Перейти к содержимому

Как пройти испытательный срок при приеме на работу: 10 советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

Businesslike Ads

#61 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:97 р.

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:01

Просмотр сообщенияМелисандра (27 Июль 2017 - 10:35 ) писал:

У меня похожая ситуация, только наоборот: в первой организации сначала постепенно теорию давали, затем практика, в течение месяца происходил процесс влияния в работу. А в компании, в которую я пришла в 2014 году, дня 2-3 начитка теории под запись в процессе работы обучающего с клиентами, а затем садись начинай работать сам)
Так у Вас начитка теории и так далее, а вот у меня - сразу работать, причем даже толком не объяснили, где в конторе кто сидит, а потом на мои вопросы смотрели на меня как на идиота...

#62 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:29

Просмотр сообщенияManrubezh (27 Июль 2017 - 11:01 ) писал:

Так у Вас начитка теории и так далее, а вот у меня - сразу работать, причем даже толком не объяснили, где в конторе кто сидит, а потом на мои вопросы смотрели на меня как на идиота...
Бывает такое, к сожалению, отбивает желание работать сильно. Новому сотруднику всегда нужна помощь в адаптации на новом месте, в коллективе, но не все компании и их руководители уделяют должное внимание этому вопросу. А потом недоумевают почему люди от них убегают или допускают ошибки постоянно. Да потому что в самом начале не позаботились о человеке, кинули в свободное плавание.

#63 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 02 Август 2017 - 06:14

Испытательный срок напрямую зависит от способностей человека, есть сотрудники, которые очень быстро приспосабливаются к новым условиям труда, начинают общаться, "заводить" знакомства, и им не сложно его пройти.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

Businesslike Ads

#64 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 02 Август 2017 - 07:50

Просмотр сообщенияМелисандра (27 Июль 2017 - 10:35 ) писал:

У меня похожая ситуация, только наоборот: в первой организации сначала постепенно теорию давали, затем практика, в течение месяца происходил процесс влияния в работу. А в компании, в которую я пришла в 2014 году, дня 2-3 начитка теории под запись в процессе работы обучающего с клиентами, а затем садись начинай работать сам)
А мне в этом плане не очень-то везло. Сразу после техникума устроилась на работу, а работа не совсем по моей специальности. Сказали сразу, возиться с тобой и переучивать ни у кого времени нет. Барахтайся сама , как хочешь. Или увольняйся. Барахталась какое-то время.

#65 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 02 Август 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияzlata777 (02 Август 2017 - 07:50 ) писал:

А мне в этом плане не очень-то везло. Сразу после техникума устроилась на работу, а работа не совсем по моей специальности. Сказали сразу, возиться с тобой и переучивать ни у кого времени нет. Барахтайся сама , как хочешь. Или увольняйся. Барахталась какое-то время.
А потом? Ушли на другую работу или привыкли, адаптировались на том месте? У некоторых работодателей такая методика: кто справится, пусть работает, а не справится, уйдет человек, найдем новых. И не интересует их, что таким образом могут потерять в итоге очень хорошего специалиста, который уйдет в другую компанию, где его лучше оценят.

#66 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 03 Август 2017 - 10:25

Просмотр сообщенияМелисандра (02 Август 2017 - 19:28 ) писал:

А потом? Ушли на другую работу или привыкли, адаптировались на том месте? У некоторых работодателей такая методика: кто справится, пусть работает, а не справится, уйдет человек, найдем новых. И не интересует их, что таким образом могут потерять в итоге очень хорошего специалиста, который уйдет в другую компанию, где его лучше оценят.
Нет, я там не задержалась, полгода и всё.
А вообще такая методика мне кажется крайне странной. Если человека хорошо обучить, то можно избежать очень многих глупых и ненужных никому ошибок. Поскольку по незнанию ошибки совершают даже на самой простенькой работе.

#67 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 03 Август 2017 - 20:09

Просмотр сообщенияzlata777 (03 Август 2017 - 10:25 ) писал:

Нет, я там не задержалась, полгода и всё.
А вообще такая методика мне кажется крайне странной. Если человека хорошо обучить, то можно избежать очень многих глупых и ненужных никому ошибок. Поскольку по незнанию ошибки совершают даже на самой простенькой работе.
Согласна с вами, ошибаться на начальном этапе это нормальный процесс, а если работодатель совсем не заинтересован в обучении нового сотрудника, то вредит в первую очередь себе, так как ошибок не избежать.

#68 OFF   Alla

Alla

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:132,58 р.

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияМелисандра (03 Август 2017 - 20:09 ) писал:

Согласна с вами, ошибаться на начальном этапе это нормальный процесс, а если работодатель совсем не заинтересован в обучении нового сотрудника, то вредит в первую очередь себе, так как ошибок не избежать.
К сожалению сейчас многие работодатели не заинтересованы в обучении сотрудника, им надо, чтобы сотрудник пришёл и сразу всё умел, но такого редко встретишь, даже если работал в той же сфере в каждой фирме свои нюансы.

#69 OFF   primeproxy

primeproxy

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:22 р.

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:53

В разных отраслях по разному, во всяких узкоспециальных без наставничества никак, Но база знаний по любому должна быть.

#70 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:02

Просмотр сообщенияAlla (14 Сентябрь 2017 - 22:56 ) писал:

К сожалению сейчас многие работодатели не заинтересованы в обучении сотрудника, им надо, чтобы сотрудник пришёл и сразу всё умел, но такого редко встретишь, даже если работал в той же сфере в каждой фирме свои нюансы.
Да, многие хотят что бы делали всё, сразу и за минимальную зарплату без отпуска, больничных и выходных)

#71 OFF   Alla

Alla

• Активный участник

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияМелисандра (15 Сентябрь 2017 - 18:02 ) писал:

Да, многие хотят что бы делали всё, сразу и за минимальную зарплату без отпуска, больничных и выходных)
Вот вот, и когда говоришь им что список обязанностей мягко говоря не соответствует заработной плате и условиям труда, многие работодатели делают вид, что не слышат и говорят что у них толпа соискателей, вот только вакансия обновляется через каждые месяц, всё таки люди сейчас не все готовы работать за бесплатно)

#72 OFF   primeproxy

primeproxy

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:22 р.

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 08:45

Просмотр сообщенияAlla (15 Сентябрь 2017 - 19:42 ) писал:

Вот вот, и когда говоришь им что список обязанностей мягко говоря не соответствует заработной плате и условиям труда, многие работодатели делают вид, что не слышат и говорят что у них толпа соискателей, вот только вакансия обновляется через каждые месяц, всё таки люди сейчас не все готовы работать за бесплатно)

Есть реально конторы с большой текучкой (продажи call-центры). Есть конторы которые типа горячий резерв набирают. Чтобы потом в случае чего быстро человека найти.

#73 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 18:13

Просмотр сообщенияprimeproxy (18 Сентябрь 2017 - 08:45 ) писал:

Есть реально конторы с большой текучкой (продажи call-центры). Есть конторы которые типа горячий резерв набирают. Чтобы потом в случае чего быстро человека найти.
В колцентрах да, текучка очень часто большая, так как условия работы не соответствуют зарплате. А в продажах в основном зарплата платится лишь процентом от продаж, оклада либо нет, либо он совсем минимальный.

#74 OFF   Alla

Alla

• Активный участник

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияМелисандра (18 Сентябрь 2017 - 18:13 ) писал:

В колцентрах да, текучка очень часто большая, так как условия работы не соответствуют зарплате. А в продажах в основном зарплата платится лишь процентом от продаж, оклада либо нет, либо он совсем минимальный.
Да, работала я после института в Евросети, оклад был минимальный, около 3тыс, остальное процент с продаж, хорошо точка была проходная и заработок был всегда вполне приличный.

#75 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:254,16 р.

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 19:02

Во время испытательного срока нужно сначала самому или самой понять, как тебе эта новая работа? Нравится или нет? Сможешь справиться со своими прямыми обязанностями без подсказок или нет? И вот когда человек сам себе честно ответит на эти вопросы, тогда можно и стараться сделать так, чтобы после испытательного срока оставили на этой работе, если тебе действительно нужна эта работа.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных