Перейти к содержимому

Как успешно пройти собеседование на работу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Businesslike Ads

#461 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:97 р.

Отправлено 13 Июнь 2017 - 10:38

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (12 Июнь 2017 - 16:29 ) писал:

Да сейчас, я смотрю, корочки далеко не всегда нужны работодателю. Если ты бухгалтер по образованию, но десять лет по воле судьбы проработали воспитателем, то, скорее всего, с большей охотой тебя потом возьмут именно в детский сад. Опыт всегда перевешивает диплом. Диплом важен лишь в том случае, если устраиваешься по специальности. Но много ли таких?..
Поверьте, много, очень часто сталкивался с людьми, которые смотрят сначала на корочку, а потом на опыт, при этом при наличии опыта, но отсутствии корочки очень неохотно берут на работу... Так что тут, как повезет, на кого нарветесь.

#462 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:17,5 р.

Отправлено 13 Июнь 2017 - 16:34

Manrubezh, надо же. Никогда в моем опыте такого не было. Везде нужен, в первую очередь, опыт. Даже если человек после школы пошел сразу работать - у него потом больше шансов в плане карьеры, чем у человека с дипломом, но без опыта. Вот я сама сейчас пытаюсь устроиться на работу, но мой диплом электрохимика даром никому не нужен. Все смотрят только в трудовую. Хотя может им просто интересно, кем может работать человек со специальностью "Электрохимия" :D

#463 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 14 Июнь 2017 - 08:42

Анжелика Кейнер, Ну умный работодатель всегда будет смотреть именно на опыт и обучаемость, но встречаются индивидуумы, которым важно придать пафосу себе и своей должности, вот такие и начинают давить на наличие корочки, любят наличие дополнительных корочек и т.д.

Businesslike Ads

#464 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 14 Июнь 2017 - 20:55

Со своим дипломом я только и терплю издевки работодателей. "Вы что, больше ничего не заканчивали?! Вы что, не поняли, что выучились на не пойми кого, не одумались и больше никуда не поступали переучиваться?! Ну и что Вы хотите от нас своим дипломом?". Как же я устала это слышать... Даже будь у меня диплом пресловутого экономиста, всё равно работы бы не было.

#465 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:51

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (14 Июнь 2017 - 20:55 ) писал:

Со своим дипломом я только и терплю издевки работодателей. "Вы что, больше ничего не заканчивали?! Вы что, не поняли, что выучились на не пойми кого, не одумались и больше никуда не поступали переучиваться?! Ну и что Вы хотите от нас своим дипломом?". Как же я устала это слышать... Даже будь у меня диплом пресловутого экономиста, всё равно работы бы не было.
Далеко не всегда наличие диплома предполагает устройство на работу. У нас полно экономистов, а на работу по такой специальности возьмут человека с опытом. Вообще работодатели ведут себя иногда довольно странно: они хотят, чтобы у человека в 25 лет и диплом был, и опыт приличный, и дети выросли, чтоб не ходил на больничный и т.п.

#466 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:22

Вот я и говорила, что опыт решает всё. Если я химик, но работала бы 20 лет бухгалтером, ни один работодатель на новом месте и не вспомнит, что я химик. Дети - это вообще больная тема. Как только узнают, что есть ребенок, да еще и с ним некому сидеть, кроме меня, сразу же отказывают без разговора. Ну разве это законно? А как тогда кормить себя и ребенка одиноким матерям, кому больше рассчитывать не на кого?..

#467 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (15 Июнь 2017 - 14:22 ) писал:

Вот я и говорила, что опыт решает всё. Если я химик, но работала бы 20 лет бухгалтером, ни один работодатель на новом месте и не вспомнит, что я химик. Дети - это вообще больная тема. Как только узнают, что есть ребенок, да еще и с ним некому сидеть, кроме меня, сразу же отказывают без разговора. Ну разве это законно? А как тогда кормить себя и ребенка одиноким матерям, кому больше рассчитывать не на кого?..
Работодателя не интересует судьба человека, ему нужна рабсила для получения прибыли, причем, желательно, чтобы рабсила была подешевле и работала как можно больше, не предъявляя при этом никаких претензий... Увы это реалии...

#468 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияManrubezh (16 Июнь 2017 - 10:47 ) писал:

Работодателя не интересует судьба человека, ему нужна рабсила для получения прибыли, причем, желательно, чтобы рабсила была подешевле и работала как можно больше, не предъявляя при этом никаких претензий... Увы это реалии...
Сейчас, наверное, глупость спрошу, но всё же: а как же закон? Ведь существует тот же трудовой кодекс, где черным по белому указано, что работодатель обязан оплачивать и больничные по уходу за ребенком, и отпуска. А у нас и беременных увольняют без декретных (хоть и права не имеют), а потом еще и после декрета обратно не берут. Хорошо устроились.

#469 OFF   Manrubezh

Manrubezh

• Активный участник

Отправлено 20 Июнь 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (16 Июнь 2017 - 12:14 ) писал:

Сейчас, наверное, глупость спрошу, но всё же: а как же закон? Ведь существует тот же трудовой кодекс, где черным по белому указано, что работодатель обязан оплачивать и больничные по уходу за ребенком, и отпуска. А у нас и беременных увольняют без декретных (хоть и права не имеют), а потом еще и после декрета обратно не берут. Хорошо устроились.
Ну мой ответ будет банальным и тоже вопросом: а Вы много видели мест, где закон работает? Безусловно он работает, но далеко не везде, а людям нужен заработок, потому как выживать все сложнее, вот и не требуют особо, сопят в две дырочки и тянут лямку...

#470 OFF   Chinchirova

Chinchirova

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:101,5 р.

Отправлено 25 Июнь 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (15 Июнь 2017 - 14:22 ) писал:

Абсолютно согласна!  Вот и приходится сначала умалчивать о наличии маленьких детей, как будто матери не являются полноценными работниками. У меня маленький ребенок и я с содроганием думаю о том, как найти новую достойную работу. Конечно после декрета и навык теряется и знания уже не те.

#471 OFF   Chinchirova

Chinchirova

• Участник

Отправлено 26 Июнь 2017 - 22:20

Еще конечно для успешного прохождения собеседования необходим доброжелательный настрой, правильное невербальное поведение.Я  однажды "собеседовала" одну выпускницу вуза и была несколько шокирована ее амбициозностью и поведением. Она откинулась в кресле, скрестив руки, пренебрежительный взгляд говорил о том, "какой я супер-пупер специалист и почему вы меня так сразу не берете, а задаете глупые вопросы".  Конечно наше собеседование она не прошла.

#472 OFF   Dimcha.k

Dimcha.k

• Активный участник
  • Благодарностей: 16
  • На счете:278 р.

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:31

Просмотр сообщенияdrlondon (15 Март 2014 - 08:05 ) писал:

Чушь этот полиграф...и производство, наверное, Урюпинское. Проходил тестирование....полный бред! Наколоть в две секунды...
Ну да, полностью соглашусь с Вами в том, что подобные устройства, действительно, можно легко обмануть. Главное - наличие желания) Да и в принципе подобные мероприятия не являются показателем. В конце концов, есть люди, которые очень сильно волнуются. В таком случае показатели полиграфа могут быть далекими от реальности.
http://topfacts.ucoz.net - сайт с интересными фактами.
P.S. кому не сложно - пройдите по ссылке и кликните на рекламу внизу страницы. Заранее спасибо)

#473 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник
  • На счете:122 р.

Отправлено 27 Июнь 2017 - 16:58

Собеседование - это очень интересная штука. Особенно при приёме на работу.
В беседе участвуют двое, причём кандидат волнуется, а принимающий решение - не волнуется.
Я бы прежде чем идти на собеседование, постаралась бы узнать, кто проводит его, какой у него характер, привычки и так далее.
Потому что от личности человека, принимающего на работу, очень много зависит. Он ведь не всегда объективен, тоже от своей личности отталкивается.

Просмотр сообщенияАнжелика Кейнер (11 Июнь 2017 - 20:17 ) писал:

Многие хотят заоблачной зарплаты, поэтому работодатель таким может отказать. Я же всегда говорю, что мне зарплата не важна (так и есть). Поэтому платят копейки, меньше минималки. Вот что это? Психология бедняка? Я обречена всегда и везде получать по 4-5 тысяч рублей?..
Мне кажется, что не стоит говорить о том, что зарплата не важна и тем самым соблазнять на то, чтобы на вас экономили.
Однажды принимала на работу молодую женщину, она так и говорила, что зарплата не важна, что у неё муж бизнесмен и так далее. Ну взяли её с испытательным сроком в отдел маркетинга, она проработала месяц без всяких результатов и сама пришла увольняться, ей не понравилась работа.
А потом выяснилось, что и муж у неё горе-бизнесмен, весь в кредитах, то начинает, то бросает дела, долги растут.
Почему она в такой ситуации уверяла, что зарплата не важна - непонятно.
Какая-то ложная гордость, что ли.

#474 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 248
  • На счете:143 р.

Отправлено 28 Июнь 2017 - 11:35

А я считаю,  что нужно озвучивать желаемую заработную плату.  Тогда и за копейки работать не придется,  и уважение сразу будет.  Если человек себя и свой труд ценит,  то его тоже ценить будут!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#475 OFF   Chinchirova

Chinchirova

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 - 00:22

Просмотр сообщенияМиледан (28 Июнь 2017 - 11:35 ) писал:

А я считаю,  что нужно озвучивать желаемую заработную плату.  Тогда и за копейки работать не придется,  и уважение сразу будет.  Если человек себя и свой труд ценит,  то его тоже ценить будут!
Солидарна с Вами, обязательно нужно озвучивать, тогда у претендента авторитет повышается. Создается впечатление, что человек уверен в себе, в своих знаниях и навыках.

#476 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2017 - 14:53

Я даже примеры знаю,  когда на наше предприятие приходили и просили любую работу за любую зарплату,  они потом так и работали за копейки.  А,  когда,  из нескольких соискателей один озвучивал достойную зарплату,  его брали на работу.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#477 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:403 р.

Отправлено 29 Июнь 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияМиледан (29 Июнь 2017 - 14:53 ) писал:

когда на наше предприятие приходили и просили любую работу за любую зарплату,  они потом так и работали за копейки.  
У нас обратная ситуация. Есть одно предприятие с очень хорошей зарплатой. На производстве сейчас вкалывать нужно, но с этого предприятия никто не бежит. Устроится на него сложно. Туда попадают примерно так. Устраиваются уборщицей или грузчиком и "ловят" освободившуюся вакансию.

#478 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2017 - 21:16

Dara, это другое. Я так тоже устраивалась когда-то. Начинала кладовщиком. А через 9 месяцев уже продвинулась на лучшую должность, а потом уже пошла работать по специальности на том же предприятии. Правда, от него уже, почти, ничего не осталось. Но стаж я там заработала. А на том предприятии, что я работаю люди тоже идут лишь бы зацепиться. Только продвинуться далеко не всем удается. Многие так и остаются на низких должностях.

#479 OFF   EVGENIY330

EVGENIY330

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:26,5 р.

Отправлено 03 Июль 2017 - 16:46

при первом общении или взгляде на человека мы видим только его внешне-его фантик, а когда эта встреча подошла к концу и нужно расставаться, то мы можем сформулировать свое отношение к этому человеку и после разговоров с ним понять насколько он интересный, глубокий, умный, воспитанный! и обертка нам его уже не интересна! мы оцениваем его уже по другим параметрам!

#480 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:19

EVGENIY330,  естественно,  что впечатление может меняться в процессе собеседования. Но,  если человек изначально не произвел приятного впечатления,  то далее собеседование может не задаться.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных