Перейти к содержимому

Почему не стоит слушать новости и смотреть телепередачи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

Businesslike Ads

#121 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:198,24 р.

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:48

Как-то в Яндексе прочитала новость, потом через час хотела почитать подробнее, а новость уже удалили совсем, вероятно это была и неправда, иначе куда бы она исчезла просто так.

#122 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник
  • Благодарностей: 45
  • На счете:357 р.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 07:14

Pokerist, Я просто живу своей жизнью и политика мне не нужна, я не из семьи политиков, совершенно всё равно что там будет. Я в дальнейшем буду в другую страну переезжать, так что что будет то будет.
Сканируйте продукты питания и получайте за это деньги goo.gl/RZF3Sf  ДХ 960898
Новая социальная сеть, которая платит за общение goo.gl/pZGRKU

#123 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 275
  • На счете:216,48 р.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:06

Просмотр сообщенияMs_X (17 Октябрь 2016 - 10:13 ) писал:

В школе нас учили смотреть новости, читать свежие газеты и экономические журналы, аргументируя это тем, что все образованные люди должны быть в курсе дела происходящего в мире.
Я считаю, что действительно надо быть в курсе происходящего. Правда, недавно возникла теория, что новости смотреть не обязательно, поскольку обо всём действительно важном человек с широким кругом общения и так узнает от других людей. Но эта концепция вызывает немало возражений.

Ms_X сказал:

Не смотрю новости, когда говорят что-то не относящееся к миру моего мировоззрения, пытаюсь пропускать это между слух.
Такие процессы информационной сегрегации давно обсуждаются специалистами. Люди всё больше замыкаются в "зонах комфорта" своих мировоззрений или узких групповых информационных полях единомышленников, переставая воспринимать всё остальное. Это приводит к разобщению людей, безразличию к происходящему и в конечном итоге к дроблению общества.

Ms_X сказал:

Все просто! Информация делится на 2 вида: полезная и не полезная. Вот и вся простая истина.
Эта сомнительная идея взята из американской философской школы "прагматизма", следование которой привело к культу потребления, экологическим проблемам и войнам по всему миру.
Судить обо всём с точки зрения сиюминутной полезности – это взгляд ограниченного обывателя.

Просмотр сообщенияnika89 (17 Октябрь 2016 - 05:54 ) писал:

приходу в ужас: на 1м канале беженцев расстреливают, на 2м программа о том как алкоголики детей убивают,а на 3м певица рассказывает что её гардеробная обитания кожей белого крокодила и по её словам "это очень дорого". И какие мысли возникают после того как всё это видишь и слышишь?
Я полагаю, что разумный человек должен понимать, в каком мире он живёт: вышеперечисленные примеры новостей в этом плане очень показательны. Я не утверждаю, что надо этим морочить себе голову ежедневно, или тем более смотреть новости с утра до вечера, но и не могу закрывать глаза на то, что происходит вокруг меня.

Просмотр сообщенияНастасья13 (22 Октябрь 2016 - 07:14 ) писал:

Я в дальнейшем буду в другую страну переезжать, так что что будет то будет.
То, что происходит сегодня в России и Украине, важно для всего мира.

Businesslike Ads

#124 OFF   Ms_X

Ms_X

• Участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:84,5 р.

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 01:10

Pokerist, ну что я могу сказать, вы, несомненно, полезный человек для общества в целом и в особенности для своей страны. Новости, в том виде, в котором они подаются представляют для меня ценность сравнимую с мусором. Пусть я и приземленный человек или ограниченный обыватель, но я свято верю в свою истину, а именно в то, что ничего полезного они мне не дают. Я абсолютно спокойно отношусь к людям, а их меня окружает немало, которые черпают свежую информацию из разных новостных ресурсов, но сама к ним не отношусь, чему и рада. Человек, который погряз во всем этом "..." теряет возможность подвергать информацию сомнению и смотреть на нее из разных колоколен, как говорится. Новости - это несознательное оружие, которое объединяет и превращает людей в стадо, а стадо уже не умеет мыслить. Если вы с этим не согласны - докажите обратное. Вы и правда полагаете, что тот кусочек несчастной порции информации, которую вам разрешил укусить Шеф, имя которому власть - правда? Если да, то это бессмысленный диалог, которому нет конца ибо моя твоя, как говорится, не понимать.

#125 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 09:59

Pokerist, А с чего ради? Всех интересует только одно, как отцапать территорию у России, Америка, что заявила, что война с нами точно будет. А Украину хотят просто распотрашить. Т

#126 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 10:39

Я же не призываю поглощать все подряд новости по ТВ (равно как и в интернете, в том числе репосты в соцсетях – разница невелика). Тем, кто не может или не хочет фильтровать информацию, действительно остаётся только отгородиться от неё.

Просмотр сообщенияMs_X (23 Октябрь 2016 - 01:10 ) писал:

Вы и правда полагаете, что тот кусочек несчастной порции информации, которую вам разрешил укусить Шеф, имя которому власть - правда?
Я нахожу независимые источники информации по интересующим меня вопросам.

Просмотр сообщенияНастасья13 (23 Октябрь 2016 - 09:59 ) писал:

Pokerist, А с чего ради?
Это вопрос к моей фразе "происходящее сегодня в России и Украине важно для всего мира"? – Важно, потому что ситуация во всём мире существенно зависит от того, как будет развиваться противостояние США–Россия, а Украина один из плацдармов США в этом противостоянии.

Настасья13 сказал:

Всех интересует только одно, как отцапать территорию у России
По-моему, большинство простых европейцев хотят мирного сосуществования и восстановления экономических связей с Россией.

Настасья13 сказал:

Америка, что заявила, что война с нами точно будет.
Вот это явно поспешная и неточная интерпретация каких-то новостей.

#127 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 11:17

Pokerist,

Просмотр сообщенияPokerist (23 Октябрь 2016 - 10:39 ) писал:

Вот это явно поспешная и неточная интерпретация каких-то новостей.
Не знаю, на сколько поспешная и не точная, но американский представитель в новостях неделю назад об этом сказал, что война Россия-Америка неизбежна, надеюсь это не так, потому что уже мир настолько устал от этой агрессии.

#128 OFF   Ms_X

Ms_X

• Участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:07

Pokerist, ну это спорный вопрос. Я немного потеряла смысл диалога. Вы придерживались точки зрения, что человек, который не следит за свежей информацией - примитивный обыватель, а глобальная модель такого поведения приводит к дроблению общества. Теперь вы говорите о том, что новость стоит фильтровать, а сами вы ищите надежный источник и, прошу заметить, интересующую вас информацию!! Очень интересно! Так а зачем же вы ее фильтруете и ищите только ту информацию, которая вам интересна? Так может все-таки потому что есть как полезная, так и не полезная инфа? И это просто обычные реалии, которые встречаются каждый день?  Мне кажется мир намного проще и нет в нем тяжелых надуманных конструкций ахинеи философского прагматизма школы ХХ века. Непонятен смысл! Зачем приплетать к такой мелочи философские учения. И курочка ряба здесь тоже не при чем. Ну это так

#129 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияMs_X (23 Октябрь 2016 - 16:07 ) писал:

Вы придерживались точки зрения, что человек, который не следит за свежей информацией - примитивный обыватель, а глобальная модель такого поведения приводит к дроблению общества.
Вы утрируете. Я писал, что обывателями становятся те, кто обо всём судит с точки зрения сиюминутной полезности, и больше ничем не интересуется – "моя хата с краю".

Конечно, я интересуюсь прежде всего той информацией, которая представляется мне существенной, поскольку нельзя объять необъятное. Но при этом я руководствуюсь не только и не столько личной выгодой от этой информации, сколько её общественной важностью.

Если я неправильно понял ваше разделение "полезной и не полезной инфы" – приношу свои извинения.

#130 OFF   Ms_X

Ms_X

• Участник

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:14

Pokerist, не стоит, вы меня совсем не обидели и умысла такого не имели. Просто, т.к. я поняла вашу мысль, это довольно странный вывод. Стоит только посмотреть на новости о конфликте, которые активно показывают в двух граничащих странах. Разница, что называется "из крайности в крайность". История о том, как на одну ситуацию можно перевернуть и выставить в выгодном свете. Люди, которые смотрят новости и свято верят в сказанное утратили способность мыслить. МЫСЛИТЬ, это очень важно, не просто думать, как выгодно власти, а именно мыслить и делать свои выводы и заключения.

#131 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 98
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:45

Я не люблю смотреть или читать новости, потому что сразу начинаешь думать, какая жизнь вокруг, бояться чего-то и сильно переживать. Да, нельзя всегда закрываться от окружающего мира, но я не хочу, например, знать так много отрицательных и плохих событий (иногда после просмотра новостей снятся плохие сны).
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#132 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:198,24 р.

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 13:10

Заметила, что люди в возрасте после просмотра очередных новостей становятся очень злыми, настроение негативное и этот негатив потом пытаются выплеснуть на других в беседе. Начинают спорить, доказывать и ругать правительство да и всех в округе обвинять.

#133 OFF   Инок_я

Инок_я

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:4 р.

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 19:42

У меня встречный вопрос к автору темы - а есть ли причины смотреть новости и ТВ в целом? Если с новостями - можно придумать причину, то с ТВ уже не получится.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных