Перейти к содержимому

Как начать изучение английского языка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

Businesslike Ads

#1 OFF   MoneyZ

MoneyZ

• Участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,78 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 11:46

Владение английским языком характеризует человека, специалиста как организованного, образованного и благополучного. Такие люди с большей вероятностью могут организовывать свой бизнес, реализовать себя, добиться успеха. Поэтому количество желающих изучать этот язык увеличивается. Спрос рождает предложение, и вот уже глаза разбегаются от множества методик, пособий, самоучителей. С чего и как начать изучение?

Современное обучение английскому языку предлагает два варианта: под руководством преподавателя (в любой форме) и самостоятельно.

Если вы решили изучать язык с преподавателем, вам следует довериться его системе и следовать тому, как он организует учебный процесс. Некоторые предпочитают брать только индивидуальные занятия, но обучение в малых группах имеет свои преимущества:

• объединяется энергия, мотивация и желание нескольких человек,
• опытный преподаватель создаёт положительный настрой, способствующий изучению,
• работа в паре моделирует ситуацию общения,
• имеется возможность учиться друг у друга.

Если вы решили начать изучение самостоятельно, то вы волевой, хорошо организованный человек. Чтобы изучение языка шло успешно, достаточно заниматься около 40 минут в день, что, в принципе, доступно каждому. Если вы убедили себя, что вы сможете, этот режим выдерживать, не давать себе поблажек и не искать оправданий, то в добрый час, начинайте. Во время занятий следует каждые 15 минут менять вид работы, иначе внимание отключается, и вы просто теряете время.

Начальный этап. Опыт показывает, что целесообразно на начальном этапе провести ряд занятий с преподавателем, определив конкретные цели:

1. Постановка произношения английских звуков.
2. Ознакомление с особенностями грамматики, эффективными способами запоминания слов и отработки грамматических навыков.
3. Знакомство с различными учебными пособиями и выбор учебника для самостоятельной работы.

Учитывая, что конечная цель обучения - это умение использовать английский в реальной ситуации общения, то рекомендуется учебник Эккерсли. Вы будете чувствовать себя комфортно, работая по этому учебнику, расширяя свой словарный запас и прорабатывая грамматику.

Грамматика в картинках – эффективный учебный материал для отработки лексических и грамматических навыков.
Изучение алфавита. Произношение.

Буквы английского алфавита можно разделить на 3 группы:

1. К первой относим те, которые есть в русском языке и которые обозначают те же звуки (K, T, M, O и другие), они вам знакомы.

2. Другая группа букв – это те, которые, по написанию как русские, но передают другие звуки. Например, английская буква Н (h «эйч») – это не русское Н (н «эн») и обозначает не тот звук, что в русском.

3. Третья группа. Присмотритесь к незнакомым буквам: Q, W, R, S, G и другим. В русском алфавите нет таких букв и нет звуков, которые они передают. Запишите эти группы букв на разные листочки. Ниже на этих листах запишите слова с этими буквами, научитесь их читать, переведите, выучите.

На этом этапе занятий слушайте, как говорят на английском те, для кого он родной, и повторяйте, произносите вслух звуки английского языка, особенно чётко и правильно те, которых нет в вашем родном. Эти звуки передаются такими буквами и сочетаниями букв: th, g, r, d, t, h, sh, er, ur, ir и другие. Составьте список наиболее употребляемых слов с этими звуками, работайте с ними, далее беритесь за целые предложения. Заучивайте их целиком. Поверьте, это даст отличный результат.

Изучение частей речи

Изучая алфавит, вы записали на листочках существительные, глаголы, прилагательные, местоимения, числительные и другие части речи. Теперь составьте словосочетания с этими словами, научитесь их читать, переведите, выучите. А далее используя подходящие по смыслу глаголы, например, видеть, читать, писать, дать, взять, идти и др. составьте короткие предложения, используя времена Indefinite. Проделав эти небольшие задания, вы уже накопите стартовый словарь английского языка и научитесь читать. Когда вы перейдёте к изучению других времён, используйте этот же приём. Он позволяет увеличить частотность употребления слов, которые вам нужно выучить. Составление словосочетаний – это пассивное чтение, вы всматриваетесь в слова, прочитываете их, подбираете нужное.

Подчинитесь правилам английской грамматики. Смирись с множеством времён. Наш русский глагол грамматически силён. В предложении стоит в любом месте, управляет другими членами предложения, требует чего-то от других частей речи, не будем сейчас уточнять что и от кого. У него в распоряжении суффиксы и приставки, которые, как нам кажется, легко строят временные формы русского глагола. Английскому глаголу нужны многочисленные слова-помощники, чтобы построить правильную форму и чтобы было понятно где, когда, как произошли события.

Чтение

Читайте небольшие тексты, шутки, детские книжки. Педагоги советуют не только читать на английском языке, но и заучивать стихотворные и прозаические отрывки. Кстати, в детских книжках часто повторяются одни и те же слова, словосочетания и даже предложения, что помогает запоминанию, расширяет словарный запас.

Возвращайтесь к прочитанному

Чтобы иметь повод вернуться к прочитанному материалу, выполняйте следующие задания:

1. Составить план текста. Можно на русском языке, по плану пересказывайте на английском, подглядывая в текст.
2. Изучите тему «5 типов вопросов». Составьте вопросы по тексту. Выберите предложения, где много новых слов, грамматических конструкций. К каждому из них задайте 5 вопросов. Это поможет усвоению лексики.
3. Сформулируйте основную мысль текста.
4. Выпишите существительные, прилагательные и глаголы. Подберите к ним синонимы, антонимы.

И последний совет начинающим: ничего не пропускайте. В изучении любого предмета необходима система. Любой курс изучения английского построен по определенному плану. А работать по плану всегда легче и результативнее. Удачи!

#2 OFF   DarkAngel

DarkAngel

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:38 р.

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:18

Я изучать начал английский язык в том году. Уровень сильно не вырос, но результат заметен.
Начинал изучение с помощью сервиса LinguaLeo. Постепенно перешел на подкасты, фильмы и книги. А также нашел несколько собеседников для общения по скайпу.

#3 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:44,08 р.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 20:10

Спасибо за очень информативную статью, вы прям методическое пособие для нас составили, это уже даже не "как начать..." а практические советы непосредственно по языку. Но, вы правда считаете, что по 40 минут в день будет достаточно? Я лично за 40 минут могу только в курс войти, осознать что я делать собираюсь :) . Хотя, у моего друга папа умудрился выучить английский за 3 года сам. Учил каждый вечер.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

Businesslike Ads

#4 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 02:42

Просмотр сообщенияKira (29 Июнь 2014 - 20:10 ) писал:

папа умудрился выучить английский за 3 года сам. Учил каждый вечер
целеустремленность и усидчивость человека принесла плоды. А по поводу времени, которое следует уделять языку - так здесь, я считаю, нужно ориентироваться на ваши предпочтения и способности, а также уровень навыков языка. Поддерживаю, что эффективнее будет процесс обучения, который построен по некой методике, плану. Можно поискать в Интернете можно найти полно способов и методов изучения языка, расписание времени занятий и так далее. А на их основании можно и что нибудь свое замутить :)
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#5 OFF   Doctor X

Doctor X

• Активный участник
  • Благодарностей: 10
  • На счете:2,41 р.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 21:53

Сейчас очень многие специалисты сходятся во мнении , что самое главное в изучении любого иностранного языка это все-таки знание лексики. Сам знаю, что и в устном общении и даже в письме многие англоговорящие с рождения делают больше ошибок, чем мы в русском и пользуются 2-3 временами максимум. А вообще рекомендую курсы Пимслера, просто и эффективно.

#6 OFF   tat

tat

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:49,15 р.

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:28

Я хорошо помню, как изучала язык... И как потом учила ребенка в начальных классах спецшколы... В этой статье много полезной информации. Как мне показалось, самым действенным был способ "проговаривания" абсолютно всех слов по картинкам... Чем больше человек говорит. тем быстрее он научится английскому языку... Так мне кажется...

#7 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 18:25

Найдите хорошего преподавателя и ходите к нему. Главное, чтобы человек на практике хорошо владел языком. Также хорошо бы по окончанию съездить в  англоязычную страну и подкрепить теорию практикой.

#8 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 13:36

Для изучения любого иностранного языка необходимо желание его изучить и конечная цель для чего вам это нужно. Не все люди обладают хорошей памятью, но, многие начинают изучать английский из простого любопытства. К примеру, моя соседка пенсионерка присматривающая за ребёнком школьником стала ежедневно повторять за ним все задаваемые на дом занятия, и уже к концу учебного года заговорила с ним на английском.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#9 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 10:56

Меня заинтересовала мысль, а о чём же собственно поют Бейонсе, Мадонна, Тимберлейк?  И так как в школе и институте я изучала французский, купила самоучитель английского и принялась изучать. Да, вначале получалось, было интересно. Потом заботы, много работы, недосып (маленький ребёнок). Забросила. Сейчас мы вместе с моей Соней (в садике появился преподаватель английского) изучаем. Конечная цель-покорить Лондон. Думаю, что получится!

#10 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:55

Не у всех людей получается ежедневно заучивать слова и фразы на английском языке, как бы я не старалась, но выучить десять слов у меня не получается, но что самое интересное, это легко даётся если в доме есть ребёнок, который десятки раз будет повторять одно и тоже, а результат на лицо, начинается запоминание иностранного языка.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#11 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник
  • Благодарностей: 51
  • На счете:375,74 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:15

Как начать - очень просто. В интернете есть много самоучителей. Главное - не боятся! Начинайте и все получится. Можете говорить себе "я не знаю произношения", "мне уже 30-40-50 лет", "с меня будут смеяться", "у меня нет времени", а можете просто ввести "самоучитель английский" и начать! Со временем некоторые сайты вам пригодятся, некоторые не помогут, но вы сможете! Верьте, вы выучите.
Можно слушать аудио-уроки (обычно идут вместе с самоучителями).

Кстати, я сам сейчас начинаю учить английский. Минимум 5 слов в день. Если кто хочет со мной, в подписи ссылка. Никакой рекламы.

#12 OFF   x64

x64

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:399,16 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:36

Начать лучше с основ, но потрудиться придётся — скорость обучения пропорциональна затрачиваемому времени. Реально хороший годный курс, глядя который возникает лишь один вопрос: почему с этого не начинают в школе?
_http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/14505
(обратите внимание, что это канал Культура, который почти никто не смотрит)
Сам Дмитрий Петров (ведущий) утверждает, что знает 50 языков, но постоянно работает с 8.

Далее, усвоив правила останется пополнять словарный запас, как это делает prolisk. Зубрёжка слов, сама по себе, много смысла не принесёт (зная лишь слова предложение не составишь).
Ну и, конечно, лучше учить группой.

Просмотр сообщенияЛилия (04 Октябрь 2014 - 18:25 ) писал:

Найдите хорошего преподавателя
Каким образом? :mellow:
Любого спросишь — крупный специалист (никто же не признается, что он ничего толком не знает). А он с самого начала по школьной программе шпарит (которую, к слову, никто не усваивает).

#13 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник
  • Благодарностей: 51
  • На счете:375,74 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 20:56

Просмотр сообщенияx64 (12 Ноябрь 2014 - 16:36 ) писал:

Далее, усвоив правила останется пополнять словарный запас, как это делает prolisk. Зубрёжка слов, сама по себе, много смысла не принесёт (зная лишь слова предложение не составишь). Ну и, конечно, лучше учить группой.
Да, я уже немного знаю + есть практика: на ЕВРО-2012 был переводчиков и еще в Европе был несколько раз (отдыхал).
На счет группы верно подмечено. Тогда и диалоги составляете, и практикуетесь, и просто общаетесь в кругу на англ., что очень сильно влияет на усвояемость.

#14 OFF   Intuit_Design

Intuit_Design

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:1 р.

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:37

большое спасибо за статью)))

#15 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:97 р.

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:46

Я думаю каждый сам найдет способ, как ему начать изучать английский. Мне кажется тут важнее мотивация ЗАЧЕМ! На своем примере могу сказать, что решающим для меня моментом была встреча с иностранцем, на пальцах мы друг друга поняли, но я как говорится, задумался и взялся за изучение. Изучаю до сих пор, самостоятельно с помощью разных курсов, которые взял в инете. Сдвиг есть, речь по телевизору, конечно, еще понять не могу, только отдельные фразы, но с иностранцами пробовал переписываться, даже разговаривать по скайпу. Удивительно, но меня понимают и я тоже!

#16 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:388 р.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:41

Никак не справлюсь с произношением. Я плохо улавливаю речь и не могу воспроизвести. Ну не слышу я их звуки или слышу не так, не правильно. И сказать соответственно не могу. Переводить стала нормально, даже не плохо. Сколько надо заниматься произношением, по времени, в сутки чтобы получалось?

#17 OFF   Лилиан

Лилиан

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:141,14 р.

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияDara (09 Октябрь 2015 - 19:41 ) писал:

Сколько надо заниматься произношением, по времени, в сутки чтобы получалось?
С произношением и "слышанием" звуков засада: мозг не воспринимает звуки, которые ему чужды. Поэтому вначале вы слышите иностранный язык, как кашу из непонятных звуков. Есть методики изучения языка, построенные на многократном прослушивании и проговаривании иностранных слов. Не буду точно говорить, кому принадлежит эта методика (теории на этот счет разнятся). Я прочла о ней в книге "Вас невозможно научить иностранному языку", но потом слышала, что автор "слизал" принципы у кого-то другого. Но суть не в этом.
Чтобы поставить себе произношение и научиться слышать звуки чужого языка (при условии, что вы его постоянно изучаете), надо записать себе куски текста - а лучше короткие диалоги - и постоянно прослушивать их. Неважно, что сначала вы ничего не будете понимать. После пары недель прослушивания звуки встанут на место - мозг научится различать отдельные звуки в потоке речи. Потом те же самые тексты надо будет проговаривать вместе с диктором. Это еще несколько недель. После этого произношение должно улучшиться.

#18 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияDara (09 Октябрь 2015 - 19:41 ) писал:

Никак не справлюсь с произношением. Я плохо улавливаю речь и не могу воспроизвести. Ну не слышу я их звуки или слышу не так, не правильно. И сказать соответственно не могу. Переводить стала нормально, даже не плохо. Сколько надо заниматься произношением, по времени, в сутки чтобы получалось?
Самые простые слова стоит один раз услышать у англоговорящего и затем, Вы его будете различать практически во всех диалогах, со словами более сложными посложнее, но суть в постоянном слушании. Для произношения нужно громко проговаривать избитые фразы по многу раз (очень много). Интересная методика у Замяткина. В интернете можно найти его уроки. Я пробовал, не все идет, но постепенно прогресс есть...

#19 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:388 р.

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 18:22

Спасибо, за подсказки, поищу. Если знаете, напишите, как правильно говорить помидор. Не могу уловить это слово. И ещё слово овощи. Если можно напишите русскими буквами звуки, хотя  бы примерно, как звучат эти два слова.
А, как запоминать правописание? Пишу с ужасными ошибками. Правильно только открытые слоги получаются.

#20 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:05

Просмотр сообщенияDara (12 Октябрь 2015 - 18:22 ) писал:

Спасибо, за подсказки, поищу. Если знаете, напишите, как правильно говорить помидор. Не могу уловить это слово. И ещё слово овощи. Если можно напишите русскими буквами звуки, хотя  бы примерно, как звучат эти два слова.
А, как запоминать правописание? Пишу с ужасными ошибками. Правильно только открытые слоги получаются.
Чтобы уловить произношение какого-либо слова, нужно как можно больше слушать, можно воспользоваться несколькими переводчиками в интернете, задать нужное слово и слушать, слушать, слушать, а затем пытаться повторить.
А для правописания нужнол как можно больше читать, чтобы слова были постоянно перед глазами.
Т.е. нужно делать различные акценты, то на чтение, то на слушание, то на произношение

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных