Перейти к содержимому

Интуиция в трейдинге, что это? И насколько она важна?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

Businesslike Ads

#1 OFF   DarkAngel

DarkAngel

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:38 р.

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 15:13

Собственно, в названии темы сам вопрос!

На самом деле у интуиции есть множество определений, и каждый считает по-своему что это такое.
Приходит ли интуиция с опытом или же опыт и есть интуиция?
Стоит ли в своей ТС придерживаться четких правил входа/выхода из рынка и забыть про интуицию навсегда?

Жду ваши мнения!

#2 OFF   Profrai

Profrai

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 07 Январь 2014 - 08:53

Интуиция в торговле - хорошая вещь, так как иногда она может уберечь от убытков. Интуиция и опыт не одно и тоже, интуиция - это внутреннее чувство в человеке, которое подсказывает совершить или не совершить какое-то действие. Опыт - это торговые наработки в торговле, когда ситуация повторяется, то исходя из опыта человек понимает, что сейчас нужно делать.
Обязательно нужно придерживаться правил в торговле, они должны быть разжеваны, но также мы должны понимать, почему существуют эти правила. Если мы их придерживаемся только потому, что кто-то сказал - мы можем их с легкостью нарушить.
Про интуицию забывать не стоит, человек не робот, чтобы абсолютно все делать по системе, интуиция часто помогает. К примеру: трейдер всю неделю торговал в плюс, а впереди еще пятница, интуиция подсказывает не торговать в этот день, чтобы не потерять прибыль. Кстати, пятница является самым неторговым днем( самым неприбыльным).

#3 OFF   Geronimo

Geronimo

• Гл. администратор
  • Благодарностей: 184
  • На счете:81,23 р.

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:46

Просмотр сообщенияProfrai (07 Январь 2014 - 08:53 ) писал:

Интуиция и опыт не одно и тоже
Не одно и тоже, но очень тесно связаны друг с другом. Интуиция - (от латинского "пристально смотрю") - познание без развернутого рассуждения. Интуиция есть результат ранее приобретенного опыта, навыков, знаний. Накопленные знания, опыт и постоянные размышления о главном деле своей жизни дают те озарения, которые лишь на первый взгляд кажутся неожиданными.

Businesslike Ads

#4 OFF   Profrai

Profrai

• Активный участник

Отправлено 08 Январь 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияGeronimo (08 Январь 2014 - 02:46 ) писал:

Интуиция есть результат ранее приобретенного опыта, навыков, знаний.
C этим согласен, но в трейдинге такой классики не встретишь. Одна и та же интуиция может буквально заставить войти в рынок именно тогда, когда стратегия этого не говорит, и когда смотришь на результат этой сделки, сразу понимаешь, что торговать надо по исключительно по стратегии. Еще хуже бывает, когда делаешь все по стратегии, а интуиция подсказывает существенно завысить лот( не в 2-3 раза, а от 4...). В этом можно самому убедиться, если посмотреть на торговлю некоторых управляющих брокерской кампании( сам видел в Пантеоне).

#5 OFF   Twin

Twin

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:0,76 р.

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:31

Просмотр сообщенияProfrai (08 Январь 2014 - 11:05 ) писал:

Одна и та же интуиция может буквально заставить войти в рынок именно тогда, когда стратегия этого не говорит, и когда смотришь на результат этой сделки, сразу понимаешь, что торговать надо по исключительно по стратегии.
Согласен с Вами на 100%. Интуиция чаще подводит во время торговли на Forex. Интуиция похожа на эмоцию. Чувствуешь, что надо сделать так и делаешь, а потом понимаешь, что поступил глупо, когда уже поздно. Поэтому многие трейдеры говорят, что торговать надо без эмоций.
Инвестируй от $100 и каждый месяц получай +10% | Лучший хостинг для ваших сайтов + 30 дней бесплатно!

#6 OFF   буду денежным

буду денежным

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:105,44 р.

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:15

Просмотр сообщенияGeronimo (08 Январь 2014 - 02:46 ) писал:

Интуиция и опыт не одно и тоже

я с вами полностью согласен, интуиция и опыт это абсолютно разные вещи, если некоторые считают что им достаточно иметь интуицию и у них все получиться, то в то время другие старательно учатся торговле, практикуются смотрят новости общаются на форумах и прилагают кучу усилий. Я считаю что правильней первый вариант, и больше остается в памяти и всю жизнь на одну интуицию надеяться тоже не стоит.

#7 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:15

Полагаться на интуицию во время торговли может себе позволить только тот трейдер, у которого она очень сильно развита. Но и то без конкретных знаний интуиция не поможет успешно торговать. Хотя может помочь избежать многих ненужных моментов. Но для этого необходимо ее специально развивать. Тогда будет толк.

#8 OFF   Geronimo

Geronimo

• Гл. администратор

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:32

Просмотр сообщенияАлександра А. (15 Январь 2014 - 10:15 ) писал:

Но для этого необходимо ее специально развивать. Тогда будет толк.
Что вы подразумеваете под - развивать интуицию?

#9 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник

Отправлено 15 Январь 2014 - 16:38

В парапсихологии используются специальные упражнения для развития интуиции.
Приведу самое простое упражнение.
Когда к вам кто-то звонит по городскому телефону или же в домофон, то перед тем как снять трубку, необходимо прислушаться к себе и угадать, кто вас беспокоит. Когда начинаешь систематически заниматься подобным угадыванием, то в скором времени безошибочно даешь себе правильный ответ.

#10 OFF   Profrai

Profrai

• Активный участник

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияАлександра А. (15 Январь 2014 - 16:38 ) писал:

Когда к вам кто-то звонит по городскому телефону или же в домофон, то перед тем как снять трубку, необходимо прислушаться к себе и угадать, кто вас беспокоит. Когда начинаешь систематически заниматься подобным угадыванием, то в скором времени безошибочно даешь себе правильный ответ
Может это и действует в подобных ситуациях и угадыванием получается развить интуицию, но в трейдинге угадывание и подобное приведет к сливу депозита, так как в трейдинге нужно действовать исходя из проделанного анализа, знаний и опыта, а не угадыванием.

#11 OFF   Geronimo

Geronimo

• Гл. администратор

Отправлено 16 Январь 2014 - 18:49

Александра А., Может быть не угадать, а попытаться быстро активизировать мыслительные процессы и пытаться спрогнозировать кто вам сейчас звонит. Это еще имеет какой-то смысл, так как вы делаете прогноз основываясь на каких-то событиях. А просто сидеть и гадать бессмысленно . Если я сейчас буду подбрасывать монетку 24 часа в сутки с попытками угадывания Орла / Решки, сомневаюсь, что это каким-то образом поможет мне развить интуицию, скорее открою в себе экстрасенсорные способности :)

#12 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник

Отправлено 17 Январь 2014 - 00:20

Profrai, если вы внимательно прочитали мой пост, то заметили, что я в нем ни разу не оговорилась об использовании интуиции во время торговли на Форекс, так как сама не верю, что от последней зависит профит. Интуиция интуицией, а знания и тс никто не отменял.

#13 OFF   SemёnS

SemёnS

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:4,41 р.

Отправлено 19 Январь 2014 - 12:03

Как мне кажется, человеку свойственно иной раз подгонять все свои удачные начинания или под "развитую" интуицию или после конкретных сливов депозита (на том же Форексе) под "неразвитую", по-моему развивать нужно самоанализ - его зачастую просто не хватает новоиспечённому трейдеру из-за гонки за большими цифрами на рынке.

#14 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:159,64 р.

Отправлено 15 Февраль 2014 - 06:33

Со временем продолжительной работы на форекс интуиция может и развиваться, так как этому способствует предшествующий опыт торговли. Тем более, если говорят, что история повторяетсяя, то трейдер может в такие моменты интуитивно определить или проанализировать ситуацию на графике.имхо

#15 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник

Отправлено 15 Февраль 2014 - 08:08

Даже в обычном бизнесе успешные предприниматели прислушиваются к своему внутреннему голосу во время подписания очередного контракта. То почему бы и трейдерам так не поступать в тех случаях, когда возникают сомнения?

#16 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:159,64 р.

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:28

Прислушиваться, конечно, можно, но слепо верить и открываться  в рынок только по интуиции то же не верно. Всё равно нужен анализ графика, дополнить важными экономическими новостями его не повредит, это точно. А вот когда всё совпадает, то всё говорит в пользу открытия позиции в выбранном направлении.

#17 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 146
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 10 Апрель 2014 - 03:40

Лично я своей интуиции не доверяю. Она меня очень много раз подводила, и с помощью своей интуиции, я слил два депозита. Я не советую доверять интуиции, так как вечно она вам не сможет помогать, какая бы она у вас не была бы хорошая. Нужно руководствоваться своими знаниями, только ваши знания помогут вам в правильном направлении открывать ордера, и зарабатывать деньги.

#18 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник
  • Благодарностей: 53
  • На счете:66 р.

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:07

Интуиция - это накопленный годами опыт на уроне подсознания. Доверять ей вполне можно, только стопами ее все-равно нужно ограничивать: интуиция - интуицией, а мани менеджмент никто не отменял. Самые сильные убытки могут быть как раз когда слишком доверишься своей интуиции

#19 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 146
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 19 Апрель 2014 - 14:31

Nikolaich, ну как можно доверять интуиции на рынке ? По сути интуиция, это лотерея. Сегодня вы доверились интуиции и она вам принесла профит, а завтра наоборот вошли в глубокую просадку, или слились. Не буду спорить, моя интуиция бывало мне приносила хороший процент к депозиту, но бы вали времена, когда из-за своей интуиции, я сливал свой депозит.

#20 OFF   Alex

Alex

• Активный участник
  • Благодарностей: 22
  • На счете:7,87 р.

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияYuran123 (19 Апрель 2014 - 14:31 ) писал:

как можно доверять интуиции?

Ну так интуиция это не угадайка какая-то, здесь уже говорилось, что решение принимается на основе опыта. Так как на форексе нет закономерностей, можно сказать что в каждом своем решении открыть или закрыть сделку вы используете проанализированные данные на текущий момент, но также и задействуете свою интуицию.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных