Перейти к содержимому

Как успешно пройти собеседование на работу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

Businesslike Ads

#161 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 16:06

Не обязательно валерианку же. Что угодно, что вас может успокоить.
Про дрожь в коленках, глупую улыбку и бледное лицо - чистая правда. Я поняла, как глупо когда-то выглядела, только когда увидела процесс подготовки и само собеседование со стороны. Но, думаю, если мне придется пройти когда-то снова через "допрос с пристрастием", нервничать я тоже буду.

#162 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:389 р.

Отправлено 12 Январь 2015 - 14:12

DIVO-16, с сотрудником отдела кадров гораздо проще разговаривать, чем с начальником отдела который чаще всего и устраивает "допрос с пристрастием" на тему, сколько вам нужно времени чтобы ознакомиться со всеми программами, текущей документацией и приступить к работе, или же хватит вам одной недели на обучение чтобы вникнуть во всю специфику работы, поэтому, нужно быть ко всему готовым чтобы не растеряться и ответить на вопросы.

#163 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-7 р.

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:12

Почему-то кажется, что работодатель на собеседовании требует невозможного. А когда непосредственно приступаешь к делу, всё оказывается не так уж страшно. Да, не спорю, в наше время придирчивый работодатель предпочитает брать сотрудника-универсала, имеющего опыт работы в нескольких, порой, не связанных между собой, направлениях. Так проще, и штат не раздут, и зарплата одна, хоть и вкалывает человек за троих.

Businesslike Ads

#164 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:20

Екатерина В, не всегда к работодателю придёт сотрудник-универсал который будет абсолютно всё знать, и при этом работать за троих, такому проще работать на себя, чем на того, кто платить будет грошовую зарплату. Поэтому, со стороны работодателя нужно искать сотрудника толкового, легко обучаемого и исполнительного, но не профессионала который будет настаивать на соответствующей зарплате.

#165 OFF   платоша 1604

платоша 1604

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:74 р.

Отправлено 22 Январь 2015 - 10:11

Волнуешься, когда идешь на собеседование, а у тебя уже  безвыходное положение, работы нет, денег тоже. Тогда ты нервничаешь, и результат на лицо, работодатель твое волнение чувствует. Поэтому рекомендую начинать искать работу заранее, когда еще не ушел с прежней. И чувствовать себя уверенней будешь, не согласишься работать на неприемлемых для тебя условиях. Одеться надо соответственно, заранее приди в организацию и посмотри как одеты сотрудники, чтобы твоя одежда не выглядела вычурно или слишком просто. Скромная прическа. Документы об образовании бери все какие есть, дипломы, свидетельства об окончании курсов. Бывает они оказывают решающую роль при приеме на работу.

Просмотр сообщенияlana73 (10 Март 2014 - 16:12 ) писал:

Между прочим сейчас многие работодатели просят соискателей на место пройти тест на полиграфе. Особенно это касается вакансий напрямую связанную с деньгами и материальными ценностями или вакансий руководящего состава. Принудить в обязательном порядке, конечно, Вас не смогут, но за отказ за прохождение этого испытания могут отказать в должности.
Ну, а почему бы и не пройти? Даже интересно, что покажет. Меня это бы не задело. Страшней было бы, если тебя как работающего сотрудника проверяют на полиграфе, значит не доверяют, в чем то подозревают.  А тут пришел- проверили, не прошел тест - ушел. Никаких нервных переживаний.

Просмотр сообщенияgalina (14 Март 2014 - 22:26 ) писал:

Там  женщина сама сунула , как бы отблагодарила, а за  что?  врач получает зарплату за свой труд, расскажу как принимают врачи пенсионеров , заходишь к врачу на прием , она берет  твою карточку и листает веером, если от туда денежная копюра не выпала, на радужный прием  можешь не расчитывай, вот так!
Я никогда взятки не даю. Прихожу к врачу и начинаю выспрашивать все, делаю это активно и напористо. Все возможные процедуры делаю бесплатно, хотя многие пытаются деньги  массажистке даже за бесплатный массаж сунуть. Обязательно благодарю словами, кидаю комплименты, но не деньги. И сама не беру взятки, один раз мне умудрилась одна дама деньги в конверте дать, я даже не могла подумать. что в конверте взятка. Она сказала: "Купила конверт, а он оказывается здесь не нужен, Вам пригодится, клиентам письма писать." Я его на столе в  коробочке оставила. Прошло полгода, денежную реформу провели и одной из сотрудниц потребовался конверт, я его и отдала. Тогда и узнала, что отблагодарили. Потом стала повнимательней, один клиент на столе деньги оставил, и быстренько дверь закрыл, так я его в коридоре догнала и вернула деньги, хоть он и отбивался.

#166 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 27 Январь 2015 - 11:59

Я стараюсь всё сделать сама, своими силами, взятки не жалую. Школу закончила с двумя четвёрками в аттестате (училась без давления со стороны родителей, всё свободное время пропадала в библиотеках, мне это нравилось), хотя мне намекали, что "негоже аттестат четвёрками портить"... В институт поступила на бюджет сама. Ну и пусть пришлось завалить три собеседования, зато экзамены мне удались! За пять лет учёбы "купила" одну курсовую работу и зачёт по праву. Мне не стыдно в этом признаться, просто предмет оказался мне не по зубам и выхода не было, а по праву-скинулись группой. В роддоме ни с кем не договаривалась заранее. Просто пришла и родила. "Отблагодарили" бутылкой шампанского и коробкой конфет, ничего более. Работу находила и нахожу сама. Мне так комфортно.

#167 OFF   spartak1

spartak1

• Активный участник
  • Благодарностей: 12
  • На счете:0 р.

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:40

Это конечно хорошо и вы умница, но в наше время особенно заочникам остается только  давать взятки. что бы сдать экзамены и курсовые. Не всегда все получается так, хорошая должность сейчас стоит денег, а все что массово, не имеет и цены.

#168 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • На счете:0 р.

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:28

К сожалению в наша время заочная форма обучения выродилась в узаконенную покупку диплома. По этому работодатель очень осторожно относится к претенденту с заочным образованием и старается копнуть знания поглубже. Хотя многие хорошие специалисты практики вынуждены любой ценой добывать диплом для того  чтобы сохранить свою должность, особенно в зрелом возрасте.

#169 OFF   galina

galina

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:33,5 р.

Отправлено 08 Февраль 2015 - 01:32

Просмотр сообщенияspartak1 (03 Февраль 2015 - 10:40 ) писал:

но в наше время особенно заочникам остается только  давать взятки.
В наше время заочникам приходилось давать взятки, потому что работали и нет времени на выполнение работ и т.д, а сейчас очники, которые учатся на дневном обучении также платят взятки, у  меня в этом году зять защитил диплом и обошлась эта защита в 50 тысяч и не потому что он тупой, а потому что староста собирал уже оговоренную сумму со всех студентов.

#170 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 08 Февраль 2015 - 03:08

Попросить подругу сходить всё разузнать, что за собеседование, чего хотят, а уж потом и самой идти. С доступной информацией проще подготовиться к разным нюансам и неожиданностям. Да и не так страшно уже, а значит меньше волнений, больше уверенности. Итог, шанс, что возьмут увеличивается.

#171 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 08 Февраль 2015 - 13:00

Dara, не в бровь, а в глаз.) Разведка перед боем - это правильный ход, ибо такая подготовка имеет больший вес, чем подготовительные слова/шаблоны которые вы заготовили для приема на работу. Даже если друг или подруга имеют работу, им не составит труда пойти на простое собеседование и даже заполнить бланк (резюме).

#172 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:30

Squirrel, вот я читаю, и думаю, неужели все кто приходят на собеседование так волнуются перед встречей с будущем работодателем? Мне не раз приходилось быть на собеседовании, но я как-то проще ко всему относилась, и для меня не было трагедией если мне отказывали в работе, я всё равно её находила, но уже в другом месте. И что самое интересное, мне через пару месяцев перезванивали с этой же организации и приглашали опять прийти, а я в свою очередь делала свои выводы, что мне там делать нечего.

#173 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:36 р.

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:44

Вот объясните мне все говорят главное не волноваться, точнее не показывать, что ты волнуешься, а почему? Если волнуется человек, то значит для него это что-то значит, значит он ответственный, лучше же, чем человек , которому все-равно или нет? :blink:
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#174 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 13 Февраль 2015 - 06:40

Kira, человек волнуется не от того, что он безответственный, а от того, что он попадает в незнакомую для него обстановку, он "ловит на себе" оценивающие взгляды посторонних ему людей, и от этого волнение усиливается. А в остальном, на ситуацию нужно смотреть гораздо проще.

#175 OFF   Kira

Kira

• Активный участник

Отправлено 17 Февраль 2015 - 01:32

Анжелика, Ну да, но я имею ввиду почему такой человек сразу производит на работодателя негативное впечатление?

Сообщение отредактировал Kira: 17 Февраль 2015 - 01:34

Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#176 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:468 р.

Отправлено 18 Февраль 2015 - 19:49

Kira, потому, что создает впечатление человека не уверенного в себе, в собственных силах. Занятый работой сотрудник, проводящий собеседование, вряд-ли будет задумываться о причинах волнения соискателя. Он уловит только факт и сделает тот вывод, который напрашивается первым. Я когда-то тоже проводила собеседования, видела и дрожащие руки, и нервно кусаемые губы. Это не производит впечатление, хотя по-человечески понятно.

#177 OFF   Kira

Kira

• Активный участник

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:43

Просмотр сообщенияCarisia (18 Февраль 2015 - 19:49 ) писал:

собственных силах
Так если у человека есть неуверенность в себе, это что значит, что он будет плохо выполнять работу?

#178 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:468 р.

Отправлено 19 Февраль 2015 - 08:38

Kira, качество выполняемой работы можно будет оценить только после ее выполнения. На собеседовании же предпочтение отдается тому кандидату, который уверен в себе и не дрожит, потому как это подразумевает, что человек знает, что делает и о чем говорит. Это как на рынке, если вы спросите продавца о товаре, купите ли у него, если продавец будет вам дрожащим голосом о качестве рассказывать? Или у того, кто уверен в качестве и этой уверенностью вас заряжает.

#179 OFF   Kira

Kira

• Активный участник

Отправлено 19 Февраль 2015 - 10:47

Carisia, Ну это немного разные вещи. А с другой стороны человек, который волнуется будет стараться, а если человек через чур самоуверенный, то тоже плохо. Короче все должно быть в меру.

#180 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 19 Февраль 2015 - 12:07

Главное, понять, что, даже если ничего не получится, и работодатель не перезвонит, жизнь на этом не заканчивается. Как говорится, если рушатся стены, появляются горизонты. Возможно, стоит попробовать что-то новенькое и рискнуть освоить новое ремесло. Действительно, человеку, который держится спокойно и уверенно на собеседовании, отдают предпочтение, нежели нервно теребящему руки претенденту.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных