Перейти к содержимому

Как успешно пройти собеседование на работу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

Businesslike Ads

#141 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 11:40

Dowry, у всех собеседование на работу, проходит по разному, на моей практике во многих организациях, собеседование у начальника было вторым, т.е после того, как сотрудник прибудет в отдел кадров, и ответит на основные вопросы кадровика, его направляют к начальнику, где он принимает своё окончательное решение, при благополучном исходе, сотрудника оформляют на работу.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#142 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 14:42

Сейчас HR-менеджеры стали более продвинутыми. Задают коварные вопросы, ставят в неловкие ситуации и оценивают степень вашей стрессоустойчивости. Могут предложить спеть куплет любимой песни или станцевать мазурку. Не удивляйтесь, проходя мимо кабинета отдела кадров, если тонкий голосок затянул "Ой, цветёт калина...". Это претендент завоёвывает своё место под солнцем.

#143 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:15

Честно признаюсь, с таким нигде не сталкивалась, но если бы мне предложили спеть гимн я бы отказалась, ведь трудоустройство на работу, это не экзамен в ГИТИС где требуется спеть, сплясать, или рассказать басню, не знаю, возможно я и не права, но в любой ситуации сотрудникам о/к нужно дать понять, что соискатель это не марионетка для своих экспериментов.

Businesslike Ads

#144 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:23

Анжелика, ну как говориться, в данном случае, ваше право отказаться петь, а право работодателя отказаться взять вас на работу.

#145 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:33

tornado5, если работодатель придумает что либо ещё, а таких случаев не мало, то это не значит, что нужно "идти у него на поводу", и выполнять каждую его прихоть.

#146 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:34

Могу сказать из личного опыта, так как ни раз приходилось проводить собеседование. Главное, чтобы соискатель был самим собой. Ведь в любом случае, даже если он будет идеален на собеседование, а потом на испытательном сроке покажет себя во всей красе, ничего хорошего из этого не выйдет. И если вам будущий работодатель предлагает попрыгать или сплясать, а вы не считаете это правильным, уж лучше сразу это сказать. А вообще полностью согласна с автором статьи. Важно и выглядеть правильно и вести себя достойно.

#147 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 14:39

Буквально сегодня присутствовала на коллективном собеседовании. Претенденты-4 человека. Соискатели-топ и два кадровика. Моделировали рабочую обстановку. Было интересно. Многое вынесла для себя. Не нужно пасовать и нервничать. Как бы там ни было, уверенность в себе должна быть незыблемой. Работодатель тонко чувствует настрой, даже идеальное резюме здесь не поможет.

#148 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:28

Без уверенности вообще тяжело чего-то добиться. Но на собеседование, мне кажется, лучше не перестараться. Иначе работодателю может показаться, что с вами будут проблемы. Сама лично отказывала в приеме на работу, если соискатель был чрезмерно уверенным. Не хочется потом выслушивать ежедневные недовольства и вообще иметь проблемы с работником. Уж лучше взять менее уверенного и требовательного, главное, чтобы у него было желание учиться.

#149 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 15:09

Конечно, перебарщивать не нужно. Ведь правда рано или поздно всплывёт. Нужно вести себя максимально естественно, но не вальяжно, типа с ноги дверь и ноги на стол-вот он я, лучший работник, любите меня! Не хамить, доказывая работодателю с пеной у рта, что доход фирмы увеличится во сто крат, в случае принятия на работу. Нужно настроиться, возможно, порепетировать перед зеркалом, не использовать избитые фразы.

#150 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 15:21

Екатерина В, так то оно так, но и работодатель не должен "давить" на соискателя, ведь не мало есть случаев того, как используют запрещённые приёмы, если человек волнуется на собеседовании, - это его естественная реакция, но при этом при коллективном собеседовании не нужно устраивать театрализованное представление с целью выявления всех недостатков человека.

#151 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияАнжелика (18 Декабрь 2014 - 15:21 ) писал:

Екатерина В, так то оно так, но и работодатель не должен "давить" на соискателя, ведь не мало есть случаев того, как используют запрещённые приёмы, если человек волнуется на собеседовании, - это его естественная реакция, но при этом при коллективном собеседовании не нужно устраивать театрализованное представление с целью выявления всех недостатков человека.

А что за запрещенные приемы? Это какие например?

#152 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 15:35

В одной из организации мне стали задавать вопросы дословно содержащие, смогу ли я "подсидеть своего начальника", или сообщить вышестоящему руководству, что он в чём-то не компетентен и т.д, меня это "насторожило" и возмутило одновременно, в этой организации как выяснилось была традиция "друг на друга стучать", и сообщать обо всём что происходит.

#153 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:55

Действительно, сейчас принято "проверять на вшивость" предполагаемого претендента. Могут задавать провокативные вопросы, моделировать нестандартные ситуации и наблюдать, как респондент "держит маску". Не тушуется и отвечает честно, не мямлит, не заикается-проходит в следующий тур. Далее-время покажет.

#154 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:84,5 р.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 10:45

Несколько раз проходил собеседование, когда устраивался на работу. В принципе, когда разговаривал с человеком работающим в отделе кадров особо не лукавил. Старался отвечать на заданые вопросы четко и конкретно. Если не знал ответа, так на прямую и отвечал, что не знаю.

#155 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияDIVO-16 (23 Декабрь 2014 - 10:45 ) писал:

Несколько раз проходил собеседование, когда устраивался на работу. В принципе, когда разговаривал с человеком работающим в отделе кадров особо не лукавил. Старался отвечать на заданые вопросы четко и конкретно. Если не знал ответа, так на прямую и отвечал, что не знаю.

Вот так и надо. Честно говорить, знаете или нет. Главное добавить, что учиться вы всегда готовы. А если даже просят сплясать, иногда работодатель не ждет, что вы прям плясать начнете. Он просто смотрит как вы себя поведете. Сможете ли достойно выйти из стрессовой ситуации. Особенно это важно, если вы планируете работать с клиентами. А они, как известно, еще как могут себя неадекватно вести.

#156 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияNikk85 (23 Декабрь 2014 - 11:31 ) писал:

Сможете ли достойно выйти из стрессовой ситуации. Особенно это важно, если вы планируете работать с клиентами. А они, как известно, еще как могут себя неадекватно вести.
Умение выйти из нестандартной ситуации очень важно, если нанимают на руководящую должность. Насколько кандидат психологически крепкая личность, от этого зависит правильность его решений в дальнейшем. Поэтому, наверное, его и просят неожиданно, спеть или станцевать и смотрят на реакцию.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#157 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 16:07

Helen, моей подруги когда - то на собеседовании у руководства задали вопрос другого содержания, суть сводилась к тому, что её карьера в компании напрямую будет зависеть не от её профессиональных качеств, а от неё самой, (вы поняли о чём), поэтому тут главное самой определиться что важнее, работа на тех условиях что предлагают, или поиск другой работы.

#158 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 01:05

Отличная статья!
Я бы сделала упор на уверенности и четкости в голосе.
Выпейте валерианочки или помедитируйте впрок, чтоль. Я искренне верю в то, что мнение о человеке складывается в первые 30-60 секунд разговора, у меня это так. Думаю, у работодателей тоже.
Встречают человека по одежке - забудьте о ярких цветах в одежде, бижутерии, особенно крупной, чрезмерно высоких каблуках, коротких юбках (больше, чем на 7-10 см от колена) и глубоких вырезах. И улыбайтесь, люди, улыбайтесь! Не на расстрел же идете ;)

#159 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 04:19

С валерьянкой я бы советовал все-таки не переборщить, так как она может вызвать "пофигизм" и заторможенность, что вряд ли понравиться работодателю и может даже натолкнуть его на нехорошие предположения о ваших привычках.

#160 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 14:30

Полностью согласна. Вообще все приходит с опытом. Я помню, как я первый раз на собеседование приходила. Никакие советы не помогали. И шла именно как на расстрел, хоть и улыбалась. Вот только улыбка получалась какая-то туповая что ли. Парочку собеседований прошла, сейчас мне уже все равно. Да хоть к директору видите, хоть сразу к учредителю. А как пару собеседований сама провела, так вообще поняла, что все мы люди и бояться ничего не надо. Так что я думаю, что только опыт может придать уверенности.

Сообщение отредактировал tornado5: 28 Декабрь 2014 - 16:11

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных