Перейти к содержимому

Как взбодриться с утра: 7 советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

Businesslike Ads

#1 OFF   Molineroo

Molineroo

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:0,09 р.

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 00:05

Полноценный сон – незаменимая составляющая распорядка дня активной жизни каждого человека. Дабы выполнять повседневные дела, при этом не падать с ног и чувствовать себя бодро нужно соблюдать правильный режим сна, ведь именно недосыпание может положить начало сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, ожирению и частым депрессиям.

Если говорить с точки зрения медицины, то для того, чтобы хватило энергии на весь день, человек должен уделять своему сну не менее 7 часов в сутки. Однако, многие люди имеют весьма напряженный график работы и контролировать свой сон им не под силу. В таком случае, возникает вопрос - как взбодриться с утра и провести день более-менее оживленно?

Взбодриться с утра - Несколько правил:

1. Заправьтесь пищей
Так же как и любая машина, мы нуждаемся в топливе, чтобы полноценно работать. По «топливом» для человека подразумевается питательный и здоровый завтрак, которому следует уделять особое внимание, чтобы максимально быстро взбодрится с утра. Забудьте о бутербродах на ходу! Правильный завтрак – залог успеха на целый день. Если кушать с утра для вас и вправду тяжелая задача, ограничьтесь несколькими фруктами, свежим соком. Ведь, к примеру, то же яблоко, содержащее в своем составе всего 10 граммов сахара, может наполнить ваш организм энергией на целый день. Если же говорить о том, чего есть не стоит, так это плотного обеда в виде нескольких здоровых отбивных. Такая пища просто заберет у вас массу энергии для своего усвоения в организме.

2. Пробежка
Ничто еще так не бодрит с утра как пробежка продолжительностью хотя-бы в 10 минут. Врачи в особенности призывают своих пациентов, которые имеют проблемы со сном, к бегу, ведь бег способствует высвобождению веществ, эндорфинов, которые утоляют боль, прибавляют энергии, и, что очень ценно и важно, укрепляют сердце. Пробежку желательнее всего совместить с рядом простых упражнений для спины, шеи и рук: посредством упражнений можно как минимум поднять себе настроение на весь день. Однако, важно отметить, если вы чувствуете, что организм просто на грани и энергии на упражнения вовсе не хватит, тогда ограничьтесь лишь небольшой пробежкой, так как интенсивная нагрузка при недостатке энергии негативно повлияет на организм в целом.

3. Кофе как способ взбодриться
Наверняка вы уже слышали, что кофеин является отличным веществом для повышения бдительности и активности. Влияя на обмен веществ, кофеин стимулирует при этом центральную нервную систему. Именно поэтому, взбодрится с утра проще всего выпив чашечку кофе. Но если же под рукой нет кофе, в котором содержится доля кофеина, постарайтесь заменить его другими продуктами, к примеру, шоколадом, который отлично влияет на память, чаем.

4. Больше света
Как известно, световые рецепторы являются отличным инструментом для поддержания бодрствования на весь день. Этот же инструмент позволяет нам быстро уснуть при появлении темноты. Объясняется это тем, что организм человека запрограммирован на просыпание при восходе солнца, и на засыпание при его заходе. И хоть искусственный свет не так эффективен, как солнечный свет, но все же остаться бодрствующим в светлом офисе на работе вам удастся.

5. Перерывы между работой
Если так сложилось, что ваша профессия требует выполнения монотонной работы – всегда делайте паузы, потому как мозг нуждается в новизне и в том случае, если вы ее ему не предоставите, он просто будет «звать» вас ко сну. Поэтому старайтесь делать паузы и переключатся на другие дела, разбавляя тем самым и свою работу, и удовлетворяя потребности мозга. Да и потом, сделав паузу, и после снова вернувшись к прежнему делу, вы сможете посмотреть на все это свежим взглядом.

6. Постоянное движение
Порой сидя за компьютером или же перебирая бумаги на работе, мы просто не замечаем, как мозг отключается и нас тянет на сон. Запомните – находиться в движении нужно всегда, так как вы просто обязаны двигаться, чтобы не уснуть. Вот, к примеру, пещерные люди позволяли себе не двигаться только тогда, когда приходило время сна. Вы ведь не пещерный человек и не хотите уснуть на работе? Ясное дело, что нет. Поэтому, не позволяйте себе слишком долго засиживаться на одном месте.

7. Сон для восстановления
Спросите сейчас себя – «могу ли я вернуться в рабочее состояние?» Если ваш организм еще не готов, постарайтесь выделить себе как минимум 20 минут времени для сна в обеденное время. Выделив для себя 30 минут сна в обед, вы останетесь в 2 стадиях сна, что повысит когнитивные функции и сделает вас отдохнувшими и бодрствующими. Важно отметить, что если вы проспите более 30 минут после обеда, то вас постигнет чувство вялости, а сообразительность после такого сна будет на нуле. Поэтому, чтобы не проспать больше положенного, воспользуйтесь будильником, и такой сон уж точно поможет вам взбодриться с утра.

Теперь, когда вы ознакомлены с правилами, которые помогут вам взбодриться с утра, вы сможете проводить свой день с максимальной производительностью и отдачей, при этом, не засыпая на своем рабочем месте, выполняя монотонную работу.

#2 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:28

Перед сном я планирую свой следующий день. И только открываю глаза, как сразу берусь за выполнение интересного дела. Здесь следует оговориться, что оно должно быть легким. Таким образом я полностью избавляюсь от остатков сна и могу спокойно завтракать.
Также если приучить себя к пробуждению в одно и тоже время, то утреннее пробуждение будет с каждым днем все легче и легче. Я целый месяц просыпалась в 6 утра. Даже стала привыкать. Но простуда выбила пока с колеи. Как только поправлюсь, сразу же вернусь к прежнему графику пробуждения.

#3 OFF   agapuri

agapuri

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0,44 р.

Отправлено 02 Апрель 2014 - 12:44

У меня свой метод проснуться в хорошем настроении. Во-первых, с вечера необходимо поставить в изголовье соль, чтобы почистились за ночь все информационные поля. Скажете бред? Но давно мною проверено на собственной шкурке, что когда в изголовье стоит стакан с соляным раствором, то сны снятся значительно интереснее, сны, которые поднимают настроение. Поэтому и просыпаешься с внутренним чувством радости. Еще одно упражнение:  обязательно утром надо улыбнуться хоть кошке, хоть солнышку или тучам - разницы нет. Без этого - никуда!

Businesslike Ads

#4 OFF   pm2btc

pm2btc

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:3,1 р.

Отправлено 28 Май 2014 - 13:36

зарядка, умывание, чай и завтрак

#5 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 29 Май 2014 - 20:26

Нет ничего лучше 10 приседаний и 10 отжиманий сразу после пробуждения, затем чашка крепкого кофе (но с молоком!) и контрастный душ под легкую музычку. После этого на работу успеваешь собраться буквально за 15 минут!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#6 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 03 Июнь 2014 - 15:37

В моем случае кофе отпадает, я от него категорически отказался, сильно влияет на жлудок, а он у меня больной. Ну зато кофе заменил, чаем пуэрчик, довольно не плохой, эфект по круче чем у кофе,  такое чувство что лупанул чашечку чифиря.  Ну и разумеется холодный душ, и энергия обеспечена.

#7 OFF   lana73

lana73

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:29,08 р.

Отправлено 20 Июнь 2014 - 08:04

Я стараюсь сразу не вскакивать с постели, а немного по-потягиваться, по-растягиваться. Потом встаю, делаю несколько взмахов руками, ногами и иду в душ. А уже после приятного прохладного душа готовлю себе кофе. Но лучше всего взбадриваюсь, когда гляжу на себя в зеркало после хорошо наложенного макияжа и говорю себе:"А ты - красотка!"

#8 OFF   SVX

SVX

• Активный участник
  • Благодарностей: 38
  • На счете:0,19 р.

Отправлено 22 Июнь 2014 - 23:48

Исходя из темы, стоит сказать, что само явление необходимости "просыпаться" после сна как правило результат ошибок в нашей жизни. Нельзя ложиться поздно спать, есть позже, чем за полтора часа до сна, работать до ночи и прочее. А если такой возможности нет, то это тоже ошибка - не стоит жертвовать своим здоровьем, ведь это тоже в конце концов и есть убыток, выраженный пока материально, а потом может быть и финансово. Именно поэтому я стараюсь вести правильный, здоровый, полноценный образ жизни. И все же, утро - это время подготовки организма к активной деятельности. Поэтому я стараюсь встать в 4-5 утра. Для начала я делаю медленную разминку с элементами йоги. Затем идут упражнения для суставов, позвоночника, растяжка. После этого - обычные физические упражнения или пробежка. Для меня это - оптимальный вариант. Если же нет, то можно остановиться на зарядке в 15-20 минут. Главное - соблюдать правила здорового образа жизни. Важными также будут душ, возможно с переменной подачей горячей и холодной воды, а также музыка для релаксации, бега, разминки.

Сообщение отредактировал svx: 22 Июнь 2014 - 23:49

#9 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 00:19

Здорово вам, для меня зачастую пробежка с утра и контрастный душ, не говоря о йоге - просто адские муки для организма, который не проснулся и еще совсем ранимый к таким стрессам. Я вообще полностью поддерживаю позицию здорового образа жизни, сам тоже бегаю, но интервально и по вечерам (экономлю время) но почему-то для меня дать физическую нагрузку утром - кошмар :mellow: . Сам же я прибегаю к некоторой хитрости. Есть хорошее правило для того, чтобы проснуться с утра, соблюдая которое вы можете значительно облегчить этот процесс. Оно гласит: начните свой день с интересного для вас занятия! Здесь уже все субъективно, кому что нравится: включите себе серию любимого сериала, продолжите чтение захватывающей книги, встаньте и приготовьте свой любимый вкусный завтрак. Для кого-то мотивом к раннему пробуждению может быть и доделать какое нибудь интересное дело, проект, или же выйти на утреннюю пробежку, чтобы насладиться прекрасным рассветом и чистым утренним воздухом. В любом случае важно иметь сильный мотив для утреннего подъема, тогда и он будет в удовольствие :) .

Сообщение отредактировал lexfireprof: 23 Июнь 2014 - 00:39

Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#10 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияlexfireprof (23 Июнь 2014 - 00:19 ) писал:

Здорово вам, для меня зачастую пробежка с утра и контрастный душ, не говоря о йоге - просто адские муки для организма
Это потому, что нужно привыкнуть, а потом даже нравиться будет - проверено на личном опыте. Для меня сейчас это воспринимается как необычное удовольствие, как наиболее приятное перед началом дня.

Оно гласит: начните свой день с интересного для вас занятия! Здесь уже все субъективно, кому что нравится: включите себе серию любимого сериала, продолжите чтение захватывающей книги, встаньте и приготовьте свой любимый вкусный завтрак.
С этим нельзя не согласиться. Приятное должно присутствовать, человек - не робот, ему нужна мотивация. Но тут есть такой аспект - приятное часто сопровождается прокрастинацией. Поэтому нужно все равно себя контролировать, либо делать такое приятное, что не дает стимул остановиться перед другими делами, мне кажется.

сам тоже бегаю, но интервально и по вечерам
Вечером тоже бегать хорошо, но следует соблюдать некоторые правила - нельзя бегать усталым и нельзя бегать более, чем за 2 часа до сна. Это необходимо для того, чтобы бег давал более существенный оздоровительный эффект, а не переутомление. Но с такими условиями бегать не всем удобно, поэтому бег утром оптимальнее все-таки.

#11 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияsvx (23 Июнь 2014 - 14:13 ) писал:

приятное часто сопровождается прокрастинацией
Правильно подметили, мы такие существа, которые постоянно нуждаются в самодисциплине и контроле, по-другому никак. А вообще в идеале, конечно, нужно чтобы то, чем вам нравилось заниматься, было одновременно полезным. Тогда приятное совместится с полезным :)

Просмотр сообщенияsvx (23 Июнь 2014 - 14:13 ) писал:

нельзя бегать усталым и нельзя бегать более, чем за 2 часа до сна
полностью согласен, а еще нельзя бегать тем, у кого имеются противопоказания и вообще стоит сто раз подумать, прежде чем бегать интервалами, т.к. большая нагрузка на сердце и организм в целом.
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#12 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:55

Цитата

Правильно подметили, мы такие существа, которые постоянно нуждаются в самодисциплине и контроле, по-другому никак. А вообще в идеале, конечно, нужно чтобы то, чем вам нравилось заниматься, было одновременно полезным. Тогда приятное совместится с полезным :)
Если так происходит, тогда уже даже будильника многим не нужно, наверно :) По крайней мере я просыпаюсь часто сам и встаю быстро.

Просмотр сообщенияlexfireprof (23 Июнь 2014 - 14:23 ) писал:

полностью согласен, а еще нельзя бегать тем, у кого имеются противопоказания и вообще стоит сто раз подумать, прежде чем бегать интервалами, т.к. большая нагрузка на сердце и организм в целом.
Здесь приходится принимать решение самому, хотя, конечно, лучше после консультации. Многие болезни одновременно сопровождаются ремиссией после бега, хотя и нагрузки такого типа приводят к их усугублению. Тут важно исследовать опыт лечения бегом, узнать, какие были примеры, и в каком режиме бегали те, кто лечился.

#13 OFF   Pit500

Pit500

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:4,46 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:37

Лично для меня, это сигареты. Проснулся, выкурил сигарету, выпил крепкого чаю и бодрость обеспечена. На завтрак и зарядку времени нет. Зарядку делаю на работе, стараюсь не ездить на лифте, а ходить пешком по лестнице. Особенно актуально, кто работает выше 5 этажа)

#14 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 23 Июнь 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияPit500 (23 Июнь 2014 - 16:37 ) писал:

Лично для меня, это сигареты. Проснулся, выкурил сигарету, выпил крепкого чаю и бодрость обеспечена.
Такой зарядки организму недостаточно, нужно ведь размять и суставы, и кардионагрузка, и растяжка, и что-то для мышц. А сигареты и чай - это стимуляторы, которые постепенно вредят здоровью, на мой взгляд, стоило бы их избегать.

#15 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 23:53

Для меня главное выспаться, тогда просыпаюсь бодрой и с хорошим настроением,никаких специальных медитаций не надо. Я просто радуюсь каждому дню, потому что жизнь коротка. А спорт люблю, занималась им с детства, плаванием, поэтому бегать не люблю, а люблю плавать. Летом, по утрам хожу на море, пока не жарко и плаваю в море, а зимой посещаю бассейн.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#16 OFF   Pit500

Pit500

• Участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:03

Просмотр сообщенияsvx (23 Июнь 2014 - 22:06 ) писал:

А сигареты и чай - это стимуляторы, которые постепенно вредят здоровью, на мой взгляд, стоило бы их избегать.

Понятно, что стоило бы, но других альтернатив пока нет. Тут же вопрос, как взбодриться, а не укреплять общее состояние) Зарядка полезна, споров нет, но и времени тоже нет.

#17 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:15

Просмотр сообщенияPit500 (24 Июнь 2014 - 10:03 ) писал:

Понятно, что стоило бы, но других альтернатив пока нет. Тут же вопрос, как взбодриться, а не укреплять общее состояние) Зарядка полезна, споров нет, но и времени тоже нет.
Просто такой способ взбодриться вреден сам по себе. Сначала он бодрит, но потом, когда вред наносится годами, без сигарет начинает болеть голова, организм слабеет.

Просмотр сообщенияHelen (23 Июнь 2014 - 23:53 ) писал:

А спорт люблю, занималась им с детства, плаванием, поэтому бегать не люблю, а люблю плавать.
Плавание - это отличный спорт, очень полезный для всех систем организма. А сколько примерно плаваете, какими темпами?

#18 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияsvx (24 Июнь 2014 - 10:15 ) писал:

А сколько примерно плаваете, какими темпами?
Темпы у меня сейчас не слишком велики. Когда занималась плаванием 8лет, то тренировки были каждый день, дошла до КМС, а теперь просто для поддержки формы хожу в бассейн 1 раз в неделю, а летом на море, чтобы поплавать в свое удовольствие.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#19 OFF   Pit500

Pit500

• Участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:27

svx, Как говорится в поговорке: "Кто не курить и не пьет, то здоровеньким помрёт". Прекрасно понимаю, что привычка не из лучших и только вредит, но... Заглядывать вперед, тоже дело неблагодарное)

#20 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияHelen (24 Июнь 2014 - 10:22 ) писал:

Темпы у меня сейчас не слишком велики.
Если бы я жил у моря, я бы тоже постоянно ходил... на морском пляже можно встречать солнце, медитировать, ощущения, думаю, невероятные. А вот купаться утром - холодно может быть... даже не знаю.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных