Перейти к содержимому

Как успешно пройти собеседование на работу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

Businesslike Ads

#181 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:36 р.

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:32

Мне просто одна подруга, у которой свой бизнес говорит "ты когда пойдешь на собеседование ты должна выгледить не как "возьмите меня пожалуйста",а сидеть в развалочку и чтобы это выглядело "ну попробуйте убедить меня у вас работать" - НО это же не правильно как по мне, это наглость какая-то и невоспитанность, разве нет?
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#182 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 545
  • На счете:353 р.

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:03

Kira, когда у подруги свой бизнес, то ей всегда рассуждать проще потому, что она хозяйка положения. А когда у человека нет работы, и он находится в поиске, то ему нужно на собеседовании произвести хорошее впечатление, чтобы именно ему отдали предпочтение.

#183 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 533
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:43

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Февраль 2015 - 15:03 ) писал:

ему нужно на собеседовании произвести хорошее впечатление, чтобы именно ему отдали предпочтение.
Ни разу не была на собеседовании по приему на работу. Даже не представляю, как бы себя повела. Когда есть уверенность в себе, то трудно сделать покорный вид. Но вести себя вальяжно на чужой территории тоже нельзя, это как-то глупо. Скорее, надо больше  проявить компетентности в работе, на которую тебя берут.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

Businesslike Ads

#184 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:32

Helen, я много раз проходила собеседование, на нём главное не волноваться и вести себя естественно, при этом не показывать, что вы чего-то не знаете, или затрудняетесь ответить. Лучше всего, уйти от ответа, чем показать, что вы этого не знаете. А в остальном, главное чтобы тебя взяли, а там, на месте можно во всём разобраться.

#185 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-7 р.

Отправлено 24 Февраль 2015 - 17:17

Вы знаете, столкнулась с тем, придя на собеседование, что, оказывается, иметь четыре записи в трудовой книжке для моих 32 лет многовато. Мол, что же Вы так часто меняли место работы? Извините, а если хозяин хочет соединить три должности в одну за одну зарплату, и ту с задержкой, чего ждать хорошего? Или семейные обстоятельства поменялись (появился ребёнок) и работать в другом городе стало просто физически невозможно, как быть? Собеседование было провалено.

#186 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:26

Екатерина В, в жизни случаются разные ситуации, и во многом, трудовая книжка и её запись, это не основание для того, чтобы человеку отказать в работе. Во многом, кадровые работники полагаются на свою "интуицию", и выбирают человека не по его профессиональным качествам, а по принципу: "понравился-не понравился".

#187 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • На счете:-7 р.

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:16

В последнее время хозяин склонен не брать "с улицы", а нанимать через кого-то. На помощь приходят друзья, знакомые, коллеги. Правда, не факт, что работник "я от Иван Иваныча" будет трудиться на благо фирмы. Хотя есть и исключения.

#188 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 28 Февраль 2015 - 13:30

У нас через кого-то - это в основном, обращения в специализированные кадровые агентства, они берут на себя роль сита для всех неподходящих, и работодателю не приходится тратить на это время. Но естественно, это стоит денег.
При этом им доверяют - у них глаз наметан именно на поведение и подходит ли этот кандидат хотя бы просто под заданные вакансией параметры.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#189 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 02 Март 2015 - 14:20

alyans, а если речь идёт о поиске человека на руководящую должность? Ведь не каждый представитель кадрового агентства сможет оценить человека по его профессиональному уровню. Можно подобрать маляров, уборщиц, почтальонов, а если нужны кадры для более серьёзных организаций, то как им удаётся подобрать специалиста под требования работодателя?

#190 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 02 Март 2015 - 17:15

Вот не согласна, что если чего-то не знаешь, надо уходить от ответа. Думаю нет ничего страшного в том, чтобы честно признаться в своих знаниях. Если это конечно не касается каких-то базовых моментов, например, не знание как включить компьютер. Тут уж лучше конечно заранее подучиться. А так главное с уверенностью добавить, что вы готовы к новым знаниям и вообще быстро обучаетесь. Я думаю все же понимают, что стажировка для того и нужна, чтобы обучиться всем тонкостям будущей работы.

#191 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 04 Март 2015 - 13:46

Aleksa, работодатель не заинтересован в вашем обучении. В большинстве своём вам прямо говорят, сможете ли вы за неделю всё освоить, чтобы приступить к самостоятельной работе, потому, что никому не хочется обучать новичка и отвечать на его многочисленные вопросы.

#192 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • На счете:0 р.

Отправлено 06 Март 2015 - 13:03

Просмотр сообщенияАнжелика (02 Март 2015 - 14:20 ) писал:

как им удаётся подобрать специалиста под требования работодателя?
Вопрос решается до банальности просто. Все кадровые службы, как правило, взаимодействуют между собой и в случае появления претендента на руководящую должность, еще до собеседования, созваниваются с местами его прошлой работы и выясняют что из себя реально представляет претендент по мнению бывших работодателей. На основании полученной информации и делается  вывод о целесообразности дальнейших действий в отношении этого претендента.

#193 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 08 Март 2015 - 16:50

Svintus, тут тоже могут возникнуть ряд вопросов, к примеру, почему он уволился, или по какой причине его сняли с работы. Не знаю, может быть я и не права, но подбирать кандидатуру на руководящую должность должно не кадровое агентство, а сам работодатель, ведь ему предстоит работать с этим человеком, и оценить его "деловую хватку" должен только он сам.

#194 OFF   lora25

lora25

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:238 р.

Отправлено 08 Март 2015 - 16:55

Для того чтобы успешно пройти собеседование нужно быть уверенным в себе, спокойным и чётко отвечать на вопросы. Ваш психологический настрой передаётся работодателю, и если вы сильно нервничаете, отвечаете не впопад, работодатель задумывается зачем ему неуверенный и перепуганный сотрудник. Вам нужно доказать что вы справитесь с обязанностями, что вам нужна эта работа и вы приложите максимум усилий для того чтобы соответствовать всем требованиям работодателя.

Сообщение отредактировал tornado5: 09 Март 2015 - 19:10

#195 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 09 Март 2015 - 12:50

lora25, в любом случае, на собеседование нужно приходить и быть готовым ко всему, я имею ввиду, что задать могут любой каверзный вопрос не относящейся к предстоящей работе, и к нему нужно быть готовым.

#196 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 10 Март 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияАнжелика (08 Март 2015 - 16:50 ) писал:

подбирать кандидатуру на руководящую должность должно не кадровое агентство, а сам работодатель
Так оно так в принципе и происходит. Кадровые службы только готовят материалы для руководителя, а решение он принимает сам. Естественно, что с претендентами на важные посты в компании руководитель проводит собеседования лично, но опираясь на представленную кадровой службой информацию. Очень интересные выводы позволяет сделать например версии и причины увольнения представленные самим претендентом и кадровой службой предприятия где он ранее работал.

#197 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 20 Март 2015 - 14:59

Svintus, везде по разному, но наши кадровые службы подбирают многие кандидатуры за исключением руководящих должностей, такие кандидатуры с резюме напрямую проходят через отдел кадров того или иного предприятия, а потом директор выбирает сам кто ему подходит.

#198 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 533
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 22 Март 2015 - 21:52

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Март 2015 - 14:59 ) писал:

такие кандидатуры с резюме напрямую проходят через отдел кадров того или иного предприятия,
Правильно было бы для объективной оценки способностей кандидата разработать тесты профессионально-ориентированные, в которых бы выявлялись знания человека по той специальности, которой он будет заниматься, а также вопросы, связанные с его личностными данными, умением ориентироваться в разных ситуациях.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#199 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 23 Март 2015 - 11:27

Просмотр сообщенияHelen (22 Март 2015 - 21:52 ) писал:

Правильно было бы для объективной оценки способностей кандидата разработать тесты профессионально-ориентированные, в которых бы выявлялись знания человека по той специальности, которой он будет заниматься, а также вопросы, связанные с его личностными данными, умением ориентироваться в разных ситуациях.
Никакие профессионально-ориентированные тесты не позволят в полной мере оценить знания кандидата и его способности воспользоваться ими в различных ситуациях, для этого используется анализ результатов работы претендента во время испытательного периода.

#200 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 23 Март 2015 - 16:04

Тогда зачем же на собеседованиях, особенно в крупных городах и крупных компаниях любят позадавать вопросы типа почему крышка люка круглая, а с какой геометрической фигурой вы себя ассоциируете и прочее? Чтобы понять, каким человек будет в коллективе? Ха-ха. Я пишу несколькими видами почерка, меняя написание букв-индикаторов, я могу быть такой разной, какой надо)
А эти дурацкие "нарисуйте черточку"?  О, вы можете выйти за рамки предложенной задачи, мыслить глобально - это хорошо. При этом на другом собеседовании с этой черточкой - вы знаете, инициативность не всегда хорошо, не стоило с черточкой выходить за пределы круга.
Руководители все разные. Не угадаешь, что нужно тому или другому для своего успешного прохождения собеседования.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных