Перейти к содержимому

Простые секреты успешной торговли на форекс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

Businesslike Ads

#21 OFF   tomik

tomik

• Активный участник
  • Благодарностей: 91
  • На счете:57,5 р.

Отправлено 16 Август 2014 - 12:59

Просмотр сообщенияPolina (15 Август 2014 - 05:53 ) писал:

Интересно, что думают Томик и Николаич по этому поводу? Какой должен быть минимальный размер лота? И какой размер просадки от эквити наиболее правилен? Дарк Энжел был намерен "терпеть" 60%. Не многова-то ли?

Боюсь, что мой ответ будет очень объемным, но как коротко ответить я не знаю. Надеюсь, что ответ будет полезен не только Полине.

ТС любого трейдера это действия, которые чаще приносили доход ранее в подобных, графических ситуациях на рынке и реже убыток.
Давайте предположим, что Вы пользуетесь только отскоком от границы некого канала. Предположим, опыт Вашей работы показывает, что на семь положительных сделок в подобных ситуациях, приходится три отрицательные.
Допустим, что Вы имеете на своем депозите 1000 у.е.. Минимальный лот у Вас составляет 10 у.е. залога при плече 1:100 или объем сделки в 1000 единиц базовой валюты.
Наука (и тут я полностью согласен и всегда придерживаюсь этого) нам говорит, что отношение предполагаемого дохода к возможному убытку должно быть больше или равно единицы.

Давайте допустим, что Вы соблюдаете этот закон и на рынке сложилась такая ситуация, что начали Вы именно с трех убыточных сделок Вашей ТС и лоси у Вас располагались в среднем на расстоянии 150 пунктов.
Если Вы входили 1%-ом депозита то полученный убыток составит 4,5% депозита или 450 пунктов или 45 у.е.
Если у Вас отношение доход/убыток был даже равен единице, то последующие три положительные сделки после трех убыточных уже вернут Ваш депозит в начальное значение. Если соотношение больше единицы, то депозит уже будет больше 1000 после шести сделок. А остальные 4 положительные сделки по Вашей ТС уже будут приносить только увеличение начального депозита.

Но что произойдет если Вы войдете в первую сделку очень агрессивно – где-нибудь 20-тью %-ами. Получается, что те же три убыточные сделки принесут Вам слив Вашего депо.
Ладно, пусть даже не 20%, а только 10% Вы использовали для первоначального входа. Но и при таком значении потеря составит 45%!!! Даже если Вы уверены в своей ТС и доходности последующих семи сделок, психологическая нагрузка на Вас будет крайне велика.
Малого того, зачастую положительная сделка по Вашей ТС, может первоначально «просесть» и только потом выйти в профит. А «проседание» - это близость к «Коляну».

Теперь поговорим о таком часто встречающимся моменте, как преждевременное закрытие сделки.
Если Вы преждевременно закрываете сделку, т.е. до срабатывания установленного профитного ордера, Вы меняете соотношение профит/убыток. Тем самым, увеличиваете необходимое количество профитных сделок для нейтрализации убыточных. В конечном итоге у Вас может сложиться такая ситуация, что убыток трех убыточных сделок, будет равен профиту семи удачных сделок. Получается, что ТС рабочая, но преждевременное закрытие сводит на НЕТ, ее доходность.

Еще часто встречающаяся ошибка – началось движение и Вы вошли в рынок в направлении этого движения. Получив незначительный профит закрыли и снова вошли в том же направлении.
Мы знаем по науке, что изменение цены не происходит прямолинейно. Обязательно происходит коррекция или даже смена цикла, тенденции. Получается, что если первоначальный вход был в начале движения, то повторный вход уже на каком-то расстоянии и шанс на скорое окончание движения значительно Выше. Тем самым с каждым повторным входом по тренду, Вы подвергаетесь все большему риску в получении убытка.

Мной уже где-то ранее отмечалось, что профитные (как впрочем и лоси) ордера (или ручное закрытие) могут быть целевыми (наиболее правильные, рассчитанные ТА-ом), временные (котировка долгое время не реализует Ваш ТА) и количественные (когда Вы довольствуетесь определенным %-ым результатом). Количественный ордер желательно не использовать и не ориентироваться.

Мне довелось знать трейдера, который любил круглые цифры своего депозита и каждый раз ему было сложно это приодолеть. Результат сделки приблизил депозит к 2000 у.е. и он фиксировал прибыль, хотя останься он в рынке, депозит стал бы 2100 у.е.
Маленький совет от меня. Если Вы входили (рассчитывали на Н4), не надо следить за рынком на меньшем ТФ и не надо «глазеть» в торговый терминал.
И еще. Если присутствует некий уровень, профитный ордер располагайте на некотором расстоянии не доходя до уровня, а лося на некотором расстоянии за этим уровнем.

Теперь сделаю некоторое суммирование сказанного выше.
Первое. Надо иметь свою ТС (статистику своих сделок)
Второе. Соотношение профит/убыток должен быть равным или больше единицы.
Третье. Старайтесь не вмешиваться в открытую позу.

Надеюсь сказанное выше Вам понятно. Нет? – Спрашивайте.

P.S. Вход в рынок одним %-ом депозита приведен для примера. Лично я считаю идеальным вход в рынок не более 5%-ов. В зависимости от степени риска Вашей сделки, эта величина может уменьшаться. А при необходимости, такое тоже бывает, при входе (для примера) 2-мя %-ми можно долиться еще 2-мя %-ми. Но суммарно не привысить 5 %-ов.

#22 OFF   Polina

Polina

• Активный участник
  • Благодарностей: 186
  • На счете:52,77 р.

Отправлено 16 Август 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияtomik (16 Август 2014 - 12:59 ) писал:

можно долиться еще 2-мя %-ми. Но суммарно не привысить 5 %-ов.
Упс, значит мне предстоит хорошая трёпка за пятничную торговлю :(  Но хочу сказать в свое оправдание: я тот мувинг ждала весь день! Не входила в рынок, чтобы не было просадки. Зашла только, когда убедилась, что есть разворот. Победителей не судят, верно?

Просмотр сообщенияtomik (16 Август 2014 - 12:59 ) писал:

Надеюсь сказанное выше Вам понятно.
Мне понятно, спасибо. Тем более, что Вы ВСЕГДА повторяете эти истины. Научиться бы и мне их придерживаться.  

Можно вопрос? Мне очень интересно Ваше мнение по методике Volume Spread Analysis Тома Вильямса. Действительно ли "объемы" позволяют ЗАРАНЕЕ видеть бычий и медвежий тренды. Я немного ознакомилась с доводами поклонников этого метода - на бред не похоже и мне думается, что в этом есть зерно истины. Но с другой стороны: если методика так хороша, почему она не получила широкого распространения?

Так что, мое мнение не однозначно и я прошу Вас помочь мне определиться. Прошу Вас высказать Ваши "за" и "против" относительно этой методики. Слово "теория" не подходит для VSA (я так думаю).

#23 OFF   tomik

tomik

• Активный участник

Отправлено 17 Август 2014 - 08:46

Просмотр сообщенияPolina (16 Август 2014 - 14:25 ) писал:

Можно вопрос? Мне очень интересно Ваше мнение по методике Volume Spread Analysis Тома Вильямса.

Полина, когда-то у меня стояли объемы на графике. После того как я понял, что практически не использую их показания в своем ТА, убрал.
Кто-то, вполне возможно, результативно их использует. У меня не получается. С другой стороны, даже при том, что они у меня не стоЯт на графике, понимаю в определенные моменты, что объемы малы и ждать сильное движение бессмысленно. Т.е. понимаю каковы сейчас показания объемов, даже не имея их на графике.
Заранее видеть бычий или медвежий тренды? Вполне возможно, что это скорее относится к «стакану» маркет-мейкера. Но стоит ли задумываться о работе профи? Достаточно будет использовать осцилляторы.

Businesslike Ads

#24 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник
  • Благодарностей: 53
  • На счете:66 р.

Отправлено 17 Август 2014 - 09:41

Извините что вмешиваюсь,
А откуда это вы берете объемы на форекс? :)  Объемы на форекс - величина совершенно неизвестная: банки никому не рассказывают сколько они валюты друг другу наторговали. А ДЦ может дать только тот объем, что у него трейдеры внутри этого дц позиций понаоткрывали - но это не есть показатель состояния рынка в целом)))

Во всех книгах Тома Вильямса сказано, что VSA применяется на фондовом рынке. ФР - рынок биржевой объемы известны - поэтому там это работает. Смысл в том, что тренд должен подтверждаться объемами, тогда это - устойчивый тренд. А если тренд не подтверждается объемами - то такой тренд может очень быстро перевернуться и улететь в другую сторону.
Но на нашем форекс нет объемов, поэтому этот метод не на чем применять.

#25 OFF   tomik

tomik

• Активный участник

Отправлено 17 Август 2014 - 11:09

Просмотр сообщенияNikolaich (17 Август 2014 - 09:41 ) писал:

Извините что вмешиваюсь,

Николаич, если Полина обращается с вопросом лично ко мне, это не означает, что Ваше или кого-то еще мнение будет неуместным. Наоборот, не знаю как для Полины, а мне всегда интересен Ваш взгляд на тот или иной вопрос Форекса. Поэтому – нефиг и извиняться.

Да, Вы правы во всем. Хочу только подчеркнуть, что мы видим не суммы сделок, а количество. Мы можем судить только об активности рынка, но не о суммах (объемах) сделок.
И Ваше, и мое мнение правомерно только с позиции рядового трейдера. Профи имеют возможность видеть суммы выставленные на продажу или покупку. Эту информацию можно иногда увидеть и в свободном доступе, правда очень урезанную и не конкретизированную. Типа: «На …. уровне в инструменте хрен/редька расположено большое количество ордеров на продажу».

#26 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник

Отправлено 17 Август 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияtomik (17 Август 2014 - 11:09 ) писал:

Профи имеют возможность видеть суммы выставленные на продажу или покупку

Это немного из другой оперы: анализируют volume- это объем совершенных сделок. А то, что там банки выставляют в информационных системах заявки на продажу и на покупку для анализа вообще никакой ценности не представляет. Во-первых, потому, что во всех системах эти заявки считаются индикативными. Если UBS выставил в Рейтерс-Диллинг заявку на продажу миллиона редьки за хрен, но это еще совсем не означает, что он этот миллион продаст за эту цену всем желающим кто первый попросит. Во-вторых, если он выставил миллион - это совсем не означает, что он хочет продать миллион: может, он продает сто лимонов, а только лям выставил чтобы рынок не пугать, а может он вообще не продавец а покупатель - и своей заявкой на продажу давит рынок а сам покупается втихаря.

Так что эта инфа (у кого какие заявки в системе) может только в заблуждение ввести

#27 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 10:08

Молодые люди, а если посмотреть на ситуацию с объемами с другой стороны. Поправьте, плиз, где буду не права. Согласна, что индикатор Volumes не передает точные данные EBS или Reuters. Но как тогда объяснить "большие" свечки? К примеру, на прошлой неделе, в понедельник (по моей паре) движения вообще не было. А в следующие дни видны "всплески". Периодически появляются длиные свечи и, заметьте, не на новостях. Логическое объяснение - на рынок зашли большие деньги со своим интересом? Значит индикатор должен как-то отреагировать на это? Получается, что мы можем использовать его (индикатор Volumes) при анализе?

И я согласна с Томик, что мы (рядовые) трейдеры не видим мест скопления ордеров или лосей. НО это не значит, что крупные игроки их тоже не видят! Те же розничные ДЦ или ECN-брокеры имеют доступ к такой информации. А что говорить о EBS у которой вся эта инфа на виду?

Просмотр сообщенияtomik (17 Август 2014 - 11:09 ) писал:

Наоборот, не знаю как для Полины, а мне всегда интересен Ваш взгляд на тот или иной вопрос Форекса.

Николаич, кричу открытым текстом: пожалуйста встревайте в обсуждения! Нам очень-очень важно Ваше мнение. Если помните, я даже как-то укоряла Вас за односложные предложения. Потому что очень хочется от Вас развернутых ответов. Делитесь с нами своими знаниями и опытом, прошу Вас. :wub:

#28 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияPolina (18 Август 2014 - 10:08 ) писал:

А в следующие дни видны "всплески". Периодически появляются длиные свечи и, заметьте, не на новостях. Логическое объяснение - на рынок зашли большие деньги со своим интересом?

Не, длинная свечка совсем не обозначает, что "на рынок зашли большие деньги". Даже, скорее, совсем наоборот: рынок совсем тухлый и нет никаких объемов ни на покупку, ни на продажу. но тут какому-то клиенту срочно понадобилось купить фунт за йену (или наоборот) (не из-за новостей - просто богатый японец срочно решил себе очередной замок в Лондоне прикупить) - брокер по-быстренькому выполняет его заявку (организуя "шпильку" на графике). Заявка выполнена, а рынок немедленно возвращается "в стойло"

Сообщение отредактировал Nikolaich: 18 Август 2014 - 10:35

#29 OFF   tomik

tomik

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 10:39

Просмотр сообщенияPolina (18 Август 2014 - 10:08 ) писал:

Молодые люди, а если посмотреть на ситуацию с объемами с другой стороны.

Полина, я могу Вам на 3-х листах выложить свои рассуждения по объемам, но это не приблизит Вас к созданию своей ТС.
Мной уже говорилось какие индикаторы я использую. Все остальное было мной отброшено. Почему? – Тоже говорилось.

Как-то прочитал о индикаторе Aroon. (лет 10 назад). Так было убедительно описано автором, что просто нельзя без него обходиться. Типа он прямо орет о начале тренда. Ну и что? Установил у себя его и сколько я не бился, сколько я его не изучал, сколько не пытался набрать на нем статистику, я так и не понял его показания. Ну, не вижу я и все тут. А кто-то, вполне возможно его использует и эффективно.

Так и с объемами. Я даже где-то видел (если не путаю) построение дивергенции на объемах. Большой объем? – Отлично! Крутим историю и видим – часто после вылета объема цена разворачивается, но с почти той же частотой идет продолжение тренда.
Но, повторюсь, кто-то очень даже может быть, успешно использует объемы. Если Николаич или я их не используем, это не означает, бесполезность индикатора.
Лично я не использую – значит не могу Вам даже, что-то подсказать по его показаниям. Т.е. как на основе показаний этого индикатора делать прогноз.

#30 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 11:47

Nikolaich, tomik, сплошное разочарование с вами :D Я то уже начала было радоваться, что нашла грааль. Ну, или хотя бы, самый простой секрет успешной торговли. Что буду, развалясь в кресле, смотреть на волюм, левым глазом определять движение и открывать лоты со 100% профитым. Эх, пошла чертить линии и смотреть, что "подсказывают" другие индюки.

Но это не значит, что вы от меня так легко отделались. Я продолжаю "копать" и все свои находки буду нести к вам на обсуждение. Спасибо вам обоим за терпение. :wub:

#31 OFF   Nikolaich

Nikolaich

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияPolina (18 Август 2014 - 11:47 ) писал:

буду, развалясь в кресле, смотреть на волюм, левым глазом определять движение и открывать лоты со 100% профитым.

Намедни на одном форуме увидел тему "Трейдеры-миллионеры". ТС в стартовом топике вещал, что валютный рынок - это масса возможностей для воплощения своих самых смелых мечтаний, а далее - перечисление самых известных трейдеров-миллионеров: Элдер, Грэхем, Барух, Вильямс, Баффет.
Хочу заметить, что все эти широко известные и всемирно уважаемые трейдеры (инвесторы) сделали себе имя и состояние на  фондовом рынке, а не на валютном.

И объемы на фондовом рынке известны, и VSA там применим, и инструментов там больше.

Так что, Полина, может ну ее, эту валюту? :)

#32 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияNikolaich (18 Август 2014 - 12:09 ) писал:

И объемы на фондовом рынке известны, и VSA там применим, и инструментов там больше
Вы будете смеяться, но я и на фондовой бирже промышляю по мелкому. Держу немного акций, некоторые аж с 2008 года! Ух ты, сейчас подсчитала и оказалось, что я в 19 лет уже начала инвестировать :)

Я периодически закупаю-продаю акции, но придерживаюсь мнения, что акции должны приобретаться на долгосрок. У меня есть акции банков, промышленных предприятий и строительных компаний. Первые два дают ежегодный (почти стабильный) рост, но с акциями строительных компаний не все так радужно. С 2009 года был огромный спад в цене, но последнии два года заметно некоторое повышение. Одна компания даже успешно обанкротилась, но нам (держателям акций) выделили кв метры в построенном доме. Есть управляющая компания, которая сейчас занимается продажей этих квартир. По моим подсчетам, в любом случае, вложения должны окупиться.

А торговать на коротких сроках я не умею, не научилась. Мне форекс ближе из-за ликвидности и простоты. И тем, что можно, по сути, на копейках раскрутить депозит.

#33 OFF   alekseev672426

alekseev672426

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,5 р.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 21:45

Зная трейдеров я уже давным давно понял,что никто из них своим настоящим секретом не поделится. И не потому,что они все такие плохие и жадные а потому,что каждый из них пришел к определенному успеху своим трудом. И этот труд достаточно тяжелый.Основой успешной торговли это прежде всего понимание того,что если ты решил заняться торговлей на "Форексе" это не значит,что ты сел за терминал и начал заключать прибыльные сделки. Нужно перед этим освоить очень и очень много материала. Второй составляющей успешной торговли является осознание того,что "Форекс" не обагатит тебя за несколько месяцев. 30-40 процентов в месяц прибыли от размера твоего счета это очень хороший результат.(Я не имею в виду специалистов).

#34 OFF   буду денежным

буду денежным

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:105,44 р.

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:10

Поделюсь одним секретом, который давно уже не секрет для всех. Торговать надо в направлении тренда - шансов попасть в струю всегда больше, чем попасть на разворот. Тейкпрофит должен быть обязательно больше стопа. Стоп должен быть достаточно близко от цены, но дальше ближайшего уровня поддержки или сопротивления. Этот секрет помог мне научиться не уходить глубоко в убыток.
И второй секрет. Если убыток нарастает два-три дня - нужно взять тайм-аут до следующей недели, закрыв все сделки, и на следующей неделе начать все сначала

#35 OFF   CamJSS

CamJSS

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:160 р.

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияАлександра А. (23 Декабрь 2013 - 07:34 ) писал:

А вот опытные трейдеры совсем другое рекомендуют начинающим трейдерам. Они советуют не задерживаться на демо-счете больше месяца. Иначе у них появится страх перед реальной торговлей, да и адаптация будет проходить достаточно долго.
Я прежде чем открыть демо-счет прочитал несколько форумов и все таки решил, что истина как всегда, где то посередине. Открыв демо-счет, начал торговать по 100 долларов, так как буду в дальнейшем оперировать данной суммой для начала.

Просмотр сообщениябуду денежным (21 Октябрь 2014 - 14:10 ) писал:

Тейкпрофит должен быть обязательно больше стопа. Стоп должен быть достаточно близко от цены, но дальше ближайшего уровня поддержки или сопротивления. Этот секрет помог мне научиться не уходить глубоко в убыток.
И второй секрет. Если убыток нарастает два-три дня - нужно взять тайм-аут до следующей недели, закрыв все сделки, и на следующей неделе начать все сначала
А я думал по началу совсем наоборот, стоп-лосс должен быть подальше от цены, так как цена может потом и подняться. Потом наглядно на демо-счете увидел, что это не работает. А вот по 2 секрету есть вопросы. Вы предлагаете закрыть убыточную сделку или все сделки? Закрыв даже убыточную сделку вы потеряете все деньги, которые вы заключили в ней?
"Когда указываешь пальцем на других, не забывай, что остальные 3 пальца указывают на тебя".
имам Рза (мир ему).

#36 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 00:43

Основные секреты успешной торговли только в вашей же голове. Каждый это делает по своему и решения принимаются как за два варианта в зависимости от выбранного инструмента и времени торговой сессии а так же еще всё зависеть может от управления рисками и нагрузкой на депозит, ну и немного везения разумеется не помешает. Успешная торговля особо часто встречается у тех кто разбирается в акциях и ведении бизнеса компании которая предоставляет эти акции. А так же важно быть политически подкованным трейдером и знать экономические аспекты на мировом уровне. Если в этой сфере вы как рыба в воде то предсказать ближайшее будущее цены того или иного инструмента вам не составит никакого труда уж поверьте мне. Но всё дело в том что нас часто дезинформируют по тем же новостям и мы если можем логически мыслить то предсказать всё равно по ним ничего не сможем. Одни говорят что штаты скоро станут бедной страной и инвестировать туда деньги невыгодно, Другие считают наоборот и думают например что что процент строительства у них сейчас достиг максимального уровня и если сейчас это кризис из-за их долгов, то через несколько лет это принесёт фантастическую прибыль за всю их историю существования. И кому после этого верить?
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#37 OFF   буду денежным

буду денежным

• Активный участник

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 07:26

Самый простой секрет это учиться, учиться и еще раз учиться. Так же использовать демо-счет в начале своего пути. Так же если есть знакомые успешные трейдеры нужно обязательно пользоваться их правиласми которыми они пользуются при открытии той или иной сделки.

#38 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 309
  • На счете:26 р.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияPolina (13 Август 2014 - 17:39 ) писал:

На мой взгляд самый простой секрет успешной торговли на форекс - это соблюдение правил ММ.
Поддерживаю! ИМХО это самый дельный совет из тех, которые могут быть сформулированы в двух словах. Конечно, надо понимать, что сам по себе он ещё не гарантирует успеха, и что при отсутствии прибыльной ТС не спасёт никакой ММ.

Просмотр сообщенияPolina (15 Август 2014 - 05:53 ) писал:

Читала как один трейдер входит всего с 1%. Когда видит, что тренд верный, докупается еще по 1%. Но даже его стратегию назвали агрессивной :)
Дарк Энжел был намерен "терпеть" просадку 60%. Не многовато ли?
Оба примера относительны — смотря с чем сравнивать, и у каждого свои критерии — главное их придерживаться.

#39 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 309
  • На счете:26 р.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияalekseev672426 (19 Октябрь 2014 - 21:45 ) писал:

30-40 процентов в месяц прибыли от размера твоего счета это очень хороший результат.
(Я не имею в виду специалистов).
А специалистов почему обошли вниманием? :)
Посмотрите статистику наиболее успешных ПАММ-управляющих: за месяц они в среднем наторговывают 10–30% прибыли (инвесторы обычно получают половину) — для меня это ориентир, на который имеет смысл равняться, если заниматься форексом всерьёз.

#40 OFF   буду денежным

буду денежным

• Активный участник

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияCamJSS (24 Октябрь 2014 - 20:33 ) писал:

Они советуют не задерживаться на демо-счете больше месяца.
А по-моему больше месяца и не нужно, ну конечно кому как. Некоторые так же опытные трейдеры, мне например советовали, вообще  сидеть на демо-счете пока не научишься торговать, потому что иначе даже смысла нет переходить на реал.

Сообщение отредактировал forts1961: 02 Декабрь 2014 - 20:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных