Перейти к содержимому

Стоит ли покупать диплом?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

Businesslike Ads

Опрос: Стоит ли покупать диплом? (41 пользователей проголосовало)

Есть ли смысл покупать диплом?

1. Есть смысл (3 голосов [7.32%])

Процент голосов: 7.32%

2. Нет конечно, потом боком выйдет.. (24 голосов [58.54%])

Процент голосов: 58.54%

3. Не могу ответить однозначно, в зависимости от ситуации.. (14 голосов [34.15%])

Процент голосов: 34.15%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник
  • Благодарностей: 22
  • На счете:20,5 р.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 06:27

Просмотр сообщенияtornado5 (30 Ноябрь 2014 - 20:23 ) писал:

Ну, есть такие "неспециалисты" - практики
Смотря в какой области.
Будьте счастливы! Хотя бы из вредности.

#122 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 174
  • На счете:679,66 р.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияGloriya (01 Декабрь 2014 - 06:27 ) писал:

Смотря в какой области.
Согласен, к медикам, например, это не относится.

#123 OFF   Nezavi

Nezavi

• Участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:4 р.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:46

Сейчас так быстро все меняется, что не поймешь как лучше. Только вот куда не пойдешь, везде требуют наличие высшего образования и могут даже не спросить, какая у вас специальность и вообще умеете вы что-то делать или нет. Даже продавец в магазин должен быть с дипломом, потому что так престижно. С этого могу сделать вывод, что если нет никакой возможности получить высшее образование, то как вариант - покупка диплома.

Businesslike Ads

#124 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-7 р.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:47

Я против "покупки" диплома. Дилемма: я вижу, что все дипломированные специалисты (по крайней мере, большая их часть) не будут обеспечены рабочими местами. Поэтому толпы инженеров, металлургов, архитекторов работают менеджерами. Есть пример (из жизни), когда финансовый директор довольно крупного (для нашего города) предприятия имел только начальное образование. У меня подрастает дочь. Мой муж и я дипломированные специалисты. Естественно, не всегда работали по специальности. Но всё же я бы хотела, чтобы Соня окончила университет. И мы всё для этого сделаем. И уважать себя за это станем больше.

#125 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 13:29

Вообще этот вопрос, как из серии стоит ли воровать, хитрить, чтобы извлечь выгоду.
Будет ли совесть мучить, или все средства хороши.

#126 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 20:20

Gloriya, из той же серии, согласен, однако сути дела это не меняет. Покупка диплома - дело не столько подсудное, ИМХО, сколько глупое, потому что покупая диплом, невозможно купить знания, а это (отсутствие необходимой квалификации) опытному человеку заметно невооруженным глазом!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#127 OFF   MartinStox

MartinStox

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:13 р.

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 20:32

Представьте себе случий. Вы студент в медицинском университете, но вы не смогли получить диплом, но вы его купили чтобы работать. Вы работаете и всё хорошо. Но если вы сделаете что-то не так своему пациенту и он покалечется, или хуже, умрёт. Тогда вы точно не будете рады. Вывод один, учитесь.

#128 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 07:44

Ostrovitjanin, конечно, с этим согласна полностью.
Просто всегда будут люди с альтернативной точкой зрения, а раз есть спрос - есть и фальшивые дипломы. Тут уж только в государственном масштабе можно противостоять.

#129 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 545
  • На счете:353 р.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:11

MartinStox, у врачей с большим стажем работы которые закончили Мед.ВУЗ много лет назад, тоже случаются непростительные ошибки, поэтому всё, что касается медицины, однозначно нужен жёсткий контроль, безо всякой купли продажи, если студент не смог закончить институт по ряду причин, то нужно дать ему шанс, начать всё с начала с этого же курса с которого он был отчислен.

#130 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 16:17

В медицине нужен сертификат как приложение к диплому, выдается он на несколько лет, потом проходятся курсы повышения квалификации и сдается экзамен. Любое образование не может служить вечно, появляются новые знания. Поэтому специалисты совершенствуются на протяжении всей своей карьеры.

#131 OFF   Nezavi

Nezavi

• Участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:4 р.

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 11:51

Просмотр сообщенияАнжелика (02 Декабрь 2014 - 16:11 ) писал:

поэтому всё, что касается медицины, однозначно нужен жёсткий контроль, безо всякой купли продажи,
Это безусловно так, ведь это люди, в руках которых человеческие жизни, но у них помимо дипломов должно быть желание лечить и спасать, а не долларовые купюры в глазах. Мне страшно вести ребенка к молодым врачам, потому что из них реально 30-40% с купленными дипломами и это видно сразу.

#132 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 13:41

Nezavi, это не всегда так, мне попадались молодые, энергичные, весьма толковые врачи которые производили хорошее впечатление и при первом общении я делала свои выводы, но вот в чём вы правы, так это относительно цен за медицину, всё хорошо бывает только в частном медицинском обслуживании, всё внимание к пациенту, и обслуживание на высшем уровне.

#133 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:37

Даже специалисты в платной клинике бывают совершенно разные. У нашего стоматолога цены очень высокие, но и в свое образование им вкладывается много денег. Сертификаты на всей стене. И отношение к пациентам хорошее.
А иногда попадешь к врачу, вроде и за деньги, но толку - меньше, чем от участкового бесплатного врача.

#134 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 14:25

Gloriya, не всем врачам открыта дорога в частные медицинские центры, попадаются совершенно бескорыстные люди "старой закалки", которые бывают грамотные и внимательные, к своим пациентам, в районных поликлиниках тоже есть участковые терапевты которые и за свою низкооплачиваемую зарплату хорошо работают, и пациенты ими довольны.

#135 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 16:06

Конечно, это так, не спорю. но в любой клинике в России все равно врачу нужен сертификат в дополнение к диплому.

#136 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник
  • Благодарностей: 21
  • На счете:-6 р.

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 21:42

С одной стороны если у вас есть крепкие знания по какому-то предмету, но нет диплома, я думаю можно и купить,  работодатель скорей всего не станет вас выгонять после нескольких лет безупречной роботы. А вот если знаний нет, покупать не нужно, особенно диплом хирурга...

#137 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 17:21

Диплом выстрадала сама, но даже не знаю, стоил ли он убитых на него пяти лет жизни.
Убеждена в том, что заработанный бессонными ночами и вечной зубрежкой диплом обязателен только для тех профессий, от которых напрямую зависит жизнь людей - медики, инженеры, юристы... Покупать же диплом, считаю, не стоит. Срок за подделку документов в случае проверки лично меня пугает :)

#138 OFF   платоша 1604

платоша 1604

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:74 р.

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:40

Не стоит даже с этим связываться. Купишь диплом, а потом не спи ночами, ворочайся. Это равносильно воровству. Более менее стоящая организация может проверить, действительно ли такой диплом выдавался, просто сделав запрос в учебное заведение. У государственных служащих это делается при поступлении на службу. Ну ещё, репутация запятнана на всю жизнь и согласно части 3 статьи 327 уголовного кодекса РФ грозит наказание за использование заведомо подложных  документов (штраф до 80 тыс. руб. или исправительные работы на срок до 2 лет.)

#139 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:22

платоша 1604, у человека бывают просто безвыходные ситуации, к примеру, он мог по глупости бросить учебное заведение, но работать по выбранной профессии, и со временем стать настоящим профессионалом, а вот восстановиться в ВУЗе, или учиться с самого начала у него не было возможностей, и человек пошёл "окольными путями", и это не редкость в наши дни.

#140 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:0 р.

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:35

Покупать диплом нельзя ни при каких обстоябельствах. Это в конце концов уголовное преступление. Если человек дейчствительно стал классным специалистом благодаря своим способностям и опыту, то его с удовольствием возьмут на любое производство если он тем более докажет свою компетентность. А диплом вполне можно получить обучаясь заочно, это не будет сложно если действительно есть практический опыт.

Сообщение отредактировал Svintus: 23 Январь 2015 - 16:35

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных