Перейти к содержимому

Как выбраться из долгов: 9 советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

Businesslike Ads

#141 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 63
  • На счете:13 р.

Отправлено 25 Апрель 2016 - 11:44

Главное, не занимать денег для того, чтобы отдать другой долг. Иначе из долговой ямы не вылезти.

#142 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:17,5 р.

Отправлено 31 Март 2017 - 17:21

Я думаю, что самое важное в том, чтобы не влезать в долги - это жить по средствам. Многие имеют айфоны и машины за 2 миллиона, при этом заработок позволяет купить разве что подержанный Рено. Но людям важен статус, что подумают другие, вот и лезут в долги, а потом не знают, что делать.

#143 OFF   Alla

Alla

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:132,58 р.

Отправлено 23 Май 2017 - 08:25

Если и брать кредит, то с точной уверенностью, что сможешь его погасить, а эту уверенность может дать лишь определенная сумма на депозите в банке, которую вы на данный момент не хотите тратить.

Businesslike Ads

#144 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:97 р.

Отправлено 23 Май 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияAlla (23 Май 2017 - 08:25 ) писал:

Если и брать кредит, то с точной уверенностью, что сможешь его погасить, а эту уверенность может дать лишь определенная сумма на депозите в банке, которую вы на данный момент не хотите тратить.
Ну с банком (депозитом) я бы не был столь уверенным, уж больно много людей обожглось, потеряв приличные суммы в банках... Лично я пользуюсь кредитной картой, но лимит на ней такой, что могу погасить зарплатой (одной, максимум двумя). Но максимально стараюсь при этом урезать свои расходы, с кредитки тянуть все меньше, чтобы перейти на затраты только по зарплате :)

#145 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 24 Май 2017 - 20:08

Если случилась такая печальная ситуация в жизни, то нужно значительно пересмотреть статью расходов, так как чтобы быстрее выбраться из долгов придется во многом себя урезать, возможно даже в питании в меру разумного. Про развлечения, покупки вещей временно можно забыть. Также стоит по возможности найти вторую работу или подработку.

#146 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 26 Май 2017 - 09:09

"Долговая яма" ужасная ситуация в которую попадает человек по собственной глупости. Знаю не мало случаев, когда люди берут кредит в банке при низких зарплатах, а потом не знают как их отдать, поэтому у всех людей своя мотивация.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#147 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 27 Май 2017 - 10:40

Я конечно в долговой яме у банков не была, но были времена когда я занимала деньги у знакомых, причем из месяца в месяц, хорошо, что тогда не было таких контор, где быстрый займ, а то бы влипли. Я просто урезала расходы, причем категорично по всему, перешли на еду совсем без мяса ( щи да каша еда наша), убрали развлечения, одежду покупать стали только и только по необходимости и за год выровнялись.

#148 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 27 Май 2017 - 23:16

У меня остатки долгов от первого взноса (кто-то может, помнит историю), я бы тоже выровнялась, если бы мои долги не были процентными. Причем, перекредитоваться не дают из-за прошлых просрочек - а так бы платила спокойно в одно место, но увы. Поэтому "жилы не рву", трачу на дорогую аренду (квартира одновременно офис и шоу-рум, а на себя очень мало, 10000 рублей с кошкой и с сигаретами в Москве, проезд не более 2000 (и то, это потолок), поэтому потихонечку перевалила за половину и с каждой выплатой мои долги стремятся к нулю. Главное в долгах - не опускать руки. И очень помогла стратегия "снежный ком", а не как раньше советовали погашать "самое дорогое", на мне не сработало.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#149 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 28 Май 2017 - 06:57

Десять тысяч для обычного города мало, вы же умудрились в столице так жить скромно, поразительно.  Надо во всем себе отказывать и обновки не покупать даже.  Можно прожить, но скучно так или грустно, никуда не сходить ни покушать где-то в кафе.

#150 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 28 Май 2017 - 08:53

Если есть долг, то тут уже нужно урезать себя во всем, в чем только можно. Экономия приведет к тому, что высвободятся какие-то средства, которые и можно будет направить на погашение кредита. Рассчитались, всё, старайтесь в долги больше не лезть. Либо брать только не слишком большие деньги в долг.

#151 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:221 р.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияalyans (27 Май 2017 - 23:16 ) писал:

И очень помогла стратегия "снежный ком", а не как раньше советовали погашать "самое дорогое", на мне не сработало.
Скажите, пожалуйста, что это за стратегия такая? Интересно очень, так как в ситуации долгов неожиданно для себя может оказаться практически любой человек.

#152 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:53

Дионея, вот, допустим, есть у человека 11 долгов на разные суммы. Выстраиваем суммы и кредиторов в столбик, начиная с самой меньшей. Есть наверняка, график погашения задолженности по каждому, договоренности, планы. Так вот - по всем кидаем свои обычные платежи, а вот на самый маленький прям наседаем - я насела сокращением до минимума трат на еду+проезд, а также взяла подработку. Насели на самый маленький, погасили его. Это эмоционально дает очень большой подъем, что все достижимо, что математически выплачиваешь, выплачиваешь - и вот, хоть маленький, но он вылетел из висящих над нами мечей.
Получилось прожить так, в экономии "свыше экономии". Отлично, приступаем ко второму самому маленькому. Продолжаем на остальные кидать минимальные платежи, а на второй самый маленький наседаем суммой, которую смогли сделать по первому (как бы повторяем свой подвиг) + у нас та сумма, которая ему была предназначена как минимальный обязательный платеж. Насели - погасили. Продолжаем экономить и подрабатывать (у меня курсовые и переводы). Кидаем наш на пор на следующий маленький - и так до конца. Когда видишь, что они вылетают, а не как с большими - платишь, платишь, платишь, а края не видно, попутно платя минималки по всем остальным - это небо и земля.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#153 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 04 Июнь 2017 - 08:34

Я думаю, что самое главное - не влазить в кредиты. Откладывать деньги, копить, чтобы потом купить то, что нужно. Да, долго, да, не сразу купится нужное. Но зато потом не придется отдавать пол-зарплаты банку, а опять уже откладывать на что-то другое. Важна цель. Нет цели- деньги транжирятся. Придется ужаться во всем - где-то пройтись пешком, где-то не съесть любимое пирожное или походить какое-то время в старых джинсах. Придется чем-то жертвовать в любом случае.

#154 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник

Отправлено 04 Июнь 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (04 Июнь 2017 - 08:34 ) писал:

Я думаю, что самое главное - не влазить в кредиты. Откладывать деньги, копить, чтобы потом купить то, что нужно. Да, долго, да, не сразу купится нужное. Но зато потом не придется отдавать пол-зарплаты банку, а опять уже откладывать на что-то другое. Важна цель. Нет цели- деньги транжирятся. Придется ужаться во всем - где-то пройтись пешком, где-то не съесть любимое пирожное или походить какое-то время в старых джинсах. Придется чем-то жертвовать в любом случае.
Не всегда рационально копить , иногда приходится и в кредит брать. Если покупка очень крупная , то уж очень долго копить придется. Тут главное, брать столько, сколько способен отдать, не переборщить , тогда и долги скапливаться не будут.
А урезать себя если и придется, то куда деваться, это нормально.

#155 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:36

zlata777, у меня есть знакомая семья, которая никогда не брала кредиты. Живут с двумя квартирами, машиной, гаражом. Собираются брать дачу, опять же без кредита. Там мужчина принципиально не берет заемы, чтобы не терять потом свои же деньги. Да, не сразу всё покупается, но они копят постоянно, на протяжении всей жизни. Поэтому, конечно, за год-два на машину не накопишь. Но если копить 10 лет и понемногу, то всё получится. Здесь уже у кого какая философия.

#156 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (05 Июнь 2017 - 10:36 ) писал:

zlata777, у меня есть знакомая семья, которая никогда не брала кредиты. Живут с двумя квартирами, машиной, гаражом. Собираются брать дачу, опять же без кредита. Там мужчина принципиально не берет заемы, чтобы не терять потом свои же деньги. Да, не сразу всё покупается, но они копят постоянно, на протяжении всей жизни. Поэтому, конечно, за год-два на машину не накопишь. Но если копить 10 лет и понемногу, то всё получится. Здесь уже у кого какая философия.
10 лет на машину копить , конечно можно. Но, бывает так, что без машины никак не обойтись, она нужна, что бы добираться на работу или по другим делам. И тут уж придется брать кредит или влезать в долги. Главное, знать, сколько сможешь отдать, учесть все риски.

#157 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:57

zlata777, я согласна, потому как сами тоже живем с кредитами. Это как раз их семья является исключением из правил. Сейчас все в кредитах, больших или маленьких. Мне тоже недавно срочно нужны были деньги, чтобы купить новую машину (в наличии была только треть суммы), но я предпочла занять с миру по нитке, чтобы опять же не влезать в кредит и потом не переплачивать.

#158 OFF   Alla

Alla

• Активный участник

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:34

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (05 Июнь 2017 - 10:57 ) писал:

zlata777, я согласна, потому как сами тоже живем с кредитами. Это как раз их семья является исключением из правил. Сейчас все в кредитах, больших или маленьких. Мне тоже недавно срочно нужны были деньги, чтобы купить новую машину (в наличии была только треть суммы), но я предпочла занять с миру по нитке, чтобы опять же не влезать в кредит и потом не переплачивать.
Да вариант, занять у знакомых более приемлем, главное тоже не задерживаться с отдачей, чтобы не потерять доверие людей. Правда сейчас такие времена, что не каждый даже при желаний может занять, кризис.

#159 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:05

Alla, у чужих людей (подруг) я стараюсь не занимать. Занимаю всегда у родственников (хотя только пару раз пришлось брать в долг, обычно всегда сама справляюсь). А родители никогда не откажут, да и со сроками не торопят. однако всегда стремлюсь быстрее всё отдать, не люблю долгов на себе.

#160 OFF   Alla

Alla

• Активный участник

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (09 Июнь 2017 - 13:05 ) писал:

Alla, у чужих людей (подруг) я стараюсь не занимать. Занимаю всегда у родственников (хотя только пару раз пришлось брать в долг, обычно всегда сама справляюсь). А родители никогда не откажут, да и со сроками не торопят. однако всегда стремлюсь быстрее всё отдать, не люблю долгов на себе.
Согласна со своими всегда проще, всегда войдут в положение, согласятся подождать, не поставят на процент или счётчик как зачастую бывает. Даже у знакомых брать не безопасно в наше время.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных