, из которых интересно вязать.
Но тут стоимость работы отсутствовала. Так что не показательный пример.

#349 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:35

Dara, у меня мама, постоянно работает с пряжей Турецкого производства, но ещё ни разу не происходило никаких "казусов" с браком. Единственное, что имеет место быть, так это состав пряжи, чем больше в ней акрила, тем вероятней всего, что изделие сразу покроется "катышками", которые сразу испортит внешний вид.

#350 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:50

Вчера видела антирекламу самовязанным вещам. В магазине папа, мама и три дочки от года до 5. Девочки одеты в вязаные платья одного цвета, но разных фасонов. Вроде идея хорошая. Но выполнено так, что смотреть страшно. Китайские самые дешевые платья смотрятся по-сравнению с этими платьями принцесс.

#351 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:0 р.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:27

Susanna, прочла ваш пост и вспомнила, как на одном форуме целая тема развернулась. Суть в том, что одна мамочка заказала своему ребенку вязаный комплект, шапочку и варежки. Было приложено фото обещанного и фото того, что она получила. На первых фото был реально классный комплект в виде медвежьей мордочки, идеально вывязанный. А получено было весьма корявое изделие, очень отдаленно напоминающее оригинал.

#352 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:22

Enot, по всей вероятности была сделана очень эффектная реклама вязанному комплекту, а когда пошли заказы, вязал не профессионал, а любитель который многое не учитывал. Такое, к сожалению бывает даже тогда, когда вяжешь по журналам, в описании даётся схема вязания, и фото, а в готовом варианте получается совсем не то, что хотелось увидеть.

#353 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:36

Анжелика, наверное, фото из интернета взяли, потому что разница действительно очень видна, и вязал заказ любитель. Чтобы связать такой комплект нужно быть редкой мастерицей и иметь набитую руку. Я не знаю, на что девочка рассчитывала, когда вязала вещи на заказ. Дело в том, что если бы она выставила реальное фото, к ней не было бы претензий.

#354 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 11 Июнь 2015 - 01:19

Просмотр сообщенияSusanna (10 Июнь 2015 - 08:50 ) писал:

Вчера видела антирекламу самовязанным вещам.
Я иногда тоже встречаю детишек в вязаных вещах, которые смотрятся не очень. Тут есть одна интересная фишка. На детей надо вязать не размер в размер. Трикотажная, связанная вещь лучше смотрится, если она немного великовата. Но перебарщивать тоже не следует.

#355 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 11 Июнь 2015 - 10:24

Там не в размере дело. Просто так коряво связано, что смотреть страшно. Но они вряд ли заказывали. Скорее кто-то из родни постарался. Ну что же , всякое бывает. Но не получилось первое платье, зачем второе и третье вязать? Скорее их все устраивает.
Можно сделать вывод - на всякий товар найдется купец. Я бы не одела своего ребенка в такой страх, а кому-то одежда есть и ладно.

#356 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:57

Обычно неровно вяжут новички. Именно плотность вязание и есть основа красивой вещи. Когда плотность равномерная и вещь получится удачной. Хотя встречаются "уникумы" среди вязальщиц. Моя тётя всю жизнь вяжет и полотно всегда не равномерное. У неё получается просто не аккуратно, но зато размер она на глаз угадывает точь, в точь. Мне надо образец связать, высчитать количество петель на размер, а она сразу и точно угадывает, удивительно.

#357 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 12 Июнь 2015 - 00:21

Девочки сложно связать вещи на заказ да еще по интернету, не примерив предварительно на заказчика, могут несколько раз вернуть на доработку. Я конечно не вяжу на заказ, а вот сестра немного этим занимается, она вяжет ирландское кружево, топы, платья,. Согласна товар продается в интернете, но очень вяло и это при том что цену она ставит невысокую, а ниже средней.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#358 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Июнь 2015 - 03:24

Если вязать без примерки нужно предупреждать, что вещь на стандартную фигуру. Тем кому не повезло с размерами лучше точнее снимать с себя мерки. Кофта, свитер, кардиган, их легче связать без примерки. А вот изделие связанное в технике ирландского кружева нуждается в точности почти ювелирной.

#359 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 12 Июнь 2015 - 10:40

Может быть вязать такие вещи из серии к празднику. Массовость и нужда дарить многим подарки сделают свое дело. На 8 марта прихватки и грелки красивые на чайник должны пользоваться спросом. А нитки для них нужны дешевые синтетические, но яркие. Вязать тоже совсем недолго.
Изображение

#360 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43

Отправлено 12 Июнь 2015 - 21:22

juna38, может быть дело в высокой конкуренции? Ирландское кружево, хотя и очень сложная техника, но в последнее время очень популярно, предложений довольно много. А снижать цену  - не вариант, труда в него вкладывается довольно много. Можно попробовать вязать как раз на нестандартную фигур, спрос должен быть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных